Синий Сайт
Всего на линии: 324
Гостей: 323
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Анаид
Anastasia02
Iriska

Сегодня родились
Lillita opensoul Savior Wood

Всего произведений – 5045

 

Про зоопарк ( Сказки для внуков)

  Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Varsh
Проза
Лешка, его родители,гномик Дум и много игрушек
Сказки и мифы
G
мини
Мальчик решил построить у себя дома зоопарк
закончен
Только с разрешения автора
Поскольку на сайте нельзя добавлять как продолжение, решил выставлять каждую сказку отдельно.

Сегодня Лешка бегом бежал из садика, он торопился домой. Ребенок решил сделать в своей комнате зоопарк. А откуда он узнал про зоопарк? Да им воспитательница про него книжку читала. У Лешки в коробке было много зверушек, но они лежали все вместе, друг на дружке или рядом. Вот он и решил каждому построить домик из кубиков и отдельный… ну слово такое сложное — воль… вольер, кажется правильно. Не успел он переступить порог, как мама говорит:

— Леша, бегом мыть руки и за стол.

«Ну вот, что тут скажешь, лучше не спорить. Быстренько поем, а потом можно будет и заняться строительством». — решил малыш.

Закончив кушать, он побежал в детскую, взял большую коробку с игрушками и высыпал все содержимое на пол. Игрушек оказалось очень много, и мальчик понял, что ему не хватит места для них. Ребенок идет к маме.

— Мама, мам, — обратился он к ней, — а можно я буду строить свой зоопарк в гостиной? В моей комнате места мало.

— Можно, только если перед сном, ты все уберешь на место.

— Урра!!!

Лешка быстро перенес всех зверят, а потом коробки с кубиками, и работа закипела: он ставил одну игрушку и вокруг нее строил заборчик. На образовавшейся площадке иногда складывал домик или ставил игрушечное блюдечко, которое означало бассейн, если этому животному нужно плавать.

Поначалу все шло хорошо, но потом кончились кубики. Было так обидно, ведь у половины зверушек ни домика, ни вольера. Тут пришел с работы папа. Мальчик побежал встречать его и заодно рассказать про свою беду. Малыш был уверен, папа что-нибудь придумает, ведь он все может.

— Не приставай к отцу, — останавливила его мама, — дай ему переодеться и поесть, твои игрушки никуда не убегут.

— Мам, ну я же не успею построить, ты же скоро скажешь мне все убрать, потому, что пора спать, а у меня еще столько зверят без домиков.

— Иди ко мне маленький, давай все обсудим вместе.

Мальчик подошел к маме, она подняла его и посадила к себе на колени и продолжила:

— Посмотри, мой хороший, ты своими игрушками заполонил почти всю комнату, уже пройти негде.

Словно подтверждая ее слова, старый кот Тимофей поднялся с дивана, потянулся и направился на кухню, по дороге свалив перегородки между площадками и сломав один домик.

— Вот видишь, даже кот пройти не может, — показала мама, — и вообще, зачем ты их всех разделил, им же скучно будет, играть не с кем.

— Мам, как ты не понимаешь, ну не может зайчик играть с волком. Волк его съест.

— Но это же игрушечные зверюшки, они точно смогут. Посмотри, твой зайчик больше волка, пусть лучше они вместе живут. Вот, расставь оставшихся в готовые вольеры, и всем станет веселей.

 — Нет, так неправильно, — обиделся Лешка, — мне нужны еще кубики.

— Не расстраивайся, малыш, — вмешался в разговор папа, — я сейчас доем и найду что-нибудь, а ты пока почини то, что Тимофей поломал.

Мальчик побежал к своему зоопарку. Пока он чинил, папа принес небольшие деревяшки и положил их на пол рядом с сынишкой.

— Спасибо, папочка! — обрадовался Лешка.

Эти дощечки были длиннее кубиков, и работа пошла быстрее. Оставалось без домика всего несколько зверушек, когда мама сказала, что пора складывать игрушки назад и идти мыться, и спать.

— Мам, а можно я так все оставлю? Пусть у нас дома будет зоопарк. Видишь, как красиво получилось.

— Лешенька,да ты что! Посмотри, в комнату и зайти нельзя. Ночью, в темноте, кто-то наступит на твои игрушки, и не только поломает, а еще и упасть может. Ты сегодня хорошо поигрался, а теперь убери, завтра другое строить будешь.

— Ну как ты не понимаешь, зоопарк нельзя разбирать, теперь это дом для зверушек!

— Все, делай как хочешь, а мы с папой спать пошли.

И мама ушла в спальную, а Леша остался один на полу. Он сидел и плакал. Все у него сегодня не так получилось, и зоопарк не достроил, и с мамой поссорился, и поиграться не успел. В доме было тихо, но вдруг из угла гостиной послышался какой-то шорох. Мальчик сильно испугался, и только собрался кричать и звать на помощь родителей, как увидел маленького человечка, прижимающего палец к губам.

— Тихо, тихо, не кричи, я тебя не обижу, — сказал человечек.

И действительно, он был совсем не страшным, ростом чуть ниже Алеши, одет в синие короткие штанишки на шлейках, в красной клетчатой рубашке и синем колпаке. Но при всем при этом казался взрослым, особенно из-за больших черных усов.

— Ты кто? — спросил малыш, все еще не доверяя незваному гостю.

— Я гномик Дум, живу тут за стенкой. А у тебя, я вижу, проблемы. Ты не успел построить свой зоопарк, как его надо разбирать, нельзя же всю комнату им занимать. Завтра строить тоже не советую. Даже, если успеешь закончить, все равно посетители погулять там не смогут, тебе спать надо будет идти.

— Ну, а как мне быть? Ведь я хочу, чтобы у каждого зверька был свой домик.

— А ты уверен, что они все хотят жить отдельно? Им же одиноко будет. Вот ты остался в комнате один и тебе стало страшно, даже меня испугался. Так может быть и твои игрушки хотят жить вместе? Ты знаешь, что в настоящих зоопарках есть детские площадки, где львята, тигрята, медвежата и даже телята буйволов живут и играются вместе.

— Нет, они отдельно жить хотят, — не хотел сдаваться Лешка.

— А давай мы их самих спросим, — предложил гномик.

— Как их спросишь? Они же не разговаривают.

— Вот так! — гном достает из кармана небольшую палочку, что-то шепчет и направляет ее на зверей.

В тот же миг комната наполняется многоголосым криком.

— Тихо, не кричите, весь дом разбудите, — цикнул на зверушек Дум.

Все тут же замолчали.

— Вот ты, зайчик, говори, хочешь ты жить один?

— Нет, я с волком дружу. С первого дня как его принесли мы подружились, даже в коробке друг друга находим, чтобы рядом лежать и тихо играться или сказки рассказывать.

— А ты, лев, с кем дружишь?

— Я, с жирафом. Мы еще в магазине подружились, рядом на полке стояли, а потом нас купили и сюда привезли.

— Ну, а ты, — спросил гномик у игрушки похожей ни то на медведя, ни то на кота, — у тебя тоже есть друзья?

— Да, я дружу с крокодилом и белкой, нам втроем весело. Не хочу я один жить.

— Так что, Алеша, кто из нас прав?

Мальчик опустил голову, говорить то было нечего. И вдруг, у него возникла мысль:

— Дум, а что, теперь всегда игрушки будут разговаривать?

— Нет, конечно. Знаешь, сегодня уже поздно и тебе пора в постельку. Я помогу собрать игрушки, а ты иди мыться и спать. А завтра, когда все уснут, я приду и дам поговорить с твоими зверушками. Хорошо?

 Лешка поднял руки вверх и шепотом крикнул: «Ура»!

Гномик махнул палочкой и все кубики полетели по местам, а зверята побежали в коробку. Через пять минут в доме была тишина и порядок, все мирно спали.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Fitomorfolog_t 18.02.2018 22:39
Добрый день, Автор!
Ещё одна добрая детская сказка )) И на очень животрепещущую тему: взаимопонимание между взрослыми и ребёнком. И ещё о том, что же лучше: вместе или по отдельности ))

Во-первых, самая большая проблема текста: непрерывно скачет время, это мешает погрузиться в повествование.
"...строительством.» — решает малыш" - точку ставят после закрытия кавычек; и вот тут первый сбой времени - до этого было в прошедшем, теперь в настоящем; неряшливо выглядит..
"Игрушек оказалось очень много, и мальчик видит, что ему не хватит места для них. Ребенок идет к маме.
— Мама, мам, — обращается он к ней..."
- "оказалось" в прошедшем, "видит", "идёт" и "обращается"- в настоящем, а дальше снова перескок к прошедшему.
"Было так обидно, ведь у половины зверушек ни домика, ни вольера. Тут пришел с работы папа..." - смотрите, "было обидно" - в прошедшем, "ни домика, ни вольера" - в настоящем (с "подразумевающимся" сказуемым в настоящем времени), "пришёл" - опять в прошедшем.

Дальше я выбирать не буду, посмотрите сами.

Ну и второе. Э... О чём эта сказка? Я очень хорошо понимаю обиду мальчика: он не смог объяснить взрослым, почему важно, чтобы звери были каждый в своём вольере: ведь они были в этот момент для него не игрушками, а настоящими зверятами. А взрослые (для своего удобства) убеждали, что это лишь игрушки - не понимали, в чём смысл игры! Обидно, очень.
С другой стороны, он ведь обещал перед началом игры всё убрать, а обещание надо выполнять.

И вот конфликт разрешается как-то... слишком в лоб: приходит волшебный человечек и убеждает в правоте взрослых. Ребёнок соглашается в ответ на обещание помочь завтра. Обещание, данное самим ребёнком, оказывается невыстрелившим ружьём, и мораль - надо слушаться старших потому что надо. Всё. А ведь можно было развить мысль - и разрешить конфликт иначе. Другим способом )) Ситуация-то на самом деле сложнее, чем кажется ))

Спасибо за новую сказку! Надеюсь, что была полезной ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Varsh 19.02.2018 06:32
Спасибо за отзыв! Вы правы, там действительно есть путаница с временами. Есть у меня такой грех, постараюсь исправить. Сказка написана давно, сейчас уже стараюсь следить, чтобы в прошедшем времени все. Ну а ситуация взята из жизни и решения ее нет, только сказочное. А на самом деле закончилось слезами ребенка и срочным сбором игрушек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 20.02.2018 06:17
)) Если ситуация взята из жизни, это не значит, что решения нет )) Решение как раз можно придумать - обдумать ситуацию и понять, что и как Вы своим текстом могли бы подсказать другим родителям ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа