Синий Сайт
Всего на линии: 414
Гостей: 413
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Кролик Эллин
Rasvet

Последние 3 пользователя
Анаид
Anastasia02
Iriska

Сегодня родились
Lillita opensoul Savior Wood

Всего произведений – 5045

 

Сказки для внуков

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Varsh
Проза
Сказочные
Сказки и мифы
G
Миди
Серия сказок, для детей и их родителей.
в процессе написания
*

 Про самолетик 

Он лежал в самом дальнем углу двора и плакал, а может, это были не слезы, просто утренняя роса. Ведь мужчины не плачут. Но все равно ему было очень обидно. Он пролежал здесь брошенный всю ночь. Знаете, как это страшно одному в темноте?! Самолетик-то еще совсем маленький. Его только вчера папа сделал из бумаги для Сережи, чтобы мальчику было весело. Хорошо еще, лопух пожалел его и прикрыл своим большим листом.

Но, наконец, запели петухи, значит, уже утро, да и небо вон там с краешку порозовело. Вот только роса замочила его крылышки. Малыш так боялся, что не сможет больше летать. Ему вчера это очень понравилось. Первый раз, когда хозяин запустил его в небо, он настолько испугался, что закрыл глаза и тут же упал на землю. Удар был несильный, но было обидно.

— Не переживай, — подбодрил его мальчуган, — у тебя все получится.

И снова запустил его в воздух. На этот раз глаза были открыты, и полет получился более удачным, хотя и не таким продолжительным, как хотелось. Запуски повторялись еще и еще. Самолетик учился летать. После каждого его падения Сережа подбегал к нему, поправлял и разглаживал крылышки, говорил добрые слова и снова отправлял его в небо.

Начинающий ас стал понимать, что надо делать, чтобы дольше держаться в воздухе, как надо поворачивать крылья под воздушный поток и держаться на нем.

Но тут ветерок, как видно, решил пошутить с ним и стал закручиваться. Он вдруг подхватил самолетик и поднял его высоко вверх. Так высоко, что уже было неясно, куда лететь. Ветер исчез, а малыш упал, сам не зная куда.

Он долго лежал и ждал, надеялся, что его найдут. Но увы! Несколько раз он слышал легкие мальчишечьи шаги. Так хотелось крикнуть: «Я здесь! Иди сюда!». Но он не умел говорить, и оставалось только ждать и надеяться. Время шло, стало темнеть. Мама позвала Сережу ужинать, и надежда, что его найдут, пропала.

С появлением солнышка надежда вернулась. Самолетик был уверен, что его будут искать и найдут. Эту уверенность подпитывало и то, что рядом опять стали слышны детские шаги. Лопух, который ночью прикрывал его своим листом от холода, поднял его, и лучи восходящего солнышка попали на крылья. В этот момент раздался крик: «Вот он, я его вижу!». Сереженька подбежал к самолетику, взял его и нежно прижал к себе.

«Ах ты мой хороший! — причитал мальчик, вытирая остатки воды с крылышек и расправляя их. — Что же ты от меня спрятался, я всю ночь волновался за тебя. Сейчас я положу тебя на солнышко, бумага подсохнет и будет лучше новой. Лежи, отдыхай, а я пойду позавтракаю, а то мама заругает, а потом опять полетишь».

Хозяин убежал, а самолетик разлегся поудобнее, подставляя солнцу хрупкое тельце. Теперь он был спокоен — о нем помнят, и он нужен, а это так хорошо и приятно, аж голова кружится.
      К тому времени как ребенок вышел из дома, наш ас отдохнул, подсох и настроился на полет. Первый же запуск показал, что вчерашние уроки не прошли даром. Малыш увереннее чувствовал себя в воздухе, правильнее управлял крыльями и лучше ориентировался. Теперь он не падал, а приземлялся, причем старался это делать рядом с хозяином.

Мальчишки из соседнего двора заметили летающий самолетик и пришли к Сереже просить поиграться вместе. Теперь каждый раз его отправлял в полет кто-то другой. Это сначала мешало, но он быстро приспособился. Пока он летал, мальчики радовались: прыгали, кричали и хлопали в ладоши, и это здорово подзадоривало.

Но вот в один из очередных запусков ветерок опять решил подшутить и начал закручиваться, но наш герой уже знал, что нужно делать. Правильно подставив крыло под струю воздуха, стал плавно подниматься вверх. Все выше и выше. Над деревьями, над домом. Становилось немного страшно. Мальчики внизу уже казались совсем маленькими, но летчик не терял их из виду, и когда ветер исчез как в прошлый раз, то самолет стал плавно по кругу спускаться вниз и сел прямо в руки своему хозяину. А мальчишки дружно кричали: «УРА!!!».

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Fire Lady 11.02.2018 07:19
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток ))

Мне ваша сказка понравилась. Её надо читать с позиции того возраста, для которого написана.
Хотя в любом случае нравится доброта повествования. Ребёнку будет приятно слышать сказку о себе – ведь так легко сделать собственный самолетик и унестись воображением в небесную высь )) Помню, мой сын обожал истории про маленький мотоцикл ))
В истории хорошо описаны взаимоотношение самолетика с хозяином, другими детьми и внешним миром – ветром и лопухом.

Ветер оказался препятствием к счастью – опасностью, которую нужно преодолеть самолетику. Хорошо, что в сюжете есть повторное нападение ветра – тут самолетик выходит победителем. Ребенку важно слышать о том, что надо быть смелым, упорным и не бояться трудностей.

Читая вашу сказку, я могу представить детскую книжку с яркими картинками; представляю смешной самолетик из подмоченного листочка бумаги, который считает себя самым быстрым летчиком; представляю улыбающихся детей и дедушку, «по всем правилам» своего детства складывающего бумажный истребитель – и это означает правильный подход к сказке для детей.

Кое-где можно убрать лишние слова и сложные конструкции. Я бы советовала прочесть сказку вслух – сразу будет видно, где слова, которые мешают лаконичности текста. Ваш язык сам за них зацепится ))

«Время шло, стало темнеть. Мама позвала Сережу ужинать, и надежда, что его найдут, пропала.» - В этом месте я бы усилила описание страха, ведь самолетик в первый раз один ночью во дворе. Я думаю, что обнимающий его Лопух должен помочь. Можно придумать «страшность», которая вдруг перестанет ей быть, если рассмотреть поближе. И о том, что надежда совсем пропала я бы не писала, ведь для ребенка важно понимать, что надежда есть всегда – об этом вы пишите уже в следующем абзаце. Можно даже чуть добавить, что самолетик решил, что даже в этом «страшном ночном мире» или «огромном дворе» он найдёт способ добраться к мальчику – вернуть счастье.

Надеюсь мой комментарий будет вам полезен )) Удачи и вдохновения )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Varsh 11.02.2018 08:22
Большое спасибо за добрый и обстоятельный отзыв! Эта первая моя сказка, я
написал ее больше года назад. Я правда писал ее для внуков. Знаю, что
старший из них очень впечатлительный мальчик, не стал писать про страхи
самолетика ночью, чтобы потом малыш не прибегал к моей дочери и по ночам.
У меня есть еще семь сказок из этой серии, но не знаю как их можно выставить,
на сайте нет возможности вставлять продолжение. Или я еще не достаточно
разобрался в нем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Лост 11.02.2018 08:26
Есть возможность редактировать и дополнять текст; в шапке произведения, там, где строка с датой публикации, именем автора и кол-вом просмотров (чуть ниже заглавия), есть пиктограмма карандаша. Нажмите на неё -- и откроется тот же редактор, каким Вы пользовались при загрузке текста.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Varsh 11.02.2018 08:40
Я этим редактором уже пользовался, исправляя указанные Вами ошибки,
Но это пойдет как простое редактирование текста, и вряд ли кто
обратит внимание, что появилась новая сказка. Ладно попробую.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 11.02.2018 08:57
Лучше новые сказки выкладывать отдельно.

Не обязательно страхи подробно описывать (и рядом же Лопух, который обнимает), но по смоему ребенку знаю, что иногда детям хочется напугаться. Особенно, если мы рядом ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 11.02.2018 09:06
Добрый день.
Поддерживаю Леди, лучше новые сказки выкладывать отдельно. Единственное что можете сгруппировать сказки - по две в одной публикации, или по три.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Varsh 11.02.2018 09:24
Спасибо! Я это уже и сам понял.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Лост 10.02.2018 09:30
Добрый день, Varsh!

Занятный текст. Эдакая "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" для детей.

С позиции языка рассказ стоит "подкрутить". Давайте разберёмся, где и что и каким гаечным ключом.

Его только вчера папа сделал из бумаги для Сережи -- что за такая "бумага для Серёжи"? То есть, конечно, я понимаю, что речь про самолётик, но читается и воспринимается в первую секунду именно как "бумага для Серёжи". Чтобы избежать такого нежелательного эффекта, нужно слегка изменить предложение, например вот так: "Самолетик-то еще совсем маленький. Только вчера его сделал из бумаги Серёжин папа, чтобы мальчику было весело".

Малыш так боялся, что не сможет больше летать. Ему вчера это очень понравилось. -- что понравилось, бояться?

да и небо вон там с краешку порозовело. Вот только роса замочила его крылышки. -- Кого "его" крылышки, неба?

Начинающий асс -- "ас" с одной С.

«Ах ты мой хороший! — причитал мальчик, вытирая остатки воды с крылышек и расправляя их. — Что же ты от меня спрятался, я всю ночь волновался за тебя. ...
-- мальчики так не говорят. Это именно что причитание, на манер старой бабки. Между тем, вторая часть реплики вполне подходит мальчишке: ...Сейчас я положу тебя на солнышко, бумага подсохнет и будет лучше новой. Лежи, отдыхай, а я пойду позавтракаю, а то мама заругает, а потом опять полетишь»

самолетик разлегся поудобнее, подставляя солнцу свое хрупкое тельце. -- удалите "своё", и текст станет лучше. Без уточнения ведь ясно, что самолётик подставляет солнцу своё тельце, а не чужое.

Мальчишки из соседнего двора заметили летающий самолетик и пришли к Сереже просить поиграться вместе. -- вот тут я слегка удивился. У них что, в деревне такой дефицит бумаги? Или на всю деревню один папа Серёжи умеет делать самолётики?

Вообще, в тексте для детей язык должен быть идеален. Это в фантастике или там детективе допустимы всякие ляпы, потому что остросюжетная проза держится именно -- простите за тавтологию -- на остром сюжете, а не на языке. А вот детская проза -- должна быть вылизана именно в плане речевом.

Успехов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Varsh 10.02.2018 11:51
Спасибо за такой развернутый комментарий. Я начинающий автор, хоть уже и дедушка. Постараюсь учитывать ваши замечания в работе. Но есть вещи, с которыми позволю себе не согласиться. Первое, что так мальчики не говорят. такое отношение к игрушкам, я срисовал со своих внуков. А втрое тут проблема не в бумаге, а то что этот самолетик так высоко и красиво летает. Это сказка, а значит и самолетик сказочный, умеющий делать то, что другие не могут. Еще раз спасибо, кое- что я сейчас же подправлю в работе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Лост 10.02.2018 12:16
Цитата:
такое отношение к игрушкам, я срисовал со своих внуков
Понимаете, в чём тут фишка: персонаж художественного произведения и живой человек -- две большие разницы. 90% жизни человек ходит скрючившись, сморкается, харкает, пердит, спит, пуская слюни на подушку, говорит невнятно, выкидывая из речи целые куски фраз, очевидных для его собеседника. И это нормально. Литературный же персонаж такого себе позволить не может, иначе он будет обыден и скучен. Вы можете взять от внуков какие-то черты (курносость, рыжие волосы, шепелявость или манеру теребить ухо при задумчивости) и придать эти черты своему персонажу. Но переносить в текст целиком человека -- значит сделать текст интересным лишь одному этому человеку, да ещё вам, как автору.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Thinnad 10.02.2018 13:08
То есть персонажи должны стараться быть архетипичны или ломать архетип, если это играет на сюжет, верно?)
Вообще интересно, это тот момент, когда шаблоны позволяют передать сжато много информации без объяснений.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Лост 10.02.2018 13:24
Тин, персонажи в первую очередь должны быть персонажами)) Я вот на днях читал про съёмки одного фильма, и там снимали театрального актёра. Рассказывалось, как трудно было его снимать: он не знал, как пойти, чтобы не выпасть из кадра, как повернуться, чтобы остаться в фокусе; между тем актёр он отменный. Вот в литературе точно так же: живой человек может быть крайне интересной личностью, но чтобы сделать его персонажем художественного текста -- автор должен правильно располагать его в кадре, придавать ему эффектные позы (да, персонаж даже на унитазе должен не просто сидеть, а непременно с мыслями о судьбах мира) и акцентировать нужные детали. А какие нужные? -- не те, которые узнаваемы горсткой родственников автора, а те, которые играют на образ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Fitomorfolog_t 10.02.2018 21:18
какое интересное рассуждение о писательстве и персонажах! А между тем стоит лишь добавить мальчику красок - сделать его речь чуть шепелявой, тонировать слегка утрированно - и будет не "мальчики так не говорят", а - именно так говорят мальчики совсем маленькие, когда ещё не поймёшь по поведению, мальчик оно или девочка, и когда они, подражая взрослым, повторяют услышанное выражение, играя во что-то очень-очень своё, когда в мыслях у них вовсе не бумажный самолётик, а нечто живое, одушевлённое. Ну возраст тут просто поменьше, чем ты, Лостище, себе вообразил )) Стоит добавить портрет ребёнка - как он склоняет голову чуть набок, широко раскрывает глаза, и будет уже именно архетипичный и при этом живой ребёнок )) Слово "причитал" действительно сбивает, рисуя немного иной образ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Лост 10.02.2018 21:27
Ну, тебе, педагогу, видней, Фи́тище :lol: Я детей, если честно, воспринимаю примерно на уровне "ну, бегает тут что-то от нуля до восемнадцати".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Varsh 11.02.2018 05:39
Господин Лост, скажите , как вяжется это высказывание с тем, что вы писали раньше? Может не стоило писать мне второй хамский ответ, если в этом не разбираетесь. Возможно Вы мастер слова, но хорошим манерам не обучены.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Лост 11.02.2018 08:20
Господин Varsh, я никакого хамства в Вашу сторону не выказывал, написал коммент в ответ Thinnad`у и смоделировал ситуацию с абстрактным автором.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 11.02.2018 06:59
Цитата:
как вяжется это высказывание с тем, что вы писали раньше?
Да, Лост, туше, ничего не поделаешь.
А если сущностно - как отличить штамп от архетипа? Если плохо написано - штамп, а хорошо - архетип? ))

Просто надо же иметь в виду целевую аудиторию и цель текста как такового. Ребёнок ничего не знает об архетипах, но герой должен быть ему интересен; он должен быть в чём-то узнаваем, он не должен быть чересчур абстрактным ребёнком. Абстрактный ребёнок - ещё не архетип. Родители - ну, им же текст должен что-то сказать о ребёнке, напомнить, насколько дети иные, подсказать, как и что дети воспринимают. Годится ли для этого архетип? Полагаю, что нет: архетипы созданы взрослыми, и уж об обобщённо-архетипиче ском ребёнке взрослые знают всё )) Лучше пусть узнают что-то о живых детях. Что не мешает этим живым детям быть - с общими (и всё равно разными) проблемами и узнаваемыми. Это уже не архетип, а вычленение общего из разнообразия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Varsh 11.02.2018 08:30
Спасибо за разъяснение и поддержку. Я все свои сказки
выставлял на другом сайте и получил одобрение, поэтому
и решил начать с них. А теперь задумался, туда ли я
попал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа