Синий Сайт
Всего на линии: 431
Гостей: 431
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Мечты сбываются?

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Марина Клунко
Проза
-
Юмор
G
4382 символа (с пробелами)
История одного несчастного, жить которому осталось считанные часы. Но ведь говорят же, бойтесь своих желаний! Ведь накануне Нового года даже Волшебники ошибаются..
закончен
конкурс «Заветное желание»

 

  

Мечты сбываются?

  

  Накануне Нового года, когда все кругом режут салаты, пекут, тушат, варят, принимают дары, развозят подарки, он лежал тихо, щедро натёртый солью, с брюхом, набитым зелёными яблоками, и мечтал...

 

  А о чем мечтает гусь, купленный и ощипанный по случаю предстоящего праздника?

 

  Может быть, о зеленом лугу, залитом солнцем, и пруде, с кувшинками, где пляшут солнечные зайцы, и подруге-гусыне, величавой, белоснежной, которая ведёт купаться его деток - милых неуклюжих птенцов.

 

  Но нет, наш гусь был реалистом. И потому, возлежа на противне меньше, чем в полуметре от духовки, он мечтал стать центром вселенной, то есть праздничного стола. Чтобы десятки человеческих глаз смотрели и желали его. А этот надменный оливье и противная селедка, хотя и в шикарной шубе, и жеманная заливная рыба, и все-все, кто смеялся над тем, какой он жирный, пупырчатый, с грязной гузкой, чтобы все они поняли, кто есть Главный на торжестве.

   

  Однако, увы, гусь тосковал, что и этой вообщем-то не такой уж великой мечте вряд ли суждено сбыться. На рынке он слышал, что купила его какая-то недавно выскочившая замуж молодуха, из тех, что и супа приличного не сварит. А тут, ишь, выскочка, решила похвалиться перед новоиспечённым мужем. На гуся замахнулась! Точно пересолит, или пережарит, и отправят никому не нужное мясо на съедение собакам.

  

«Тьфу!» - в сердцах плюнул опечаленный гусь, и вдруг услышал рассерженное кряхтенье.

  

   - Это ещё что такое? - белобородый старик в красном пальто потирал лоб и, щуря глаза, оглядывался по сторонам.

  

  В окно, которое почему-то теперь было открыто, полетели снежинки, старик поторопился его закрыть. И в этот же момент споткнулся о лежавший на полу здоровенный мешок с надписью «Подарки».

  

  Дед чертыхнулся и, встав на четвереньки, принялся ползать по полу, явно что-то ища.

  

Вытянув шею гусь запищал:

  

  - Левее бери, ага. Правее теперь, ага. Вот-вот туда-туда, ага-ага, стоп. Чуть левее. Ага.

  

  Наконец, старик обнаружил, что искал - очки. Он тут же водрузил их на нос, ловко поднялся, величественно расправил спину, посмотрел вокруг.

  

  Со стола у плиты ему махал ощипанным крылышком желтокожий гусь.

  

   - Спасибо, друг, - поблагодарил гуся Дед Мороз, а это был, конечно же, он. - Если б не ты, не знаю, чтоб и делал. Я без очков совсем уж ничего не вижу, а зрение поправить все времени нет. Суетные дни. Нынче знаешь, какие дети пошли? За месяц пишут мне письма, а за день до Нового года переписывают. Тут поди успей все желания исполнить. Суета сует.

  

  Гусь совсем не знал, какие они эти дети, но поддакнул Деду:

  

   - Ага-ага, но здесь детей нет.

  

   - Как нет? Неужто я опять адрес перепутал? - Дед Мороз вытащил из кармана исписанный листик, и тыча пальцем по строчкам, что-то забормотал себе под нос.

  

  Потом опять тихонько чертыхнулся, дал ладонью себе по лбу, и заторопился к окну.

  

   - У, бежать надо, опять окна перепутал. Но, друг, не зря ведь я здесь оказался, говори, чего желаешь! Любое твоё заветное желание исполню!

   

  Гусь разволновался, завертелся на противне, увидел себя совсем юным, в перьях, длинношеим, бегущим по двору, гоняющим кошек, пьющим студёную вкуснющую воду, смотрящим в небо, на диких собратьев, мечтающим о полёте, о гусыне с гусятами...

  

  Тем временем послышалось, как поворачивается ключ во входной двери, как скидывает сапоги и шлёпает в тапках Хозяйка. Дед Мороз заторопился, протаскивая застрявший в окне мешок, крикнул гусю: «Ну давай же скорее, говори!»

  

  Гусь сглотнул, вытянул обрубок шеи, хотел было крикнуть во весь голос, но почему-то только еле слышно пискнул: «Хочу, хочу! Хочу, чтоб меня приготовила опытная хозяйка!»

    

  В следующий миг Дед Мороз тряхнул бородой, да так, что кругом разлетелись разноцветные снежинки, и прыгнул в ждущие под окном сани. Олени умчали волшебника куда-то далеко в высь. А гусь прислушался к странной тишине, вдруг повисшей в квартире...

  

... Ближе к полуночи в шумной гостиной, за уставленном блюдами столом, в центре которого красовался румяный гусь, молодой муж шепнул жене, какая же она умница, мол, не ожидал.

  

  Девушка улыбнулась, украдкой, с благодарностью, взглянула на тетю Нину, ту, которая жила по соседству, и не отказалась помочь на так внезапно возникшую просьбу приготовить гуся по собственному оригинальному рецепту...

  

  К утру на разоренном столе ещё оставались и оливье, и селедка под шубой, и заливная рыба. А гуся уже не было. Ни косточки. Собакам он тоже пришелся по вкусу…

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Amidas 09.01.2018 19:27
Не хочется повторяться, но всё-таки отзыв должен быть развёрнутым.
Первое - это не рассказ, а так - маленькая зарисовочка о желании ощипанного гуся. Тематика конкурса просматривается весьма поверхностно, нету интриги. Хотя начало действительно позабавило.
Втрое - оформление жуткое. Абзацы скачут, отступления небрежные.
И собственно, какова главная мысль? Какова главная-то идея?
ну приготовила гуся опытная хозяйка и что из этого? Что читатель должен вынести? Что если не получается и на кухне руки кривые, то надо искать соседку? А если её нет, о что делать?
Вопросов много и все они без ответа.
Минус, к сожалению.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Astalavista 09.01.2018 12:15
Здравствуйте, автор.

Ваш текст можно легко привести в пример того, как некрасивое оформление влияет на восприятие. Не знаю, как другим читателям, но мне долго и упорно казалось, что человек, допускающий, чтобы его произведение увидели в таком виде, и написать ничего нормального не может. Увы, я читатель избалованный, привыкла, понимаете ли, к красиво оформленным текстам, как и к опрятным людям. Пришлось ругать себя за предвзятость, хотя неприятный осадок все равно остался.

Но теперь к самой истории.
У вас не рассказ, зарисовка. И главным моим вопросом является: ну и что? Да, нужно думать головой, но это всем и так известно. Что нового и оригинального принесла именно ваша история? Героев не видно, переживаний никаких не испытываешь. Прочитал - и забыл.

Девушка улыбнулась, украдкой - лишняя запятая

Допускаю, что махровое ИМХО. Ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 07.01.2018 19:25
Добрый вечер, Автор!
Традиционное на этом конкурсе: "Ваш рассказ не рассказ" :) Скорее, притча или зарисовка, заготова для рассказа.
Вообще-то история, прямо скажем, грустная. Но присоединюсь к предшественникам: идея не выражена достаточно явно. Например: почему гусь загадал именно это желание? Он от природы был ограниченным и глупым? На это вроде наводят слова в самом начале: "наш гусь был реалистом. И потому, возлежа на противне меньше, чем в полуметре от духовки, он мечтал стать центром вселенной". То есть, тогда смысл - каждому по исполнению той мечты, которой он достоин? И чем-то тут повеяло андерсоновским - свиная кожа и другие предметы быта... Дважды в тексте всплывают мысли о жизни, полёте - но мелькают и пропадают. В первый раз упоминаются для того, чтобы сказать - не об этом он думал! Второй раз - эх, не успел додумать, как-то так. То есть, второе возможное толкование истории - то, что дала уважаемая Амаретто: легко запутаться и назвать не сокровенное, а сиюминутное желание. но то, о чём я сейчас написала, осталось невытащенным. Или, возможно, Вы не закладывали в текст ни одну, ни другую мысль, а просто хотели пошутить?
Вот из-за невнятности основной мысли Ваш текст очень трудно оценить.
Про оформление Вам уже писали. А ведь в условиях конкурса ясно сказано, что текст должен быть отформатирован должным образом! А тут - отступы пробелами, один длиннее, другой короче, пустые строчки между абзацами... мрак и ужас.
Невычитанность колоссальная.
"И потому, возлежа на противне меньше, чем в полуметре от духовки..." - лишняя запятая меняет смысл предложения: получается, что это протвень меньше, чем полметра :)
"и пруде, с кувшинками, где пляшут солнечные зайцы" - не нужна запятая.
"Вытянув шею гусь запищал" - пропущена запятая.
"Дед чертыхнулся и, встав на четвереньки, принялся ползать по полу, явно что-то ища" - обратите внимание, здесь два подряд деепричастных оборота. А вообще, текст ими перенасыщен, от этого тяжёл и, кроме того, возникает ощущение однообразия конструкций.
"чтоб и делал" - раздельно: что б и делал.
"какие они эти дети" - пропущена запятая.
"что-то забормотал себе под нос. Потом опять тихонько чертыхнулся, дал ладонью себе по лбу..." - уничтожайте притяжательные местоимения там, где они ничего не дают. Ясно, что забормотал под нос себе, а не гусю, и ладонью тоже дал себе.
"дал ладонью себе по лбу, и заторопился к окну" - лишняя запятая.
"Неужто я опять адрес перепутал? - Дед Мороз вытащил из кармана исписанный листик, и тыча пальцем по строчкам, что-то забормотал себе под нос.
Потом опять тихонько чертыхнулся, дал ладонью себе по лбу, и заторопился к окну.
- У, бежать надо, опять окна перепутал. Но, друг, не зря ведь я здесь оказался, говори, чего желаешь! Любое твоё заветное желание исполню!"
- повторы слов.

Очень долго колебалась - именно из-за того, что не могла понять, мерещится мне в этом рассказе идея или она и впрямь есть )) Так что решаю в Вашу пользу: ноль :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amaretto 07.01.2018 18:26
Здравствуйте, автор!

Произведение достаточно легкое и простое. Чувствуется смешинка автора над персонажем.
Конкурсная тема соблюдена.
Да, иногда заветные желания одни, а мы почему-то выносим на первый план совсем другие. Мне кажется, многие из нас, если бы встретились с волшебником и получили возможность загадать ему желание для исполнения, попросили бы не то, чего хотим на самом деле. Может быть, от шока или большого количества желаний, но запутаться очень легко.
Так и главный герой этого текста - гусь - в итоге выбрал не более приятный для себя вариант (жизнь), а то, что вылезло на эмоциях от насмешек других блюд (стать лучшим блюдом торжества). Да-да, пытаясь покрасоваться перед другими, мы не осознаем, что счастье-то лепить нужно собственное.

И, знаете, ведь мысли эти возникают на основе произведения, но немножко не хватает структурной проработки, чтобы они выплывали более очевидно. Вот гусь пожелал - вот получил. И все, последствия не разъясняются. Возможно, автор имел в виду совсем другое - например, если сильно захотеть, то желание сбудется. Собственно, не хватает четкости в том, чем же именно стало для гуся исполнение желания - позитивом или негативом. Счастлив ли он, что получил желаемое, или же огорчился, когда понял, что можно было загадать и больше?

Не совсем поняла, к чему относится фраза в аннотации "волшебники ошибаются", так как не видно, чтобы Дед Мороз ошибся. Он дал именно то, что гусь попросил. Без никакого подвоха или искривления. Ошибся он разве что в том, что залез не в тот дом, но какое это имеет отношение к желанию гуся?

Ну и еще замечание о том, что это произведение больше похоже на зарисовку, нежели рассказ. Так как нет особых перипетий, все завязано на одной сценке. Нет развития и изменения героя, все статично. Думаю, тут бы помог более детальный взгляд на историю, захватить бы несколько эпизодов из жизни гуся, дабы узнать его получше и увидеть, как исполнение желания повлияло на него (не в физическом смысле, понятно, что съеден, но хочется и вывод какой-нибудь).

И немножко имхастости, на оценку не влияющей. Обман с приготовленным блюдом от молодой жены звучит оправданным хэппи-эндом. Зачем стараться и работать над собой, если можно попросить соседку все сделать вместо тебя и потом сказать, что это твое блюдо? Это основной истории не касается, девушка не главный герой. Но получается, что ложь и притворство привели к хорошему. Может, стоит уточнить, что соседка именно научила готовить, а не просто помогла? Но это чисто на усмотрение автора... Так, моя любовь к справедливости)))

Еще несколько ошибок к выловленным предыдущими комментаторами:
Потом опять тихонько чертыхнулся, дал ладонью себе по лбу, и заторопился к окну - запятая не нужна, все действия выполняются тем же лицом - однородное сказуемое.
с благодарностью, взглянула на тетю Нину - не нужна запятая, так как разрываются связанные по смыслу слова. Взглянула (как?) с благодарностью.

Оценка ноль. Забавно, легко читается, по теме конкурса. Интересненько. Но задумка требует доработки сюжета, дабы перерасти в полноценный рассказ. Мне кажется, если автор возьмется дописать, получится замечательная юморная и поучительная история.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dreamer 07.01.2018 14:04
Здравствуйте, уважаемый Автор. Моя оценка Ноль. Долго я думала над несчастным гусем.... Понимаете, мне многого не хватило в Вашей истории. Словно это не рассказ, а набросок к нему. У вас получилось добавить толику юмора, но его немного. Хорошо сказала Fire Lady об остальных блюдах - почему бы не добавить диалог гуся с ними, ведь его желание прямо увязано с первенством среди остальных на праздничном столе... О том, что работа плохо оформлена, Вам уже сказали. Это не повлияло не мою оценку, но впечатление испортило... Надеюсь, что Вы поправите немножко историю, и она превратится в забавный рассказ. Удачи в творчестве!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 06.01.2018 19:17
Доброго времени суток

Впечатление сразу портит неряшливое оформление. Хотя идея интересная, особенно тем, что у гуся мечта необычная. Он хочет стать «звездой» стола, хотя это и очень краткий миг.
Тут главное: не думать о том, что главный персонаж будет мыслить и чувствовать и в тот момент, когда его будут есть.

Доля юмора в ситуации есть, но она очень мала. Тут бы ввести какие-то споры (диалоги) с другими угощениями (уже готовыми). Если бы одно подгорело, другое пересоленое или уксусное, то это бы помогло создать интересных и смешных персонажей.

Хочется и самого гуся более яркого. Понимания его характера (звучит это странно, но…) Ему же почему-то хочется на стол, а не снова стать живым. Вот и расскажите его историю )) Получится что-то напоминающее сказок Г.Х. Андерсена.

Удачи в доработке текста ))

Пока «ноль»
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 05.01.2018 05:06
Здравствуйте, автор!

В принципе, не плохая заявка на юмор, можно улыбнуться и неординарности героя, и его нестандартному желанию. И "путём к исполнению желания" можно считать решение гусём дилеммы вернуться к гусыне с утятами или запечься до румяной корочки. Герой выбрал второе. Знаете, раз он был изначально на это настроен, то собственно не вышло развития героя. В принципе, наполовину конкурсная тема соблюдена. Но здесь действительно - маловато для рассказа.

По внешнему виду могу сказать только - увы. Во-первых, откажитесль от отступов с помощьью пробелов. Для таких дел есть 1) клавиша tab слева (если вы используете, пусть и не всегда, букву ё, то должны увидеть), или 2) с помощью настройки красной строки. ficwriter.info/.../... Почитайте здесь о форматировании в ворде.

Во-вторых, не используйте почём зря двойную отбивку абзацев. Она необходима для разделения смысловых блоков, и если будет её в избытке, текст теряет целостность. Забудьте и не делайте так больше никогда.

В-третьих, знаки минус необходимо будет заменить на полноценное тире.

В-четвёртых, перепроверить расстановку буквы ё. Вы взялись её использовать, поэтому нужно использовать ё везде, где она должна стоять.

Ошибок на небольшой кусок текста многовато. Причём ошибки, скорее всего, возникли из-за недосмотра, вы ставите запятые где они не нужны, и там, где нудны, не ставите. Порою в сложных предложениях у вас расставлены запятые правильно, что наводит на мысль, что вы не позаботились об вычитке текста перед его отправкой. Жаль.

зелёными яблоками
зеленом лугу
– два одинаковых слова на расстоянии одной строки. Это раз – повтор, два – невнимательность и пропущенная буква ё.

и пруде, с кувшинками – запятая не нужна

Может быть, о зеленом лугу, залитом солнцем, и пруде, с кувшинками, где пляшут солнечные зайцы – близкие повторы однокоренных слов.

Селедка – не забывайте про букву ё, раз уж взялись её использовать

вообщем-то – в общем-то

пересолит, или пережарит – не нужна запятая

плюнул опечаленный гусь, и вдруг услышал – запятая не нужна между однородными сказуемыми.

Вытянув шею гусь запищал – Пропустили запятую после деепричастного оборота. Не подходит глагол запищал к гусю. Зашипел, может быть…

и тыча – пропустили запятую

лбу, и заторопился – лишняя запятая

... Ближе – в начале абзаца после многоточия пробел не ставится

разоренном столе ещё – буква ё то теряется, то находится

К сожалению, большое количество ошибок, отсутствие оформления испортили впечатление от текста. При том, что, можно считать, текст соответствует заявленной теме, я поставлю МИНУС. Сожалею.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Earths Soul 04.01.2018 23:17
Автор, здравствуйте.

Прикольненько. Для читателей, падких на рассказы типа "Нос" Гоголь. Но не вижу оригинальности, самобытности!

Также, это не рассказ - миниатюра. Герои описаны стандартно, стереотипно, шаблонно, сюжета нет. Этого достаточно для оценки Минус.

Также:

Заветное желание исполнилось само собой, без усилий и страданий гуся. Скучновато.

от текста потягивает смрадом невычитанности Например.
Однако, увы, гусь тосковал, что и этой вообщем-то в общем-то. К тому же, с двух сторон этого слова должны быть запятые

В окно, которое почему-то теперь было открыто, полетели снежинки - в этом примере много мусора. Написать так- в открытое окно полетели снежинки - смысл не изменится.

Текст не выровнен, перед речью ставится тире. Не дефис.

Скудность словарного состава.
Лишние пробелы между абзацами - ну, положу свой язык на зубы "мудрости" и изо всех сил прикушу! :sarkasm С ними что-то не всё всегда бывает чисто :sarkasm . :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа