Синий Сайт
Всего на линии: 447
Гостей: 445
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Becon
SBF

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Дура для деда Мороза

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
tasha1963
Проза
-
Юмор
G
4171 символ
Рассказ про Лёльку, которая любит чернильные ручки, кофе и дырявчатый сыр.
закончен
конкурс «Заветное желание»

 

   

ДУРА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА

  

Лёлька любила эту минуту: подобрав ноги под себя, забраться в уютное кресло, включить компьютер и отрешиться от реальности.

Крайне важным было - соблюсти ритуал  от «а» до «я»!

Это значило: заранее сварить в турке крепкое кофе, нарезать дырявчатый сыр тонкими ломтиками, и только после этого заглянуть на эмейл-почту.

Лёлька и сегодня, как обычно, просмотрела входящие письма – пожалуй, ничего особенного,  кроме вот этого…

Незнакомец с  никнеймом «дед Мороз» - боже, как неоригинально! – писал:

- Здравствуй, Лёлька! Скоро Новый год, и я хочу исполнить твоё самое заветное желание!

Лёлька улыбнулась, сделала глоток кофе – кто бы это мог быть? – отправила ответ:

- Спасибо, дедушка Мороз - если ты дедушка, конечно! У меня всё есть, так что не парься…

И задумалась:

- Странно, столько лет прожила, а заветным желанием не обзавелась. И никому, кроме деда Мороза, до этого дела нет! Странно…

Лёлька подошла к зеркалу и не удивилась тому, как критически смотрит на неё собственное отражение:

- Мда-аа, Ольга Олеговна…Сочувствую!  Под глазами – круги, возле губ – морщины…

Она погрозила своему отражению пальчиком и  зачем-то добавила:

- Ну, дед Мороз, погоди!..

А затем, опустив плечи, вернулась к компьютеру.

Пальцы, привычно коснувшись клавиатуры, забегали быстро и ловко, словно пальцы пианистки – по клавишам пианино.

- Дорогой дедушка, - писала Лёлька, - мне уже много лет (не скажу – сколько, но много). И я  вот тут задумалась, а потом пришла к выводу… Неутешительному  выводу! Свою никчемную жизнь я прожила не там,  где хотелось бы… занималась не тем, чем хотелось бы… ну, и вообще – вернуть всё назад и что-либо исправить – нельзя. Ужас!

Лёлька поставила в конце предложения восклицательный знак,  выключила компьютер и приняла неожиданное решение – сходить в магазин…

Супермаркет был завален новогодними подарками, на любой вкус и цвет. Не удивительно – до Нового года оставались считанные дни.

- Вот этого медведя я бы купила лет тридцать назад… а это зелёное платье – лет двадцать тому назад… а эти туфли…

Лёлька вздохнула и прошла в отдел канцелярских товаров. Ещё одна чернильная ручка – которая по счёту? – неважно, пригодится! Лёлька очень любила писать чернилами – синими, чёрными, фиолетовыми…

Лёлька вернулась домой, сварила «не помню какую по счёту» чашку кофе, забралась в любимое кресло и включила  электронную мыслящую (или абсолютно не мыслящую?) машину.

Что это?..

Лёлька отставила в сторону чашку и открыла виртуальное письмо.

Письмо было от известного издательства.

Издательство писало:

- Уважаемая Ольга Олеговна! Ваша рукопись под названием  «Лёлька и море» одобрена редколлегией и…

Лёлька крепко зажмурилась, сделала большой глоток кофе, обожгла нёбо, поперхнулась, пролила на себя коричневую жидкость, чертыхнулась  – и всё это за доли минуты!

Второе письмо сообщало о том, что детское издательство готово заключить с ней, с Лёлькой, договор на издание детской книги.

А третье издательство предлагало издать серию книг с лёлькиными рассказами, под общим названием «Лёлька и все, все, все».

Лёлька достала из тумбочки чистый конверт, новогоднюю открытку и новую чернильную ручку.

Стараясь писать красиво и разборчиво, а не как всегда, Лёлька подписала открытку, заклеила конверт и отнесла письмо на местный почтамт…

Она вернётся домой уже в глубоких сумерках, снимет в прихожей белую куртку на синтепоне и включит компьютер.

В почтовом ящике окажется одно-единственное письмо:

- Спасибо тебе, дорогая Лёлька, за подарок! Всё-таки реальные, а не виртуальные открытки и подарки получать гораздо приятнее, чем виртуальные. Постараюсь выполнить и перевыполнить все твои пожелания – быть здоровым, счастливым… ну, и сама понимаешь…  Твой дедушка Мороз!

Лёлька, прочитав письмо, долго ещё будет сидеть перед светящимся монитором:

- И то правда - всему своё время, и исполнению желаний – тоже… Где только я не побывала за всё то время, пока училась писать, куда только не уносили меня мечты! И на берег моря, и в сказочную страну «Детство», и даже туда, где можно было общаться с теми, кого нет в живых…

Взрослая Лёлька, которой исполнилось почти что - не будем говорить сколько лет – часто-часто заморгала, а потом подбежала к зеркалу, скорчила страшную рожу и, неизвестно кому  показав язык, громко сказать «Дура»!

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Astalavista 21.12.2017 12:53
Автор, вы нарушили условие конкурса и выложили работу до его окончания на стороннем ресурсе. В связи с этим, работа с конкурса снимается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Earths Soul 19.12.2017 17:45
Автор, здравствуйте.

скорчила страшную рожу и, неизвестно кому показав язык -- после кому лишний пробел, если не ошибаюсь.

Это не рассказ. И юмора я не вижу. Минус.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 19.12.2017 09:43
Здравствуйте, Автор!
Соглашусь с тем, что сказано предыдущими комментаторами: желание Лёльки издавать книги выглядит роялем в кустах, и что самое огорчительное - узнаёт о нём читатель в тот самый момент, когда оно исполняется. Нет подготовки, ожидания, стремления, нет даже самого желания - не исполненного пока, притягательного. И о том, как Лёлька училась писать, читатель узнаёт уже постфактум. Да и не "о том, как", а просто - о том, что она училась. Всё, точка. Потому что "как" именно училась - какие трудности переживала - оставлено за кадром. И ещё: вроде получается, что она сначала получила желаемое, и лишь потом написала открытку? И разве так бывает - что человек работает над текстом, учится, а своего "заветного желания" не осознаёт? Получается совсем странная картина: Лёлька пишет, что у неё нет заветного желания - а потом оно откуда ни возьмись, появляется, причём прямо вместе с его исполнением )))

"Пальцы, привычно коснувшись клавиатуры, забегали быстро и ловко, словно пальцы пианистки – по клавишам пианино" - тут целых два повтора на одну фразу )) "Пальцы - пальцы" и "пианистка - пианино".

Вот я тоже колеблюсь между ноликом и минусом. Тема конкурса условно есть, героиня есть. Рассказа нет ((
Во имя соблюдения Всемирного Равновесия - "минус".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нерея 18.12.2017 21:17
Литературные кавычки, но не литературные тире вызывают диссонанс )) Исправьте, пожалуйста.

подобрав ноги под себя, забраться в уютное кресло - перевожу то, что у вас вышло: девушка подобрала ноги под себя и таким образом (в такой позе) как-то забралась в кресло.

Прямая речь и мысли персонажа оформляются по-разному. Иначе возникает путаница.

И никому, кроме деда Мороза, до этого дела нет! - а кому должно быть какое-то дело? ))

У меня всё есть, так что не парься… - странная у вас мадам )) То у неё всё есть, то - жизнь никчёмная. А верх неожиданностей - поход в магазин.

Когда и как успело у неё оформится заветное желание? В начале зарисовки его вообще не было, а в конце читатель узнаёт, что, оказывается, Лёлька - писательница и хотела издаться. Вот так сюрприз.
Не могу сказать, что это рассказ и уж тем более, что он смешной. Мне импонирует главная героиня, которая довольно лёгкая и задорная, видно, что ей не-будем-говорить-ск олько-лет, но при этом она подтрунивает над собой и ничего не стесняется. Это здорово.
Теперь же вам надо это показать не двумя скупыми абзацами, а в рассказе: описать вашу героиню, дать читателю её узнать, а затем уж раскрыть её заветное желание и его исполнение в ходе переписки с дедом Морозом. Опять же... События должны интриговать, быть неожиданными, оригинальными. Почему дед Мороз написал ей сегодня? А не год назад, два, пять? Почему её заветное желание исполнилось так легко? Если бы она сначала задумалась о ком-то другом (о дедушке Морозе) и отправила ему настоящую открытку, а затем получила выполнение заветного желания - это логично. А так несколько... как рояль в кустах и "на всё воля автора". Немного непонятно и скучновато.
Пока от меня ноль с минусом, очень сырая зарисовка, хоть и приятная героиня.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 17.12.2017 21:56
Доброго времени суток

К сожалению, юмора в тексте не нашла. Рассказ об исполнении желания, но совершенно непонятно, почему желание Лёльки исполнилось. Тут бы очень подошла шутливая переписка с Дедом Морозом или путаницы с исполнениями желаний.

Мне показалось, что персонаж захотел пережить жизнь заново, но оказалось, что мечтой было признание её таланта. На этом фоне странным издевательством над персонажем показалось название её книг: «Лёлька и море» и «Лёлька и все, все, все». (видимо, тут сарказм или тот самый юмор и спрятан). Не поняла, были ли такие книги написаны персонажем, или они просто появились – по желанию Лёльки и велению Деда Мороза.

Хочется сопереживать персонажу, но пока текст не даёт такой возможности. Раскройте персонажа, дайте читателю вместе с ним пережить чудо исполнения желания!

Название звучное, но к тексту "дура" кажется плохо пришитым.

Колебалась между «минусом» и «ноликом». Тема конкурса не соблюдена, текст нужно вычитывать. Поставлю «ноль».
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Горгона М 15.12.2017 09:58
Жанр "юмор". Простите, автор, но в каком конкретном месте он был?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Astalavista 15.12.2017 09:36
Здравствуйте, автор.

Идею в историю вы вложили хорошую. Действительно, создавая собственные миры, авторы проживают сотни жизней, знакомятся с тысячами героев, совершают подвиги и злодеяния - в общем, живут полными, насыщенными жизнями. А ведь не всегда понимают, какое чудо создают собственными руками! Так что за идею, за добродушное повторение прописных, но таких нужных истин, плюс. А вот остальное уже пойдет в толстенький минус.

Потому что идея эта у вас реализуется... А никак она не реализуется.
Понимаете, читатель должен увидеть, что героиня действительно проживала эти жизни. Что общалась с людьми, что, не знаю, добывала сокровища и т.д. Увидеть. А не прочитать в ее словах. Это же важная мысль! А мы не чувствуем ее на протяжении всего произведения, а видим назидательный вывод в конце, который потерял все краски, не изменил героиню, а просто поставлен фактом. Получается длинное начало и куцый конец, который из него никак не вытекает. Не надо так.

Не сказала бы я и то, что у вас рассказ. Скорее драббл, зарисовка. Все одномоментно, без развития героя. Что, например, вы считаете кульминацией? Собственно, я бы советовала и не пытаться после конкурса растягивать историю, а вот получше структурировать, оставить доброту, которой она пропитана, показать изменение героини в маленьком объеме - да. Подумайте над этим. Может получиться хорошая, теплая зарисовка, радующая ваших читателей.

Придется подумать и над деталями. Например, вы говорите, что героиня любит ручки - и что? В таком объеме размазывание этой детали - хотя она вообще возникает и пропадает вдруг, без предпосылок и последствий! - забивает внимание и не выстреливает.

Сомнителен и юмор, заявленный в шапке. Где здесь смеяться? Да, работа теплая, милая. Но юмора в ней нет.

Про оформление вам сказал предыдущий комментатор. Добавлю ошибочек:
и зачем-то добавила - лишний пробел
Из-за того, что вы используете всевозможные уточнения, стараетесь добавить пауз, сами же и путаетесь в знаках препинания. Например:
не скажу – сколько - здесь тире не нужно. Пауза здесь лишняя, правила,которое можно было бы использовать именно в этом случае, я не подобрала. Вы лишь сбиваете читателя. И так дальше по тексту. Вы словно теряете нить повествования, забываете, что и как хотели выделить. Пока вам лучше избавиться от этого, писать линейно, четко. Будет лучше.

минус
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Alizeskis 15.12.2017 06:12
Здравствуйте, автор!

Знаете, как-то у вас всё просто - просто так девушке пришла удача. Ну вот просто захотела и оп. И конечно не просто - в ответку послала она пожелание. Да, взаимность добра всегда актуальна, но подана эта мысль у вас весьма пресно. О героине мы практически ничего не узнаём, о механизме возвращения добра и исполнении желания тоже ничего не ясно. Текст скуден на информацию. Скуден он и на какую-то эмоциональную реакцию героини. Она просто встала, просто написала. Просто пошла, купила и отправила открытку. Для рассказа мало. Это какая-то миниатюрка, которая и то должна содержать в себе концентрат эмоций, красивостей. Концентрат мыслей. Может быть у вас драббл... вот, это уже ближе.

Кроме того, ставлю под сомнение наличие выбранной конкурсной темы. Уж извините, автор, но юмора у вас здесь нет. Увы.

Кроме того оформление слабенькое. У вас совсем не правильно оформлена прямая речь и имитация написанного/напечата нного текста. Об этом ниже. И беда ещё - минусы вместо тире. После конкурса пройдитесь по тексту с автозаменой.

И тапки:

Крайне важным было - соблюсти ритуал от «а» до «я»! – не нужно отделять подлежащие от сказуемого постановкой тире. Оно сюда не вяжется ни при каком раскладе, как не переставляй эти слова.

эмейл-почту. – к сведению – E-mail – расшифровывается как «электронная почта», так что излишнее здесь повторение слова «почта».

писал:
- Здравствуй, Лёлька! Скоро Новый год, и я хочу исполнить твоё самое заветное желание!
отправила ответ:
- Спасибо, дедушка Мороз - если ты дедушка, конечно! У меня всё есть, так что не парься…
И задумалась:

– для чего здесь оформлена прямая речь? Эти мысли героиня озвучивает вслух? Тогда почему «задумалась»?
Не стоит ставить прямую речь там, где её нет. Кроме того, мне кажется, что вам хотелось бы написать текст от первого лица, но вы, автор, отчего-то выбрали третье и периодически вставляете кусочки от лица героини. Не мысли, а слова вслух. Не так должны оформляться раздумья героев. Либо в кавычках, либо как часть текста. То же касается имитации текста, что героиня набирает или пишет.

- Мда-аа, Ольга Олеговна…Сочувствую! – потеряли пробел. И вообще, меньше многоточий.

на местный почтамт… – меньше… много…точий… меньше!..
Пожалуй, практически все здесь многоточия излишни. Они стоят там, где мысль конечна, а значит, требуется постановка точки, а неоконченного многоточия.

которой исполнилось почти что - не будем говорить сколько лет – часто-часто заморгала – что-то здесь страшное со знаками. Думаю, что нужно перенести тире на место между «сколько» и «лет». Потому что уточнение «не будем говорить сколько» и оно относится к существительному лет, поэтому отделяется с двух сторон тире. А после слова «лет» ставим запятую, после окончания подчинительной части.

рожу и, неизвестно кому показав язык – лишняя запятая

На такой коротенький текст ошибок слишком много. Кроме того, оформление хромает, не соблюдена тема и содержание фактически ни о чём.

Сожалею, но я поставлю МИНУС.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа