Синий Сайт
Всего на линии: 449
Гостей: 449
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

Ода о туалете

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Дж. Тайсаев
Проза
Я, папа и главный персонаж - туалет.
Юмор
Всем обязательно к прочтению
G
Миниатюра
Была у меня дача без туалета, но что-то там явно не хватало и мой папа решил это исправить.
закончен
Без ограничений
Не примите серьёзно, но всё истинная правда.

 

Туалет — это звучит гордо, без туалета нет человека и чем лучше туалет, тем состоятельнее человек. О вы, великие золотые унитазы, вы – конечная цель жизни. Для чего мы живём? Для туалета. Всё для туалета, всё для блага туалета. На свете существует только туалет, всё остальное дело рук его, ну не рук конечно, впрочем, не важно. Мы живём для туалета. Нас создали для этого, и возвращаемся в туалет после смерти. Энтропия – она королева Вселенной, и туалет это её изобретение. Не бойтесь туалета, верьте ему, в нём - истина.

Хочу вам поведать оду о туалете. Это было давным-давно. Я был глуп и молод, три года назад. Тогда я грезил о неосуществимых мечтах, как в картинах Рубенса, мир грезился маленьким и тёплым, казалось бы, возьми его в руку, и он твой. С тех пор всё сильно изменилось, я подрос, мне исполнилось 53 года и мир вырос. 

Он не просто стал больше, он стал просто необъятным.
Ах да, что-то я отвлёкся, я же не о том хотел рассказать, а об одном великом деянии моего папы, о туалете.

Папа у меня человек молодой и горячий, какие его годы, ему ещё и 90 лет нет. Не так давно жаловался на холодность мачехи. Ну да ладно, это тут ни причём, я же о духовном, о туалете.

Так вот, есть у нас дача, во всём прекрасна и красна, но был у неё один изъян, не было там туалета. Почему - не знаю, может быть, старые хозяева питались нектаром и выделяли только воздух, но факт остаётся фактом.
Решил мой папа, поскольку не считал себя ангелом небесным, исправить сию ситуацию. И говорит мне:

– Слушай, я тут подумал, а не соорудить ли нам туалет на даче?

 – А зачем?

 Ну там мало ли, всякое случается.

– Ну хорошо, давай, туалет так туалет. Только вот, папа, ты ещё молодой, но всё же старше восьмого десятку тебе, так что, давай, подожди меня, я работаю, в субботу сделаем вместе сиё великое сооружение.
Папа кивнул, поскольку был молод, но мудр и сказал:

– Хорошо сын, вот умру и это будет всё твоё, сын. 

Я одобрительно хмыкнул и ушел на работу.

Прошло очень много времени, я даже слегка успел состариться, дней пять точно прошло как бы. И вот я старый и умудрённый прожитыми днями пришел к моему молодому папе на дачу и что я увидел. Предо мной, во всём своём великолепии, возвышаясь над кряжистым переплетеньем скособоченных деревьев и кустарников, стоял деревянный туалет. Он блистал, как символ цивилизации, на фоне корявых деревьев и покосившихся кустов. Он как ракета, готовая взлететь к новым высотам, стоял во всём своём величии, как лондонский Тауэр, напоминал о власти человека над природой. Я не верил своим глазам.

– Папа, ты, когда успел, ты ведь молод слишком ещё для этого?

Папа посмотрел на меня мудрым и проницательным взглядом и молвил:

– Туалет – это самое важное, нет туалета, нет дачи, а жизнь, понимаешь, сынок, она короткая, ты можешь её прожить и без туалета, но потом оглянешься назад и поймёшь, что всё было неправильно.

Я, наполненный мудростью, зашел в это великое произведение неоосетинского зодчества. То, что было внутри, меня сразу поразило, паутина (когда же эти сволочи успели) много разных досок, очень разных и старых. Но это всё мелочи, главное было внизу, на полу. На полу зияла огромная хипстерская дыра, как глаз Шемаханской царицы. Я понял, глядя в эту великую сингулярность, что я ещё сопливый младенец и мне ещё жить и жить.

Вот такая история с рождением ещё одного памятника постклассического неоосетинского зодчества.

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Dj_taisauti 10.12.2017 22:53
Огромное спасибо за полезные замечания. Обязательно завтра всё исправлю.
А по поводу этого...
Цитирую Лост:
Комментарий инквизитора
После прочтения хочется задать сакральный вопрос: "И к чему это было рассказано?"

Попробую пояснить. Разумеется, всё это нельзя принимать слишком серьёзно, это ведь юмор, но как говорится шутки шутками, но дети тоже должны родиться))). А смысл прост. Это прежде всего пародия, гротеск, на множество подобных произведений, только в которых, подобный пафос уже не юмор, а выдаётся на полном серьёзе, там где в действительности всё банально и утилитарно.
Но и здесь есть и подлинный смысл, кроме стеба. Мы живём в краткий миг между рождением и возвращением в прах от праха земного, а значит возвращаемся к туалету. Вот и в жизни всё также. Мудрим что-то себе, мудрим, этот умный, этот глупый, этот старый и значит не смогЁт, а этот не успеет, потому-то времени мало у него. А кто считал это время, для меня три года были такой чертой гигантской, что я реально как будто жизнь целую прожил и это не шутка. Даже если взять только этот год. Ещё в марте я не знал, что буду когда нибудь писать, а теперь пишу, правда пока ещё только учусь, но всё же... Так что юмор юмором, а у шуток тоже учиться надо, если конечно не слишком молод ещё, как мой папа.
Мы молоды, пока противостоим энтропии, а как перестаём ей противостоять, то согласно закону чёрной королевы, возвращаемся в круговорот туалетов в природе).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Лост 10.12.2017 17:10
Комментарий инквизитора
Доброго времени суток, Автор!
Занятная байка. Стиль выдержан неплохо, но нет кульминации. После прочтения хочется задать сакральный вопрос: "И к чему это было рассказано?"

Это было давным-давно. Я был глуп и молод, три года назад. -- давным давно, три года назад? Если это шутка, то она не выстреливает, выглядит как ошибка.

...мир казался маленьким и тёплым, казалось бы... -- тавтология.

это тут не причём -- нИ при чём.

Почему не знаю -- пропущено тире.

Удачи в творчестве!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа