Синий Сайт
Всего на линии: 417
Гостей: 416
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

О чертогах творчества

  Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 
Alizeskis
Проза
-
Фэнтези,Юмор
G
5073
Наверняка у многих авторов в голове есть некое абстрактное помещение, где ждут своей очереди герои новых историй. Заглянем же в такую приёмную
закончен
конкурс «Путешествие в Заэкранье»
Возможно, о некоторых героях Автор и сам ещё не знает. Предупрежу только, что не ставилась цель высмеять или обидеть. Надеюсь, что Автор себя узнает и примет эту историю в качестве подарка

– Простите, вы последний? – робким голосом поинтересовался блондин у сидящего в кресле крепкого брюнета.

– За мной занимали, – недовольно ответил тот. Голос его подрагивал и выходил похожим на звериный рык. – Но что-то я их не вижу. Два хвостатых, японские божки, вроде. Держались за руки, ластились на глазах у всех. Тьфу, тошнит от таких.

– Каких «таких»? – блондин присел на краешек кресла слева от брюнета.

– «Этих», – ответит мужчина и изобразил неприличный жест. Блондин ахнул и залился краской.

– И много тут «таких»?

– Не мало. – Мужчина вздохнул и откинулся на спинку. – А ты случайно не?..

– Нет-нет! Что вы! – блондин замахал руками.

– А, хорошо, – брюнет расслабился. – С другой стороны, у «таких» больше шансов увидеть свет. Они ей больше по душе. Я вот уже который год торчу здесь, она помнит, но что с того? Между прочим, я лучший охотник за головами, – мужчина выпятил грудь, пропылённая рубаха натянулась, разошлась между пуговицами, явив собеседнику курчавую чёрную шерсть. Блондин смущённо отвёл взгляд.

В просторной приёмной ждали своей очереди с десяток людей и чудных не-людей. В уголке дремал белый лис, девять его хвостов разметались по полу. Чуть дальше драконы собрались кружком, тихо порыкивали и щёлкали зубами. Тяжёлые их крылья задевали высокий потолок. Здесь были кони и кентавры, единороги и полуптица гаруда, на которую враждебно косились наги. Человеко-змеи свернулись кольцами в тёмном уголке – самец настойчиво ласкал самку.

Тут же – парочка, при виде которой блондин покраснел сильнее. Щуплый юноша, чьи волосы также были светлыми, слегка золотистыми, закрывал лицо руками. Его плечи подрагивали – юноша плакал навзрыд. Высокий темноволосый мужчина обнимал его за плечи и успокаивал.

– А-а-а, – протянул охотник, проследив заинтересованный взгляд соседа. – Эти тут давно. Говорят, она их любит, но никак отпустить не может, и не выпускает. Так и тянется их история… года три уже.

– Он точь-в-точь как я, – выдохнул блондин.

– Тоже заметил? Такие, как ты, тут часто бывают. Как, кстати, тебя зовут?

– Ив, – смущённо ответил блондин.

– Ха-ха! – охотник хлопнул ладонью по колену. – Ну точно! А тот – Иво. Прикинь? Что поделаешь, любимый типаж. Только жаль вас обоих.

– Почему? – встревожился Ив.

– Потому что с вами обычно самые неприятности и случаются. Ты же слышал, что не все продолжают жить. Часто её герои погибают – трагически, драматично.

– Да, слышал, – Ив совсем сник, даже щёки побледнели. – Если честно… не хочу я туда, – указал он на дверь, за которой вершились судьбы ожидающих в просторной приёмной.

– Не дрейфь! Чем тяжелее история, тем больше она любит героя. Понимаешь, вкладывает в нас частичку души. Творец, что с неё возьмёшь.

– А можно… можно уйти. Пока не поздно.

– Зря ты так. Уйдёшь – канешь в безвременье. Неопределённость, во! Лучше уж прожить историю короткую, но с приключениями. Да и кто знает: приглянешься, может быть, продолжишь жить. Тут полно ожидающих вторую очередь.

– Разве это жизнь, – кивнул Ив на парочку. Блондин Иво едва стоял на ногах, а спутник-брюнет крепко прижимал его к себе и ласково сцеловывал слёзы с щёк.

– Мда, – охотник пожал плечами. – Не смотри на них, их история длиннее, чем у всех нас вместе взятых, там до финала дальше, чем до горизонта. Может, будут «жить долго и счастливо», – процитировал он известную присказку. – Хотел бы я оказаться на их месте.

– Шутите?!

– Да нет, не шучу. Говорю же, торчу тут второй год, а до сих пор не знаю, что за история у меня будет. Лучше уж так, чем никак.

– Наверное, вы правы, – блондин вздохнул, ссутулился и спрятал ладони между колен. Недолгая тишина повисла между собеседниками. И в тишине этой слышались тревожные шепотки драконов, шипение нагов и тихий клёкот гаруды.

Внезапно появился новый претендент: рыжий, курчавый парень в одежде космического пирата. Он беззаботно улыбнулся, проходя мимо. Охотник проводил его тяжёлым взглядом. Рыжий быстро пересёк приёмную и юркнул в дверь, которая распахнулась при его приближении, – слепящий свет поглотил нового героя.

Дверь захлопнулась.

– Так, – охотник вскочил, напугав задумчивого соседа. Драконы повернули острые морды, гаруда без интереса оглянулся. – Мне надоело.

– Вы уходите? – беспокойно спросил Ив.

– Вот ещё! Ты лучше скажи – ты точно не из «этих», – охотник повторил жест. Сосед тревожно помотал головой. – Вот что я скажу, друг, пора меняться. «Не такими» мы проторчим здесь бог весть сколько. Давай сюда, – он грубо стиснул локоть собеседника, поднял с кресла и обнял за талию.

– Что вы делаете? – заволновался Ив.

– Молчи и… – и жадно поцеловал блондина, тот сопротивляться не посмел.

Дверь распахнулась, и их позвали. Ив жалобно пискнул, а в следующую секунду охотник тащил его к слепящему свету.

– Ха! – победно воскликнул брюнет. – Идём-идём! Возьмём в руки свои судьбы. Пусть только попробует меня… нас в расход пустить.

Их провожали удивлённые взгляды ждущих очереди героев. Наг-самец брезгливо сплюнул, а драконы озадаченно переглянулись.

– И что теперь будет? – выдохнул Ив за мгновение до того, как слепящий свет поглотил их.

Будет новая история, – гулким эхом разлились над ними слова Создательницы.

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Alizeskis 28.10.2017 04:17
Всем спасибо за комментарии!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 24.10.2017 20:31
Рассказ написан хорошо. Очень аккуратно. Вычитано, чистенько. Ну насколько я помню - сейчас не перечитывала, но читала несколько раз и помню хорошо. Образы знакомы. Все эти блондин, брюнет... вот тут к месту) этакое подтрунивание над автором - или над собой. Автора я знаю кажется) то есть саму создательницу. Но сам смысл истории несколько. .. мелковат. То есть для нее главное ориентация выходит. Ну... если бы это был рассказ об юной авторе-слешере, было бы наверное иначе. А так... ориентация как основное для автора -вызывает улыбку и мило относительно автора, но не более. Автор сам за кадром, образ за кадром. О ней нам дана только одна деталь - ее предпочтения в творчестве. Это как то маловато для образа. Ну это мое мнение. Простите, автор рассказа. Как подарок автору это плюс и наверняка создательница поулыбалась и скажет спасибо))) но как конкурсник в полной мере это ноль
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нерея 24.10.2017 20:20
Несколько раз перечитывала рассказ и всё думала, что же в нём не так, раз остаются какие-то смешанные впечатления.
Наконец, сумела оформить в связную мысль )) Это рассказ о творчестве, о героях, об идеях, но не об авторе. Да, все эти вещи составляют часть её личности, но именно, что часть, да и то косвенно. И уж, конечно, не виртуальную её часть, а вполне себе реальную.
Как одна из зарисовок про автора - да, мило, забавно, интересно. Как отражение темы конкурса - немного промахнулись.
Поэтому ноль
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 04.10.2017 22:36
Иво, белый лис, кони и кентавры... Персонаж "за кадром" - создательница - узнаваема, да)) Хотя надо быть поклонником её творчества, чтобы сходу опознать.
Но даже если бы её не опознала, легко представился автор с определёнными вкусами, именно вот по персонажам и представился.
Подобная приёмная в том или ином виде наверняка существует у каждого пишущего, но у каждого - своя, и именно вот это своё и делает текст оригинальным.

Приёмная - сетевая, а значит, и образ автора сетевой. Тема конкурса в наличии.
Яркие герои, живой конфликт, который каким-то волшебным образом раскрыт и решён в таком небольшом по объёму тексте полностью - восхитительно же))
И - юмор, да. Улыбалась с самого начала и, что приятно, до заключительных строк.
Отличная вычитка и оформление, лёгкий эротизм и меткость эпитетов... Кажется, я тоже угадываю авторство, хотя претендентов на оное у меня получается человек пять)) Ну, или три.

Хм, задумалась. А ведь "слепящий свет поглотил их", блондины, брюнеты, золотоволосый юноша, "пропылённая рубаха" и т.п. - штампы, которые именно что в приёмной и хранятся. А потом уже автор делает из них что-то бОльшее... вернее, не делает, а добавляет приправой в увлекательную историю.
Здесь они тоже приправой, колкой и хихикательной.

Интересно, а что происходит там с персонажами, которых забывают - и на которых забивают - совсем? Растворяются в воздухе постепенно, или есть отдельное жуткое помещение какое-то (типа мусоросборника или канализации)?
Заработала у читателя Кэт фантазия, автору - спасибо и за позитив, и за пинок творческий, и за красоту.
Плюс.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 03.10.2017 22:25
Тема конкурса кажется притянутой – тут больше о жизни наших персонажей в голове автора. Конечно, автор узнаваем (не могла не узнать его), но именно для постоянного жителя Синего сайта.
С натяжкой можно предположить, что создательница присутствует в приемной и подталкивает Лучшего охотника за головами к Иву. Я бы это и предложила описать – добавить немного от самого автора (его реакцию на поведение персонажей. Ведь они самостоятельно действуют у вас в рассказе). Это в качестве пожеланий по улучшению ))

Сама же работа очень легкая, ироничная, но во многом очень реалистичная. Очень уж похоже на авторов получилось. Персонажи мне понравились: живые и деятельные.
Остается надеяться на то, что всем персонажам предстоит долгая жизнь и «самые неприятности» с ними не случатся ))
Моя оценка «плюс»
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 02.10.2017 17:36
Предполагается всевидящий глаз Создательницы, наблюдающий с потолка за персонажами. Иначе, откуда она узнает о поцелуе?
Рассказ построен на убежденности автора в первостепенном значении сексуальной ориентации персонажей. Мне важность этой черты кажется преувеличенной. По моему, и прерасный человек, и подлец, могут иметь любые сексуальные предпочтения, и это не прибавит и не убавит им обаяния в моих глазах. Впрочем, возможно, они (глаза) испорчены долгим пребыванием в загнивающей загранице.
Ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Astalavista 26.09.2017 16:03
Здравствуйте, автор.

Мне понравилось, как вы развернули конкурсную тему: показали образ, но не с внешней стороны, а с внутренней, из головы. Хотя пришлось несколько раз перечитать условия конкурса, но, вроде, раскрытие образа есть и образа, как мне кажется, знакомого активным пользователям. Меткие фразы, узнаваемые расы и типажи - вот и готов портрет.
Сама история повеселила, пусть она и не оригинальна. (Лично от меня: спасибо, что приподняли мое меланхоличное настроение) Вы подняли и проблемы авторов, когда хочется есть, а дела - нет, и похихикали над тем, какие герои вытаскивают счастливый билет. Думаю, это не только забота конкретно этого автора, но и некоторых других. А уж с вариациями - и большинства.
К охотнику испытала как жалость, так и затаенное ехидство - а образ хорош получился. Прямо хоть сейчас бери и пиши. (Но, может, все-таки джен?))
Плюс
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Almond 25.09.2017 14:09
Смеялся всю дорогу. Добрался до: Не смотри на них, их история длиннее, чем у всех нас вместе взятых, там до финала дальше, чем до горизонта. - сполз с кресла).
Написано с юмором, некоторой лодевитостью, умно, а, главное, правдиво. Так и видишь некую авторшу сети, у которой бурная фантазия и куча необычных героев с необычными историями.
И эту авторшу с другими писателями интернета роднит многое: и незаконченные сюжеты, уклон в один жанр, попытка хвататься сразу за все.
Чуток меня омрачает, что сама по себе идея описать именно такого автора - не нова. Однако живость, веселость, точные наблюдения - подкупают.
К тому же - у этой Создательницы - такие яркие индивидуальные особенности писательства, что я ее сразу узнал.
Плюс
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 24.09.2017 14:28
Оценка плюс.
Приёмная получилась очень живая, с колоритными героями, а так же прекрасно показаны муки творчества. Когда выдумываешь что-то, а потом либо забываешь, либо до бесконечности откладываешь на потом.
Я вот тоже узнала парочку своих героев, я их не забываю, но всё никак не могу сложить с ними историю.
Тема конкурса здесь, действительно, немного под вопросом, поскольку образ Создательницы остался за кадром. Известно лишь то, что она творит истории и использует часто одни и те же типажи. Хотя, было бы странно, у каждого Автора свои предпочтения.
Но тем не менее, прочиталось легко, ненавязчиво и живо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 23.09.2017 14:16
Идея о героях в междукнижье, безвременье и вообще о том, что они делают, пока их не "позовут", не нова, но она из тех, которые "витают в воздухе потому, что уж очень близки автору )) Нет, я не думаю, что это плохо. Идея каждый раз исполняется по-разному, и это исполнение мне понравилось: герои живые, хороший язык. Жаль, конечно, что героям пришлось подстраиваться под вкусы Создательницы )) Вот только насчёт темы конкурса я сомневаюсь: ведь по теме, нужен виртуальный образ себя или своего друга, да? Правильно ли я поняла, что этот образ - Создательница? Но тогда он не выведен в этой сценке, кроме последней строчки, он скорее "за кадром". И всё же характер Создательницы - пусть в общих чертах - угадывается (интересно будет играть в угадайку!) Поэтому всё же скорее плюс )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dreamer 23.09.2017 11:29
Понравилось. Так и захотелось воскликнуть "маска, я тебя знаю!" Интересно, ошибусь или нет. Герои яркие. Идея хорошая. Мой осторожный плюс автору.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Juck0ffsky 23.09.2017 10:18
Интересная работа) Живые герои, очень узнаваемые. Мне почему-то сразу представилось, что это голливудские типажи в ожидании оскароносных ролей) Множество интересных историй, а в итоге заветная статуэтка в руках разнообразных "нетаких, как все"))
Однозначно плюс)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа