Синий Сайт
Всего на линии: 378
Гостей: 377
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Liuart

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Amalitsiya Kattery Fracastoro Serenielle Про_100_zit Пышка

Всего произведений – 5063

 

Горит каравелла

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Kierewiet
Поэзия
Пираты
12+ (PG-13)
4 восьмистишия
Море, корабли, пираты.
закончен
Синий сайт

Они берегли б ром

До лучших времён,

Да борт их калибром

Двадцатым клеймён,

И в чёрной сутане,

Ни грешен, ни свят

Обломок бизани

На вантах распят.

 

А с берега видно:

Смертельная брешь

Как рана кровит, но

Подавлен мятеж.

Проклятье иль порча

Над ними висит?

Потом будет горче:

Душа воскресит,

 

Как пламя взлетело,

Затмило закат,

Горит каравелла -

Сто тысяч лампад,

Горит каравелла –

Сто тысяч свечей...

Светлей лишь капелла,

Лишь ад горячей.

 

По праву, по долгу

Приказ тот был дан,

И, смяв треуголку,

Молчит капитан.

И осоловело

Глядят бунтари.

Гори, каравелла,

Звездою гори.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+1 # Thinnad 17.09.2017 17:39
Привет) Обратил внимание на кучу комментариев, интересно стало.
Сразу скажу, что я никогда сильно не интересовался романтикой морских сражений и пиратскими историями, возможно, потому и не прочитал стих раньше.
Сейчас же прочитал и задумался: мне показалось, что этот стих является своеобразным фанфиком. То есть он описывает какую-то кинематографическую сценку с горящим кораблём, и у этой сценки есть предыстория, некие толстые обстоятельства, которые звучат намёком, но, увы, совершенно не звучат в стихотворении. Понимаешь, вот например: «По праву, по долгу Приказ тот был дан» – какой «тот» и что за долг, почему эти слова, намекающие на то, что пожар – не просто пожар, даны, но не имеют смысла без этого самого контекста? Или вот капитан и бунтари – то есть был коллектив, который поднял бунт, что, насколько я помню, является тяжелейшим преступлением, и все участники автоматически убиваются – ведь мятеж подавлен. Почему капитан отдал приказ, и бунтари тут же, рядом с ним? Понимаешь, вот эта недосказанность, вторичность, и дала чувство фанфика. То есть читатель, который точно знает, о чём идёт речь, об основном смысле – тот и есть аудитория, а нам? Нам, остальным – кто не узнал сценку – что делать?..
Здесь есть действительно замечательные рифмы) Я обратил внимание, что о них уже писали ниже, не стану останавливаться. Совершенно согласен, что некоторое количество таких искусных, как «берегли б ром» и «калибром» украшают стих, и более слабые «висит» - «воскресит» в таком достойном соседстве не смотрятся недостатком. Все рифмы имеют право на жизнь – даже отглагольные и неточные – и дело в их концентрации и задумке рисунка стиха.

Мне по логике непонятны вот такие выражения: брешь в борту сравнивается с кровящей раной. Но ведь из бреши ничего не льётся, по крайней мере с заявленного ракурса с берега. Наоборот, вливается. В рану обычно ничего не вливается)
Ещё дальше горение корабля сравнивается с капеллой. У меня сразу мысль о хоре и о церковном помещении. Мне кажется некорректным сравнивать горящее судно с постройкой))
А вообще я подумал, что можно сделать капеллу Капеллой, Капрой, пастушьей звездой – довольно яркой звездой Северного полушария. Хотя пираты же промышляли югами, если я не ошибаюсь? Капра близка к севполюсу и сомневаюсь, что около экватора её видно. Не астроном, увы. Надо бы уточнить.
Ещё вот неточное использование слова: «осоловело глядят бунтари» – «осоловело», значит, сонно. Мне кажется, что это странная реакция на горящий корабль. Хотя, возможно, они находятся под действием сонного зелья? Это, опять же, то самое фанфичное допущение, я оказался вне области понимания.

У тебя начало стиха рокочет, потом шипит, к концу вновь пытается рокотать. Мне кажется, что нужно немного подумать, что делать с врезавшимся снова шипящим: «И, смяв треуголку, Молчит капитан», чтобы эффект рокота не нивелировать.

В целом впечатление от картинки довольно... странное) Будто бы цветная виньетка из романтичной истории про пиратов) Знаешь, вот такая, глянцевая, красивенькая и возвышенная. Я не всегда умею ценить женский стих, потому заранее извиняюсь, если моя критика в адрес статичности отдаёт критиканством. Но я б хотел истории, а не кусочка картинки. Чтобы переживания и действия, чтобы жизнь била веслом.
Вот такой комментарий, но я думаю, что тебе он может пригодиться, над стихотворением неплохо бы ещё хорошенько поработать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kierewiet 17.09.2017 18:44
Цитата:
Сразу скажу, что я никогда сильно не интересовался романтикой морских сражений и пиратскими историями
Я тоже) Дело было так. Писала рассказ на один конкурс про морские приключения. Параллельно написался стих.
Что до впечатления фанфика, тут наверное дело в том, что истории как таковой и не планировалось особо. Так, картинка с какими-то возможными "до" и "после" для объёмности. Но раз воспринимается как недочет, буду думать. Либо тогда мне надо было конкретное событие взять, известное. Тогда уже отсутствие истории как таковой не будет недостатком, а стих будет восприниматься как иллюстрация к известному.

ОСОЛОВЕТЬ, осоветь, одуреть, обеспамятеть, или | остолбенеть. Осоловелые глаза.
Не обязательно именно "сонно". Они прифигевшие просто, не ожидали такого поворота.
Пояснялки:
- Про подавление бунта - там еще мог быть вариант, что их высадили на необитаемом острове.
- Кораблей в пиратском флоте - несколько, один пришлось потопить, подавляя мятеж.
- Капелла - про звезду мне понравилось, подумаю)

Звукопись - ага, возьму на заметку.

Да и вообще еще подумаю, может, получится перекроить.

Коммент - в рамочку на стенку. Спасибо, Тин)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Almond 16.09.2017 04:34
Саша, все хорошо, но...
Уместен ли здесь двадцатый калибр - и чего?
Я сомневаюсь, что так можно спалить каравеллу.
В ранние времена корабли поджигали бомбардами, баллистами, катапультами. Позднее применяли чугунные каленые ядра. Малая артиллерия применялась в основном для уничтожения экипажа.
А в результате у меня в голове смысл смешался, правильно ли я понимаю, что мятеж произошел на каравелле - то есть пираты против своего капитана или как? Тогда откуда стреляли по каравелле?
Если же они сами сделали брешь в своей каравелле, то вряд ли брешь получилась из-за ружьишек двадцатого калибра. Или они сами пробили борт каравеллы пушкой? Но тогда - как?
То есть... я запутался в локациях: что произошло, где, кто поджег. Поясни.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Лост 16.09.2017 06:17
Я тоже хотел, кстати, докопаться до двадцатого калибра, но потом подумал: в стихе написано "Да борт их калибром / Двадцатым клеймён" -- клеймён, а не пробит, то есть допускаю, что следы от пуль как клеймо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kierewiet 16.09.2017 10:32
Аль, спасибо, что заглянул.

Про двадцатый калибр смотрела, когда у меня это слово вылезло. Это был самый крутой пушечный калибр на определенном этапе истории пиратства. Вот я его и сюда и притащила.

Лост прав. Обстрелять могли независимо от поджигания. То есть, возможно, и обычными ядрами пуляли и и чем-то поджигательным. Тут не так важно. В начале просто описываются разрушения, общий вид, так сказать)
Сейчас сходу не нашла ту статью в вики, откуда я именно 20-й взяла. Еще поищу.

А сюжет. Сюжет... *Смотрит в потлок* В общем, там был пиратский флот. Капитан и команда одного из кораблей вздумали бузить. Бунт подавили, хотя и пришлось пожертвовать кораблем. Стреляли с других кораблей. Мятежники или смылись на шлюпках на остров или их там оставили, об этом история умалчивает. И они теперь с берега наблюдают, как горит их корабль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Alizeskis 15.09.2017 15:55
Ох, действительно - сильно. Чем восхищаюсь я в поэзии, так это возможностью подать концентрат Истории (как писал Тин). Здесь за 32 строфы проживаешь самые яркие моменты, и сопереживаешь героям. Здорово!
Не хочу - да и не умею - лезть в технику стихосложения. Мне понравилось стихотворение, да и тема пиратов мне нравится)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kierewiet 16.09.2017 10:11
Элис, спасибо) Рада, что стих понравился)
Это мой первый стих в виде именно истории, то есть с чем-то вроде сюжета. Понимаю, что не все получилось четко. В общем, такая история-настроение. Не история в чистом виде.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Лост 15.09.2017 15:20
Комментарий стажёра инквизиции
Добрый день, Кьер!

Отличный стих. Жёсткий, с краткими строками, крайне удачными рифмами (за парой исключений).
Мощная сцена мощно написана. Вот такие стихи я очень люблю, когда всё по делу и ни слова лишнего. Картинка просто даётся, без лишних рассусоливаний и введений -- как, почему... Всё узнаётся из текста.

Из тапочек: рифма горит-глядит очень так себе, особенно на фоне таких шедевров, как "берегли б ром -- калибром" или видно -- кровит, но...".

Приказ был отдан ударение в слове "отдан" падает на "О", а ритм и рифма требуют на "А".

И смяв треуголку, / Молчит капитан -- запятая после "И" пропущена.

Спасибо, Кьер, за сильный стих, но его неплохо бы допилить до идеальности, потому что, знаю, можешь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kierewiet 16.09.2017 10:16
Лост, спасибо. Признаться, чередование хороших и не очень рифм было сделано злонамеренно, чтобы на чем-то отдыхал взгляд. Но согласна, "Висит - глядит" - слишком примитивно. Заменила. Получилась тоже простая рифма, но зато более точная. "Отдан" тоже заменила. Хотя здесь, наверное, можно было и оставить, мне кажется, для стиха допустимы такие вольности.

И руну убрала, ну ее. Тем более, что так и не нашла, как именно в написании "совело" ставится ударение. В других написаниях - на первый слог. Вот этот момент меня больше всего смущал после коммента Жука.

Теперь вот еще и про три вида ударений знаю))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Лост 16.09.2017 14:31
Ты ловко правишь стих прямо на ходу) Но если серьёзно -- вот так заметно лучше, как сейчас!
Кстати, касательно прозвучавшей уже дважды мысли о том, что не слишком понятен сюжет -- не знаю, может, я в детстве Сальгари перечитал, но для меня сюжет очевиден безо всяких разъяснений))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kierewiet 17.09.2017 17:43
На ходу - хи-хи) Полночи думала))
Впихнуть в стих сюжет для меня пока сложно. Слова тянут в разные стороны.
Будем считать, что это такая история-настроение.
А впрочем, мне не очень нравится, когда в стихах история рассказывается будто просто зарифмованная проза: они пошли так, сделали то, потом сё. Наверное, должен быть некий баланс. Буду искать)

Но это мелочи. Блинский блин. Косяк заметила. В первой же строке. Если вслух почитать, получается "Берегли БРОМ". Бром! И ладно бы где-то в серединке, а то в начале. Мой обострившийся (с чего бы вдруг?) перфекционизм говорит: "Давай меняй". А я ему: "Фигу, мне может, этот БРОМ дорог как память))
Короче, придется еще допиливать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 17.09.2017 17:45
Во-во, и думаешь: зачем это пиратам - БРОМ?
Мысли сразу нехорошие)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kierewiet 17.09.2017 18:25
Да я тот еще ляподел :oops: :sarkasm
Всё, пошла твой длинный коммент читать. Дёрнув валерьяночки для храбрости
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Juck0ffsky 15.09.2017 11:55
Довольно интересная работа, очень образная, с великолепными сравнениями. Впечатляет)
Есть несколько "но". В частности - почему в шапке 3 восьмистишия, а по факту их четыре? По содержанию - если бы не краткое содержание, было бы проблематично понять, что их именно высадили. Потому что об этом в тексте сказано чуть меньше, чем ничего) По поводу нового для меня слова совело: гугл говорит, что Со́вило, или Со́улу, иногда используются варианты Соула, Сула. Название руны происходит от слова «солнце».. Можете сделать сноску со значением? Ведь мало того, что я неправильно поставил ударение, читая (совЕло), мне пришлось беспокоить интернет!)
Благодарю за интересное произведение и успехов!)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kierewiet 15.09.2017 12:36
Juck0ffsky, пасиб!
В английском написании мне ударение привиделось на "е". Ну я хвать красивое слово - и в стих)
Склоняюсь к тому, чтобы заменить название руны на нормальное человеческое слово)
Пока добавила сноску. Дальше буду думать.

Кстати, если кто-то подскажет, как поставить значок ударения в редакторе, буду признательна)

А объяснение из анонса вообще уберу. Интересно, как будет восприниматься сюжет без него...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Лост 15.09.2017 15:10
Значок ударения лучше копировать из ворда. В ворде он ставится так: располагаешь курсор после буквы, на которую должно падать ударение, набираешь число 0300 и нажимаешь сочетание клавиш Alt+X (икс). Вуаля! -- ударѐние поста̀влено
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Alizeskis 15.09.2017 15:51
Цитата:
набираешь число 0300 и нажимаешь сочетание клавиш Alt+X (икс). Вуаля! -- ударѐние поста̀влено
Всё же набирать комбинацию нужно 0301 - и будет ударение о́.
А приведенный символ а̀ - это иной знак, у которого иные функции; гравис, если интересно)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Лост 15.09.2017 16:04
Жесть... Не знал, спасибо) А в русском современном языке не всё ли равно? Ведь в русском современном не используются три вида ударений, апострофы и проч., как в церковнославянском или там греческом))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Alizeskis 15.09.2017 16:15
Ну... Если очень хочется, то, конечно, можно. Как можно и букву ё не ставить, и минусы ставить вместо тире))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Лост 15.09.2017 16:44
Фу-фу, минусы вместо тире... Как не стыдно такие вещи упоминать в приличном писательском обществе! Моветон))))
Я понял аналогию, да)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа