Синий Сайт
Всего на линии: 389
Гостей: 389
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

Это прислал мой деда (Связь времён)

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Владимир Гуляев
Проза
прадед и правнук
Фантастика
G
5532
Сквозь немного мутный пластик прочитал: «Здравствуйте! Привет из 2017 года! Надеюсь, что мои послания попали в хорошие руки, и хорошо было бы, если
закончен
с указанием имени автора

Это прислал мой Деда (Связь времён)

 

2117 год.

- Этот дом наши предки построили сто лет тому назад. – Рассказывал прадед шестилетнему правнуку, игравшему в песочнице. – Предки – это мои родители и их родители, мои дедушка и бабушка. Вот здесь когда-то давно-давно стоял гараж – это такой дом для машины, а почти такая же песочница как у тебя, только деревянная, была у меня и находилась она вон там, почти у входа в дом. Когда мой дед приезжал на машине с работы, я всегда любил зайти в его гараж, там было столько много интересного: в шкафчиках стояли книги, на некоторых полках размещались старые фотоаппараты, телефоны и другие старинные вещи. Каждый раз я брал там какую-нибудь вещицу и играл ею. А он, загнав машину, садился со мной рядом и что-то всегда обязательно рассказывал. А ты, знаешь, что такое машина? Конечно, нет. Только в старых наших мультиках и книжках их можно увидеть или в музее. Вот сходим с тобой в музей, да хоть и завтра, и я тебе покажу эти самые машины. Машина – это вроде сегодняшнего нашего автолёта, только у неё было четыре круглых колеса, они крутились, и от этого она двигалась по дороге. Это сейчас всё покрыто плотной и мягкой травой и дорог нет, потому что они уже не нужны – ведь гораздо удобней и приятней ходить по травке особенно босиком и чисто и для здоровья полезно. Вон видишь Мурлышку - чистенький и ухоженный лежит и греется на солнышке! А когда-то вот здесь, возле самого дома, была улица, покрытая твёрдым  серым асфальтом. А вдоль улицы, где теперь зелёная ухоженная изгородь, ещё в моей молодости были каменные и бетонные заборы, чтобы никто чужой не заходил во дворы. Люди тогда на этих машинах ездили по асфальтированным улицам, асфальт трескался, ямы, лужи и грязь появлялись на дорогах. Некоторые водители частенько  заезжали на газоны и ставили свои машины, уничтожая колёсами траву. Да, давненько это было! И жили тогда сначала вроде бы хорошо, потом хуже и хуже. Хорошо, что власти и законы вовремя поменялись, а потом и налаживаться всё стало. Тебе-то пока это сложно понять, да это и хорошо. Вон как сейчас кругом жизнь наладилась: живи и радуйся. Ты играй внучок, играй, копай лопаткой песок – хорошее это занятие. Мы-то тогда быстро в планшеты и компьютеры научились, а вот покопать песок в песочнице маловато пришлось. Помнится, тогда я у деда в гараже маленькую лопатку нашёл, она сапёрной называется. Я иногда ей и снег копал, а потом она долго в сарайке лежала. Сколько слов-то тебе незнакомых наговорил. Ну, ничего, ты же растёшь, запомнишь некоторые, а потом и вспомнишь как-нибудь. Так вот я, когда был таким же как ты, той лопаткой как-то раз в песочнице своей глубокую ямку вырыл, чуть не по пояс. И монетку нашёл. Строители, наверное, потеряли, а я её откопал. Очень мне тогда это было интересно.

- Деда, а где у тебя эта лопатка…ну, как ты её называл…сапёрная? Потерял, наверное, да?

- Нет, она у меня долго потом служила, в машине я её возил с собой, вдруг застряну где, а она всегда под рукой, раз-раз откопаю под колёсами и опять поехал. А сейчас она на отдыхе, в погребе в доме лежит.

- Дай мне! Я тоже хочу покопать ей.

- Ну, что же сейчас принесу.

Через некоторое время правнук с серьёзным видом орудовал сапёрной лопаткой, которой тоже было уже много-много лет, откапывая свою монетку, свой клад. Прадеду было интересно смотреть на него: «Вот так и мой дед, наверное, смотрел на мои старания. Смотрел и думал о чём-то. Интересно о чём были его мысли?»

- Деда! Деда! Тут что-то есть! Я тоже что-то откопал как ты тогда. - Закричал от восторга правнук.

- Ну-ка, ну-ка! Чего ты там нашёл? Давай-ка посмотрим.

На дне ямки виделась часть какого-то ржавого предмета. Забрав лопатку, прадед стал потихоньку обкапывать внукову находку. Это оказался старый чугунок, он даже вспомнил его название, в таких чугунках бабушка высаживала красивые цветы и расставляла их летом вдоль стены дома. Достав эту старую-старую вещь, он аккуратно очистил её от глины и поставил на траву, предварительно постелив коврик. Правнук стоял и смотрел широко открытыми глазами, затаив дыхание. Сверху чугунок был закрыт крышкой, которую после нескольких ударов молотком удалось снять. Внутри лежала пожелтевшая от времени полиэтиленовая банка, внутри неё тоже что-то было. Волнение правнука передалось и ему.

Немного успокоившись, он открыл банку.

В ней лежала стопка пластиковых пластин. Аккуратно взяв одну из них, он увидел, что внутри её находится лист бумаги с текстом. От волнения его руки затряслись, и он поднёс пластинку ближе к глазам. Сквозь немного мутный пластик прочитал: «Здравствуйте! Привет из 2017 года! Надеюсь, что мои послания попали в хорошие руки, и хорошо было бы, если они попали к моим потомкам!.. В пластинках запечатаны несколько флешек с историей семьи и некоторые наши семейные фото, которые были дороги нам. Это фото наших родителей, любимых детей и внуков… Возможно у моих потомков и сохранились фото, диски или флешки на которых есть всё, а может и не сохранились. Как знать… Поэтому я продублировал многое с надеждой, что содержимое этого чугунка долежит в сохранности до дня его нахождения… И ещё: у меня есть надежда, что это будет найдено одним из моих потомков, носящим моё имя. Не знаю почему, но думаю, что в этом моём огромном желании заложено многое!.. Пусть это мои сегодняшние фантастические мысли и мечтания, но вдруг, в этом и будет моё возвращение! А может она и существует - эта «Связь Времён!»

            - Деда! А кто это писал? - Спросил правнук.

            - Это… Это написал и прислал мой Деда! – Ответил прадед. – А звали его… звали так же как и тебя.

07.04.2017

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# acreeping 17.08.2017 07:30
Здравствуйте, автор!
Хороший рассказ. Небольшой, но мурашки по коже последняя фраза вызвала. Это приятно.
Очень удачно получилось без имён.

Не в назидание, а лишь в качестве личного мнения:
"стопка пластиковых пластин" - режут слух эти пластиковые пластины. Может, были бы они "полимерными"? Канцеляризм, конечно, но ведь - будущее...

Логика:
2117-2017=100 (лет). Срок хранения информации на современном флэш-накопителе навряд ли больше 20 лет.
Насчет вероятности "дожить" до такого возраста саперной лопате, которую активно пользовали, в т.ч. для выкапывания авто из снега, тоже некоторые сомнения.

Хотя, разве бывает художественный вымысел без допущений? Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GVG57 17.08.2017 09:20
Спасибо!
Рад, что зацепило до "мурашек по спине"! И мне это приятно.
Ну. не знаю, пластик был в моём детстве, уже появлялся. Так он и 50 лет назад был - пластик. Возможно режет слух словосочетание "пластиковые пластины" (первоначально было - пластиковые пакеты).
Насчёт логики: Да, не учёл насчёт "флешек", скорее всего нужно исправить на "на СD или dvd дисках" - там заявлено "не менее 100 лет". Непроверено, но всё же.
Относительно сапёрной лопатки - всё просто: может сохраниться. У меня есть очень старые вещи (есть и деревянные и железные) - от 100 до 130 лет. К примеру в огороде стоит телега 1920-х годов. Обветшала, но внуки иногда сидят на ней, играя.
БлагоДарю за прочтение и комментарий.
Всего Доброго и Удачи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Juck0ffsky 08.08.2017 11:00
Интересный рассказ)) Чувствуется отчетливое влияние "Мира Полудня" Стругацких, хотя я могу и ошибаться))
Маловато описаний произошедшего за эти сто лет, но оно и не нужно, ведь дед разговаривает с ребенком, и было бы странно, если бы он вдруг бросился в рассуждения о политике и прогрессе))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GVG57 08.08.2017 11:27
Спасибо за прочтение и комментарий.
"Мира Полудня" Стругацких, к сожалению не читал. Прочту.
Это был порыв или прорыв эмоций, написал в один присест. Как-то сразу. Такой мини-диалог, который возможен в будущем. Героев два: один мой младший внук, а второй будущий потомок...
Как-то так, накатило.
БлагоДарю!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа