Синий Сайт
Всего на линии: 441
Гостей: 441
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

А когда Луна повиснет…

  Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Catdogfox
Проза
-
Сказки и мифы
12+ (PG-13)
зарисовка
Луна, девушка и зайцы
закончен
с согласия автора

В детстве я очень любила сказку о Лунном Зайце, который сидит и толчет в ступе снадобье бессмертия. И моя мама, чтобы я от нее отстала и, наконец, легла спать, пела мне песенку, которая стала для меня символом дома и навсегда осталась в моей памяти:

А когда Земля повиснет

Над Луною низко-низко,

На нее спешат вприпрыжку

Зайцы Лунные толпой.

Белым пятнышком пуховым

К нам бегут на огороды

И сгрызают подчистую

Овощной запас земной!

Одним летним солнечным днем, уже будучи взрослой, я решила прогуляться по тропинке, идущей через поля.

Луна в этот год необычайно низко подошла к Земле и была хорошо видна даже днем. Она была настолько близко, что можно было рассмотреть все неровности на ней. Я пригляделась и заметила веревочную лестницу, аккуратно протянутую с Луны на Землю. По ней спускались обычные Зайцы. Правда, насколько могут быть обычными Зайцы полуметрового роста, спускающие с Луны с большими мешками за спиной?

Лунные Зайцы, приземлившись, по-хозяйски оглядели поляну. Морковка, сурепка и целое поле одуванчиков настроили гостей на веселый лад, вызвав ликующие визги и высоченные прыжки. Зайцы собирали овощи, подбрасывали их в воздух, кружась, и абсолютно не замечая меня, стоявшую на тропинке. Для них существовала только Луна, они сами и эта поляна. Неужели они собирают травы для эликсира бессмертия?

Неожиданно я услышала песню. Песню, очень похожую на ту, что давно пела мне мама. Лунные Зайцы, будто заглядывая в мою душу, пели строки, белым пуховым клубочком свернувшиеся в моем сердце:

А когда Луна повиснет

Над Землею низко-низко,

Возвращаются вприпрыжку

Зайцы Лунные домой.

Потому, как всем известно –

Под прыжки, под смех, под песни

Много лучше усвояем

Овощной запас земной!

Я почувствовала нежность, теплоту и уют. Захотелось залезть к маме под бочок, прильнуть к ней и слушать, как она поет.

С каждой пропетой строчкой Зайцы забирались на очередную ступеньку, а с ними исчезали запасы морковки и собранных одуванчиков. Луна возвращалась на свое изначальное место. А я все стояла и смотрела в небо...

Привиделось ли все это мне? Или это лишь сон, который навеяла полуденная жара? А, может, это все было на самом деле?

…А когда Луна повиснет…

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+2 # Alizeskis 15.06.2017 09:42
Здравствуйте, автор!
Во-первых, это не рассказ. Зарисовка, не более. Потому что нет здесь структуры рассказа - завязка-кульминация- развязка, здесь нет достаточной идеи, чтобы можно было короткое произведение назвать рассказом. Но здесь есть описание короткой сценки, и эмоций, которые вызвало событие.

Во-вторых - вам стоит поработать над образностью текста. Картинка пока скудная, местами совершенно бесцветная. Стоит насытит текст ощущениями, цветом, запахами, звуками. Создать волшебное настроение. Чтобы короткий текст не был проходящим, а впечатлял читателя.

Немного мыслей, замечаний:

И моя мама, чтобы я от нее отстала и, наконец, легла спать, пела мне песенку, которая стала для меня символом дома и навсегда осталась в моей памяти – Ребёнок совершенно не так воспримет песенку от мамы. И это не согласуется – мама поет, чтобы ребёнок отвязался, а для неё это – символ дома. Эмоции не те, не вяжутся друг с другом. Волшебность здесь теряется совершенно вся.

А когда Земля повиснет
Над Луною низко-низко,
- А не наоборот ли – Луна над Землёй? Потому что сто зайцы спускаются с Луны на Землю, а не подымаются. Почему эти строки отличаются от финальных?

Луна в этот год необычайно низко подошла к Земле и была хорошо видна даже днем. – Луна видна днём даже не подходя к ней близко.
Она была настолько близко, что можно было рассмотреть все неровности на ней. – то же самое. ИМХО – может использовать другой период – не годовой? В определенный час луна висит низко над горизонтом, и вот лестница – и всё остальное.

По ней спускались обычные Зайцы. – почему зайцы с заглавной буквы? Это название? Дальнейшее описание противоречит заявленному определению – покрутите описания, что «вроде зайцы, но необычные…»

Морковка, сурепка и целое поле одуванчиков настроили гостей на веселый лад, вызвав ликующие визги и высоченные прыжки. – к сожалению сухо вышло, по-концелярному. Стоит использовать более художественные образы, слова.
Зайцы собирали овощи, - одуванчики и сурепка – тоже овощи?

кружась, и абсолютно не замечая меня - лишняя запятая
Стоит меньше использовать деепричастные обороты и деепричастия. Обратите их все в глаголы – вы облегчите текст.

С каждой пропетой строчкой Зайцы забирались на очередную ступеньку – эм… то есть они поднимались и пели, а не кружились по полянке, собирали овощи – распевая песенку?

Луна возвращалась на свое изначальное место. – когда она успела опустится? По словам выходит, что действие совсем короткое, а до того, в описании обстоятельств, вы указываете, что луна висела некоторое время. Проблемы… Вот здесь как раз сработает иная периодичность явления - не годовая.

Думаю, что легенду о лунных зайцах стоит как-то обрисовать в начале, подать её и заинтересовать читателя. Я понимаю, что можно обратиться к другим источникам, но тем не менее - незнающие люди могут не понять смысла вашей истории.

С уважением, Элис
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Catdogfox 17.06.2017 14:50
Спасибо. Доработаю
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа