Синий Сайт
Всего на линии: 386
Гостей: 385
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Dark_Night Toki-chan NadezhdaZ Фелла FELA Эсеффай Добрый

Всего произведений – 5062

 

Всего лишь собака

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Антон Москалёв
Проза
собака, шиншилла, прохожие
Повседневность
смерть собаки
16+ (R)
3470
О любви и смерти
закончен
с разрешения

Всего лишь собака

 

Бледные полосы  солнечного света растворялись в тротуарной плитке около продуктового магазина. Послеполуденное спелое солнце расплёскивало нежность у подножия наступающего вечера. Бурное голубиное урчание и частые щелчки их коготков напоминали революционные голоса митинга пернатых в борьбе за птичьи права. Всякий раз тяжёлый шаг прохожего, вопли чересчур весёлого ребёнка или нелепый жест воздушной руки разгоняли коллективный протест под отчаянный хлёст крыльев. И, как водится, от настойчивых актов категорической солидарности оставались лишь неброские следы помёта на каменных узорах. Около входа в магазин на раскладных стульчиках сидели хмурые бабушки и сыпали семечки в газетные стаканчики в обмен на звон монет в их тряпичных кошелёчках. Время от  времени подсолнечные россыпи доставались непоседливым голубям. Магазинные двери то и дело качались взад-вперёд и сосредоточенные люди мелькали между ними. Половина из них принимала решение о том, что покупать, прямо перед входом и были озабочены выполнением своих планов, вторая половина на выходе была озадачена вопросом, зачем они сделали все эти покупки. В сторонке стояли и беседовали смеющиеся люди, которые были далеки от этих забот, а под стенкой переминались с ноги на ногу нервные парни на тонкой струне ожидания. Под их ногами вращался земной шар.

К магазину подошла девочка лет десяти, которая тискала в руках шиншиллу цвета потрескавшегося пепла. Она  полоскала пальцы в шерсти и жмурилась от её блеска. Шиншилла угловато вертела головой, смешно крякала со скрипом воздушного шарика в ладонях, а её усы дрожали, словно струны. Девочка вертела головой в ответ и с улыбкой смотрела на своё отражение в космосе её чёрных глаз. Когда девочка поставила её на тротуар для того, чтобы покормить, земной шар остановился. Проходящие люди останавливались и делали разные глупости – размахивали руками перед носом у шиншиллы, кривлялись, гладили её по спинке, фотографировали камерами мобильных телефонов, фотографировались рядом. Дети, оставив в покое голубей, с криком подбегали поздороваться с диковинной зверюшкой, настойчиво предлагая ей свою дружбу. Голуби вытягивали шеи и нервно переглядывались. А шиншилла по-прежнему вертела головой, ворочала усами и смешно крякала.

Неподалёку, в тени коротко остриженных кустов, конвульсивно дрожала и захлёбывалась кровью костлявая дворняга. Красная пена из её пасти вываливалась на асфальт, словно вулканическая лава. Обрывки зловонного дыхания разгоняли её по тротуару, смешивая с пылью. Угловатые края тёмного пятна вокруг вздутого живота собаки выползали прочь из тени. Глухие хрипы таяли в уличном шуме. Одинокая дворняга ждала смерти. Прохожие косили на неё глаза и шли дальше. Мимо. Собака дрожала, хрипела и медленно моргала. Прохожие шли мимо. Шиншилла вертела головой, ворочала усами и смешно крякала. Прохожие останавливались и широко улыбались. Прохожие шли и останавливались.

Голуби вновь взмыли вон от людских ног. Шиншилла вертела головой, ворочала усами и смешно крякала.  Собака дрожала, хрипела и медленно моргала. Их взгляды встретились. Любовь и радость, боль и смерть вращали планету. Прохожие шли и останавливались. Лишь ветер ползал меж ветвей ивы, роняющей слёзы над умирающей дворнягой. Её боль лязгнула грудным воем и она навсегда закрыла глаза. Завороженные янтарём экзотики люди на время оставили мир без внимания. Прохожие косили на собаку глаза и шли дальше. Мимо. Конечно, ведь это всего лишь собака.

 

 

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+3 # Serpens_Subtruncius 14.06.2017 18:58
Комментарий мимопробегающего читателя

Как было замечено выше, язык богатый, но создается впечатление, что некоторые вычурности автор выписывает "ради красного словца". Ну например, "Бурное голубиное урчание и частые щелчки их коготков напоминали революционные голоса митинга пернатых... " - каким образом щелчки коготков могут напоминать революционные голоса? Или еще более туманное сравнение: "...тискала в руках шиншиллу цвета потрескавшегося пепла" - чем потрескавшийся пепел отличается от пепла порошкового? Существует масса возможностей сравнить пушистый мех теплокровного животного - но потрескавшийся пепел? Серьёзно? Я догадываюсь, что уважаемый Автор сразу скажет, что "он так видит" и этим отсечёт любые мои гнусные инсинуации в свой адрес, но есть одно но.
Я подозреваю, что Автору нравится поэтическая речь, насыщенная метафорами: "Её боль лязгнула грудным воем", "Завороженные янтарём экзотики люди на время оставили мир без внимания" и т.д. Поэтому я рассматриваю это произведение как стихотворение в прозе.

Автор и выстраивает рассказ как поэтическое произведение, доказательством этому служат повторы и рефрены - особенно под конец. "Прохожие останавливались и широко улыбались. Прохожие шли и останавливались" и далее: "Любовь и радость, боль и смерть вращали планету. Прохожие шли и останавливались ".
И чуткие наши инквизиторы напрасно так близко к сердцу принимают смерть собачки - она ведь написана для красоты.Заметим, что шиншилла - довольно милый в принципе зверь - преподнесена как существо пустое и тупое, она только вертит головой и крякает, причем делает это с назойливой периодичностью. Смерть дворняги делает её, дворнягу, невообразимо интересной автору (но не миру), отсюда и вулканическая лава из пасти, и предсмертные хрипы и т.д. Это поэзия, господа!

Что читатель должен вынести из произведения? Что мир поворачивается к симпатичному и отворачивается от собственных язв? Что будь собака, к примеру, дельфином (в кустах у магазина) или хотя бы породистой, на неё обратили бы внимание? Несомненно. Что мир - это и есть умирающая шавка, а люди завороженно пялятся на искусственные ("экзотические") ценности? Что люди глупы? (Иллюстрация - они составляют планы покупок, а потом сожалеют о них. А потом еще и фотографируются с шиншиллами, непременно кривляясь). Мир вообще неприятное место. Девочки не просто ходят с шиншиллами - они их тискают. Голуби не просто воркуют - они бунтуют в борьбе за свои права (какие?)

И каков вывод? Люди тупы и неприятны во всей своей массе. Они не видят страданий (собака) и стремятся к удовольствиям (шиншилла). Мысль не новая. Феогнид, VI в. до н. э. Аристократический взгляд поэта на быдло. Хотя в поэтичности не откажешь ведь? То-то и оно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Антон М. 15.06.2017 12:46
Здравствуйте! В общем и целом Вы поняли, что я хотел сказать, за что Вам спасибо. Хотя, конечно, я не могу сказать, что подпишусь под каждым Вашим словом. Однако Ваши мысли и впечатления для меня представили интерес.

Мысль, действительно, не нова, в чём я признавался ранее. Вполне возможно, что этого бы и не было написано, если бы я не стал свидетелем одного события. После этого я обратился к своей фантазии и вышел вот такой результат.

Что касается «так видит», то, конечно же, не скажу. У меня всегда вызывают уважение и интерес подобные отзывы. Хотя бы потому что это, как минимум, внимание, которое, безусловно, дорого. А негативная реакция может возникнуть только по соответствующим причинам. Конечно, я понимаю, что в изложенном есть шероховатости, нелепости и неудачи. Когда я это писал, мне так не казалось. Но я не часто вношу исправления, потому что весьма редко это даёт положительный результат. С моей точки зрения. Так что, как правило, всё остаётся на своих местах. Лучше думать о перспективах.

Что до «стихотворения в прозе», я уже слышал такое мнение. Может быть это действительно так. Но я к этому никогда так не относился. Для меня это, скорее, результат одного из экспериментов. Наверное, не во всём удачный. Но в, любом случае, для меня это полезный опыт. Думаю, что пока есть смысл двигаться дальше…

Как всегда с ув., Антон М.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Amidas 07.06.2017 14:42
Комментарий инквизитора

Очень образный рассказ получился, и очень богатый язык у вас. Но советую всё-таки поднять рейтинг до R, поскольку такое давать детям читать в 12 лет не рекомендуется. Как раз из-за очень хорошо подобранных образов.
Что касается самого текста, в плане сюжетной и идейной составляющей, то она осталась за кадром. Что вы хотели этим сказать? Что собаку не жалко? Что всё внимание будет у шиншиллы? Что ни один человек не остановится, заслышав жалобное скуление дворняжки и не попытается дойти до ближайшей ветеринарии?
Как следует из аннотации - "о любви и смерти". При чём здесь любовь? То что всем захотелось умиляться на необычное животное? Так это разве любовь? Это не любовь - это умиление и не более того.
Поэтому, что вы хотели этим сказать, я не понимаю категорически.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Антон М. 07.06.2017 18:54
Здравствуйте! Спасибо за оказанное внимание. Честно говоря, мне нелегко расшифровывать свои сочинения, потому что моё понимание здесь подсознательно, и для себя мне не нужно подбирать слова. Но, безусловно, я понимаю, что окружающие не могут со мной разделять этого состояния. Посему постараюсь дать пояснения. Как получится.

Вы совершенно правы, взаимоотношения людей с шиншиллой любовью не назвать, но я этого и не утверждаю. Это образ того чувства, которое люди очень часто принимают за любовь. А вот настоящая любовь как раз переминалась с ноги на ногу возле умирающей собаки, пытаясь докричаться до людей. И, как Вы, наверное, заметили, не смогла у них вызвать никакого сострадания к животному. На мой взгляд, за состраданием всегда стоит любовь. В этой истории сострадания нет, но, мне во всяком случае, очень хотелось, чтобы оно было и в конкретной ситуации и в целом. Глобально люди давным-давно утратили все компоненты человечности. Включите телевизор и Вы сможете в этом убедиться. История вовсе не о том, какую роль животные играют в нашей жизни, а о взаимоотношениях между людьми. Собака также просто один из образов.

Вот об этом я и хотел рассказать. Но истина проста и стара, как мир, поэтому я не оригинален. Хотя и не претендую.

Как всегда с ув., Антон М.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 07.06.2017 19:16
Для себя вы можете и не подбирать слова, но раз вы это выставляете это на суд читателей, то следует это сделать понятным и для них. Пока что из вашего текста вытекает не образ сострадания, а образ умирающей в жутких муках собаки. Все ваши пояснения следует показать именно в тексте, но никак не в комментариях о нём. Потому что, например, я, как читатель, не вижу этих смыслов, что вы вкладываете в текст.
Вы изложили это в комментарии, когда это следует раскрывать в произведении.
С уважением, инквизитор.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 05.06.2017 22:35
Здравствуйте!
У меня возник только один вопрос: Вы уверены, что это можно давать читать двенадцатилетнему ребёнку? Я бы воздержалась.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-3 # Антон М. 06.06.2017 13:52
Ну, так воздержитесь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 06.06.2017 16:06
Антон, попрошу вас придерживаться рамок культурного общения и не хамить читателям.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа