Синий Сайт
Всего на линии: 514
Гостей: 514
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

«Арабелла»

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Nunziata
Рафаэль Сабатини «Одиссея капитана Блада»
Питер Блад, "Арабелла"
Мистика
PG
виньетка
Корабли не умирают
закончен
тут


 

Если мы не сможем победить де Ривароля, то я потоплю свои корабли в канале и не дам ему возможности уйти из Порт-Ройяла.

 ...Лунный свет, не в силах пробиться сквозь толщу воды, сюда почти не проникает, но Блад хорошо видит остов большого корабля: «Арабелла» лежит, накренившись на левый борт, носовая часть занесена песком, тем не менее, еще угадываются очертания огромной пробоины. Фок-мачта рухнула, две другие лишились реев; борта обросли ракушками, а во мраке трюмов нашли себе приют разноцветные рыбки и прочие морские твари. Лениво шевеля плавниками, проплывает рифовая акула. Хищница сыта и не обращает внимания на возможную добычу.

Внезапно стайки рыбок бросаются прочь. На квартердеке клубятся тени, в их глубине возникает мужская фигура. Мужчина ступает на палубу, и «Арабелла» содрогается, дрожь бежит по песку. Корабль, будто мифический титан, пробуждается от зачарованного сна. Его нос медленно приподнимается, и вот уже киль оторвался от песка, и «Арабелла» устремляется вверх — к залитой лунным светом поверхности моря. На юте, скрестив руки на груди, стоит капитан. И прежде, чем вырваться из тягостного кошмара, Блад успевает увидеть его лицо — и узнать себя...

 

…Питер Блад, губернатор Ямайки, глубоко вздохнул и открыл глаза. Как же душно. Он осторожно поднялся, стараясь не разбудить Арабеллу, и подошел к окну. В приоткрытую створку тянуло пряными цветочными ароматами. Окна губернаторской спальни выходили в сад, а не на залив, и Бладу захотелось к морю: уснуть все равно больше не удастся, к тому же через пару часов рассветет.

 «...Я потоплю свои корабли в канале...»  

Перейти Рубикон, сжечь мосты... Тогда это казалась так просто, почему же сейчас глухо щемит в груди? Да еще сны. Впервые затонувшая «Арабелла» привиделась ему где-то через месяц после боя. Счастливый супруг и обремененный многими заботами губернатор, он не придавал этим снам особого значения. Однако до сих пор ему не доводилось встречаться с самим собой.

Его логический ум отметал зловещие морские суеверия. Жара приводит к сгущению крови и вызывает дурные сновидения — только и всего. А небольшая прогулка поможет ему привести мысли в порядок. Бесшумно одевшись, Блад спустился в сад, затем пересек двор форта и подошел к воротам.

Сержант охраны и двое рядовых вытянулись при виде губернатора:  

— Ваше превосходительство?

— Откройте калитку, сержант.

— Прикажете выделить охрану? — спросил сержант, делая знак солдатам.

— В этом нет необходимости.   

Сержант невозмутимо кивнул: многолетняя служба давно отучила его удивляться прихотям начальства. 

Скрежетнул засов, и калитка открылась. Через минуту Блад был уже на молу.  

«Зачем я здесь? Чтобы убедиться в бессмысленности моих снов?» — спросил Блад себя, разглядывая пустынное море. 

Тьма уступала место предрассветным сумеркам. Огромная луна стояла совсем низко, и лунная дорожка пролегала как раз там, где его «Арабелла» ушла под воду.  

«А ведь сегодня ровно год...»

 Блад горько усмехнулся и уже повернулся, чтобы уйти, как вдруг замер, краем глаза уловив движение. Он медленно оглянулся: в лунном сиянии проступал призрачный силуэт корабля. Блад бросил взгляд на форт, чтобы понять, заметили ли призрак и там, но нет, часовые прохаживались по стене, как ни в чем ни бывало.   

С каждым мгновением корабль становился все отчетливее. Чувствуя, как на лбу выступает испарина, Блад, не отрываясь, смотрел на него. В душном тяжелом воздухе не ощущалось ни малейшего дуновения ветра, однако прорванные ядрами паруса пузырились. Уже можно было разглядеть взбирающихся по вантам матросов. Но что это были за матросы! До предела обострившимся зрением Блад видел и испанцев — в проржавевших кирасах, разрубленных шлемах — и корсаров. Их одежда истлела, и из прорех торчали кости, а черепа скалились вечной усмешкой. Ему даже казалось, что он узнает тех, кто был когда-то в его команде: по характерным движениям, по болтающимся на обнажившихся шейных позвонках амулетам — непременно чудодейственным, но так и не принесшим удачи своим владельцам.

В проемах окон кормовой каюты мерцало зеленоватое свечение, а на квартердеке застыл высокий человек в черном камзоле. Сердце стиснули безжалостные холодные пальцы, дыхание перехватило. Кто же командует кораблем мертвецов? Дон Диего? Или... он сам? Не явилась ли ему та часть его души, которая отправилась вслед за «Арабеллой» на дно? Блад ждал, что мертвый капитан обернется, как это случилось во сне, но тот продолжал смотреть вперед. 

«Арабелла» уходила все дальше и дальше, растворялась в лунных бликах, а с востока уже катился алый рассвет. И лишь за мгновение до того, как корабль исчез, Бладу показалось, что капитан вскинул руку в прощальном жесте...

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Dead December 04.08.2017 15:13
Комментарий по игре "Ты - мне, я - тебе"

Здравствуйте!

Виньетка показалась мне достаточно интересной и, что самое замечательное - понятной (а риск был, поскольку я совсем не знаю фандома). Зарисовка вполне себе стройно проявилась в воображении, тоже захотелось узнать, кто был капитаном того судна.

Позвольте чуть-чуть критики.

>Лунный свет, не в силах пробиться сквозь толщу воды, сюда почти не проникает, но Блад хорошо видит остов большого корабля...
Споткнулась о запятые в недоумении. Первая часть предложения туго поддаётся прочтению. Мне кажется, лучше исправить его на что-то вроде "Лунный свет, ослабленный борьбой с плотной тканью воды, сюда почти не проникает..." (не лучшая альтернатива, просто как пример)

> В приоткрытую створку тянуло пряными цветочными ароматами.

По-моему, тянет не "в", а "из". В вашем случае "тянуло из сада" или "тянуло из-за створок".

>Впервые затонувшая «Арабелла» привиделась ему где-то через месяц после боя.
Вначале подумала, что Арабелла тонула уже неоднократно, понадобилось время, чтобы понять, что слово "впервые" относится к "привиделась". Можно написать "Затонувшая «Арабелла» впервые привиделась ему где-то через месяц после боя."
Вот уже и двусмысленности меньше.

>Сержант охраны и двое рядовых вытянулись при виде губернатора:
— Ваше превосходительство?
— Откройте калитку, сержант.
— Прикажете выделить охрану? — спросил сержант, делая знак солдатам.
— В этом нет необходимости.
Сержант невозмутимо кивнул: многолетняя служба давно отучила его удивляться прихотям начальства.

Очень часто мелькает слово "сержант". Может, лучше разбавить смысловыми синонимами? Или опустить где-нибудь упоминание о сержанте.

>Огромная луна стояла совсем низко, и лунная дорожка пролегала как раз там, где его «Арабелла» ушла под воду.
Опять же повтор) Тут много вариантов исправления, самых разных - зависит от автора и его стиля.

Вот, наверно, и всё из замечаний.

И ещё очень понравился оборот "...с востока катился алый рассвет..."

В целом виньетка получилась законченной, эпизод цельный, не обрывается посреди повествования.
Это хорошо)

Вдохновения и сил!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dead December 04.08.2017 15:41
Предлагаю поиграть, ознакомившись с этой работой...
ficwriter.info/.../...
И как-нибудь её прокомментировать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 10.08.2017 20:35
Dead December спасибо за такой подробленйший разбор, тем более, что для вас фандом незнаком
да, повторы вижу, недочет с порядком слов и предлогом тоже
насчет "громоздкости" предложений есть такая беда)
иду к вам
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа