Синий Сайт
Всего на линии: 463
Гостей: 462
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

Звездная упряжка

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Галина Емельянова
Проза
Бусинка
Сказки и мифы
G
3468
Сказки о севере и девочке Бусинке
закончен
по центру
Пишу сказки и в них верю

Мама и папа дали ей прекрасное имя — Бусинка. Одна сестрица четырех храбрых братьев — охотников.Было это в те далекие времена, когда в тяжелые голодные годы стариков, как обузу бросали в тундре или отвозили в лес. Всех прокормить род бы не смог. Так случилось и в седьмую зиму Бусинки.

Ее бабушку Тынэ-нны посадили в старые сломанные нарты, а утром семья должна была ехать дальше, к новым богатым ягелем местам.

Бусинка забралась к бабушке под оленье одеяло, и решила остаться со старушкой. Увидят родители, что нет доченьки с ними и вернуться и за ней, и за бабушкой.

Тепло и уютно под оленьим пологом, и возле бабушки не страшен ни медведь-шатун, ни желтоглазый волк.

Когда утром Бусинка проснулась, то увидела, что стада оленьего нет, и яранги родителей нет. Бабушка Тынэ-нны смирившаяся со своей участью, только молча погладила внучку по голове и достала из кармана рыбку — юколу, которая прекрасно утоляет голод и не вызывает жажды.Бусинка достала подаренный братом Утыгеем ножичек, настругала немного рыбки, и поев они с бабушкой стали ждать возвращения родителей.

Но к вечеру небо затянуло темными тучами, задул ветер с моря и на тундру обрушился снегопад.

Конечно, перемело все пути-дороги к брошенным старым нартам, с девочкой и старушкой.

Рыбка закончилась. Разжечь костер было нечем. Осталось только петь песни. Их бабушка знала великое множество.

Бабушка Тынэ-нны все пела бесконечную песню: о храбрых псах Норче и Юрге, которые спасли героя Большого Ворона — Куткынняка от Медведицы.

И о том, что если присмотреться и на небе есть большая Медведица, и свои охотники с луками, и зайцы, и злые духи нижних земель.

Во сне Бусинка летала на облаке и встретила Куткынняку-Большого Ворона. Он починил им нарты и показал где искать звездных, гончих псов, чтобы ехать к маме и папе.

«Мне нечего дать тебе славный герой моего народа, и разве собаки повезут меня, если я не дам им вкусной юколы?»

«Меня просто порадовала твоя песня обо мне, ведь пока про меня помнят, я жив.И у тебя прекрасные косы, ты можешь их срезать и сплести прекрасную упряжь в подарок. А уж еду им дадут, твои братья, славные охотники.

Отрезала бабушка Бусинке ее длинные косы и стали они плести упряжь. Целый день трудились, и вот упряжь готова. Понесли они ее в дар звездным псам.

— Милые, гончие псы! Вот подарок вам от маленькой девочки Бусинки. Отвезите меня к папе и маме. И бабушку тоже.

— Хорошо ли ты плела ремешки, крепкие, не порвутся? А то вот, жила одна ленивая девочка, сплела она для нас упряжь, да не старалась, так порвалась упряжь и упала она с неба, на землю и с тех пор стала, глупой нерпой.

— Нет, я старалась, до сих пор пальчики болят.

Одела девочка упряжь на звездных псов, запрягла их в нарты и сели они с бабушкой и поехали прямо по звездному небу. Даже Большая Медведица их не тронула, только покачала удивленно головой: «Где это видано, чтобы люди по небу летали, да еще и в упряжке у них были звездные псы» .

"Вон, вон моя яранга, вон мама моя стоит и смотрит вдаль, в тундру, куда ушли мои братья, искать меня!" — закричала радостно девочка.

Спустилась звездная упряжка прямо перед ярангой, и мать Гыранав обняла свою храбрую дочь, и вынесла псам целую чашку свежей оленины.

А тут и братья вернулись и отец.

С той поры никто уже не отважился спорить с духами.И если только заходил разговор, что не прокормить роду стариков. Старики напоминали, что приедет за ними девочка на упряжке звездных псов, и снова вернет их в стойбище.

рисунок Ирина Авдеева г.Салехард

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Astalavista 13.05.2017 16:14
Комментарий инквизитора

Здравствуйте, автор.

Я не даром кинулась к вашей сказке – вы взяли крайне интересную культуру, на территории Центральной России почти не знакомую. Не говорю за всех, но информацию из Интернета лично мне приходится просто выцарапывать – вроде и дает, а все мало, огрызками. Потому и история ваша на фоне привычного выигрывает. Но мало взять неистрепанную тему, обернуть ею хорошую идею – надо и выразить ее хорошо. А вот с этим у вас проблемы. Покажу, над чем стоит поработать.

Начнем с легкого, ошибок (выделю некоторые). У вас беда жуткая со знаками препинания. Запомните, деепричастные обороты и деепричастия с двух сторон выделяются запятыми:
Бабушка Тынэ-нны смирившаяся со
и поев они


Не забывайте и про ССП с СПП
:
родители, что нет доченьки с ними и – запятая перед «и»
задул ветер с моря и на тундру
том, что если присмотреться и на небе
их в нарты и сели они


дать тебе славный герой – обращение так же выделяется запятыми

стариков, как обузу бросали – сравнительный оборот тоже выделяется запятыми

вернуться и за ней – ТСЯ

А вот здесь, наоборот, лишние запятые:
им дадут, твои братья
ушли мои братья, искать меня
храбрую дочь, и вынесла псам
пор стала, глупой нерпой

Перейдем к более сложному. Подача текста.
Мама и папа дали ей прекрасное имя — Бусинка. Одна сестрица четырех храбрых братьев — охотников.Было это в те далекие времена
На мой взгляд куда лучше первые два предложения выкинуть, а информацию из них подать после третьего. Так вы, во-первых, сразу перейдете к сути и избавитесь от подачи в лоб. Ведь предложения эти и не нужны ни для чего, кроме как назвать имя девочки. Во-вторых, избежите несогласованности. Первые два предложения с третьим никак не связаны. Возможно, как-то так: «Было это в те далекие времена, когда в тяжелые голодные годы стариков, как обузу бросали в тундре или отвозили в лес. В одной семье родилась девочка, Бусинка…» покрутите, посмотрите, как лучше связать несколько действий, завлечь читателя, поманив загадкой.

Пропускаете вы и необходимую информацию:
Бабушка Тынэ-нны все пела – так вы не показали, когда она начала петь ) То, что она умеет и знает – да, а начало – нет.
Во сне Бусинка – когда она заснула?

Из-за этого теряется переход между сном и реальностью:
Отрезала бабушка Бусинке – так когда девочка проснулась и увидела, что все починено? А псы их ждали уже? Или потом пришли?

не прокормить роду стариков. Старики напоминали – запятая, а не точка. Мне еще интересно: вы придумали подобный обычай? Сколько не искала, не смогла найти, что когда-то действительно стариков оставляли.

Не хватило вывода: так ведь с духами никто и не спорил, стариков оставляли по необходимости. Бусинка с бабушкой понравились лишь своим трудолюбием и памятью-уважением. Почему же вдруг вы говорите, что духи были против действ? Почему люди так решили?

Не хватило и описаний: как выглядела Бусинка? Звездные псы? Место, где их оставили? Стойбище родителей Бусинки? Герои постоянно висят в воздухе.

И иллюстрацию так и не добавили (

Иными словами, сказку вам нужно переписывать полностью. Добавить описаний, расцветить ими текст, чтобы читатели ахнули – как красиво, вот какая еще существует в мире культура! Подумать, как грамотнее подать информацию, чтобы действия не терялись, не лезли не на свои места, шли стройно друг за другом. Выписать крепкий вывод. И вычитать, конечно же.

Удачи с правкой!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Галина Емельянова 22.04.2017 05:04
Вот как-то так отредактировала :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа