Синий Сайт
Всего на линии: 491
Гостей: 489
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Alexander
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

233 градуса по Цельсию

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Дж. Тайсаев
Проза
Отец и сын
Фантастика
12+ (PG-13)
4400 знаков
Не очень далёкое будущее. Социальные сети тотально контролируются государством и по постав регулярно обновляются рейтинги лояльности. В одной семье это закончилось трагедией.
закончен
Без ограничений
Антиутопия социальных сетей или что нас ждёт, если не будет свободы Интернета.

Комната была совершенно пуста, интерьер составляли лишь идеально гладкие белые стены с закруглёнными углами и, такой же белый, слегка упругий пол. Скромность интерьера, эдакий радикально-лаконичный хай-тек, – это вынужденная мера, способ профилактики приступов астмы. Дышать в городе без изолирующего противогаза было практически невозможно, а в квартире воздух был идеально чистый, пожалуй, даже слишком.

В помещении находились отец и сын. Сидели они непонятно на чём, как будто висели в воздухе, видимо, их удерживало электромагнитное поле. Младший сидел спокойно с закрытыми глазами, и у него слегка подрагивали губы, он явно не спал, а беззвучно общался с неким незримым собеседником. Отец перебирал руками по воздуху, как будто расставлял невидимые шахматы на невидимой доске. Лица обоих закрывали шлемы виртуальной реальности. Отец работал по старинке, используя виртуальную клавиатуру, а сын быстро печатал посты, используя мысленный знакогенератор. Отец не смог переучиться, вечно выскакивали слова-паразиты.

Сын снял шлем, его лицо исказила гримаса негодования. Когда отец наконец вышел из виртуального мира, сквозь зубы произнёс, еле сдерживая гнев:

— Папа, что ты натворил на своей странице в Фейсбуке? Твой РЛ (рейтинг лояльности) снизился на десять пунктов!

— Прости сынок, я уже не молод, бес попутал, видит Бог, я всё делаю только, как ты велишь. – Отец выглядел как ребёнок, пойманный на месте преступления родителями.

— Значит, не всё. Ты знаешь, что из-за тебя мне тоже снизили РЛ на один пункт? А это значит, что я могу не получить повышение на работе. – Сын буквально навис над сидящим отцом.

— Я честно не знаю. Ты сам надень мой шлем, посмотри, пароль ты знаешь. – Сын одел шлем, предварительно переставив свой мысле-знакогенератор. Отец от волнения начал ходить по комнате.

Сын резко сорвал шлем с головы и, срываясь на крик:

— Ты знаешь, что у тебя в друзьях некий негодный субъект под ником «Бесконтактная эпиляция», с рейтингом лояльности ниже порога аномичности?!

— Да ты что-о-о? Это же радиокосметолог Алексей Палыч, милейший человек, у него нормальный РЛ, я проверял, когда добавлял в друзья. – Казалось бы, сын начал успокаиваться, но в его спокойствии было что-то пугающее.

— Надо каждый день проверять РЛ всех друзей и вовремя их удалять, до 13.00, когда Служба контроля за лояльностью начинает очередной пересчёт рейтингов. Я посмотрел его страницу и понял: он в день рождения Отца народов забыл написать поздравительный пост на своей странице, а только лайкал чужие поздравления.

— Прости сынок, удали его, надеюсь, ещё не поздно всё поправить.

Сын задумался, нервно стряхивая несуществующие пылинки с идеально чистого нанокомбинезона. Выражение его лица не предвещало ничего хорошего, отец замер в напряженном ожидании. Сын долго молчал, и вдруг, с холодной решимостью медленно процедил:

— Боюсь, мне придётся начать процедуру разрыва родственных связей, только так я могу спасти свою карьеру…

Отец схватился за сердце и медленно осел на пол. Скорая так и не смогла ему помочь.

Похороны прошли тихо. Пришла только незнакомая старушка со старческой деменцией, которая всё время всхлипывала со словами «сынок», и Алексей Палыч, сын узнал его по фото из Фейсбука. Он всё время думал, впервые усомнившись в истинности Федеральной Системы Коллективной Справедливости – ФСКС.

На работе ему дали положенные три дня отпуска. Он не знал, чем себя занять, только лежал на невидимой электромагнитной подушке, тупо уставившись в стерильный потолок. В голове проносились картины детства: вот они с отцом играют на море, соревнуясь, кто первый доплывёт до буйка, он всегда побеждал отца и очень этим гордился, пока не нашел в его личном боксе медаль чемпиона Универсиады по плаванию.

Лояльность и раболепие, которые культивировались в его душе с раннего детства, постепенно таяли под жаром возмущения и гнева. В сознании всё явственнее рисовались вопросы. Почему сожгли все бумажные книги? Может только потому, что чтение с бумажного листа почти невозможно контролировать? Почему все граждане Державии обязаны были пять раз в день проходить сеанс идеологической обработки в соцсетях? Почему они не только не имеют право посещать неофициальные соцсети, но обязаны посещать регулярно определённые патриотические сообщества? Куда увезли его маму много лет назад? И за что? Он решительно встал, надел шлем и громко произнёс, непонятно кому:

— Ну теперь я напишу этим скотам из Службы ФСКС, всё, что я о них думаю.

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Nunziata 08.04.2019 15:26
Ответный комментарий
Рассказ понравился. Созданная вами реальность страшна своей верибельностью. Борьба за рейтинги и лайки, за репутацию и тд уже сейчас присутствует в интернете. И как знать, вернее - не приведи мрзд, в недалеком будущем рейтинги начнут определять нашу реальную жизнь. Короче - есть о чем задуматься. И опечалиться.
Кмк сейчас гораздо больше возможностей для формирования общественного мировоззрения и самосознания отдельного члена сообщества, чем в 20 веке. Спасибо за рассказ
Если можно, сюда загляните
ficwriter.info/.../...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 11.04.2019 08:53
Спасибо за комментарий. Сейчас загляну.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 11.04.2019 10:10
да, и финал... печальнодостоверный
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 20.02.2019 15:51
Ещё один свой рассказ переделал. Даже название поменял.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fire Lady 30.06.2018 22:25
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток

Вопрос, поднятый в этом фантастическом рассказе, очень важен для нашего рейтингового мира. Страшно подумать, во что может перерасти наша любовь в соцсетям. Страшно представить тотальный контроль.

Немного смутила концовка. Намного страшнее было показать всю глубину безразличия в человеке будущего. А если в сыне проснулась любовь к отцу, накрывают воспоминания, то лучше их немного добавить и чуть раньше – после падения и смерти отца.

Насобирала немного тапков:

«Сидели они непонятно на чём, как будто висели в воздухе, видимо, их держало электромагнитное поле.» – а в конце уже «силовое поле» упоминается с уверенностью.

«- Да ты что???» – многовато вопросов ))

«Мало кто рискнул прийти почтить память человека с неидеальным индексом РЛ.» – в следующем предложении говорится, что пришил только двое старушка. Повтор мысли получается. Может изменить: «Кто будет рисковать ради того, чтобы почтить память человека с неидеальным индексом РЛ?»

«В голове зрели нехорошие мысли, постепенно переходящие в гнев.» – всё же как-то неожиданно в нем проснулись чувства. Может упомянуть о чувствах ещё в момент смерти и на похоронах. Понятно, что он пытается переложить свою вину на других, но почему перестал бояться?

«Он решительно встал, надел шлем и громко произнёс, непонятно кому, - ну теперь я напишу этим скотам из Службы контроля, всё, что я о них думаю». – оформить прямую речь: «Он решительно встал, надел шлем и громко произнёс, непонятно кому:
– Ну теперь я напишу этим скотам из Службы контроля, всё, что я о них думаю». – а теперь он не боится жертвовать карьерой? Смысл немного теряется. Не податься ли ему в подпольное сопротивление (революционеры)?

Поменять бы на единый шрифт и абзацный отступ по всему тексту.

Спасибо за интересные мысли, рожденные рассказом ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 30.06.2018 23:34
Спасибо, всё исправил. Кроме некоторых замечаний по сюжету. Просто... это не совсем рассказ, это демонстрация будущего, если процессы ограничения свободы в сети пойдут и дальше такими темпами, просто оформленная в виде сюжета. Но подобная ситуация теоретически возможна. Альбер Камю это называл "пограничным состоянием", когда в состоянии аффекта из-за потери дорогого и близкого человека вдруг может открыться чистая истина.
Но всё верно, для полноценного рассказа надо бы доработать эти моменты и сделать не такими резкими и контрастными. Как нибудь доберусь и до этого).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 10.04.2017 14:48
Вроде всё исправил.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Кэт 10.04.2017 09:39
Прочитала случайно, находясь в поисках, что почитать.
Но раз уж прочитала, то и отзыв напишу.

Сначала тапки, по одному-два примера разных, вычитывать весь текст не буду.
"Комната была совершенно пуста, интерьер составляли лишь только идеально гладкие белые стены" - или "лишь", или "только". Зачем и то, и другое?

Первое предложение плохо читается, имеет смысл разделить его на два-три отдельных.
И бесконечные было-было-было... Достоевский так писал, но нынче такое уже не принято.
Повторы других глаголов:
"Рядом сидели двое, это были отец и сын. Сидели они не понятно на чём, как будто висели в воздухе, видимо их держало электромагнитное поле. Молодой сидел..." - сидели-сидели-сидел.

"Отец перебирал руками по воздуху, как будто раскладывал невидимые шахматы на невидимой доске." - расставлял.
"Он нетерпеливо ждал, когда отец вернётся из виртуального мира и сквозь зубы произнёс..." - подождал.

Запятые:
"- Прости сынок, я уже не молод..." - обращение всегда берётся в запятые.
"Сам не знаю, видимо бес попутал..." - вводное слово в запятые.
"- Значит не всё, ты знаешь, что из-за тебя, мне тоже снизили..." - а здесь одна запятая лишняя.

Лексические повторы:
"Сам не знаю, видимо бес попутал, но видит бог..." - видимо-видит.

Избыток местоимений:
"- Я честно не знаю, что я сделал, ты сам одень мой шлем, посмотри что там не так и может ещё можно исправить, пароль ты знаешь."
Кроме того, имеет смысл обратить внимание на это и подобные предложения, чтобы разбить их на отдельные.

"Сын одел шлем, предварительно переставив со своего шлема мысле-знако-генерато р и долго что-то изучал. Отец в волнении начал ходить по комнате.
Сын резко сорвал шлем..."
- тройной повтор "шлем", и во что его одел сын? "надел".

"Сын задумался, начал отряхивать несуществующие пылинки в и так идеально чистом костюме." - пылинки В костюме? Это как?

"- Боюсь мне придётся начать процедуру разрыва родственных связей, только так я могу спасти свою карьеру… Отец схватился за сердце..."
перенос строки после речи забыт.

"Он решительно встал, надел шлем и громко произнёс, не понятно кому..." - "непонятно" слитно.

Понравилось:
"...он, в день рождения Отца народов, забыл написать поздравительный пост на своей странице, а только лайкал чужие."
И за это ему снизили рейтинг лояльности. Прекрасный намёк на то, что стоит не только на плюсики нажимать, но и от себя что-то добавлять текстом.

Многовато ошибок на такой объём текста. Сам сюжет... о чём это?
Сын довёл отца до инфаркта и внезапно разгневался... совсем не на себя.
Всё закономерно: что имеем - не храним. И себя винить редко кто склонен.
Грустно, но отнюдь не ново.

Может быть, воспринялось бы более глубоко, если б не спотыкалась при чтении на каждом шагу.
Более полный и дельный комментарий к тексту даст критик-инквизитор, а для меня, видимо, этот текст, что называется, "не мой".
Автору мои извинения и совет вычитывать текст перед выкладкой, потому что неаккуратность многих отталкивает, увы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Dj_taisauti 10.04.2017 13:12
Большое спасибо за замечания. Всё исправлю, как разберусь с основной работой.
О чём сюжет? Об опасности тотального контроля в сети интернет и к чему это может привести. Сын конечно Павлик Морозов, но не в нём проблема, такие сынки лишь естественное отражение такого общества.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Кэт 10.04.2017 13:16
Опасность тотального контроля - это да, точно.
На эту тему просится целый роман. Мне кажется, он бы частично мог перекликаться с "Выбраковкой" (если не ошибаюсь) О.Дивова, где тотальный контроль представлен с другой стороны.

А у меня, как всегда, в восприятии перевесили человеческие отношения)) Может, потому что у самой сын, и невольно представила, какой бы это был... нет, даже представить не могу. Притом, что прекрасно знаю, что чего только в жизни не бывает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Dj_taisauti 10.04.2017 13:28
с "Выбраковкой" к сожалению не знаком, меня навеяло другим романом, Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", но главное - это конечно "1984" Оруэла, я и в названии это обыграл, Оруэл, как известно, в дате написания романа 1948 поменял две последние цифры и то же самое сделал))).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа