Синий Сайт
Всего на линии: 495
Гостей: 495
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Инопланитянин1

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
alena2
Проза
Земная девушка Люда и инопланитянин Ашас.
Фантастика
12+ (PG-13)
12633
Любовь можно ждать долго и все-таки дождаться.
закончен
на сайте

Людмила в свои тридцать четыре года была вполне обеспеченной женщиной. У нее была хорошая работа, своя  квартира, достаточно новый автомобиль. Она была довольно симпатичной шатенкой,  среднего роста и комплекции,  всегда следила за собой и поэтому выглядела моложе своих лет. Молодые люди достаточно часто обращали на нее внимание. Казалось бы, ну чего еще желать! Но (как и у любого из нас) всегда есть что-то, что портит человеку жизнь. Так было и у нее.

    Люсе не везло в личной жизни. Ее подруги уже давно вышли  замуж, воспитывали детей, а на ее пути так и не встретился он – единственный, неповторимый, долгожданная ее половинка. Конечно же, мужчины были в ее жизни, но все встречи заканчивались одним: Людмила оставалась снова одна.  И не мужчины бросали ее, нет, она их бросала. «Ну не тот, он, не тот! Не моя это половинка!» - говорила она после очередного расставания.  Подруги часто подшучивали над ней:

- Тебе не угодишь: этот не такой, другой не этакий. Все принца ждешь на белом коне или, вернее, на белом Мерседесе!

 - А, может быть, ты ждешь инопланетянина! Прикинь:  такой  весь зелененький, с глазами-блюдцами, с тремя щупальцами, на белой летающей тарелке в синий горошек!  

   Люда ни них не обижалась. « Да хоть и инопланетянин, - отвечала она. – Лишь бы  был моей половинкой!»

- Ну-у-у, подружка,  тебе этого лет двести придется ждать! Столько не живут! А вот состаришься ты  быстро, даже пластические операции не помогут! 

   Молодая женщина умом понимала, что подружки – то правы, но сердце ей говорило: «Жди, придет твое время!» И она ждала, хотя надежда таяла год от года.

   В конце декабря, а именно тридцатого числа числа, у Люси был день рождения. Ей исполнялось тридцать пять  лет. Однако она решила, что не будет отмечать свой юбилей. Все готовились к Новому году и, если честно, она прекрасно понимала, что ее подругам сейчас не до нее. Ей даже не было обидно, что в этот день к ней никто не придет. Скорее наоборот: ей хотелось именно в этот день побыть одной и устроить себе долгожданный выходной.

    С утра Люда бесцельно бродила по городу. Заходила в разные кафешки и покупала все, что ей приглянулось. Сегодня  она могла себе это позволить, потому что у нее был день рождения. Ближе к вечеру Людмила решила отправиться на каток (надо же как-то сжечь набранные калории).

    На катке было не многолюдно. Оно и понятно: все готовятся к Новому году. Люся надела коньки и вышла на лед. Не успела и шага сделать, как на нее налетел мужчина, и она упала, больно ударившись коленкой. «Вы что, слепой!?» - со слезами в голосе крикнула Люда.

- Простите, простите, пожалуйста. Я, честное слово, не хотел, чтобы так случилось.

- Я и не думаю, что Вы этого хотели. Просто надо смотреть, куда едешь.

- Простите еще раз. У меня просто шнурок на коньке развязался, я и наехал на Вас.

- Ну, мне от этого не легче! - Она потерла ладошкой ушибленную коленку.

- Давайте, я Вам помогу.

Люся оперлась на руку мужчины, встала и, распрямившись, встретилась взглядом с незнакомцем. В эту минуту ей показалось, что она провалилась в бездну. В бездну его синих глаз. У молодой женщины перехватило дыхание, и она  сразу поняла – это ОН! Они стояли так несколько минут, словно всматриваясь  друг в друга. Мир вокруг них перестал существовать: были только они и никого больше!

  Первой в себя пришла Люда. Она осторожно высвободила свою руку из рук  незнакомца и тихо сказала:

— Меня зовут Людмила. А Вас?

 Мужчина тряхнул головой, словно освобождаясь от оцепенения, и произнес:

Меня зовут Ашас!

 Как!? — удивленно переспросила молодая женщина.

 Там, где я живу, меня зовут Ашас  сказал ее новый друг.  Но Вы можете звать меня Саша. Вам так будет привычнее.

  И необычное имя, и легкий акцент Саши говорили о том, что вероятнее всего он  живет где-то в другой стране. Но для Людмилы это сейчас  было неважно. Главное в этот момент было то, что она встретила свою половинку. Что это  так,  она ничуть не сомневалась.

   На следующий день они встретились вновь и всю Новогоднюю ночь гуляли по праздничному городу. Саша рассказывал разные удивительные истории, читал ей стихи, иногда на непонятном ей языке. Но от этого они не становились хуже. Даже наоборот: было что-то загадочное и завораживающее в этих стихах.  Когда  им становилось холодно, молодые люди заходили в кафе или ресторанчики, где веселившиеся люди с радостью приглашали их за стол. Погревшись и выпив одну, другую чашечку кофе, Люда и Саша продолжали свою прогулку. Утром  они долго не могли расстаться. Но заверив друг друга, что расставание будет недолгим,  наконец-то разошлись, чтобы,  немного отдохнув, встретиться вновь.

   Людмила все больше и больше влюблялась в этого удивительного человека. Ей казалось, что она знает его очень и очень давно. А то, что он оказался как и  Люда левшой, еще больше убедило ее, что это ее половинка. С ним ей было легко и просто. Если Саше было весело, он смеялся от души. Если грустил, то и Люся  чувствовала эту грусть. Она смотрела, как он с удовольствием уплетает пирожные, и сама ела их с таким же удовольствием, впервые в жизни даже не задумываясь о том, сколько калорий она съела.

   Новогодние праздники пролетели очень быстро. И в последний праздничный день Саша сказал, что завтра ему придется на несколько дней уехать, ведь здесь он работает, а головной офис находится у него на родине.  У Людмилы все похолодело внутри. « А ты будешь мне звонить? – спросила она. – Или хотя бы присылать  смс?»  Он помолчал и сказал: « К сожалению, ни позвонить, ни написать я тебе не смогу. Моя родина находится очень далеко, и там нет связи. Но ты не расстраивайся: это всего на  несколько дней. Я приеду в субботу обязательно!»

     Неделя тянулась так долго, что Люде казалось, будто бы время остановилось. Она очень ждала субботы и одновременно боялась ее наступления. А вдруг Саша не приедет? Где искать его она не знала. В те чудесные дни, когда они были вместе, ей даже в голову не пришло спросить, где он живет, как его фамилия, откуда он. Она с ужасом вспомнила, что у нее даже нет его номера телефона, ведь они встречались каждый день, и звонить не было необходимости. Люся практически не спала ночами: стоило закрыть глаза, как ей снились такие кошмары, что она просыпалась от собственного крика. Подруги не понимали, что с ней твориться. Людмила им ничего не рассказывала: не хотела выслушивать насмешки. Да и что она бы им сказала?  Была у нее любовь недолгая, которая растворилась в утренней дымке, как сахар в чашечке кофе.

    В ночь на субботу Люда долго не могла заснуть: все думала – придет Саша или не придет? Только под утро сон все же ее одолел.

    Проснулась она от того, что солнце светило ей прямо в глаза. Люся  поняла, что  утро давно наступило и (хочешь -  не хочешь) надо вставать. Она заправила постель, умылась, привела себя в порядок и пошла на кухню завтракать. Людмила достала из шкафчика бокал, и вдруг ей показалось, что за дверью кто-то стоит. Она подбежала к двери, распахнула ее и застыла в изумлении. Вся площадка перед ее квартирой была усыпана розами, а на коврике лежал белый конверт. Люда достала  из него записку, где было написано « Жду на катке». Она  летела на свидание как на крыльях.

   Люся  увидела Сашу издалека и, подбежав к нему, крепко-крепко обняла, прижалась к его  груди. Ей показалось, что что-то с ним  не так. Людмила не могла понять, что именно не так. И только через минуту, другую до нее дошло: она не слышала стука его сердца. Но этого не могло быть! Может быть, она просто не слышит? Люда еще крепче прижалась к Саше, прислушалась. Сердце не билось.  Ей сразу припомнились фильмы-ужасы про вампиров, зомби и разную нечисть, и она со страхом  посмотрела на своего любимого. Наверное, на ее лице был написан такой ужас, что молодой человек перестал улыбаться и изумленно спросил: «Что с тобой? На тебе нет лица!».

- Сердце….

- Что сердце?

- У тебя нет сердца.

- С чего это ты решила?

- Она не бьется, как у всех живых.

Саша несколько секунд стоял, не понимая, о чем говорила Люся, а потом вдруг засмеялся и сказал: «Глупенькая, у меня есть сердце. Просто оно расположено с другой стороны. Послушай».  Людмила боязливо прислонила ухо к правой стороне его  груди. Тук, тук, тук – услышала она. Пораженная этим,  Люся молча смотрела на Сашу. « А разве такое бывает?» -  наконец проговорила она. « Бывает и я тому пример», - улыбнувшись, сказал он и продолжил: « Ну, а теперь пошли на каток, а то прошлый раз мы с тобой так и не покатались.»

   С этого времени Людмила и Александр каждый день проводили вместе: днем они  работали, а вечерами встречались у катка и отправлялись в кафе или в кино, или на выставку, или  просто бродили по городу, взявшись за руки. Люся уговорила Сашу обучить ее его родному языку. Поначалу ей  было очень трудно, но постепенно она стала осваивать этот нелегкий для нее язык.

   Подруги много раз пытались узнать у Люды, с кем это она встречается, но она всегда уходила от прямого ответа. И как не старались подружки, ничего у них не выходило: у Людмилы всегда был один ответ: « Встречаюсь с инопланетянином, как вы и хотели".

     

*******

   В конце августа  у Люси наступил долгожданный отпуск. Она строила большие планы: они с Сашей решили  отдыхать сначала на море, а потом съездить на неделю в горы. Но самое главное – она собиралась познакомить его со своими родителями. Честно говоря, просто Людмила очень надеялась, что после этого  знакомства  Саша сделает ей предложение стать его женой.

   За день до отъезда Саша позвонил и сказал, что сегодня  вечером состоится важный разговор для них обоих. У Люды замерло сердце. « Неужели сегодня он сделает мне предложение? - подумала она с радостью. – Как же долго я этого ждала!»  И, напевая веселую мелодию, она стала готовиться к долгожданному событию.

   Уже наступил вечер, а Саша все не шел и не шел. Люся несколько раз пыталась дозвониться ему, но бездушный компьютер каждый раз отвечал, что  абонент вне зоны доступа. Она не могла понять, куда он пропал, почему не приходит. Мыслей, что с ним что-то случилось, Люда не допускала.

   В половине двенадцатого ночи Людмила решила, что Саша  просто ее бросил, но сказать об этом ему не хватило смелости, вот он и не пришел. Ей было очень и очень больно и обидно: она ведь так верила, что он – ее половинка, ее судьба. А оказалось…..

   Звонок в прихожей вывел ее из оцепенения. Она кинулась к двери, распахнула ее и увидела Сашу. « Что случилось? Где ты был? Почему не отвечал на звонки? Я места себе не нахожу!» - выпалила она все сразу.  Саша прошел на кухню, сел за стол и несколько минут сидел молча. Молчала и Люда. Наконец пересилив себя, она спросила: « Ты меня бросаешь!?»  Саша посмотрел ей в глаза.

- Мне сегодня сообщили, что я должен вернуться на родину….. навсегда. Здесь моя работа закончена.

- А как же я? -  Голос ее дрожал.

- Я бы очень хотел, чтобы ты отправилась со мною, но не знаю, согласишься ли ты, узнав все обо мне.

- Мне все равно кто ты и откуда! Ты – моя судьба! Я готова идти за тобой хоть на край света!

- На край света.. - он усмехнулся - Это очень близко. Моя родина гораздо дальше.

- Да хоть на другой планете! Я всю свою жизнь ждала именно тебя.

- Хорошо. Я тебе сейчас все расскажу, а там  сама решай, пойдешь со мною или нет.

   Когда после окончания отпуска Людмила не вышла на работу, ее непосредственный начальник обратился в полицию. Квартиру вскрыли. На столе в кухне была обнаружена записка  с текстом: « Я счастлива! У меня все очень хорошо! Не ищите меня на Земле». Криминалисты-почерковеды после исследования пришли к выводу, что записка написана женщиной в здравом уме, без принуждения. Розыск пропавшей ничего не дал. Она словно растворилась в воздухе, не оставив следа.

    

*******       

   Пурпурное солнце медленно уходило за горизонт на востоке. Чуть позже на западе взошла большая оранжевая луна, а вслед за ней – чуть поменьше - зеленоватая.

   У Стены Вечности стояли двое: пожилая женщина и еще более пожилой мужчина.

- Как жаль, Ашас, что твоя жена так рано ушла в мир иной. Такая молодая. Ведь ей не было и  трехсотпятидесяти лет!

- Милая моя сестренка. Ты забыла, что Адюл родилась на Земле. На ее родной планете столько не живут!

- Ты прав. Все равно очень жаль. Она была очень хорошей женой для тебя и хорошей матерью вашим детям. Кстати. Ты знаешь, что твоего старшего сына отправляют на Землю для выполнения секретной миссии?

- Да. Он мне недавно об этом сообщил. А еще сказал, что хочет найти на Земле невесту, как когда-то нашел я.

Мужчина положил в нишу  под фотографией  венок из сольферино-палевых цветов. С фотографии на них смотрела и улыбалась Людмила. На табличке  под фото было написано:   

     

ХАРП  ЯСТИОКОП   ЬСЕДЗ

!ЕТЕВС  АН  ЫНИЩНЕЖ  ЙОНМЕЗ  ЙОМАС

!ЬТСОНЧЕВ  ЙОБОТ  С  ТЕДУБИРП  АД

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Fire Lady 04.04.2017 21:04
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток

Тема двух половинок и любви – довольно благодатная. Многим читателям хочется отвлечься от постоянных проблем и прочитать о большой любви, любви, нашедшей нас и связавшей на всю жизнь. Рассказ приятный, но нуждается в доработке.

Есть мелочи, которые лучше убрать из литературного текста:

«Ее подруги уже давно вышли замуж, воспитывали детей, а на ее пути так и не встретился ОН – единственный, неповторимый, долгожданная ЕЕ половинка.» – капс не нужен, ведь значение «ОН» и так подчеркнуто в тексте.

Проблемы с пунктуацией и оформлением диалогов:
« Да хоть и инопланетянин, - отвечала она – Лишь бы был моей половинкой!» – точка после «она».

Лишние пробелы.
«Я честное слово не хотел, чтобы так случилось!» – выделить запятыми «честное слово».
«- Ну, мне от этого не легче! ( Она потерла ладошкой ушибленную коленку)» – Не путаем дефис и тире. Дефис – орфографический знак, тире – пунктуационный. Зачем скобки? Можно же и без них те же слова привести. Скобки в диалогах не ставятся.

«В конце декабря, а именно 30 числа, у Люси был день рождения. Ей исполнялось 35 лет.» – числительные лучше словами, а не цифрами писать.

«Первой в себя пришла Люда. Она осторожно высвободила свою руку из рук незнакомца и тихо сказала: «Меня зовут Людмила. А Вас?» Мужчина тряхнул головой, словно освобождаясь от оцепенения, и произнес: «Меня зовут Ашас!» «Как!?» - удивленно переспросила молодая женщина. « Там, где я живу, меня зовут Ашас., - сказал ее новый друг,- Но Вы можете звать меня Саша. Вам так будет привычнее!»» – зачем вы все слепили в один абзац? И пунктуационные знаки путаете. И восклицательные знаки не нужны. Он же не кричит у вас, не возмущается, не возбужден.
Переделываете:
«Первой в себя пришла Люда. Она осторожно высвободила свою руку из рук незнакомца и тихо сказала:
– Меня зовут Людмила. А Вас?
Мужчина тряхнул головой, словно освобождаясь от оцепенения, и произнес:
– Меня зовут Ашас.
– Как?! – удивленно переспросила молодая женщина.
– Там, где я живу, меня зовут Ашас, - сказал ее новый друг.- Но Вы можете звать меня Саша. Вам так будет привычнее.» – так симпатичнее и понятнее.

Есть и повторы близко стоящие, мешающие легкости чтения:
«Если Саше было весело, он веселился от души.» – «весело» и «веселился».
«Поначалу ей было очень нелегко, но постепенно она стала осваивать этот нелегкий для нее язык.» – «нелегко» и «нелегкий».

Есть и небольшая проблема в описании бытовых сцен, внешности персонажа. Например:
«Людмила в свои тридцать четыре года была вполне обеспеченной женщиной. У нее была хорошая работа, своя квартира, достаточно новый автомобиль. Она была довольно симпатичной шатенкой, среднего роста и комплекции, всегда следила за собой и поэтому выглядела моложе своих лет. Молодые люди достаточно часто обращали на нее внимание. Казалось бы, ну чего еще желать! Но (как и у любого из нас) всегда есть что-то, что портит человеку жизнь. Так было и у нее.» – описания очень серенькие. Понятно, что вы хотели изобразить обычную женщину, но её же должен полюбить читатель, сопереживать ей. Слова: «достаточно», «вполне», «довольно» в описании делают портрет еще более скучным. Попробуйте описать внешность более интересно, придать шарм даже обычным чертам, добавить интересные сравнения, чтобы читатель «увидел» вашу героиню.

«Всю Новогоднюю ночь они гуляли по праздничному городу.» – она же гулять 30-го вышла. Получилось, что она два дня гуляла без остановки.

История получилась немного «сладковатой», хотя вы и пытались добавить переживаний, но они у вас не вышли. Концовка была ожидаемой, а фантастика практически не выстрелила.

Интересный момент с перевернутой табличкой, заставляет читателя напрячься ))
Текст приятный, но не заставляет сердце биться чаще. Герои стоят того, чтобы их доработать.

Удачи в редактировании )) Вдохновения ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# alena2 07.04.2017 14:50
Уважаемая Огненная Леди! Спасибо за столь содержательную рецензию. Честно говоря, не думала, что на этом сайте (в отличие от других) так серьезно подходят к комментариям. Не пишут, типа, понравилось - не понравилось, ништяк - няшно, фуфло, ну и прочую ерунду. При первой же возможности постараюсь все исправить. Еще раз огромное спасибо за настоящую рецензию! Удачи Вам в нелегкой инквизиторской работе!! :)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 07.04.2017 19:43
Спасибо и вам за ответ на комментарий )) Рада, что он вам понравился ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа