Синий Сайт
Всего на линии: 455
Гостей: 452
Пользователей онлайн: 3

Пользователи онлайн
Всеволод Стариков
Liuart
Умка

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Tayki Venus...Just Venus

Всего произведений – 5063

 

Конкуренты - повсюду...

  Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 
крокодил77
Проза
-
Фантастика
G
7 777
Короткий рассказ криминального плана.
закончен
конкурс «Дальний космос»

      

Конкуренты – повсюду…

Меня шмякнули по голове и я благополучно отключился. Ясно, что добрые люди. Злые, они бы прибили серьёзно. А так, после того как я очнулся, в голове ощущался лишь лёгкий бардак. И снова невесомость, которую я не слишком-то перевариваю.

Вскоре отсек, в который меня запихнули, приоткрылся и чья-то рука потянула меня наружу.

- Это корабль фирмы «…»? – они начали допрос.

- Кажется… да, - не слишком уверенно промямлил я. – Гляньте там сами, по документам.

Откуда я могу запомнить, затвердить названия всех фирм под которыми мне приходилось летать? Я обычный наёмный работник и совсем даже близко не капитан.

- Ты не бойся, не дёргайся, - продолжили мои похитители. – Скоро мы тебя высадим в полном порядке.

- Дёргаться? Даже и не подумаю. Здесь ни одного винтика мне не принадлежит. Дайте мне лучше выспаться и занимайтесь сами, своими делами.

- Тогда с какого чёрта ты оставался на корабле? – не поверили они. – Почему как остальные не смылся в город, весело отдохнуть и развеяться?

- Больно надо. Это только молодым, любопытно болтаться повсюду бестолку. В моём возрасте, эти всякие пьянки-гулянки – недоело и лень.

Они видимо всё же разглядели мою седину и немного успокоились.

- Тогда продолжай спокойно отдыхать. Что понадобится – стукнешь в дверь.

Они опять закрыли меня в небольшом отсеке, который мы использовали как склад для любимых вещей. Мой перелётный баул, далеко не первой свежести, тоже здесь давно уже скучал. Быстрый старт – и мы куда-то умчались.

Я немного и до этого слышал про участившиеся случаи угонов космических судов, но сам, в подобную передрягу, попадал впервые. Очевидцы ничего особого припомнить не могли. Современные косметические маски, до которых особо охоч женский пол, любое лицо делают неузнаваемым. Поиск угонщиков, как потом всегда отмечают, интенсивно продолжается…. Что сейчас мне было глубоко по барабану!

Наш корабль, которому уже был не один десяток лет, особого комфорта не предоставлял. Он в основном был занят грузовыми перевозками и лишь изредка подхватывал группу туристов – чаще студентов без тугих кошельков. Это они нас занимали кучей вопросов. А всё остальное время, наш очередной багаж, - молчал как мойва в тряпочку.

Сейчас, как я чуял, похитители ловко всё у нас перепрограммируют, сотрут все прежние данные, и корабль превратится в исчезнувший призрак, пропавший где-то во вселенной.

Меня, впрочем, подобный вариант не слишком колбасил. Лишь бы они в невесомости не слишком долго болтались. С годами, как я заметил, отсутствие тяжести начинает создавать проблемы в твоём организме. Это только поначалу всякие романтичные натуры с восторгом парят в невесомости. Но в рабочих буднях с интенсивным графиком, эта эйфория очень быстро проходит.

К моему удивлению, спустя всего сутки, мы где-то на Земле приземлились. Я рассчитывал вообще-то долго ещё болтаться. Так что когда они снова меня вытащили из багажного отсека, я довольно лыбился, ощущая себя вполне в своей тарелке.

На этот раз перед собой я увидел только одного, самого загорелого из них. Остальные, как я догадался по звукам, наводили косметический ремонт-марафет на обшивке.

- Как я понял из твоих документов, - начал он с ходу, - ты – опытный механик.

Я согласно кивнул. Отрицать – глупо.

- Может ты согласишься перейти к нам на работу? Платим мы, - он назвал солидную сумму. – И после каждого полёта, без всяких задержек. Ну как тебе это: подходит, или немного подумаешь?

- Э-э-э… - потянул я. – Это только вам, молодым, постоянно денег в кармане не хватает. Мне, человеку в годах, всё это уже глубоко до лампочки. Тебе нужен свежий, рисковый мужик. У которого все честолюбивые мечты ещё не крякнули. Я и работать-то сюда подрулил больше со скуки, от безделья. Стабильный пенсион меня и так вполне устраивает. Так что извини – здесь моя хибара с краю.

Я ожидал нечто подобного. Меня и до этого куча крупных компаний приглашала к себе на работу. Но я отлично знал интенсивный режим работы у них и это меня теперь совсем не прельщало.

- Ну ладно, как хочешь. Дело твоё. Вскоре, перед отлётом, мы подкинем тебя к мегаполису, а пока придётся тебе здесь посидеть, поскучать до окончания запланированных работ. Пару суток, не более. – Он опять меня закрыл в компанию с моим баулом.

Был бы я помоложе, лет так на сорок, может быть бы и рискнул, поискать приключений на свою задницу, клюнул на крупный куш. В молодости денег почему-то всегда не хватает. С возрастом, с появлением жизненного опыта, тебя уже меньше волнуют всякие дурацкие затеи и тебе нет необходимости пускать пыль в глаза знакомым.

Примерно с такими мыслями я и заснул. Но очнулся не сам, как ожидал, а оттого что меня схватили. В слабом дежурном освещении я разглядел невнятную фигуру, которая упорно тащила меня на выход. И я не сопротивлялся – себе дороже. И никаких при этом звуков, ни бум-бум.

- Кончай меня тащить, я и сам пойду, - попытался я сохранить имидж.

Какой там? Глухо. Будто кран в меня вцепился. И только тогда до меня дошло, что эта непонятная сволочь совсем не просто волокла меня за собой, как это бы сделал любой другой из наших. Она сама аккуратно парила и меня без напряга переносила по воздуху, будто я опять торчал в невесомости.

От удивления я перестал подавать протесты. Летит, какая-то бяка, ну и пускай летит. Меня это не касается, почти. Ещё через пару мгновений меня принудительно катапультировали с территории нашего судна.

- Б . . . ь! – у меня тут же случился нецензурный выкидыш из рта.

Когда ты падаешь на землю с высоты где-то пяти метров, вежливые ругательства что-то совсем не приходят в голову. Хорошо, что входной люк нашего корабля не располагался повыше. Недолго думая я храбро отполз куда подальше. И начал осторожно наблюдать.

Сначала, повсюду осмотревшись, я понял, что похитители спрятали корабль в какой-то шахте. И явно не геологической. Это было похоже на давным-давно заброшенный военный объект, едва-едва освещаемый парой дешёвых лампочек. Подобного добра, если покопаться в армейских архивах, наверняка повсюду у нас найдётся. Вот воришки и приспособили кое-что под свои нужды.

На нашем корабле, тем временем, откуда-то появились разноцветные полосы. Как будто его перекрасили - made in тигр. А затем ,чего я меньше всего ожидал, наше добротное судно, вместе с моим баулом, бесшумно и бесследно исчезло. Было – и нет. Муха бы и то громче куда отлетела.

Наутро, как я тупо сообразил, из какого-то закрытого от посторонних глаз входа появились и воришки, во главе с загорелым типом.

- Что?!! – они в растерянности осматривались по углам, как будто я смог что от них закопать.

Поток матерщины, который за этим последовал, долго и гулко отражался от стен объёмного сооружения.

- Это опять они. Третий раз за год уже отбирают наш товар. Совсем оборзели.

- Кто такие они? – мне всё же стало любопытно.

- Инопланетяне, кто же ещё! Повадились втихаря тыбзить всё что плохо лежит, а мы теперь остаёмся в пролёте. Так дело не пойдёт. Надо срочно что-то придумать.

Я рассказал им все подробности похищения корабля. Про цветные полосы, про летающее существо. Они задумались.

- Решено. Сейчас мы тебя подкинем туда, откуда мы стырили ваше древнее судно. Ты, как бы недавно очнувшись, возникнешь и заявишь о случившимся в органы. И всё полиции подробно расскажешь, за исключением нашего появления. Нас, короче, не было, не видел.

В долгу не останемся, не боись. Эти инопланетные ворюги нас уже достали. Одно дело, когда свой что тащит: техника всё равно у нас где-то идёт в ход. Другое дело – пропадает неизвестно где, в каких-то чужих пространствах-измерениях. Ты же патриот Земли, вот и обществу заодно поможешь. Про нас, запомни, - ни-ни…

На этом мы и порешили. С тех пор больше я в космос не суюсь. Про своих-то я худо-бедно знаю, чего от них ожидать, но чего ждать от этих разномастных инопланетян?..

Я не чересчур уж такой любопытный.

 

 

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Кэт 21.04.2017 15:46
Плюс.

С первых строк начала улыбаться))
"Ясно, что добрые люди. Злые, они бы прибили серьёзно."
Сразу представился этакий дядечка.

И начало сразу заинтриговало: что там за похитители такие и как этот самый симпатичный дядька станет выкручиваться?
Вряд ли же такой главный герой мог кому-то желать зла и поэтому вляпался в авантюру.

Бедные похитители)) Это ж надо - угнать корабль в полной уверенности, что вся команда ушла в город, и обнаружить там такой сюрприз!
Как и полагается преступникам, которые не специализируются на убийствах, прибить его они не рискнули.
Но здесь вопрос: а чего сам дядька был так спокоен и не сомневался, что оставят в живых? Вот так сразу поверил обещанию?
Может быть, как-то парой слов стоило оговорить, почему так?

Улыбнули отдельные выражения главного героя:
"молчал как мойва в тряпочку",
"я храбро отполз куда подальше"
...

"С годами, как я заметил, отсутствие тяжести начинает создавать проблемы в твоём организме." - ИМХО, наверное, но может "твоём" здесь опустить?

"- Э-э-э… - потянул я. – Это только вам, молодым, постоянно денег в кармане не хватает. Мне, человеку в годах, всё это уже глубоко до лампочки. Тебе нужен свежий, рисковый мужик."
"Был бы я помоложе, лет так на сорок, может быть бы и рискнул, поискать приключений на свою задницу, клюнул на крупный куш. В молодости денег почему-то всегда не хватает."

Здесь идёт повтор смысла. Фактически то, что он сказал вслух похитителю, потом ещё раз проговаривает про себя.
Может, сократить его ответ похитителю, а про себя пусть как раз объяснит, почему так сказал? Но решать, конечно, только автору.

"- Б . . . ь! – у меня тут же случился нецензурный выкидыш из рта."
Попытка избежать штампа "вырвалось у меня"? ИМХО, слишком грубо получилось.

"А затем ,чего я меньше всего ожидал, наше добротное судно, вместе с моим баулом, бесшумно и бесследно исчезло."
Здесь чуток не хватило реакции дядьки на исчезновение любимого баула.
Ну, то есть он, наверное, был ошарашен исчезновением корабля, но как же баул-то, он же родной!

Дальнейший поворот повеселил. Вроде и по поговорке вышло, а неожиданно.
И вот я уже предвкушала, как главный герой, поневоле оказавшийся в одной лодке с похитителями, будет приключаться... но всё закончилось.
Хм... И ведь не придерёшься, как раз в характере этого дядьки вернуться на Землю и никуда больше не летать, а то мало ли что.

Вроде и рассказ, а выглядит, как первая часть к истории о приключениях главного героя.
Попыталась разобраться, почему так.
Завязка есть, цепляет сразу.
События... Одно. Предложение перейти на работу к похитителям.
Кульминация - очевидно, момент, когда главного героя некто тащит из корабля. Но не успеваешь за него поволноваться - раз, и он уже в недоумении хлопает глазами.
Концовка есть, но, поскольку кульминация слабая, то и финал оставляет в разочаровании.
Получилось, что как рассказ, текст не дотянут.

Но и прочиталось легко и увлекательно, и улыбательно было, и главный герой понравился.
Вроде и не совсем плюсово, но и ноль ставить за весь этот воздушный позитив рука не поднимается.

Текст стоит допроверить.
"Откуда я могу запомнить, затвердить названия всех фирм под которыми мне приходилось летать?" - выпала одна запятая.
"Это только молодым, любопытно болтаться повсюду бестолку." - а здесь не нужна.
"рискнул, поискать приключений на свою задницу" - и здесь.
"...недоело и лень" - "надоело" опечатка.
Это пара примеров, встречалось ещё.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Steven Seagal 19.04.2017 21:15
Стиль рассказа - отличный, обладает индивидуальностью. Интересен характер главного героя и его отношение к происходящему. Читать легко. Но общий юмористический тон не спасает читателя от разочарования в финале.
Общая оценка - Ноль
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Juliet2210 18.04.2017 08:44
Главный герой хорош, грабители слишком добренькие, инопланетяне, что есть, что нет. Повествование лёгкое, смысла ноль, концовка ни о чём. Минус (приближающийся к нулю из-за симпатии к гг)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Хемуль 03.04.2017 22:24
Начало понравилось, хотел сразу поставить плюс, такое оно хорошее настроение создало. Но дочитал. Запал хороший, а вот итог - не очень. Если закрыть глаза на мелкие недочёты письма, то повествование, потоптавшись на месте, вдруг приходит к слабенькой немотивированной ничем концовке. Потому что вместо инопланетян там мог быть кто угодно (конкуренты-люди, умные суслики, духи, космические нищие) и ничего бы не изменилось. Поэтому ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Odddry 02.04.2017 22:39
Прошу простить, шальная мышка перемешала порядок строк в комментарии. Поэтому повторю его, но с нормальным порядком предложений)
Доброго времени суток, автор.
Соглашусь с предыдущими комментаторами, выбор персонажа очень интересный. Но, ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы стать живым и обаятельным. Но симпатию он вызывает. Эдакий флегматик, а, лучше сказать. пофигист, в возрасте.
Вот с возрастом небольшая проблема. Если пофигизм героя чувствуется (плюс, автор о нем говорит вполне открыто), то возраст ускользает. Я вот не увидела героя таким уж старым. А ведь ему где-то 60 (а может и больше), если судить по фразе "Был бы я помоложе, лет так на сорок, может быть бы и рискнул..." А по поведению и мыслям герой ощущается лет на 30-40 не больше. Смутило еще то, что герой так легко пережил падение с пятиметровой высоты.
Смутило слишком спокойное и мягкое отношение угонщиков. Да, в тексте упоминаются косметические маски, которые помогают пиратам менять внешность, но их поведение всре равно остается слишком мягким. Подвезли, отпустили...
Инопланетяне прошли почти фоново. Хотя сумели немного заинтриговать. Жаль тодбко. что вы не развернули эту интригу и не показали всю ее значимость.
А ведь это так интересно. Неизвестная инопланетная раса угоняет уже угнанные космические корабли, что-то в них меняет (героя ведь удивил слишком быстрый отлет корабля). Тут и контакт с носителями неземного разума (хотя скорее недоконтакт) и загадка, и негодование угонщиков. Но все это показано слишком быстро и всего этого слишком мало.
В тексте много неоправданно сложных предложений, которые можно упростить, убрав лишние местоимения и даже слова.
...мы где-то на Земле приземлились. звучит не очень.

Рассказ, по-моему, стоит немного доработать и расширить, добавить деталей, и этим полноценно оживить))
Читать было интересно и не скучно.

В общем и целом от меня ноль
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 02.04.2017 19:31
Отличный рассказ!!!! Это первый здесь рассказ, который я прочитал с ощущением полного погружения. Не напрягает излишними подробностями и занудными диалогами. Есть и юмор и атмосферность и сюжетец яркий. Только какая то незаконченность всё таки присутствует. Чего то не хватает. Но всё равно, это +.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Векша 02.04.2017 18:36
Интересный выбор героя - очень нестандартный, и это придаёт рассказу индивидуальность. Сюжет вначале интригует, затем обрывается на самом интересном месте. Над языком нужно работать - есть и лишние слова, и слова, поставленные в предложении не на своё место. Кроме того, я бы предложила не оставлять многоточие в тексте, а придумать название фирмы, оно как-то странно смотрится, особенно в прямой речи. И с замечанием предыдущего комментатора про выкидыш согласна. Ноль, но повторюсь - пожилой герой-флегматик очень понравился.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fire Lady 02.04.2017 16:06
Доброго времени суток ))

Весь ваш текст крутится вокруг героя, который устал от приключений и научился спокойно относиться и к деньгам, и к неприятным событиям в своей жизни. Это могло бы оказаться интересным, ибо сильно отличается от большинства персонажей, посещающих космос.
Вам бы немного оживить персонажа, сделать объемным, а его общение с пиратами более интересным. Пусть он совершенно спокоен, что его похитили вместе с кораблем, но он у вас получился слишком пресный.

Удивили и пираты: они так милы со случайным свидетелем (даже подкинуть его готовы в любое место), верят, что он их будет слушаться и сидеть тихо.

Встреча с непонятными инопланетянами должны стать основной интригой, но они у вас лишь упоминаются в конце (будто история осталась за кадром).

Есть и проблемы со стилем: тяжеловат, есть ляпы, лишние или неудачные конструкции. Какая-то небрежность со словами и их смысловой нагрузкой.
Например: «Как будто его перекрасили - made in тигр.» - произведено в тигре? Подозреваю, что автор хотел написать "А-ля тигр" - (фр. à la «как», «подобно»).

«- Б . . . ь! – у меня тут же случился нецензурный выкидыш из рта.» – само по себе выражение яркое, но если вдумываться то, крайне неприятное. Разница между потерей ребенка и вырвавшимся матом огромна. Образ на сработал (может, это лично мое мнение, женское).

«Я не чересчур уж такой любопытный.» – много лишних слов и совершенно нет эмоциональной окраски. Текст безликий и ничего не говорит о вашем герое.
Изменяем:
«Я абсолютно не любопытен»
«Я любопытным уже не буду никогда»
«Я любопытный, но осторожный»
«Я не любопытен и просто… ленив»
«Любопытство во мне не проснулось. Космос больше не звал меня…»
Играя со словами, можно и перестаивать портрет персонажа, и создавать нужную атмосферу. Это сложно, но необходимо.

Удачи вам в творчестве. Пока работа на «ноль»
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа