Синий Сайт
Всего на линии: 445
Гостей: 446
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Tayki Venus...Just Venus

Всего произведений – 5063

 

Арго-13

  Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Dj_taisauti
Проза
Кранк, Карлсон, Георгий Локов
Фантастика
12+ (PG-13)
6100 знаков
Люди исследуют странный астероид. У них есть подозрение, что он живой и возможно даже разумный. У самого астероида возникло другое подозрение, что у него завелись какие то эктопаразиты и он решается от них избавиться дезинфекцией.
закончен
Без ограничений
Исправлено, с учётом пожеланий.


    

Арго-13

 

Погода была замечательная, жар ласково обжигал брюхо гиганта, там, где он касался раскалённого грунта. Радиоактивное излучение было не слишком жестким и лишь приятно покалывало щупальца. Кранк лежал на поверхности планеты уже много месяцев. Планета выглядела как горн Гефеста, всю её поверхность, подобно капиллярам, пронизывала сеть расплавленной вулканической породы. То и дело вокруг били фонтаны из лавы и аммиачных гейзеров. В небе планеты Касиди царил гигантский, практически белый, лик спутника, он был настолько огромен, что, казалось, он вот-вот упадёт на эту планету.

Шаровидное тело касидянина, размером с крупный астероид, было покрыто адамантиевым панцирем. Кранк лениво расправил зелёный парус на спине и приподнялся. Ног у него не было, все кранкоиды передвигались с помощью реактивной тяги, создаваемой коловращательными адамантиевыми пластинами на брюхе. Тело у него было очень грузное, но одноклеточные симбионты-антигравитоны создавали необычайную лёгкость в аммиачной атмосфере планеты. Антигравитоны покрывали адамантиевый панцирь густой слизью, которая мерцала ядовито-зелёным светом. Парус почти бесшумно завибрировал, значит, скоро фотосинтез обеспечит его питанием, создавая необыкновенно приятное ощущение разливающихся по всему телу углеводов по внутренним лакунам. Рта у кранкоидов не было, а воду им заменял жидкий аммиак, который они получали из атмосферы посредством многочисленных волосков на теле, у основания которых были поры, всасывающие конденсат. Кроме того, эти ветвистые волоски обеспечивали плавучесть в сверхплотной, почти жидкой атмосфере. Единственным органом чувств у этого существа были чувствительные усики,  способные улавливать движение любых тел, обладающих массой, да и сами антигравитоны обладали особой чувствительностью, заменяя органы осязания.

У него противно зачесалось у основания заднего жгутика, он тут же вытянул его и, сильно изогнув, почесался. Однако, вместо ожидаемого удовлетворения, он почувствовал жгучую боль и сразу понял, в чём дело. Наверняка, это опять какая-то зараза, тут уже без дезинфекции не обойтись. В прошлый раз он не обратился сразу в Службу санитарной термоаннигиляции (ССТ), и инфекция разрослась настолько, что он потерял заднее щупальце, и его пришлось отращивать снова, а это так тяжко, когда самостоятельно даже почесаться не получается. Откуда взялась эта инфекция, никто не знал, ясно было только то, что она дроидного происхождения. Проклятые дроиды совсем вышли из повиновения и возомнили себя хозяевами планеты, наверняка, и этих био-механических козявок тоже они создали. Он как-то поймал одного паразита: внутри он был как живой, видимо, сделанный из органической протоплазмы, а снаружи был покрыт каким-то искусственным панцирем с прозрачным шаром сверху.

Э-э-э-х, вот раньше было время, когда не было никаких технологий, тогда ещё кранкоиды покидали стратосферную орбиту и опускались на поверхность Касиди только во время линьки, чтобы нарастить новый адамантиевый панцирь. А теперь, подавай им вулканические ванны, пилинг адамантиевого панциря, наращивание антигравитонной оболочки и многое другое. Жили же прекрасно и без этого и в дроидах не нуждались. И вот теперь дроиды понемногу перестают в нас нуждаться, создавая проблему за проблемой. Не беда, ССТ лечит абсолютно всё. Он направился к ближайшей станции санитарной службы.

 

* * *

 

Ксенобиолог Карлсон  сидел в исследовательской лаборатории космического челнока Арго-13. Он внимательно изучал Унипедию, которая транслировала многочисленные проекции планеты Касиди и одного из техногенных астероидов, на котором они «прилунились». В центре лаборатории голограммы сменяли одна другую. Он о чём-то напряженно размышлял, и тут его осенила мысль, которая на первый взгляд показалась безумной, но чем больше он думал, тем отчётливее она вписывалась в логическую цепочку. Он помчался к командиру.

Сэр, это не технопланетоид, это живой организм, я даже почти уверен, что он разумный.

Командир - Георгий Локов - посмотрел на него отсутствующим взглядом, сейчас его тревожили совсем другие проблемы.

Сколько раз повторять, не называй меня сэр, для тебя я Георгий Юрьевич. Ну и что там у тебя? – не отрывая глаз от голограммной схемы адамантиевой шахты, спросил он.

Всё сходится, я тысячу раз проверил.  Его реакции на раздражители адекватные, что свидетельствует о наличии системы с обратной связью.

Удивил, – иронично заметил Локов, – мы и так знаем, что какая-то автономная киберсистема управляет планетоидом. Видимо, эта планета когда-то была обитаема, до сих пор она буквально наводнена роботами.

Да нет, в том-то и дело, что реакции у планетоида адекватные, но не абсолютно адекватные, какими бы они были, будь это робот. Я уверен, что он живой.

Ну, не знаю, ведь это не типичный робот, это система из планетоида, какого-то автономного киберустройства и этих гигантских червей с эластичным экзоскелетом… еще и это парусовидное растение, почему оно…

Карлсон запальчиво перебил его, от волнения забыв о субординации:

Это не черви, это щупальца. И знаете, почему погибла экспедиция Арго-12? Эта тварь просто избавилась от них, как от назойливых эктопаразитов. Ведь мы же, как варвары: не наблюдаем, а рушим, режем, выжигаем.

Капитан, ответил спокойно, менторским тоном, как будто объяснял ребёнку.

Мы вынуждены реагировать, когда эти гигантские черви атакуют наши шахты, нам приходится защищаться плазменными пушками, а адамантий, сам знаешь, это стратегический материал, самый прочный во Вселенной, к тому же на нём мы сможем выращивать культуры антигравитонов, это открывает небывалые перспективы. А сейчас судьба проекта «Золотое руно», по добыче адамантия, под угрозой срыва….

Договорить он не успел, корабль дёрнулся, и они покатились по палубе, вместе с многочисленными приборами. Планетоид медленно, но с нарастающей скоростью, двинулся в путь.

 

* * *

 

Кранк наконец-то добрался до станции ССТ. Он спрятал нежные жгутики и парус под адамантиевый панцирь и лёг в блаженном предвкушении предстоящей стерилизации. Жаль только, новые гравитоны придётся отращивать.

Дж. Тайсаев. Апрель. 2017 г.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Earths Soul 15.09.2018 13:39
Привет, Джа. :-)

Ты поднял в своём тексте интересную тему. Действительно, в будущем при исследовании космоса люди могут столкнуться с непонятными формами жизни. Даже может и не сразу быть ясно, что это жизнь. :cat

Отмечу хороший словарный запас.

Единственным органом чувств у этого существа были чувствительные усики, способные улавливать движение любых тел, обладающих массой, да и сами антигравитоны обладали особой чувствительностью, заменяя органы осязания. - можно заменить подчёркнутые слова. И добавить о том, как именно улавливалось движение любых тел. Может, тут читатель и персонажа бы узнал лучше, раскрой ты особенности героя.

Сюжет трудноуловим, и правда, ощущение, что ты сократил какой-то большой текст :cat
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 28.04.2017 21:03
Исправлено, с учётом многих пожеланий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Almond 05.04.2017 15:55
Здравствуйте, автор
Он внимательно изучал Унипедию, которая транслировала многочисленные проекции планеты Касиди и одного из техногенных астероидов, на котором они прилунились. - прилуняются на Луне, возьмите в кавычки хотя бы.

Из ошибок: избыточность, лишние слова, пунктуация, тавтология, опечатки.

На мой взгляд, есть одна проблемка - особенно в начале. Меняется точка зрения. Мы видим этот мир глазами Кранка, и вдруг начинаются описания явно от автора. Ну вот разве человек стал бы так себя описывать?

Шаровидное тело касидянина, размером с крупный астероид, было покрыто адамантиновым панцирем. Кранк лениво расправил зелёный парус на спине и приподнялся. Ног у него не было, все кранкоиды передвигались с помощью реактивной тяги, создаваемой коловращательными адамантиевыми пластинами на брюхе.

Сами представьте: Иван поднялся. Все люди поднимаются на ноги и передвигаются с опорой на них...

Я думаю, вполне возможно дать описания обитателя иначе.

Далее... вы как-то очень быстро все свернули. Как будто пересказали больший объем. Отсюда совершенно не прописаны ни Карлсон, ни Локов - их заботы, чаяния, открытия. Как будто все мимоходом. А ведь у вас ксенобиолог совершает действительно важное открытие. Ну покажите контраст самодура капитана и ошарашенного ученого. Покажите характеры, конфликт. Рассказ тогда сразу оживет. У вас же Арго-13 тоже гибнет - заставьте читателя переживать, а не просто принять этот факт. Ну вот прямо не хватает парочки усугубляющих положение ситуаций - например, попытки спастись.

Локов менторски дает пояснения. Первая их часть - нормально. А вторая:
а адамантий, сам знаешь, это стратегический материал, самый прочный во Вселенной, к тому же на нём мы сможем выращивать культуры антигравитонов, это открывает небывалые перспективы. - я не думаю, что Карлсон об этом не знает. Тут скорее для читателя сведения - не надо их подавать таким образом.
А вот Кранк мне понравился - и его описание, его настроение, его решения.

Знаете, автор, у вас интересная идея, доработайте рассказ, он того стоит.

Пока - ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dreamer 05.04.2017 00:14
Уважаемый автор! Преисполнилась сочувствия к кранку. Очень живой персонаж, яркий. О недочетах всё уже рассказали, не могу не согласиться... Моя оценка ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amaretto 04.04.2017 19:36
Здравствуйте, автор!

Любопытная работа. Понравилось, насколько детально описан кранкоид. С помощью такого короткого фрагмента текста столь четко и удачно прорисован его образ. К тому же, у произведения есть особое настроение. В общем, читалось приятно, хотя изобилие терминов во втором абзаце несколько сбивало с толку.

Вторая часть, о людях, показалась не менее интересной. В довольно лаконичной сценке мы видим сравнение двух взглядов, узнаем больше о кранкоиде - теперь уже с человеческой точки зрения. И ставится вопрос: а если люди встретят иную форму жизни, распознают ли они ее вообще?
Вообще ситуация даже немного забавная: каждая сторона сделала неправильные выводы о другой. Но тут все равно есть проигравший, увы.

Зарисовка хорошая, но ведь это не рассказ. Мы видим только одну точку, одну сценку, поданную с двух сторон. Здесь нет конфликта, развития событий, напряжения и кульминации. Как виньетка текст очень даже неплох (и нравится), а вот условие конкурса о том, что работа должна быть полноценным рассказом, не соблюдено. С другой стороны, контакт с инопланетянами здесь изображен. Оценка ноль.
Спасибо за участие))

Удачи и вдохновения!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 03.04.2017 09:40
О минусах уже сказали. В миниатюре они особенно заметны, все эти механовши и киберблохи. Но идея хороша. В общем итоге - ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Fire Lady 02.04.2017 21:45
Доброго времени суток ))

Рассказ было читать приятно, хотя у вас есть ошибки и неправильно оформленные диалоги (Например: «- Удивил – иронично заметил Локов – мы и так знаем, что какая-то автономная киберсистема управляет планетоидом.» - запятые потеряли.)
Мне понравился ваш инопланетянин – огромный и необычный. И «паразиты», от которых он собрался избавиться, тоже произвели впечатления. Очень похоже на людей – не остановят добычу ресурсов, даже если существо живое. Никто и не пытался разобрать в его природе, никто не будет слушать ксенобиолога.
Описание касидянина образное, персонажи и их действия логичны, есть идея. Рассказ получился небольшим (больше сценкой), но яркой и последовательной.

По названию я бы еще подумала. «Арго-13» не охватывает всей истории. Тут бы добавить что-то к названию корабля, чтобы отразить идею или охарактеризовать произошедшее.

Округляю в пользу автора до «плюса». Ибо рассказ оставляет приятные эмоции, запоминается, вызывает симпатию и ощущение достоверности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fitomorfolog_t 02.04.2017 21:17
Добрый день, Автор!
Моё биологическое сердце порадовалось описанию касидянина. Очень продуманно, и видна большая работа с деталями, а это радует.
Слегка всё же надо, на мой взгляд, поработать над лексикой. Силикатные лакуны - ладно, фотосинтез - тоже, а вот "располагались на специализированных волосках-антеннулах" ... меня смущает слово "специализированный" даже больше, чем "антеннулы". Вы уверены, что это существо будет думать о себе в таких терминах? Ну, то, что лично я не воспринимаю антеннулы как волоски, уже другая песня. В общем, мне кажется, что стиль учебника надо как-то смягчить, оставив при этом понятными происходящие процессы. Это непросто, я знаю ))

Вам удалось так описать инопланетянина, что к нему проникаешься сочувствием.

То, что люди не восприняли касидянина как живое существо, пожалуй, закономерно. И грустно, конечно. Жаль людей, жаль, что они не поняли, с чем имеют дело.

Несколько тапков.
"вот вот упадёт на эту планету" - "вот-вот" через дефис.
"это опять какая то зараза" - "какая-то" через дефис.
"без дизинфекции не обойтись" - дезинфекции.
"Кранк наконец то добрался" - "наконец-то" через дефис.

Несмотря на то, что это фактически не рассказ, а зарисовка, все события понятны.И идея есть. И всё же это не полноценный рассказ. Я колеблюсь, что ставить - ноль или плюс. И всё же плюс, наверное, уж очень меня покорил Ваш персонаж ))


"эти ветвистые волоски, обеспечивали..." - не нужна запятая.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа