Синий Сайт
Всего на линии: 542
Гостей: 541
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Ведьмин день. 2 глава

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
itisjustlovely
Проза
Василиса/Костя
G
миди
Какова плата за предательство? Какова цена силы? В чём счастье? Главной героине предстоит найти собственные ответы на эти вопросы и столкнуться с собственной болью лицом к лицу.
в процессе написания
с разрешения автора

Ведьмин день

   

Познакомились мы в середине весны несколько лет назад, ещё в университете. Костя тогда постоянно находился где-то рядом, и мне пришла в голову идея написать ему.

Решиться на это было трудно. Я в то время была слишком пугливой и замкнутой, а он словно отгородился от всех плотной стеной из иронии и агрессии. Но я всё-таки написала, и получила ответ. А потом мы проговорили всю ночь. И следующий день. И следующий.

Дальше же в памяти остались только картинки. Наша первая прогулка. Залитый солнцем парк, ранняя осень. Он пытается дать мне свою куртку. Я отмахиваюсь, но он всерьёз решил поиграть в джентльмена. На мне теперь его кожанка, а мы идём, держась за руку и что-то поём. Потом он скажет, что всё было лучше, чем он ожидал.

Общение, общение, много общения. Я ловлю себя на том, что уже очень сильно привязалась к этому человеку. Мне слишком хотелось чего-то светлого и счастливого: показалось, что вот оно. Нашла.

Вот я признаюсь ему в любви и получаю отказ. Хочешь остаться друзьями, ну конечно. В голове кружится, что я не достойна ничего, кроме снисхождения и жалости. Я соглашаюсь на дружбу. Хорошо, что он не видит меня в этот момент.

Вот мы играем во что-то на приставке. Я в первый раз у него дома. Я победила, а он говорит, что поддавался. Шутливо ссоримся из-за этого, а потом идём гулять с собакой. За его домом обнаруживается красивая аллея. Всё цветет и радуется теплу. Май. Во время разговора Костя случайно отпускает пса и мы бегаем за ним по всему парку.

Следующий кадр: я что-то рисую, он сидит рядом и наблюдает за этим. Говорит, что я рисую, как семилетний ребёнок и ухмыляется. Я говорю, что мне всё равно. Спрашиваю, на что это похоже, он говорит, что на кляксу.

Вот мы нашли спящего под машиной котёнка и несём его ко мне, чтобы покормить и решить, что делать дальше. Вот котёнок весело впрыгивает в квартиру и настолько освоился сразу, что выгнать я уже не смогла и не захотела.

Вот я пытаюсь замотивировать его исправить оценки в универе и уговариваю не бросать всё на полпути. Он не слушает, и говорит, что хочет испоганить свою жизнь сам. Говорит, что его занесло туда по ошибке и он сможет найти себя только если бросит. В итоге, как всегда, проиграла я.

Помню, как он вытягивал меня из депрессий и учил справляться с жизнью. Никого не было рядом, кроме него. Для остальных я была невидимкой, или внезапно ожившей частью интерьера или ветерком, которого практически не чувствуешь. Когда одногруппники оживлённо обсуждали что-то, я сидела в сторонке и притворялась, что погружена в телефон или книгу.

И Костя стал для меня таблеткой от реальности. Единственное, от чего он не мог меня спасти, это собственный отказ. Он знал, что чувства во мне живы и сила моей привязанности геометрически прогрессирует. Он знал и делал вид, что этого не существует. Я, в общем-то, не возражала.

Однажды он представил меня своей девушке. Тем вечером я впервые порезала себя.

Второй шрам появился после нашей первой ссоры. Не помню подробностей, помню только ту боль, которая обрушилась на меня после его «я не хочу тебя больше знать». А потом мы помирились, и стали ещё ближе. И я знала до мельчайших подробностей их отношения. У меня не хватало сил, но я не могла возразить, потому что нашей и без того хрупкой близости пришёл бы конец.

***

Я чувствовала, как из меня вытягивают мысль за мыслью, но говорила и говорила, остановиться не получалось. Казалось, от них невозможно ничего скрыть.

И вдруг раздался тот же женский голос: «Спасибо, Василиса, мы услышали всё, что нам было нужно, заседание на сегодня объявляется закрытым. О следующем узнавайте по известному вам номеру телефона». После этого меня грубо вывели из зала.

***

Открываю глаза под громкое мяуканье Тима. Конечно, я его ни разу не покормила за весь день.

«Вот же голова дырявая. Обещаю, больше не повторится», — говорю я, глажу кота и иду на кухню. Исправив оплошность, делаю кофе и достаю блокнот из сумки. Номер действительно там есть.

Мысли сменяются в голове со скоростью молнии. Что это было и что мне с этим делать? Сон ведь был настолько реалистичен. Может, стоит позвонить Косте? Как же глупо это будет выглядеть. Он, наверное, сочтёт это очередной попыткой помириться, а унижалась перед ним я и без того много.

А вдруг это действительно происходит? Нет, так не бывает. Что за эзотерика в голове? Ты просто слишком серьёзно отнеслась к чьей-то глупой шутке с объявлением, и сознание выдало такой яркий сон. Радоваться надо, давно ничего не снилось.

А что если нет? Что, если я действительно превратилась в ведьму, а Костя в опасности? Трясущимися руками набираю номер из блокнота. Гудки, гудки, гудки… Абонент недоступен. И тут огромный порыв ветра летит на меня из открытого окна. Это выглядело предупреждением. Я взяла на руки недовольного кота и решила просто ждать, что будет дальше. Захотелось поделиться этим с кем-то, но не с кем.

За вечер я прочитала в интернете несколько сотен страниц с разной информацией по осознанным сновидениям и их связью с реальностью. Критическое мышление внезапно испарилось.

Интересно, что сказал бы Костя. Наверное, пошутил бы о том, что он наконец-то действительно начал сводить женщин с ума. Или просто прогнал бы меня, сказав найти лучший предлог для разговора.

Я не хочу думать, что будет дальше.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Amidas 31.03.2017 19:26
Комментарий инквизитора

Он пытается дать мне свою куртку. - смешение времени. Это предложение в настоящем, предыдущие в прошедшем. И дать руку - очень корявая фраза. Мне вот так и видится, то он тыкает своей рукой ей в лицо и говорит: "Возьми! Возьми!"

Говорит, что его занесло туда по ошибке и он сможет найти себя только если бросит. - перед "и" запятая.

Тем вечером я впервые порезала себя. - каким образом? Порезать себя можно разными способами.

Автор, первое, что мне хочется заметить - не учли вы замечаний по предыдущей части, я поясню почему.
1) Всё те же короткие и рубленные предложения.
2) Всё такие же протокольные короткие зарисовки.
3) Всё так же это не похоже на главу.
Пойду по пунктам
Пункт 1 и сразу 2. Присмотритесь внимательно к вашим предложениям. Выбираю рандомно из текста:
Вот мы играем во что-то на приставке. Я в первый раз у него дома. Я победила, а он говорит, что поддавался. Шутливо ссоримся из-за этого, а потом идём гулять с собакой. За его домом обнаруживается красивая аллея. Всё цветет и радуется теплу. Май. Во время разговора Костя случайно отпускает пса и мы бегаем за ним по всему парку. - вроде бы и много написано, но на самом деле события перескакивают с одного на другое.
Давайте разберём этот отрезок. Поймите, здесь нет тех эмоций: радости, счастья, огорчения, беспокойства, которые вы, скорее всего, хотели побудить. Возьму первую часть.
Вот мы играем во что-то на приставке. Я в первый раз у него дома. Я победила, а он говорит, что поддавался. - Если всё, что связано с Костей, вызывает у неё такие эмоции, то почему они играют во что-то? Тем более, если она победила? Она не смогла это запомнить? Как она могла не запомнить, если победить в игрушке - это сродни соревнованию по бегу, по спору на щелбаны в начальной школе. Поверьте мне, я геймер со стажем, и я знаю, что говорю. Тем более, если играешь с любимым человеком!
Далее, она впервые у него дома. Автор, вот представьте, вы впервые дома у горячо любимого человека. Неужели, вы не захотите посмотреть на его книжную полку? Не обратите внимая, какие обои стоят на рабочем столе компьютера? Не пыльно ли на полках? Спит ли он на кровати, или на диване. Какая его комната или квартира - светлая ли, тёмная ли, яркая ли?
Потом они шутливо ссорятся. Если она его любит, а он ей отказал, неужели, она ничего не чувствовала во время этой шутливой ссоры? Ни разочарования? Ни боли? Что вот, а если бы мы были парой, то наверное поцеловались бы в конце...
Здесь же такое чувство, что это - какие-то статичные картинки, ничего более. Будто она ничего не чувствовала в этот момент, не переживала, не злилась или радовалась. Или же и злилась и радовалась, что у них такие замечательные отношения и вместе с тем они не любовные.
Пункт 3
Знаете, один из наших авторов как-то сказал. Представьте своё произведение как сериал. И каждая глава - это серия, у которой есть свой мини-сюжет. И как и в любом сюжете там должны быть начало-завязка-кульм инация-развязка-коне ц. Но при этом этот мини-сюжет должен играть на тот общий большой сюжет, который вы раскручиваете по мере повествования.
У вас, к сожалению, пока этого не наблюдается.

Что мы имеем в итоге?
В итоге мы имеем - протокольную безликую запись из коротких и рубленных предложений. Вот вы написали уже вторую часть, а я всё не могу составить портреты Кости и вашей героини? У них нет абсолютно никаких индивидуальных черт, нет характеров, даже банальной внешности нет! Я не могу их представить, они не вызывают никаких эмоций, поскольку вы и не показываете эти эмоции. Им не сопереживаешь, поскольку этих переживаний и не видно. А чтобы прочувствовать всю глубину, весь гнев и всё негодование вашей героини, следует наполнить её жизнью. Не только констатировать, что она была безответно влюблена в этого парня, но и показать, что она чувствовала, когда всё это происходило в её жизни. Я привела вам наглядный пример. И такие пояснения и вопросы можно задавать абсолютно к каждому абзацу вашего текста.
Я понимаю, что вы, в своей голове, наглядно всё это видите. Вы видите и страдания, и переживания, и проникаетесь сочувствием к героине. Но я, как читатель, в первую очередь, не вижу этого. Я вижу только протокольную запись не более того. Наполните, наконец, героев, вдохните в них жизнь.Иначе они так и останутся безликими картонными фигурками, живущими в пустоте.
Извините, если что. Но я предпочитаю высказывать всё прямо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа