Синий Сайт
Всего на линии: 493
Гостей: 491
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Rasvet
SBF

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Вот так обезьяна!

  Рейтинг:   / 10
ПлохоОтлично 
крокодил77
Проза
-
Фантастика
G
6 707 знаков с пробелами
Шутливый рассказ о вполне вероятном.
закончен
конкурс «Дальний космос»

 

    

Вот так обезьяна!

    

Очередная планета, возле которой мы выскочили из гиперпространства, никаких сюрпризов не обещала. Это только поначалу, на первом десятке, весь экипаж бодрствовал и с наивным ожиданием пялился на новые пейзажи. Постепенно, раз за разом, всё превращалось в рутину.

Теперь только наша дежурная смена осматривала свежие горизонты и выполняла необходимые процедуры. Все остальные спокойно валялись в герметичных боксах, разработанных учёными для консервации тел. Так нам хоть на Землю не придётся возвращаться дряхлыми старикашками.

- Садимся? – как бы нехотя спросил у меня штурман.

- Давай, - отмахнулся я. – На твоё усмотрение.

Ничего такого особенного наши приборы там не засекли, но мы были обязаны на каждой новой планете приземляться. Забирать пробы грунта, атмосферы, и проделать кучу разных обязательных процедур, превратившихся со временем в формальность.

Механик, как сядем, облазает весь корпус, лаборант – будет носиться со своими пробами, ещё пара человек из дежурной смены – будут у них на подхвате. Мне, как капитану на этом отрезке пути, достанется самая «увлекательная» часть: заполнение кучи бланков со всяческими данными. Кошмар. Всё это только поначалу захватывает дух и интересно.

Когда вся эта тягомотина перевалила за третьи сутки, по земным понятно меркам, мы собрались в кают-компании и уже собирались будить следующую смену. Пока вспоминали: не осталась ли где какая мелочь-недоделка? Чтобы потом к нам не было претензий.

И тут, в наш длинный узкий иллюминатор, возле которого мы и сидели, кто-то настойчиво начал стучать.

Мы синхронно подскочили и уставились в стекло. Обычно, во время полётов, оно у нас закрыто и защищено, но сейчас, в спокойной атмосфере очередной планеты сквозь него совсем рядом отлично просматривалась обезьяна, колотившая своим длинным хвостиком по нашему оборудованию.

- Ты же говорил, что здесь никакой живности нет, - обратился я к Петьке, который был спецом по этой части.

Он и сам был немало ошарашен.

- Может какой-то редкий, исчезающий вид? – всё же промямлил он неуверенно.

- Судя по её довольным гримасам, - особь продолжала нам усердно скалиться, - она совсем не похожа на печальный исчезающий вид.

Но и на самом деле эта весёлая обезьяна не очень-то и походила на своих земных сородичей. На ней были навешаны какие-то тряпки, отдалённо напоминающие одежду, на ногах, почти как у нас, имелись туфли, или нечто похожее. Завершал гардероб колпак, смесь берета с капюшоном.

- Это какая-то прикинутая обезьяна, - удивился шкипер. – Заявилась к нам при полном параде.

- По-моему, это вполне разумное существо, - поддержал разговор Петька. – Вот если ему хвост убрать, то вполне похож на наших, из деревенской глубинки.

- Но мы же сначала вяло облетали планету не раз, - возразил я. – Нету нигде ни домишек, ни каких-либо построек, поселений. Наверно это у него какие-то шкурки от местных плодов налипли на туловище заместо одежды. Или напялил что от животных, которых он слопал.

Мы ожидали что местный, вдоволь покуражившись, потом удалится по своим актуальным делам, но он, видимо уловив шевеление внутри корабля, нашу посадочную площадку и не думал покидать. Более того. Он прильнул к иллюминатору вплотную, начал подмигивать и ладонями как бы приманивать, будто приглашая нас на рандеву.

- Эта обезьяна, как мне кажется, - человек разумный, - Петька выдал гипотезу. – Что-то я не припоминаю, чтобы наши так целеустремлённо подмигивали и покачивали головой.

- Может в глаз ему соринка попала, - возразил шкипер. – Вылезешь, а он хвать тебя хвостиком! И потащит себе в пещеру на ужин.

- Да у него и клыков на челюсти не видно, - отстаивал аборигена Петька. – Может он и питается одними местными тараканами.

Наши продолжили пустопорожнюю дискуссию. Я по-прежнему внимательно разглядывал этого кривляку.

Особой опасности, как мне показалось, он не представлял. Даже в случае конфликта я бы смог от него защитится. Кое-чему обучен. Его хвост, судя по габаритам, вовсе не напоминал коварную дубину которая способна шмякнуть тебя исподтишка. Так, приятная мелочь в обиходе, не более.

Я решил храбро выйти и пообщаться с представителем иной цивилизации накоротке.

- Вы тут смотрите, - предупредил я наших. – Я сейчас выйду, авось и получится с этим клоуном договориться.

- Может лучше сначала остальных разбудить? – попытались меня остановить.

- Ага. Пока они очнутся, пока придут в себя, этому типу наверняка надоест наше тупое равнодушие. Смоется, в свою пещеру, потом – фиг найдёшь.

Окончательно отмахнувшись от попыток приятелей меня затормозить, я бодро выскочил наружу. Эта надоедливая обезьяна, учуяв посторонний звук, махнула на прежние созерцания иллюминатора и резво поскакала ко мне.

- Что-то вы долго там телитесь! – заорал этот незнакомец на меня. – Я уже плохое подумал чего. Испугались, или лишку со вчерашнего тормозит? Здорово, мужик!

Он протянул мне свою руку и я машинально в ответ её пожал. И продолжил тупо молчать, несмотря на отвисшую челюсть.

- Мы вас давно засекли, пробили по базе данных. Видим – свои, но пока тут до вас добреешься…

- Тогда откуда у вас эта штуковина взялась? – я все же подал голос и показал ему на до сих пор активный хвост.

Он, слегка в недоумении, оглядел сзади мои штаны и начал ухмыляться.

- Так вы наверно давно торчите на орбите?.. Второй год ваша смена? Это выходит где-то тридцатник по земным меркам?.. Тогда вы малость отстали, от последних наших прибамбасов.

Один мужик, который плотно занимался регенерацией нашего туловища, взял и на День Рожденья своей супруги соорудил ей изящный хвостик. От которого все её знакомые подруги от зависти попадали. С этого момента всё понеслось и поехало. Мода – мощный рулевой!

А потом это и нам полезным оказалось, особенно в полевых условиях новых планет. Да и на Земле сейчас только у древних старикашек своих хвостов не увидишь.

Мы потом ещё долго всей компанией болтали. Он позвал своих, хвостатых, и темы для разговоров нашлись для всех. Наши сначала как-то насторожено, а потом уже завистливо приглядывались к ловким конечностям гостей. Чую, как вернёмся на Землю, они первым делом помчатся в фирмы по регенерации.

Как оказалось, если мы методично и планомерно скакали по планетам, то они появлялись там разово, по конкретным требованиям своего министерства. Позарез понадобился редкий химический элемент – полный вперёд! Конторы-то разные, вот и выходит несостыковка.

Ну а сам я обзаводиться лишней конечностью пока сомневаюсь. Одно дело полезные вещи хвостиком проворачивать: поддержать что-то, повернуть куда надо. Но вдруг как приспичит мне сгонять в один деликатный уголок (туалет) по большому, по тяжёлому… сразу и живо некоторые щекотливые неприятности с хвостом себе при этом представляю.

Наверно малость старею. Или хватка уже не та.

 

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Кэт 21.04.2017 19:28
Минус.

Читала уже сегодня нечто в этом же духе.
Но там был пришедшийся по душе главный герой, который был яркой личностью.
Здесь же все персонажи ну совершенно никакие. Индивидуальности ноль, не говоря уж о возможности хотя бы достроить в уме их внешность (и я сейчас не о хвостах).

Космонавты какие-то недалёкие, считают, что разумные обязательно должны быть похожи на них.
"Наверно это у него какие-то шкурки от местных плодов налипли на туловище заместо одежды" - то есть он туфли и одежду от шкурок плодов отличить не может?

"- Эта обезьяна, как мне кажется, - человек разумный, - Петька выдал гипотезу. – Что-то я не припоминаю, чтобы наши так целеустремлённо подмигивали и покачивали головой."
И подмигивают, и всё остальное - нормальные обезьяны так делают. Это Петька просто не в курсе, и заодно читателей в заблуждение вводит.

"Наши продолжили пустопорожнюю дискуссию."
Совсем пустопорожнюю, верно. Для чего её было приводить? Чтобы показать, какие земляне глупые?

"- Так вы наверно давно торчите на орбите?.. Второй год ваша смена?"
Нестыковка, выше говорилось, что они летают от планеты к планете.

"Один мужик, который плотно занимался регенерацией нашего туловища, взял и на День Рожденья своей супруги соорудил ей изящный хвостик."
Вот с этого момента кто рассказчик? И почему надо было восстанавливать туловища, вроде все целые были?

"Как оказалось, если мы методично и планомерно скакали по планетам, то они появлялись там разово, по конкретным требованиям своего министерства."
Кто появлялся? Планеты? Хвостатые? Здесь не поняла.

Туалетный юмор в конце убил... в негативном смысле.

Завязка есть, и интересная: новая планета, намёки на то, что то-то случится.
Событие одно (а должен быть переход от завязки к кульминации): хвостатый постучал в иллюминатор.
Или это уже кульминация?
И сразу объяснение, и всё сходит на нет.
Явно не рассказ. И не зарисовка, потому что описаний толком нету.
В шапке написано "Шутливый рассказ". Наверное, меня чувство юмора подводит, но шутливости не нашла, да и не рассказ это.
Не знаю, что это такое, но вообще-то сейчас конкурс рассказов.
Есть только конкурсная тема, но только за её соблюдение даже ноль не поставить.

Попадались запятые не там, где нужно. Примеры приводить не буду, их можно выловить самостоятельно, текст невелик.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# vovillius 19.04.2017 23:48
Добрый день!

Идея рассказа понятна, но совершенно не цепляет. Очень резкий скачок от диалогов к быстрому и путанному изложению сути - если бы вторая часть тоже шла в виде диалогов и событий, было бы лучше. Опечатки...хотя в чужом тексте их всегда видишь в отличие от своего.
К сожалению, Минус
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Juliet2210 17.04.2017 13:30
А как всё нормально начиналось, а как даже и не закончилось толком, какие-то отмазки бредовенькие, тема не полностью соблюдена (по крайней мере, я поняла, что обезьяна - это человек, верно?), тогда вовсе нет представителей другой цивилизации, да и интрига так себе... ноль
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# barmen 13.04.2017 07:35
Этот обезян что инопланетянин? Слов нет одни эмоции, но читается легко. Вот это особенно улыбнуло "- Тогда откуда у вас эта штуковина взялась? – я все же подал голос и показал ему на до сих пор активный хвост." блин ну не могу больше коменты писать на такие явные ляпы, а то получу бан, а то бы я расписал гыгыгыг.
"Он, слегка в недоумении, оглядел сзади мои штаны и начал ухмыляться". - АААА не могу это больше читать сейчас сорвусь - Мой вердикт ЖИРНЫЙ МИНУС!!! Потому что рассказ на мой взгляд не соответствует условиям конкурса!!!
ЗЫ. потом когда будешь вычитывать мой рассказ мне немного отомстишь. Удачи...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Cavendish 09.04.2017 12:12
Согласна с предыдущими комментаторами. Это не фантастический рассказ, а фельетон в антураже фантастики. Причём абсолютно предсказуемый по идее. Ну, приделало себе некое сообщество землян хвосты, и что? Из текста совершенно неясно, кто они такие и почему у них возникла мода на хвосты, мотивация хромает. И почему бесхвостые земляне такие тупые - увидев явно одетое существо, стучащее в окно, не понимают, что перед ними разумный обитатель планеты (ещё и, как выяснилось, одной с ними расы - я так понимаю, что кроме хвоста, других трансформаций не было, зелёными и лохматыми они не стали)?
В общем, 1 балл за попытку раскрыть тему биотехнологий, всё остальное - увы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Black_Phil 09.04.2017 11:22
Задумка интересная, очень хороший послы по поводу моды. Интересный живой язык, ровная подача истории. Однако много вопросов к логике происходящего. Самый большая логическая дыра, как водится, лежит в основании рассказа: почему исследователь с хвостом не попытался связаться с учёными? Ему что, когда хвост пришивали, случайно стёрли память и он забыл, как пользоваться рацией? Допустим, что он забыл, как пользоваться рацией, но он же умеет говорить, почему он не произнёс ни единого слова, пока не вышел капитан? Ещё вопрос: почему учёные не знали, что на планете уже работает группа, неужели им никто этого не сообщил и не оставил никаких опознавательных знаков?

Повторюсь: задумка классная, но реализована она никак от слова совсем. Жаль, ведь могло что-то получится, у автора всё хорошо со стилем. Кроме сюжета удручают плохо прописанные персонажи, ни из описания, ни из диалогов совершенно невозможно понять, кто что из себя представляет.

В целом рассказ тянет на ноль, не больше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Хемуль 04.04.2017 23:46
Забавно немножко. Впечатления портит пустопорожняя и глуповатая болтовня землян, их непрофессиональные выводы о животном, которое они первый раз увидели. Ну и "заполнение кучи бланков" насторожило. Вот не верится, что, бороздя космос, мы будем таскать с собой бланки. Файлы будем заполнять, мыслеграммы какие-нибудь, образы записывать. Но бумажки... Сюжет слабенький. Поэтому ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Almond 02.04.2017 16:17
Автор, много ошибок разного рода в тексте:

Забирать пробы грунта, атмосферы, и проделать кучу разных обязательных процедур, превратившихся со временем в формальность. запятые при однородных сказуемых

Механик, как сядем, облазает весь корпус, лаборант – будет носиться со своими пробами, ещё пара человек из дежурной смены – будут у них на подхвате. - ненужное тире, тавтология

Когда вся эта тягомотина перевалила за третьи сутки, по земным понятно меркам, мы собрались в кают-компании и уже собирались будить следующую смену. - запятые при вводных словах (с этим у вас вообще проблема)

И тут, в наш длинный узкий иллюминатор, возле которого мы и сидели, кто-то настойчиво начал стучать. запятая первая не нужна. Как это - начало стучать? Постучал.

- Но мы же сначала вяло облетали планету не раз, - возразил я. - вяло облетать - это как?

Даже в случае конфликта я бы смог от него защитится. - защититься

И прочее, и прочее...

Что касается смысла, могу сказать только одно: у меня такого курева нет.

Минус.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 02.04.2017 10:11
обезьяна, колотившая своим длинным хвостиком по нашему оборудованию.

они появлялись там разово, по конкретным требованиям своего министерства. Позарез понадобился редкий химический элемент – полный вперёд!

Судя по тексту, неназванные они (обезьяна) добывали редкий химический элемент из оборудования )

Согласен с предыдущими комментаторами. Миниатюра не отвечает условиям конкурса. Минус.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 01.04.2017 21:23
Добрый вечер, уважаемый Автор!
Видите ли, беда в том, что это не рассказ, а байка. Она как байка неплоха, в ней есть некий юмор - люди настолько обезьяны, что даже моду на хвосты друг у друга переобезьянивают :) И всё же - не рассказ. Это другой жанр. Для этого жанра всё в самый раз: и слэнговый говорок, и то, что абсолютно необязательно прописывать героев, делать их живыми, не картонными, и то, что в сущности нет сюжета, всё строится на единственном событии, которое потом разъясняется. Но конкурс-то у нас - рассказов. Таковы условия. Напоминаю:
"При этом история должна быть достоверной и завершенной – с конфликтом, кульминацией и ярким финалом". Ну и где? ))

Если оценивать этот текст как рассказ - в нём слишком многого нет: ярких персонажей, конфликта и его разрешения, идеи. И как рассказу поэтому я ставлю, увы, минус )) Без обид.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# NataliBergen 01.04.2017 20:47
Здравствуйте, автор!

Язык повествования довольно живой, события и диалоги поданы пропорционально. Легко понимаешь, что происходит. Кроме того, сама идея, что "мода повторяет себя" порой даже самым комичным образом, интересна. Что не понравилось: то, что история похожа на байку. Смешную, интересную, байку ради байки.

Есть и кривые формулировки, ошибки:

Ничего такого особенного наши приборы там не засекли, но мы были обязаны на каждой новой планете приземляться. Обилие местоимение, часть из которых можно опустить. Тут я бы еще поменяла порядок слов на вашем месте: "приземляться на каждой новой планете"

Забирать пробы грунта, атмосферы, и проделать кучу разных обязательных процедур, превратившихся со временем в формальность. вторая запятая не нужна

Механик, как сядем, облазает весь корпус, лаборант – будет носиться со своими пробами, ещё пара человек из дежурной смены – будут у них на подхвате. не слишком ли много "будет"?

Обычно, во время полётов, оно у нас закрыто и защищено, но сейчас, в спокойной атмосфере очередной планеты сквозь него совсем рядом отлично просматривалась обезьяна, не совсем понятно, что имеется ввиду под "спокойной атмосферой".

Но и на самом деле эта весёлая обезьяна не очень-то и походила на своих земных сородичей. избыточность. союз "и" в двух местах, и "но" в одном можно опустить.

К тому же, слишком много вопросов для такого небольшого текста. Откуда эти хвостатые, земляне? Если так, то почему меньше времени скачут про планетам, чем экипаж безхвостовых?

Как оказалось, если мы методично и планомерно скакали по планетам, то они появлялись там разово, по конкретным требованиям своего министерства. Позарез понадобился редкий химический элемент – полный вперёд! Конторы-то разные, вот и выходит несостыковка. этого объяснения слишком мало, чтобы осмыслить эволюцию из человека в обезьяну за тридцать лет. Да и к чему хвост, боже ж мой? Я думала, ученые занимаются в первую очередь прокачкой генетики, разрабатывают методы, в конце концов, как встроить наиболее продуктивно в человеческое тело компьютер. Мода модой, но некоторые области знания, которые напрямую связаны с освоения космоса больше движимы целесообразностью, чем модой. Удобно ли хвосту в скафандре, элементарно?

Если это только байка, то соль, возможно, в том, что "люди настолько помешаны на моде, что эволюционируют наоборот?" Это показано слабо.

Создалось впечатление, что анекдоты тоже эволюционируют и превращаются из простых анекдотов про диван, свекровь и пиво в анекдоты про звездолеты и эволюцию.

Итого, текст читается неплохо, достаточно легко, наблюдается хорошее соотношение диалогов и действия. Внимание читателя должно удержаться. Есть замечания по логике. Если это "логика наоброт" то нужно больше основания для такой логики наоброт. Оценка - ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа