Синий Сайт
Всего на линии: 482
Гостей: 481
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Гордон Вэльски
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

Большая удача

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Odddry
Проза
Федор Кощеев
Фантастика
PG
мини
Федор думал, что ему крупно повезло
закончен
с указанием автора


 

Корпорация не ценила человека. На перенаселенной Земле этого ресурса хватало. Всегда находились те, кто готов переселиться в инопланетные колонии.

Корпорация не давала вторых шансов. Она и на первые скупилась, разумно полагая, что, не сумевший накопить денег для оплаты пятидесяти процентов проекта, неудачник, недостоин спонсирования.

Корпорация не любила бесполезных затрат. Никаких спасательных операций.

Корпорация не прощала провалов. Искатель, ошибшийся с выбором планеты и не принесший дохода, терял абсолютно все. За этим Корпорация следила с особой строгостью.

Корпорация умела награждать. Для риска людям нужна причина.
Корпорация могла позволить себе все. Потому что Корпорация — везде.

 

***

Федор Кощеев шагал по широкой колее, оставленной во влажном грунте тяжелым экскаватором. Мужчина прижимал к груди портфель с распечатками по зарплате рабочих и старался идти как можно аккуратнее, чтобы не испачкать новенькие кожаные туфли. Он очень походил в этот момент на цаплю. А все из-за длинных худых ног, которых мужчина стеснялся и старательно маскировал свободными брюками светло-серого цвета. Правой рукой Федор придерживал панаму, так не подходящую к дорогому деловому костюму, но при этом необходимую на солнцепеке.

Путь от космопорта к стройке пролегал через заросли девственного леса, что совсем не радовало, и даже пугало, мужчину. Он опасался оставаться в одиночестве надолго. Планета была еще не исследована должным образом.

Когда капитан Авдеев рассказывал Кощееву о найденной планете, Федор представлял себе дикие джунгли с экзотическими растениями, переплетением лиан, ужасной влажностью и дикими племенами, как на картинках в старых энциклопедиях. На короткое время он проникся духом приключений, ощущая себя Колумбом нового времени. Реальность оказалась прозаичнее. Планета была необитаемой. В местности, где высадились первые исследователи преобладали хвойные леса. Деревья подозрительно напоминали опостылевшие ёлки, а из растений помельче обнаружился странный кустарник и трава. Да, в отчетах ботаников было перечислено более двух сотен видов представителей флоры. Но кому, кроме этих самых ботаников, интересно, сколько мелких цветочков можно собрать на полянках?

Федор природу не любил, точнее, он был к ней равнодушен. Чужая любовь или ненависть к флоре и фауне в равной степени удивляли Кощеева.

Наконец, лес начал редеть, что означало — стройка совсем рядом. За редеющими "ёлками" виднелся желтый блестящий бок огромного бульдозера, а возле него стояли пятеро рабочих. Федор поспешно стянул с головы панаму и пригладил короткие пшеничные волосы. Он начальник, и не должен давать повода для насмешек.

— Добрый день. — подойдя к строителям, неуверенно поздоровался Кощеев. Но тут же вспомнил о своей должности и добавил громче и строже: — Работа продвигается?

Мужчины обернулись как по команде.

— Все нормально, Федор Семенович, — ответил самый здоровый из работяг. Начальник сощурил близорукие глаза, вчитываясь в надпись на бейдже говорившего. — Сейчас с деревом закончим, и пойдет работа, — сообщил прораб 6-го звена Васильев Н.М. (именно эту информацию прочел Кощеев). — Можете сами посмотреть, я провожу.

— Проводи.

Прораб пошел вперед, наступая грязными сапогами куда придется. Начальник скривился, мысленно попрощался с новой парой обуви и зашагал следом. Оба молчали, поэтому Федор мог вдоволь насмотреться на глобальную стройку. Пахло топливом, древесиной и, почему-то, табачным дымом. Гул машин, крики людей, треск ломаемых деревьев — все это было для Кощеева музыкой, маршем его победы.

Когда он, будучи еще просто Федей, набрав долгов для начального капитала, переступил порог московского офиса Корпорации, его мечты ограничивались плохонькой планеткой с минимальным содержанием полезных ископаемых. Федя дрожал и стеснялся всего на свете, и так погрузился в свой страх перед континентальным директором, что не смог запомнить координат ни одной из предложенных на освоение планет. Позже ему пришлось наугад тыкать пальцем в карту, отправляя Авдеева и его команду. Когда через пять месяцев Кощееву сообщили, что его экспедиция нашла "живую" планету не требующую терраформации и готовую к строительству в любой момент, он не поверил. Таких объектов было ничтожно мало, и никто, даже в самых смелых мечтах, не рассчитывал на удачу. Лишь звонок континентального директора смог убедить Федю в том, что все это не сон.

Сейчас, шагая за прорабом по огромной стройке, Кощеев ликовал. Он больше никогда не будет просто Федей. С нынешними доходами он мог позволить себе что угодно. И мужчина четко знал, чего он желает. Его мать и жена, оставшиеся на Земле, уже присматривали хорошую квартиру в Москве поближе к центру. А друзья ждали возвращения везунчика домой, обещая устроить грандиозную встречу.

— Вот это дерево дрянное, — прораб прервал размышления начальника. Федор посмотрел на указанную помеху. Они стояли у подножия стоящих друг напротив друга скал, между которыми когда-то упало огромное дерево. Оно покрылось мхом так сильно, что кора уже не видна. На верхней части ствола образовалась тропа проложенная местным зверьем, использующим его как мост.

— И в чем проблема? - Кощеев вопросительно изогнул бровь.

— Порода у дерева странная, твердая, что твой камень. Надо с Земли спецтехнику вызывать, наша не справляется. Чем пилить эту дрянь, не знаю. — Васильев Н.М. виновато развел руками.

Федор еще раз посмотрел на дерево. Вокруг него стояли выключенные и бесполезные улучшенные харвестеры.* Вокруг кипела стройка. Рабочие уничтожали растительность: рубили, скашивали, сжигали; выравнивали землю для дорог, рыли ямы для фундаментов. Возле водопада, ниспадающего в нескольких сотнях метров от проблемного дерева, кружили вертолеты. Гул их лопастей отчетливо слышен даже там, где стоял Кощеев. Верхнюю линию скал обработали в первую очередь. Там уже возводили огромную смотровую площадку.

"Совсем скоро я смогу увидеть оттуда свой город", — Федор мечтательно улыбнулся. Он был счастлив. Глядя на поросшие лесом горы, на величественный водопад, на перекинувшийся между скалами старый ствол, на уцелевшую в общем хаосе траву, Кощеев видел будущий мегаполис: широкие проспекты, небоскребы, парки, улочки, забегаловки, рекламные вывески и толпы людей. Еще совсем немного подождать и прибудут первые группы колонистов, он произнесет торжественную речь и отправится домой — на Землю, чтобы жить так, как всегда мечтал: богато и беззаботно.

Но есть помеха на пути к счастью. Чертово каменное дерево, от которого никак не могут избавиться строители. Из-за него придется звонить в Москву и заказывать технику. А это значит ­— лишний перелет. Континентальному директору будет интересна причина затрат. Кощеев не любил лишний раз общаться с начальством. Снова слышать снисходительный, насмешливый голос директора из-за какого-то каменного дерева. Каменного...

— Раз оно твердое, как камень, — резко повернувшись в прорабу, сказал Федор, — работайте с ним как с камнем. Вы специалисты, или кто? Почему я должен решать такую пустяковую проблему за вас? — голос Кощеева становился все злее. Настроение его стремительно портилось. Прораб, впервые видя своего начальника таким раздраженным, нервно кивнул и, не дожидаясь дополнительных указаний, рванул к рабочим.

— Нет, чтобы сразу так, — проворчал Кощеев.

Он опустил взгляд на туфли и разочарованно вздохнул. Обувь покрылась ровным слоем грязи. Федор переступил с ноги на ногу, чувствуя тяжесть налипшей к подошвам влажной земли.

— Дрянь, — мужчина снова обратил взгляд к водопаду. Но желание любоваться строительством города пропало. С досадой махнув рукой, Кощеев пошел обратно. В гостинице при космопорте его ждал горячий душ и чистая одежда. Осталось только найти старшего прораба и отдать ему распечатки для рабочих. Зарплату задерживать нельзя.

— Федор Семенович! — раздался звонкий женский голос откуда-то из-за спины. Мужчина повернулся. К нему, утопая в земле каблуками, спешила молодая симпатичная девушка — его секретарша. Именно она забыла документы в офисе, из-за чего начальнику пришлось лично переться на стройку.

— Вы меня искали? — спросил Кощеев. Он не сдвинулся с места, дожидаясь, пока эта особа сама к нему подойдет.

— Федор Степанович, вам звонил директор, — девушка остановилась возле Кощеева и протянула ему планшет. — Он просил, чтобы вы как можно скорее с ним связались.

Кощеев взял планшет и дрожащими руками нажал на кнопку вызова. Континентального директора он боялся до сих пор, и ничто не могло изменить этого.

— Федя, — растягивая губы в широкой улыбке сказал директор, — Весь в работе. Как всегда.

— Здравствуйте, — пролепетал мужчина, прилагая неимоверные усилия для того, чтобы его голос не дрожал.

— Да, да, здравствуй, - подтвердил директор, — Я спешу, поэтому буду краток. Мы посовещались и приняли решение. Ты эту планету нашел тебе и править.

— Но... — Кощеев растерянно смотрел на экран.

— Никаких но, Федя. Стать представителем Корпорации в новой колонии мечтает каждый. Я бы и сам это место занял, — директор изобразил смешок, — но здоровье не позволяет. Поэтому, все лавры тебе.

— Но я не могу, — набравшись смелости выпалил Федор, — у меня и мать и жена дома. А сюда они не прилетят. Здоровье, — мужчина сделал неопределенное движение плечами, которое должно было выражать сожаление.

— Не выдумывай Федя, — в голосе директора появилось раздражение, — Корпорация не терпит отказов. Лишишь себя этой планеты, лишишься всего. Решай сам. Но, мне кажется, лучше навсегда расстаться с матерью и женой и иметь возможность их обеспечить, чем лишить и себя и их всего.

Директор сбросил звонок, оставив растерянного Кощеева смотреть в пустой экран. Мужчина медленно поднял взгляд на стоящую рядом с ним девушку, будто видя ее впервые. А потом сел прямо в грязь, так и не выпустив из рук планшета. К нему пришло понимание сути Корпорации. Земным богатеям не нужна конкуренция. Очень выгодно оставлять "везунчиков" в колониях и звать это наградой.

— Федор Степанович, что с вами? - секретарша присела напротив начальника на корточки, обеспокоенно глядя на него.

— Знаешь, Маша, — бесцветным голосом произнес Кощеев, — Корпорация может награждать. Корпорация может все.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+2 # Fire Lady 18.03.2017 15:33
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток

Текст оставляет ощущение недосказанности и недоработанности мира. Корпорация и образ незадачливого руководителя новой планеты понятен и близок мне, как читателю, ибо они достаточно типовые. Жаль, что вы не добавили главному герою никаких космических особенностей: ни в мыслях (он даже мечтает у вас о центре Москвы), ни в поведении, ни в действиях.

Получилось, что я ждала чего-то фантастического, но прочла рассказ о недальновидности, наивности и доверчивости героя, которому повезло получить целую планету, но при этом остаться… несчастным? Вот тут проблема ((( Из текста непонятно, почему он не может вернуться на родную планету, ведь заказать оборудование он может и космопорт действующий есть. Ему прибыль никакая не полагается? Он фактически раб Компании, но понимает это только сейчас? А сама Компания не боится, что он станет себя неадекватно вести? Как они контролируют его? Шантажируют семьей?

Текст интересный, о мире хочется узнать больше. Если вы не хотите расширять повествование, то можно его сделать более драматичным и запоминающимся, оговорив моменты взаимодействия с Компанией.

Вызвали вопросы и следующие моменты:

1. Странно, что космопорт с гостиницей есть, секретарши бегают, но говорится о первых исследователях. Странно и то, что живую планету сразу же превращают в мегаполис. Если это редкость, то не эффективнее ли использовать «девственный» потенциал? Это как-то тоже можно отразить.

2. Ему сообщают, что планета «живая», значит, он на ней не был и прилетел после? Как руководителя послали? Смысла в этом мало (( Он же не может управлять планетой. Это экономически не выгодно не только ему, но и Компании.

3. Непонятно, почему он бегает с распечатками по зарплате сам, а не потребовал от секретарши вернуться за ними. Потом вы подчеркиваете пренебрежительное отношение к ней.

4. Вы много говорите о дереве, но потом оно не играет никакой роли в повествовании ((

Очень бы хотелось больше узнать о данной вселенной, хотя вы могли написать этот текст, подчеркивая то, что ничего не меняется даже с космическими масштабами. Тогда хочется более сатирического подхода к высмеиванию глупости искателей счастья.

Есть и пунктуационные ошибки. Например: «— Но я не могу, — набравшись смелости выпалил Федор, — у меня и мать и жена дома. А сюда они не прилетят.» – запятая и после «смелости», и после «мать». Все случат не вылавливала.

«А все из-за длинных худых ног, которых мужчина стеснялся и старательно маскировал свободными брюками светло-серого цвета.» – получается, что он всегда маскировал их одними брюками, только этого цвета. Чуть перестроить предложение.

Удачи и вдохновения ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Odddry 19.03.2017 14:24
Доброго времени суток. Огромное спасибо за комментарий и указание ошибок.
Теперь точно вижу недостатки текста и смогу ими заняться.

Жаль, что вы не добавили главному герою никаких космических особенностей: ни в мыслях (он даже мечтает у вас о центре Москвы), ни в поведении, ни в действиях.

мыслями о Москве хотелось показать, как далек герой от космической романтики и космоса. Что он очень приземленный и мечты у него простые, без огонька.
А вот в остальном космоса надо добавить, вы правы. Для контраста. Иначе и "смысл" таких мыслей героя непонятен((

Из текста не понятно, почему он не может вернуться на родную планету,.. Вот тут я накосячила сильнее всего. Попробую при правке текста подать достоверную причину невозможности возвращения.

Если вы не хотите расширять повествование, то можно его сделать более драматичным и запоминающимся, оговорив моменты взаимодействия с Компанией. сейчас начинают даже появляться мысли, как это сделать. Надеюсь получится без обилия ошибок любого рода.

Очень бы хотелось больше узнать о данной вселенной, хотя вы могли написать этот текст, подчеркивая то, что ничего не меняется даже с космическими масштабами. Тогда хочется более сатирического подхода к высмеиванию глупости искателей счастья.

Я очень и очень постараюсь улучшить текст. Ибо Кощеев мне, как персонаж, нравится и хочется показать его полноценно.

Спасибо за указание ошибок. Никак не могла понять в чем ошибки. Зато теперь есть верный курс на правку)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fire Lady 19.03.2017 17:26
Рада, что комментарий оказался полезным )) Хорошо,что вам нравится персонаж - это придает ему больше жизни ))

Удачи в доработке текста ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Astalavista 18.03.2017 15:03
Здравствуйте, автор.

В прошлой работе я вас хвалила, а сейчас буду ворчать. У вас сильные начало и конец и провисающая середина, не идущая с ними ни в какое сравнение. Понимаю, что нужно немного легкости, привычных действий, чтобы таким образом противопоставить трагичность и неожиданность конца, но получается так, что вроде что-то было, не особо запоминающееся, не сыграло особой роли и лишь растянуло объем. Может, уменьшить описание действий людей, убрать проблемы с деревом, но дать больше пространства герою? Чтобы он оценивал планету, свои и ее перспективы, строил планы. Чтобы не забить внимание, а сделать его трагедию более близкой читателю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fitomorfolog_t 18.03.2017 15:27
Более того, Аста, я по привычке аж настроилась на то, что - железная же древесина! Редкий материал, который может иметь запредельную стоимость и вид, который представляет огромную ценность в смысле роли в природных сообществах. И эти возможности тоже оказались не использованы ((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Odddry 19.03.2017 14:10
Здравствуйте)
За идею с использованием дерева отдельное спасибо)) Попробую поискать еще несколько вариантов, или просто его уберу, если ничего не придумаю)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fitomorfolog_t 19.03.2017 15:07
Здравствуйте ))
Не за что. Вообще, тут простор для использования в сюжете изрядный ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Odddry 19.03.2017 14:09
Доброго времени суток. Спасибо за комментарий.
Да, я чувствовала, что с рассказом,что-то не ладно, но никак не могла понять, что именно.Теперь знаю, в какую сторону править.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа