Синий Сайт
Всего на линии: 459
Гостей: 459
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Tayki Venus...Just Venus

Всего произведений – 5063

 

Ведьмин день

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
itisjustlovely
Проза
Василиса/Костя
G
миди
Какова плата за предательство? Какова цена силы? В чём счастье? Главной героине предстоит найти собственные ответы на эти вопросы и столкнуться с собственной болью лицом к лицу.
в процессе написания
с разрешения автора

Иногда случается так, что всё валится к чертям, и ты тоже валишься и перекати-полем катишься вниз по склону безнадежности. И думаешь прекратить всё, и проклинаешь мир, но вдруг что-то тебя удерживает на самой точке невозврата. И почти у дна ты снова взлетаешь вверх и   летишь дальше с восторгом и криками «ура!» в неизвестность.

Здравствуйте, меня зовут Василиса, и я не хочу думать о том, что будет дальше. Я просто иду по парку, и даже мерзкая зимняя погода не выводит меня из себя, потому что знаю — вернуться домой займет ровно пять минут. Иду я, слушаю музыку, разглядываю все вокруг, и вдруг мой взгляд падает на объявление, приклеенное к фонарному столбу.

Большие чёрные буквы на красной бумаге: «ВСЕМ НЕДОВОЛЬНЫМ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ».

Я подхожу ближе и прищуриваюсь. Внизу написан какой-то номер и совсем мелким шрифтом странное примечание: «звонить на свой страх и риск».

Забавно, думаю, и из чистого любопытства записываю номер.  Убрала всё обратно и зашагала к дому. Почти сразу у меня вылетело это из головы.

***                                                                                          

Несколько дней прошли в мелкой рутинной суете, а я всё пыталась доказать себе, что это то, чего я хочу от жизни. Нет, не то. Счастливые люди не пытаются занять каждую свободную минуту в попытке убежать от себя. Я устала врать миру и самой себе о том, что мне удалось побороть в себе ту гигантскую грызущую тоску, которая осталась мне как последний подарок Константина.  Если так продолжится, я умру или попаду в лечебницу, и случится это довольно скоро. Но всё равно в моей жизни сейчас есть существенное улучшение. Я стала снова похожа на человека.

Вот уже полгода, как Костя сбежал, оставив полный бедлам в моей жизни. С того времени я училась жить, и, с переменным успехом, мне это удавалось.

Сначала я ударилась в работу. Каждый день был похож на день сурка. Утром я едва вставала по будильнику, только он никогда не пробуждал. Я плелась на кухню, насыпала корм и меняла воду коту,    пила кофе, выкуривала две сигареты, шла в душ, а после надевала первое что попадётся. На работе я бросалась в крайности и либо брала на себя всё, что только можно было взять, либо вживалась в роль комнатного растения, просто залипая в одну точку, пока кто-то не выдернет меня из омута собственных мыслей. Во время обеда начиналась пытка: приходилось общаться с коллегами. Я натягивала улыбочку и усиленно делала вид, что мне есть дело до местных сплетен. Когда кто-то из девочек спрашивал о моём личном состоянии, я всегда отвечала стандартной вежливостью и задавала какой-нибудь отстранённый вопрос, требующий развёрнутого ответа.   Вечером я возвращалась домой, давала коту еду, и падала на кровать. Сил есть самой не было. Иногда я включала телевизор фоном и буквально через пару минут переставала замечать его.

И всё равно, работать мне нравилось. Это, наверное, было единственным, что мне нравилось тогда. Журналистика спасала от тоски и боли.  Когда пишешь о чём-то по-настоящему важном,  собственная жизнь теряет для тебя первостепенное значение. Поэтому, когда во мне всё сломалось, я ушла в журнал с головой, и даже выбила себе новую колонку. У меня была ответственность. И хотя это отнимало много сил, я находила в этом удовлетворение, а своими успехами я пыталась доказать самой себе, что чего-то стою.

Потом пришло разочарование, и начальный запал пропал. Тогда я совсем ушла в себя, много пила, а потом подсела на антидепрессанты. От таблеток вместе с алкоголем хотя бы уносило. Моя квартира превратилась в склад ненужных вещей, включая меня,  с пылью и грязью. Начальница звонила с сотым предупреждением, и мне было всё равно. В тот момент я не могла даже рыдать. Я постоянно продумывала варианты смерти, а потом составляла список, ради чего стоит жить. И каждый день из этого списка что-то пропадало. Редко наступали моменты просветления, когда я разгребала завал в квартире и жизни, но они практически не вселяли надежду.

Следуя советам недопсихологов, не имеющих, видимо, никакого понятия о депрессии, несколько раз я выбиралась со знакомыми в компании. Длилось это недолго, от скопления людей меня почти физически начинало мутить буквально через минут пятнадцать, и я сбегала под каким-нибудь наспех выдуманным предлогом.

Да, я искала новый круг общения, но всё портили моя нестабильность и неумение поддерживать хорошие отношения. Ещё с университета мне легко задавать незнакомцам вопросы и располагать людей к себе, если это зачем-то мне это нужно, но обычно такие припадки социальности продолжались недолго.

Так называемые близкие вежливо посылали меня решать свои проблемы самостоятельно. Даже поговорить было не с кем. И так я двигалась по кругу, а моё состояние варьировалось от «невыносимо» до «так себе, жить не хочется, и умирать тоже»

А теперь, вот, странное объявление. Позвонить, чтоли, подыграть шутнику?

Из омута мыслей меня вывел телефон. Он безжалостно визжал, а я никак не могла нащупать его рядом. Посмотрела на экран и меня затрясло. Это был Костя. Что ему нужно от меня сейчас? Вряд ли он стал бы звонить без повода. Собрав остатки смелости и гордости, я ответила.

— Здравствуй, мне нужно только забрать мои вещи. И пожалуйста, без драм и скандалов.

— Я и не собиралась ничего устраивать. Всё давно в прошлом. Приехать можешь хоть сейчас.

— Хорошо. Сейчас и приеду.

Он действительно заехал только взять барахло. Строгий и абсолютно спокойный. Взял сумку, вежливо попрощался и вышел. Я резко осознала, что всему конец. Это меня добило. Закрыв дверь, я еле дошла до кровати, упала и разрыдалась как маленький ребенок. Несколько часов я не могла прекратить этот поток, а потом просто заснула.

***

Я оказалась почти в самом центре огромного круглого зала и сразу почувствовала на себе взгляды присутствующих. По обеим сторонам от меня на скамьях сидели люди. Они тоже были одеты в чёрное, а их лица были скрыты за масками. И было в них что-то жуткое. Они застыли без единого движения и казались просто статуями из камня. Мне ещё больше захотелось бежать. Единственный выход отсюда был перекрыт двумя охранниками, которые доставили меня сюда. В голове пульсировала мысль «выхода нет», когда я услышала женский голос. «Здравствуйте, Василиса, вы заставили нас ждать». За отдельным столом сидела троица в белых балахонах и масках, и, очевидно, кто-то из них и обратился ко мне.

Я не могла больше сдерживаться и задала им главный вопрос: «кто вы и что здесь происходит?». Нетерпение терзало меня.

— Мы главные судьи. Против Константина было возбуждено дело о вмешательство в жизнь ведьмы. Вы потерпевшая и наш главный свидетель.

— Но я не хочу для него никакого наказания. И вообще, так не делается, процедура совсем другая. И какая же я вам ведьма? — тут мне вспомнилось то, как я летела и сжигала всё на своём пути и я осеклась.

 — Вы сами ответили на свой последний вопрос, верно? А теперь говорите по делу. Заслуживает он наказания или нет, решим мы.

— А что если я откажусь говорить?

— Его просто сожгут, все наши предыдущие данные свидетельствуют против подсудимого.

Только тогда я заметила, что Костя, закованный в цепи, сидит на отдельной скамье под надзором нескольких охранников.

Меня потрясло то, с каким спокойствием и уверенностью он посмотрел на меня, словно именно он был хозяин ситуации здесь, а я, как и раньше, ничего не значила. Казалось, что исход дела ему был абсолютно безразличен.

Его глаза жгли меня, как во время наших последних перебранок.

Я снова посмотрела на судей и, сделав над собой усилие, сказала: «Я буду говорить».

Ведьмин день. 2 глава

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Thinnad 21.03.2017 11:56
Здравствуйте, автор.
Увидел незнакомый ник и решил заглянуть, почитать.
Это, конечно, не глава, а жаль. было бы интересно узнать, чем закончится эпизод. С одной стороны – это воплощённая сладость власти над бывшим, а с другой – из этого может вырасти отличное внутреннее противостояние и драма, которые изменят героиню. В идеале – дадут власть над собой, в то время как сейчас она зависит от Константина.
Что получится? Неизвестно)

Понятно, что по технике вам надо работать, и, по-моему, инкувизитор уже упомянул какие-то моменты. Но это всё наработается при самоконтроле и самопроверках, когда будете нарочно избегать «это-то», «был-была» и так далее.
Существеннее улучшить качество можно, если вспомните золотой секрет хорошего текста – показывать, а не рассказывать. Вот смотрите, вы нам с самого начала задали установку, кто такая главгероиня, что она пережила, таблетки, работа. мысли о суициде... А, как фальшивые ёлочные игрушки, не радует. Знаете почему? Потому что читатель не переживает этого... И не запоминает. Типа досье почитал, что-то запомнил, что-то – нет.
«Я рисковала потерять всё, но меня это не беспокоило» – это же, на самом деле, страшное состояние. Почему бы вам не потратить пару страниц на непрямые образы? Я вот недавно зацепил взглядом пару строк из мемуаров одного давно умершего человека из тех, кто расстреливал по приказу. Меня эти две строки зацепили, потому что в них была обыденность «работы», но чтобы приступить к ней, этот гражданин убивал сначала кошку или птицу. А потом, идя по улице, начинал бежать в безумии, потому что ему казалось, что его преследует расстрелянные. Вот знаете... можно показать безумие и Пустоту образами, чтоб было сказано многое немногими средствами.
Вот кстати вспомнил, читал недавно «Трессомниум» Натальи Шемет, там именно такое состояние – девушка умирает от таблеток, потому что рассталась с любимым человеком.
Вот.
И сразу становится ясно, что в душе у героини, и страшно, и интересно от того, что будет дальше...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# itsjustlovely 29.03.2017 02:35
Спасибо вам огромное за отзыв.
Вообще, очень рада, что наткнулась на этот сайт. Почти сразу отзывы, и всё чётко и по полочкам.
Над "был-была" и "это-то" уже работаю, теперь самоконтроль усилен вдвое.
Попробовала переписать ту часть, о которой вы говорили, не знаю, насколько получилось, но старалась. Продолжение сейчас добавлю)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 16.03.2017 10:36
Комментарий инквизитора

разглядываю все вокруг, - если вы используете "ё", то используйте его везде, пожалуйста. К тому же, я не перестаю говорить, данная буква из русского алфавита никуда не делась.

если это зачем-то мне это нужно, - одно "это" явно лишнее.

Особенно если запивать и алкоголем. - одной буквы явно не хватает. И как ещё ещё в больницу не упекли. седативы и алкоголь. До делирия видимо, ещё не допилась.

Автор, первое что хочу сказать. Где здесь NC-17? Где здесь невообразимая жестокость и подробности, которые не стоит читать людям до восемнадцати. Это максимум, PG (12+), но не больше. Однако раз стоит в процессе не стану судить пока, может дальше они и будут.
Что же касается самого текста, автор. У вас слишком много лишних местоимений. понимаю, этого тяжело избежать, когда пишешь от первого лица, но их очень много. Вот приведу пример:

Сначала я искала успокоения в работе. Журналистика спасала меня. Когда ты пишешь о чём-то по-настоящему важном, твоя собственная жизнь теряет для тебя своё первостепенное значение.

Понимаете? Это всего два предложения, а здесь столько местоимений, от половины можно смело избавиться, и вы не потеряете ровным счётом ничего.
Если судить по содержанию на данный момент - очень много философствований. Очень много самокопания, причём бессмысленного и беспощадного. Хочется спросить в первую очередь, сколько лет вашей героине. если она уже работает журналисткой, то скорее всего лет двадцать пять. Но простите, такие реакции, которые тут описываются, характерны для девочки семнадцати лет, но никак не для взрослой женщины. так убиваться из-за парня, причём полгода...
Главным образом из-за того, что непонятен смысл их конфликта. Из-за чего он ушёл, что с ними произошло? Они строили какие-то планы? Или может, это были отношения чисто увиделись-переспали, а она-то рассчитывала на что-то большее?
Пока что вы нас поставили перед фактом, что девушка убивается, гробит себя и своё здоровье, а вот парень - козёл. Знаете, если она из истерики не может выйти полгода, то я боюсь представить какой она была, когда жила с парнем. Следует раскрыть подробности этих отношений, чтобы было понятно из-за чего такое всеобъемлющее горе. А не просто - он ушёл, а я - рыдаю.
Пока что это выглядит, скорее, как набросок на главу или вводную часть текста.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# itsjustlovely 16.03.2017 19:05
Это и есть вводная, вот как раз почти готова глава о их отношениях.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# itsjustlovely 16.03.2017 19:06
Спасибо за подробный разбор, есть о чём задуматься
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа