Синий Сайт
Всего на линии: 382
Гостей: 381
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

Выстрел

  Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Сушаба
Проза
Люди
Реализм
G
Мини
Короткая зарисовка одного дня, одного мгновения
закончен
Все права принадлежат мне
Едва ли Вы пожелаете

                             

 Выстрел.

Легкие белые снежинки, подобны тополиному пуху, кружились  в воздухе. Они совершали свой естественный, природный танец и нежным покрывалом ложились на пропитанную кровью землю.

Воздух был легким, свежим, полным жизни и сил. Но  места для жизни в этом мире не было.

Свежий осенний воздух комком застрял в легких Ивана Милосердова. Мужчина сухо прокашлялся, пытаясь вернуть себе способность нормально дышать.

Солнца на небе не было. Невесомо светло-серые тучи застывшими слезами омывали покрытую вечным прахом  продрогшую землю. И только несколько черных, как смоль, воронов беззаветно кружились под небосводом бесконечного  неба.  Жизнь на земле шла своим беспрерывным ходом, в то время как людская жизнь обрывалась каждую секунду.

–  Приготовить оружие! –  подобно грому среди  ясного неба, раздался твердый решительный голос.

Иван Милосердов прижал дрожащий палец к ледяному курку. Тяжело дышал. В нескольких метрах от него стоял молодой паренек, высокий, худой. С большими насыщено  сине-голубыми глазами, в глубине которых , казалось,  плескалось  летнее  небо и  бушевал бесконечный  океан; высокими скулами и тонким худощаво-острым  лицом, имевшим такую форму  толи от природы, толи  от голодных ужасов войны. Он стоял, в отличие от других мертвецов, молча, сжав  плоскую губы в тонкую тугую полоску.

Невольно в глазах Ивана зародилась картинка: молодой голубоглазый паренек, с легкой счастливой улыбкой на тонких губах целует в щеку белокурую красавицу. Или, как он же, уже с легкой щетоной на лице, с отстриженными русыми волосами, ведет маленькую голубоглазую девочку за руку, берет ее на руки, кружит в воздухе. Заливистый детский смех  барабанной  дробью звучит в голове мужчины. 

Милосердов облизнул пересохшие губы. "Мы все - лишь "пушечное мясо", –  пробежала  мысль в его голове.

 У этого мертвеца нет будущего. И он, Иван, собственноручно должен был лишить жизни еще одного фашиста.

Секунды тянутся слишком долго. Палач думал о том, почему он должен прерывать жизнь молодого парня, который, по сути, ничего лично не сделал Милосердову. Он видел его впервые, он видел его в последний раз.

Иван зажмурил глаза. Позавчера немцы убили его давнего товарища. Всадили множество пуль в его тело, не сжалившись, не пощадив. А вчера он собственноручно рыл яму в продрогшей земле, чтобы похоронить там остатки  молодых солдат, тела которых были разорваны чуть ли не в клочья  взрывом граниты.

«Они убивают нас. Так почему я должен щадить их?», –   подумал мужчина.

 Он решительно провел пальцем по гладкому курку. Перед ним стоял больше не молодой мальчика, а враг-немец, фашист, убивший дюжину его товарищей.

И он сделал это. Он нажал на курок, не задавая себе больше никаких вопросов.

Оглушительный выстрелы вспорхнули к небу, туда, где на лоне светло-серого неба кружились смоленные вороны.

Снежинки падали все так же медленно на землю, прикрывая собой кровавые следы человеческой жестокости. 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+2 # Amidas 10.03.2017 18:34
Комментарий инквизитора

Свежий осенний воздух комком - предложение назад уже был воздух.

под небосводом бесконечного неба. - автор, небосвод и означает небо.

подобно грому среди ясного неба - опять небо.

толи от природы, толи от голодных ужасов войны. - во-первых, то ли, а не толи. Во-вторых, лицо худеет от голода, а не от ужасов.

сжав плоскую губы в тонкую тугую полоску. - что простите?

Оглушительный выстрелы вспорхнули к небу, - так выстрел или выстрелы?

Автор, первое, что хочется сказать - очень небрежно оформлен текст. В том плане, что, вы, видимо, как напечатали его, так и выложили, ибо ошибки настолько глупые и бросающиеся в глаза, что не увидеть их при вычитке просто невозможно, даже Ворд вам это всё подчеркнёт.
Образы, что вы рисуете, никак не играют роли, если уж вы пишите реализм, то старайтесь и писать реализм. Вы же здесь пишете, скорее, философию, красивую философию о размышлениях солдата, который должен убить врага.
Далее, если вы берёте период второй мировой войны, я не могу говорить за всех солдат. Но знаете, сомневаться, стрелять ли в того, кто идёт на тебя с оружием на перевес, и, скорее всего, не испытывает никаких угрызений совести, глупо. Мало того, советские солдаты защищали свой дом, они знали, что если отойдут, то домой могут не возвращаться. Их, во-первых, комиссары расстреляют. А второе, если удастся сбежать, как он потом перед семьёй покажется. Она же первая его и сдаст.
Я это к чему?! Мы не были на той войне, мы не видели того, что там происходило. Мало того, тогда жили совершенно другие люди, у них была другая идеология, другой менталитет. Мы, со своей стороны, не сможем это достоверно показать, тем более в реализме.
Но тем не менее, из этого может выйти довольно неплохой надрывный сюжет, если сконцентрироваться именно на воспоминаниях солдата, на том, что он уже успел увидеть, пережить. Пока что это философствования, которые на поля боя просто неуместны, там нет на это времени.
Извините, если была резка. Всех вам благ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Надежда 29.04.2017 20:51
Благодарю за столь ценные замечания.
Недавно прочитав парочку фронтовых писем периода ВОВ, поняла, насколько сильно ошиблась. Может быть, когда-нибудь доведу эту работу до ума)
Спасибо Вам)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа