Синий Сайт

Всего произведений – 5050

 

Из дневников Альфреда Бестера

  Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
black_omega
Вавилон 5
Альфред Бестер
Фантастика
PG
драббл-зарисовка
серия зарисовок на разные темы от лица Бестера. Автор использует как факты из сериала, так и трилогию Грегори Киза о Пси-Корпусе.
закончен
Вселенная «Вавилона 5» принадлежит JMS, сердце автора принадлежит вселенной «Вавилона 5».
с разрешения переводчика

Bester

 

Голоса

Есть ли серьезное основание для того, чтобы напиться до отупения?

Телепат всегда слышит голоса. Тысячи мелких мыслей опустошают вашу голову, они сокрушают тех, кто не смог научиться их блокировать, сокрушают ваши собственные мысли, ваши идеи, вашу душу. Обычно это называют шизофренией... Но для телепата эти голоса реальны. И вездесущи.

Нормалы боятся телепатов, ибо им кажется, что те могут выявить их сокровенные темные тайны, которые все пытаются скрыть, и сколько из них полагают, что открытие этих тайн породит проблемы? Защита становится обычаем, потом — привычкой, затем — инстинктом. Мы отгораживаем свое сознание от них, возводим стену, чтобы сохранить себя, и никого не пускаем внутрь.

Вы читаете, вы учитесь, вы переживаете, вы берете, но это совсем другое, поверхностное. Вы сами, ваша душа — под охраной. Но когда вы пьете, все щиты рушатся. Вы открываете себя миру, становясь неосторожным и уязвимым.

Бестер был пьян и одинок. Когда его друг стал отступником, когда его наставник умер, когда он увидел то, что они сделали с его возлюбленной... было столько искушений. Но страх оказался слишком велик. Никогда и никого не впускать в душу.

Псикоп всегда должен держать блок.

Решение

 

Ваше новогоднее решение?

Новый Год. 1-е января, 2261.

Бестер поднес чашку к губам, осторожно потягивая горячую жидкость, а потом аккуратно поставил ее на маленький столик перед собой. Каждое движение было медленным и контролируемым, чтобы не было заметно той боли, гнева и страха, что переполняли его. Как часто бывало прежде, он вспомнил лицо женщины, его возлюбленной, изуродованное имплантами, искаженное странными эмоциями, когда она висела там, в путанице кабелей, и пыталась уничтожить его. Все эти воспоминания причиняли боль, поскольку каждый раз, когда он вспоминал об этом, он понимал, что не в силах ей помочь. Некоторые враги были слишком сильны даже для Р-12, и эта новая раса, эти Тени, были как раз такими врагами.

Он снова сделал глоток и, все еще сжимая кружку в руке, поклялся: пусть он не в состоянии уничтожить этих Теней, но он сможет найти в Корпусе тех, кто поддерживал их, кто позволил им так обращаться с телепатами — его телепатами. И когда он найдет их, он... не убьет их, ибо простое убийство было бы слишком мягким наказанием. Он обработает их так, как умеет только опытный псикоп, и они проведут остаток своих жалких жизней, сожалея о том дне, когда посмели продать тех, кто служил им, в качестве компонентов вооружения.

«Да, — подумал Бестер, поднимаясь со стула, — это достойное решение». Он выронил обломки кружки, а потом чуть нахмурился, осознав, что порезал руку. Еще один поход к врачу, и придется надеть новую пару перчаток. Он вздохнул, а затем спокойно улыбнулся, оглядев присутствующих в комнате, и пошел по своим делам.

Cadre Prime

Вы чувствуете, что были рождены с предопределенной ролью в обществе? Если так, то что вы ощущаете?

Бестер был рожден для этого; он знал это всем своим существом, каждым нейроном своего мозга. Cadre Prime, Первое Звено, рожденный в Пси-Корпусе, он никогда не мог представить, что такое — жизнь вне стен Корпуса. Все, что он знал, ему дал Корпус, который является для него и отцом и матерью.

Специал, он стоит особняком. Он не испытывает жалости к нормалам, к твердолобым, как они их называли. И хотя они, кажется, не понимают своей ограниченности, он, Homo Superior, ходит среди них незамеченным.

Но не сегодня. Он надел черную форму, перчатки, значок, и все видят, что он — охотник. Хищник, преследующий добычу.

Беги! Они приближаются!

Они упрямо закрылись в доме, в комнате. Бестер чувствовал их страх, хотя преступники сделали жалкую попытку поставить блок. Он засмеялся, проникнув в их разум, вырывая их тайны.

Он молод, и мир принадлежит ему.

Бестер умрет за это. Он знает это, чувствует всем своим ноющим сердцем. Последний из настоящих псикопов, он осмелился думать, что может быть свободным. Устраивать свою жизнь, вдали от предателей, поддавшихся нормалам. Корпус, который он знал, Корпус, который лелеял его, которому он служил, в котором учился, теперь он наблюдал его гибель...

Раненый и одинокий. Он сжег последние мосты и под конец обнаружил, что завидует нормалам. Телепатам нет места среди нормалов, а ему нет места в Корпусе. Homo Superior, он одинок, без друзей и без детей, и все его друзья уничтожены.

Но не сегодня. Сегодня он убежит туда, где его могут преследовать только мысли.

Беги! Они приближаются!

Но, в конце концов, он не может убежать достаточно далеко. Они захватывают его разум, обрабатывают его наркотиком, прогоняют прочь голоса. И он вынужден наблюдать за тем, как твердолобые уничтожают все, что он когда-либо сотворил или о чем мечтал. Его оружие теперь в других руках и обернулось против него.

Мир потерян, и Бестеру некуда идти.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Fire Lady 19.02.2017 18:38
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток ))

Атмосферные зарисовки, сильные, после них хочется ближе познакомиться с историями телепатов Вавилона-5 и Бестером.
Герой зарисовок, действительно, неприятная личность, но запоминающаяся. Хорошо, если его история станет более глубокой, а трагедия более понятной.
Интересно показана и его забота о «его телепатах». Подчеркнуто его отношение, но и специфический характер виден.
Я бы изменила название. Тут больше не дневниковая запись, а интервью (очерки о героях), которые встречались в некоторых сериях сериала. Иначе в повествовании просится первое лицо.

Спасибо за приятные рассказы и зарисовки по интересному сериалу )) Удачи и вдохновения ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# NaToth 03.04.2019 09:09
Запоздалый ответ, простите :oops:

Бестер действительно личность интересная и многоплановая. Про таких, как он, всегда есть что написать. Насчет названия - у автора названия не было, так что пришлось первое, что в голову пришло, ставить. Хотя "Записки о..." возможно, действительно более в тему.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 15.02.2017 12:13
Какой сильный фик! А мне Бестер совсем не понравился.... а тут раскрывается совершенно неожиданно...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# NaToth 18.02.2017 12:44
Не, Бестер интересный персонаж, а в новеллах его вообще раскрыли капитально. У него есть харизма, пусть и отрицательная чаще всего...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа