Синий Сайт
Всего на линии: 418
Гостей: 418
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Всего произведений – 5063

 

Морская ода

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Тиме
Проза
Безымянный дайвер
Повседневность,Психология
G
драббл
Кто сказал, что Рай - наверху?
закончен
Разрешено только с согласия автора

Морская ода

Балуясь, выставляю руку с растопыренными пальцами наперерез спешащему куда-то косяку маленьких антиасов. Рыбки брызгают в стороны, рассыпаясь сверкающими каплями красного, золотисто-оранжевого, фиолетового, лилового. Несколько секунд любуюсь подводным фейерверком, а затем рывком переворачиваю тело на спину, параллельно дну, и подставляю лицо пробившимся сквозь дымно-зеленую толщу воды солнечным лучам. Хочется сорвать маску, чтобы ощутить их кожей, поймать губами. Хочется улыбаться не прозрачному пластику, а – живому, дышащему, переливающемуся, настоящему. Иногда я так и делаю, но сейчас пока не готов слишком скоро покинуть свой прекрасный подводный рай.

Раскинув руки, цепляюсь за известковую глыбу, возвышающуюся над морщинистым песочным дном, неторопливо балансируя ластами, прижимаю себя к ней спиной. Остовы бесчисленных мертвых раковин, навсегда вплавившиеся в тело камня, щекотно покалывают ладони. А рядом, прямо из мертвого ракушечника, словно пытаясь продемонстрировать бесконечность круга жизни, тянутся к подводному небу бесчисленные многоцветные ветви кораллов. Когда-нибудь придет и их срок – яркость красок сменится белизной кальциевого скелета, и мертвые организмы сами превратятся в попираемый ими прежде бурый известняк. Но сейчас – сейчас они еще живы, и я с наслаждением скольжу между лиловыми, желтыми, розовыми ветвями, будто по волшебному мистическому лесу. Вот – похожие на шляпки грибов желтовато-зеленые мозговые кораллы, вот, будто поросшие мхом камни, – поритовые. Одиноко лежит, будто спаянный из тысяч круглых пластинок, восхитительно красивый зелено-фиолетовый коралл-язык, а неподалеку – целый куст, образованный колонией черных кораллов. Изворачиваясь, будто мурена, плыву мимо, иногда касаюсь их руками, осторожно глажу пальцами, словно пытаясь запомнить, ощутить максимальным количеством органов чувств.

Возле меня, то ныряя в заросли длинных, колеблемых течением водорослей, то показываясь обратно, дразня яркими желто-черными боками, крутятся любопытные рыбы-бабочки. Следуя за одной из них, раздвигаю зеленую завесу и уважительно замираю: огненные кораллы свое имя получили вовсе не за цвет – песочно-зеленые, они кажутся бедными родственниками среди ярко раскрашенных соседей, но притронься к такому рукой – и болезненный ожог будет напоминать тебе о собственной неосторожности еще с полгода.

Осторожно опускаюсь коленями на песчаное дно, чтобы внимательнее рассмотреть похожую на алый надутый цветок цинарину. Она всегда растет отдельно от других кораллов, поэтому налюбоваться мне удается со всех сторон. Хочется посидеть рядом, разделяя ее одиночество; запустить руку в песок, создавая маленький подводный самум; побегать наперегонки с огромной морской черепахой… Но плотная, соленая вода упорно выталкивает меня наверх, будто отчитывая: «Ты – инородец, человек. Тебе здесь не место. Убирайся обратно на землю!» Грузы, прицепленные к поясу, не дают ей вытолкнуть меня слишком быстро, но тем не менее не позволяют забыться и почувствовать себя частью подводного мира.

Возможно, однажды я не смогу устоять перед искушением и повешу на себя достаточно, чтобы больше уже не всплыть.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Kat 26.02.2017 20:48
Комментарий инквизитора

Добрый день, Автор!
Этот драббл с первой строчки до последней будто соткан из цветов и ощущений. Хорошие описания. Герой восхищен подводным миром настолько, что хочет в нем навсегда остаться.
Действительно... большая часть описаний предлагают воображению зрительные образы, а что насчет запахов?
Эта небольшая прогулка под водой показывает красоту морских обитателей, очаровывает, но в то же время те чувства, что испытывает герой не затрагивают читателя.
Мне нравится море, можно даже сказать, что оно является главным источником вдохновения для меня, однако здесь не могу понять, почему же суша... прекрасные пейзажи на берегу - тот же лес, сад или парк не могут по своей красоте сравниться с подводным миром? Везде природа создает уникальные образы, которые могли бы привлечь внимание любителей живности и эстетики.
Если несколько предложений в конце были добавлены для создания драмы, словно рано или поздно наступит момент, когда героя уже ничего не удержит на суше... то это получилось несколько странно. Способна ли красота моря заставить человека отказаться от всего того, что его удерживает на суше?
Это сложный вопрос и в рамках заданного здесь объема текста на него не дать ответа, как мне кажется. Возможно эти мысли в конце были лишь моментом в жизни героя. Это то, как себя чувствовал, оказавшись под впечатлением от увиденного. Потом он все-таки так не поступит...
Эта зарисовка будто красивая картинка, но в ней нет сюжета как такового, увы. Без действий и сюжетных поворотов описания, пусть даже и самые красивые, не создают интригу и не вызывают интерес у читателя. Для передачи той идеи, которая реализована в этом тексте, уже существует видеосъемка и фотография, поэтому в этом драббле нет актуальности и новизны. Нет завязки и соответственно неоткуда взяться развязке. Просто красивый набросок. Тем не менее работа выполнена талантливо, описания реалистичные и образные.
Прочитав аннотацию, подумала, что увижу сравнительные образы моря с Раем. Однако здесь про рай ни слова. Но название соответствует содержанию - это самое главное.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Тиме 26.02.2017 22:27
Большое спасибо за отзыв!
Цитирую Kat:
Комментарий инквизитора
Действительно... большая часть описаний предлагают воображению зрительные образы, а что насчет запахов?

Ну... под водой нюхать как-то не сподручно, честно говоря) Визуалам и кинестетикам я постаралась "додать", с аудиалами, густаторами и олфакторами - сложнее. Звуки под водой тоже специфические, а разевать рот, чтобы что-нибудь попробовать на вкус, я бы тоже, пожалуй, не стала советовать.

Цитирую Kat:
Комментарий инквизитора
прекрасные пейзажи на берегу - тот же лес, сад или парк не могут по своей красоте сравниться с подводным миром? Везде природа создает уникальные образы, которые могли бы привлечь внимание любителей живности и эстетики.
/quote]
Полагаю, вы согласитесь с тем, что индивидуальные предпочтения у каждого свои. Кому-то нравятся прекрасные в своей строгости горы, кому-то морское дно. Зачем пересиливать себя и забираться туда, где тебе не мило?

[quote name="Kat"]Комментарий инквизитора
Если несколько предложений в конце были добавлены для создания драмы, словно рано или поздно наступит момент, когда героя уже ничего не удержит на суше... то это получилось несколько странно. Способна ли красота моря заставить человека отказаться от всего того, что его удерживает на суше?

Несколько предложений в конце родились сами собой, поскольку автор не любит однозначности в работах. Способно ли море с его тишиной, красотой и уютным одиночеством заставить человека отказаться от наземной суетной жизни? От жизни вообще? - Что-то же заставляет самоубийц сводить с жизнью счеты. Кто-то бежит от проблем в никуда, а кто-то - в знакомое, любимое место, предпочтя его осточертевшему верхнему миру.

Цитирую Kat:
Комментарий инквизитора Это сложный вопрос и в рамках заданного здесь объема текста на него не дать ответа, как мне кажется. Возможно эти мысли в конце были лишь моментом в жизни героя. Это то, как себя чувствовал, оказавшись под впечатлением от увиденного. Потом он все-таки так не поступит...

Если текст заставляет задуматься не только о содержании, но и о том, что было или будет вне его рамок, значит этот текст ожил. Чего, собственно, любой автор и добивается, полагаю.

Цитирую Kat:
Комментарий инквизитораЭта зарисовка будто красивая картинка, но в ней нет сюжета как такового, увы. Без действий и сюжетных поворотов описания, пусть даже и самые красивые, не создают интригу и не вызывают интерес у читателя. Для передачи той идеи, которая реализована в этом тексте, уже существует видеосъемка и фотография, поэтому в этом драббле нет актуальности и новизны. /quote]
Ну тут - да. Инстаграмм нынче актуальнее, конечно))

[quote name="Kat"]Комментарий инквизитораНет завязки и соответственно неоткуда взяться развязке. Просто красивый набросок.

Это описательный текст, а не повествовательный. Вроде как) Пейзажная зарисовка с элементами философии.

Цитирую Kat:
Комментарий инквизитораТем не менее работа выполнена талантливо, описания реалистичные и образные.

Спасибо!

Цитирую Kat:
Комментарий инквизитораПрочитав аннотацию, подумала, что увижу сравнительные образы моря с Раем. Однако здесь про рай ни слова.

Ну, тропы на то и тропы, чтобы быть иносказательными. Вот так вот распотрошить аллегорию, мне кажется, было бы уж слишком прямолинейно и несколько грубовато.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kat 26.02.2017 23:30
Ну... под водой нюхать как-то не сподручно, честно говоря)
речь не о том, чтобы добавить запахов под водой :) а несколько расширить сцену, добавить сюжет: как герой очутился под водой, как он выбрался потом. Это уже станет историей, и в ней появится помимо описаний действие, чтобы передать замысел - показать, почему герою море ближе, чем суша или Рай. Конечно, идею можно передать и через описания чувств, но не в таком объеме и за счет сравнения обоих миров - суши и моря или неба и моря. Описать сушу с использованием тусклых красок, а море нарисовать яркими, как у Вас.
Это описательный текст, а не повествовательный. Вроде как) Пейзажная зарисовка с элементами философии.
то, что это зарисовка на самом деле не оправдывает отсутствие в ней смысловой нагрузки помимо описаний происходящего. Герой нырнул под воду, посмотрел на красоту подводного мира, решил, что однажды останется там и вынырнул.
Что нового и интересного несет этот текст для читателя? К какому выводу приводит?
Даже если это не было целью - показать что-то новое, тогда должно быть нечто другое, что должно вызвать интерес у читателя, например, способность через описания чувств героя передать их читателю. Но их не удается почувствовать, хотя использованы хорошие описания, потому что читателю неясно - чем же для героя море лучше суши.
Если текст заставляет задуматься не только о содержании, но и о том, что было или будет вне его рамок, значит этот текст ожил.
Иногда если текст вызывает вопросы о том, что было "до" или "после" - означает, что в истории есть недосказанность. Но это не недостаток этого текста конкретно, а большинства текстов в "жанре" - зарисовка. В большинстве случаев это как незавершенный рисунок, который не несет смысловой нагрузки - просто описания. Хотя мог бы быть и сюжет.
Вот так вот распотрошить аллегорию, мне кажется, было бы уж слишком прямолинейно и несколько грубовато.
это на самом деле могло выйти интересно. Сравнение неба и моря. Полета в воздухе и в воде. Думаю, у каждого автора на этот счет возникают свои ассоциации и образы, которые могли бы сделать историю атмосферной.
Все-таки сравнение подводного мира и суши здесь косвенное. Как бы показываются красоты моря, но о суше ни слова. Поэтому в общем-то непонятно, почему герою под водой лучше, чем на берегу или в небе. Найдется немало красивых описаний "верхнего" мира в текстах многих авторов. Поэтому если автор сравнивает что-то, то для завершенности картины должен уделить в тексте внимание двум мирам, чтобы более четко обрисовать позицию главного героя.
Кто-то бежит от проблем в никуда, а кто-то - в знакомое, любимое место, предпочтя его осточертевшему верхнему миру.
Чем же персонажу осточертел верхний мир? Как он оказался под водой? Какие обстоятельства привели его сюда? Кто этот персонаж? Как его зовут? Какой у него характер? Вот это как раз таки интересно, потому что читателю прежде всего интересно то, что происходит с героем, а потом то, что он видит и чувствует в связи с тем, как он поступает. У большинства людей есть глаза, чтобы видеть красоту окружающего их мира, поэтому показать недостаточно, нужно еще рассказать о том, что за герой участвует в сцене и зачем он оказался там, что хочет рассказать. Особенно если зарисовка претендует на наличие в ней философии - тема жизни и смерти.
В общем, я все-таки придерживаюсь мнения, что идею надо подавать шире. Чтобы было что обсудить в тексте, кроме описаний - характер героя, его внешность, поступок, выбор, мысли, чувства и т.д.
Поэтому надеюсь, что Вы не остановитесь на зарисовках и будете выкладывать истории, которые заставляют с чем-то согласиться, а с чем-то поспорить. :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Тиме 26.02.2017 23:38
Цитирую Kat:
Ну... под водой нюхать как-то не сподручно, честно говоря)
Поэтому надеюсь, что Вы не остановитесь на зарисовках и будете выкладывать истории, которые заставляют с чем-то согласиться, а с чем-то поспорить. :)

Спасибо. Ваша позиция мне понятна.
Я пишу разные тексты, в некоторых, там, где это уместно, акцент делается именно на сюжете, в некоторых - минимум динамики, по аналогии со статичным, "сиюминутным", построенным на недосказанности и тезе-антитезе, хайку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 09.02.2017 14:32
Как интересно, по стилю напомнило мне мою же "Не-русалку")) Даже "Возможно, однажды" (или нечто очень похожее) в концовке там было)) Поэтому зарисовка сразу увиделась родной и понятной.

Нравится такой стиль, когда описания балансируют на грани избыточности, и это остаётся зарисовкой.
Такой... кусочек жизни, сцена, в которую можно погрузиться и отдохнуть, как будто сон увидеть.
"...ощутить максимальным количеством органов чувств." - здесь показалось, что "органы чувств" выбиваются из стиля.

"Прекрасный подводный рай" показан в основном зрительно. Не знаю, в чём там ныряльщики плавают, может, в костюмах с перчатками, и осязание задействовать невозможно. Но каких-то ощущений, может быть, можно было бы добавить? И звуки... Пока это в основном рай для глаз.

Вообще, думаю, что-то более конкретное подскажет критик-инквизитор, а я просто читатель.
И автору от меня - спасибо читательское. За красивую зарисовку.
По сути - просто красивая картинка для радости души. Иногда хочется и таких картинок, прочитать, полюбоваться частичкой незнакомого мира.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Тиме 09.02.2017 14:57
Большое спасибо за отзыв!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа