Синий Сайт
Всего на линии: 466
Гостей: 465
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

А после праздника мы гасим свет

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
yin-yang
Человек
Повседневность
Смерть персонажа
12+ (PG-13)
Рассказ
Предсмертная ностальгия. Вольная фантазия на тему знаменитого высказывания: "Вся жизнь проносится перед глазами".
закончен
С моего согласия

    

"А после праздника мы гасим свет"

   

Он лежал на холодной, пахнущей осенью земле. Небо хмурилось, солнце подмигивало, степенно поднимаясь из-за линии горизонта, а он им улыбался. И пусть эта улыбка была несколько меланхоличной и угасающей, он не мог не улыбаться.

Кто-то мудрый и, по-видимому, осведомленный, сказал, что перед смертью в глазах проносится вся жизнь, будто цветной калейдоскоп событий. Но это не так. Теперь он точно знает. На него нахлынули воспоминания детства: такие глупые и странные для взрослого человека, но от того имеющие наивысшую ценность.

Вот мама, как будто наяву, готовит шарлотку, а он вылизывает чашку, в которой осталось немного теста. А там, глянь: мальчуган с ободранными коленками зарывает "сокровище": хризантему, бережно накрытую осколком зеленоватого стекла.

С дерева, лениво кружась, падал кленовый листок. Ярко-оранжевый, нарядный, будто собрался на праздник. Человек сделал усилие и, вытянув руку к небу, зажал листок в ладони. Тот хрустнул и оставил после себя оранжевую крошку.

- У тебя сегодня праздник? – тихо спросил человек и, хмыкнув, прибавил: – Извини, что подпортил внешний вид.

Еще один мудрый человек сказал, что жизнь – это праздник. И все, вроде бы, в этом утверждении верно, но и праздники бывают разные. Шумные, с толпой гостей, половины из которых ты даже не знаешь и с которыми, сказать по совести, тебе не хочется знакомиться. Там рекой льются горячительные напитки, звучит развязный смех, там бросаются двусмысленные взгляды. А бывают праздники семейные: тихие, размеренные посиделки с чаем из пузатого чайника, фирменным "Оливье" и уставшей, но очень счастливой хозяйкой. Или можно так: зажженные свечи, легкий полумрак, источающее чарующий аромат вино, и они. Только двое в целом мире, и только из-за них существует все остальное: воздух - чтобы они им дышали, зима - чтоб румянила их щеки. Но бывают и грустные праздники: когда друзья забывают о твоем дне рождения, а ты сидишь один.

Но, как ни крути, праздники заканчиваются, и, по логике вещей, должны начаться будни, но сперва придется потушить свет. И человек погасил, легко и непринужденно - всего лишь закрыв глаза. А где-то далеко от него, а фактически – под рукой, лежало "сокровище", и листья всей толпой спешили на праздник: красные, оранжевые, желтые.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Nunziata 16.12.2016 19:37
Уважаемый Автор, мне понравилась ваша зарисовка. Очень образно. Спасибо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# yin-yang 17.12.2016 12:39
Благодарю Вас за добрые слова. Очень приятно получать такой отзыв на "старте" :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа