Синий Сайт
Всего на линии: 597
Гостей: 596
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

В песках под Антиохией

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Alizeskis
Прочее
Генерал Отто
Фэндом: Игра "Medieval II: Total War"
G
виньетка
Пёс заскулил. Он чувствует. Мы все чувствуем...
закончен
Игра принадлежит Creative Assembly. Совпадения с историческими личностями и событиями исключены.
Запрещено.
Иногда безликая игровая фигурка обрастает легендой. Могла ошибиться в жанре и размере. Поправьте, если это так.

   


   

Пёс заскулил. Сегодня он скулит не замолкая. Странно видеть, как этот громадный зверь, преданный и бдительный страж, не воет, а словно плачет. Он пристроил морду на моём колене и смотрит в глаза. Старый друг. Мы прошли Европу, переплыли море, а в этих проклятых песках тебя одолела тоска? Нет, ты чувствуешь. Мы все чувствуем.

Кайзер велел – мы отправились в первый крестовый поход. Папа счастлив – счастлив кайзер. Он покоряет Европу, а мы сохнем здесь, под солнцем Иерусалима и в песках под Антиохией. Мы – крестоносцы, и всю жизнь посвятили крестовым походам. Пожалуй, этой участи не хотели бы многие рыцари.

Мы – это я:  Отто Славный, Отто Рубака, Отто Крестоносец, генерал Священной Римской Империи, – и принцы. Моя армия воистину королевская. Помню, думал, что от корон на флагах глаза ослепнут. Привык, они славные парни. Под моим началом отпрыски императорской семьи постигали воинское искусство, учились и меч держать, и глотку рвать, отдавая верные приказы.

Я привык, что старик Леопольд, младший брат кайзера, пропадает днями в ближайшей стоянке мавров.Ха! Они ему интересны! Клянусь, видел, как он, не стесняясь, болтал с пленным египетским командиром. Солдатня молчит, только косится. Сынок его, Вольфганг, отчаянный волчонок, отца боится упрекнуть: Леопольд же только с чужестранцами приветлив, хех. Не ему указ и любимый племянник.

Старший сын кайзера, принц Гюнтер, воистину славный друг: и за бутылкой поговорить, и на поле довериться. Пусть он и брезгует ловушками и заведомым преимуществом на поле боя, зато горяч: кипит страстями, хотя и полагает, что это не совсем правильно. А о суеверии его не сочиняет истории разве что ленивый, но даже в них он вполовину менее суеверен, чем на самом деле. Ха-ха!

Сегодня Гюнтер взвыл, как испугавшийся грома пёс. Его глаза сверкали, а подбородок дрожал, когда утром он ввалился в мою палатку оценить содержимое кувшина, прихваченного Леопольдом из запасов мавров.

Святое Копьё, что украшало стену трафеев, пропало. Сухой кусок древнего дерева, которым, как верят праведники, пронзили Иисуса, – мы ликовали, когда отобрали реликвию у неверных. «Обладающий им может завоевать весь мир, – сказал сегодня Гюнтер, глядя мне в глаза, – но потеря его повлечёт смерть владельца». Слева Всевышнему, его слов не слышали солдаты. Уверен, к обеду половина армии разбежалась бы по пустыне…

Вечер. До кровавой ночи два вздоха. У шатров горят костры и факелы, солдаты в доспехах и при оружии. Кони возбуждены, их пасти в пене. Я люблю ночь и умею заставить бойцов сражаться, не отрубая друг другу уши. Ха-ха!

Пёс завыл. Протяжно, как воют волки под полной луной, оплакивая павшего вожака. Мой верный друг. Ты знаешь – и знаю я. Сегодня распахнутся ворота, и мы захватим город. Антиохия покорится. Победа украсит венец веры кайзера. Папа возликует.

Я знаю, что не вернусь с поля: чувствую близкий конец, как чувствую тяжесть доспехов на теле, дрожащие бока коня, которые сожму ногами, крепкий повод в левой руке и верный меч в правой. Пёс заткнется, когда потрусит рядом. Битвой я заглушу страх. В сражении отвлекусь от мрачных дум. Дурные мысли в голове, которую сдавит шлем, выветрятся, когда кони двинут галопом на трясущихся защитников крепости.

Мысли останутся здесь: в моём шатре, на бочонке, заменившем стол, рядом со свечой, которая прогорит и погаснет. Стопка листов, придавленная бутыльком с чернилами и кувшином с кислым вином. В них останется моя жизнь, в них будет жить Отто, славный рубака и крестоносец.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Fire Lady 19.05.2019 23:00
Доброго времени суток ))

Написала комментарий по игре, но совсем забыла выложить.

Мне было жаль, что это виньетка. Слишком много персонажей вспоминается, и маленький объем описаний. Хотелось бы больше самих мыслей и сомнений самого персонажа (или что там есть у персонажа?).
Приятно было бы узнать больше о персонаж, т.к. я не знакома с каноном.

Небольшие тапки:
«Они ему интересны!» и «Ха!» поменяла бы местами.

«Здесь останется моя жизнь, здесь будет жить Отто…» – «здесь» я бы заменила на «В ней» – подчеркивая, что жизнь останется в стопке листов, а не просто на поле боя.\

Спасибо за знакомство с новым для меня каноном )) Вдохновение ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 20.05.2019 05:31
Спасибо за комментарий!
Вот сейчас я перечитываю историю и понимаю, что могу, в принципе, написать небольшую историю, рассказ. Не эпилог жизни героя.

Сильно никакого канона и нет. Это не ролевая игра, а просто военно-экономическая пошаговая стратегия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Dreamer 31.07.2017 14:22
Комментарий по игре. Элис, нет во мне инквизиторской жилки, и я этому рада! Не мешают мне ошибочки и неровности проникать душой туда, куда зовет автор. Если он сумеет, конечно. Короткий жанр- самое сложное, а вот у тебя получилось - такое страшное, такое неоднозначное время(и место).И человек - сколь угодно великий или возвеличенный, а одинокий и обнаженный один на один с собой и своими ощущениями... ниже писали, что героев многовато, а мне это нравится - его одиночество и близость гибели только оттеняет присутствие друзей. И от того, что ты подала их не скупо, не пожалела краски на портретные черты, контраст вышел ещё ярче.
Я не ас в разборе текстов, говорю, что вижу. Мне хватило твоего мастерства, чтобы прочувствовать все вместе с героем. И душа коротко подвыла все понимающему псу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Нерея 24.11.2016 19:20
Комментарий инквизитора

учились и меч держать, и глотку рвать, отдавая верные приказы - мне кажется. вот тут что-то со смыслом: так ИМ отдают приказы или ОНИ?

Мне кажется, вот эти акценты в конце абзацев "ха-ха!" какие-то вымученные, что ли, словно словно ему не смеяться, а рычать от бессилия охота, но он не может себе этого позволить.

На такой маленький объём многовато персонажей. Центр всего ведь Отто - о нём и надо было, как можно больше и глубже. А в итоге... не знаю, вот причём тут Святое Копьё? Что с того, что оно пропало? Какая разница суеверен ли Гюнтер? Как это всё связано? Вот начало и конц связаны персонажами: псом и Отто. А центр словно бы из другой оперы. Ясно-понятно, что я не в теме фандома, поэтому, возможно, не вижу то, что должно. Ну так... расскажи? Или всё же середина лишняя и стоит её заменить лучше Отто? Какими-то его воспоминаниями, случаями из жизни... Он ведь идёт в бой и чувствует, что это последний. Он не сожалеет. Ему нечего терять? Некого оставлять?

Атмосферная зарисовка, но вопросов к ней многовато. ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 25.11.2016 03:32
Цитата:
мне кажется. вот тут что-то со смыслом: так ИМ отдают приказы или ОНИ?
Тут я не поняль о.о

Цитата:
Мне кажется, вот эти акценты в конце абзацев "ха-ха!" какие-то вымученные, что ли, словно словно ему не смеяться, а рычать от бессилия охота, но он не может себе этого позволить.
Хотела передать напряженное его состояние. Не думаю, что даже опытному вояке всё равно что он умрёт.

Цитата:
А в итоге... не знаю, вот причём тут Святое Копьё? Что с того, что оно пропало?
Ну это же суеверный люд, ощущения близкой смерти родились из этой пропажи. Не получилось это показать?
потеря его повлечёт смерть владельца - вот же...

Хотела показать, что вся жизнь Отто - это крестовый поход и воспитанные им принцы. Возможно для него они стали практически семьёй, детьми, которыми он гордится. У него в жизни не было ничего из обычной жизни мужчины: только война и военное дело.
Ну как-то так.

Может что-то додумаю, допишу. Истории Отто как игровой фигурки немного. Игра сама по себе не ролевая. Всё равно, что шахматы. Так что всё чисто моя фантазия.

Спасибо за комментарий. Постараюсь добить текст.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fitomorfolog_t 10.11.2016 04:19
Привет, Элис ))
Понравился язык текста, описания персонажей. Думаю, однако, что виньетки писать очень сложно: малый объём, насыщенность текста - и хорошо, когда читатели-фэндомчане в курсе, кто есть кто и можно опереться на внетекстовую информацию; но думаю, что этот фэндом мало распространён, и у большинства этой информации просто нет.
Мне, например, было непонятно - почему это армия принцев? в ней только отпрыски королевского рода? А солдаты? Они же упоминаются. Среди офицеров только принцы? Почему?
Вот эта фраза смутила:
"Пожалуй, этой участи не хотели бы многие рыцари" - что имелось в виду? Почему многие рыцари не хотят такой участи? Почему-то ощущение, что тут вкралась какая-то ошибка. Или имелось в виду, что вряд ли не хотели бы, или - пожалуй, хотели бы? Или - вряд ли хотели бы? Если не хотели, то почему "пожалуй"? Такие вещи обычно известны точно :)

Интересно было бы почитать что-то об этих персонажах ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 10.11.2016 05:02
Фито, спасибо за комментарий)
Хорошо, что понравился язык. Чуть-чуть взято из игровых характеристик с небольшой перефразой, потому что мне очень понравились ёмкие точные фразы. (спасибо хорошим переводчикам). Но по большей части я старалась работать над описательной частью. И видимо, увы, в ущерб смысловой в итоге вышло.

Фэндом таков, что информации вне текста как таковой и нет) Это не ролевая игра, персонажи не обладают легендой. Пошаговая военно-экономическая стратегия, вот как шахматы почти)
Цитата:
Мне, например, было непонятно - почему это армия принцев? в ней только отпрыски королевского рода? А солдаты? Они же упоминаются. Среди офицеров только принцы? Почему?
Под началом героя принцы, а солдаты уже под началом принцев. Лесенка такая. Не знаю, как это можно получше объяснить.
Цитата:
Среди офицеров только принцы? Почему?
Потому что герою "повезло" с офицерами. Император-кайзер (то есть я - игрок) так сформировал армию. Крестовые походы, воины, опыт...
Вот эта фраза смутила:
Характеристики героев из игры. Там так сформулировано. :lol:
Думаю, что для крестоносцев такие походы были не так романтичны, как принято описывать. Они уходили воевать в чужую страну. Некоторые уходили навсегда: их жизнь - это только крестовый поход.

Не знаю, получится ли что-то написать. Игра не ролевая и место героев в ней не больше, чем у фишечек в нардах) Это вот немного меня вдохновил товарищ, который постоянно сражался, шел через Европу в Африку. Великий был полководец, поднятый из простых солдат волей кайзера, с огромным опытом, который погиб под Антиохией... Это произвело на меня впечатление, да) будет ли ещё такое, кто знает. По идее можно написать любое историческое сражение в этой эпохе, и опоры на фэндом не будет)

Спасибо за комментарий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа