Синий Сайт
Всего на линии: 606
Гостей: 603
Пользователей онлайн: 3

Пользователи онлайн
Rasvet
SBF
Анатолий Шинкин

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Городская осень

  Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 
Сушаба
Проза
Люди
Повседневность
G
Мини
закончен
Все права принадлежат мне
Нет

Городская осень.

Здесь другое небо - пустое, бездушное. Вместо пышных белоснежных замков, здесь плоские равнины. Вместо таинственных зверушек – бесформенные глыбы льда. И дело тут вовсе не во времени года.

Здесь другие и люди.

Равнодушные, суетливые, мимолетные. Они как ветер, рвутся куда-то, да только они не свободны. Ограничены вымышленными обязательствами, несуществующими заботами - сплошная игра в жизнь.

Я иду по многолюдной улице. И, несмотря на то, что холодный ветер, подобно кислоте, разъедает кожу, я не ускоряю шаг. Иду медленно, раз за разом, погружая ботинки в расхлябанную колею тротуара. Смотрю на людей, которым нет ни малейшего дела до меня, девчонки, одной из тысячи, из миллиона. Они бегут, спешат, занимают очереди в трамваи, заполошно говорят по телефону, пролетают, как этот холодный осенний ветер, равнодушно и без оглядки.

Я скучаю по пыльным дорогам, по дружелюбным улыбкам радушных односельчан. По нелегкой, но уютной жизни. По вечерам у печи, по разговорам с матерью. Я скучаю по людям, по сложной, но при этом такой легкой и простой жизни.

Люди проносятся мимо, едва ли не сбивая с ног. Смотрю на них, и кажется, что всякий смысл жизни утерян . Никто не смотрит по сторонам, не смотрит на ранний октябрьский снег, надежно спрятавший последние зеленые травинки от колючих равнодушных взглядов.

Впереди меня идет пожилая женщина. С двумя баулами наперевес. Круглая, как колобок, она раскачивается из стороны в сторону, едва переставляя ноги. Опускаю голову и прохожу мимо. Желание помочь, привитое матерью, заставляет постыдно опустить глаза. Боюсь подходить к этим «чужим» далёким людям, боюсь столкнуться со стеной их безразличия.

Пролетаю мимо ели ползущей женщины. Почти что спокойно выдыхаю, и тут в голове всплывает лицо матери, и я, резко разворачиваясь, медленно подхожу к женщине, как бы давая себе шанс на «спасение».

– Здравствуйте, – говорю я, надеясь, что голос звучит уверенно. – Может вам помочь?

Старая женщина вопросительно смотрит на меня. Жирная родинка над тонкой верхней губой замирает. В ее глазах нет ничего: ни удивления, ни благодарности, ни агрессии. Равнодушие. Только вот смотрит своими маленькими темными глазками так, будто я ей что-то должна.

Я сглатываю. Жду.

– Ну… на, – медленно говорит она, протягивая пакеты.

И мы идем. Она что-то говорит о своей внучке, подруга которой очень похожа на меня. Мол, вот и согласилась она на помощь, потому что подумала, что я Олина подружка.

Я киваю, оглядываюсь на серый город, на серых людей, которые, оказывается, боятся приять даже помощь друг от друга. Вспоминаю, многочисленные распри о том, какая бессовестная пошла молодежь – места в общественном транспорте не уступает, сумки не доносит, через дорогу не переводит. Но помощь уже никому и не нужна. Думаю об этом тогда, когда прощаюсь с женщиной. Она бросает мимолетное зыбкое спасибо и исчезает.

Машины проносятся мимо. Снег у дороги теряет свою первозданную чистоту, становится серым, грязным, испорченным. Трава под ним, наверняка, мучительно умирает, думаю я, продолжая идти совсем одна среди огромного людского потока.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Kat 01.12.2016 22:00
Комментарий стажёра Инквизиции.

Здравствуйте, Автор!
Мне приглянулась ваша зарисовка.

Несколько опечаток:
Пролетаю мимо ели ползущей женщины. - еле

на серых людей, которые, оказывается, боятся приять даже помощь друг от друга. - принять; кроме того, следовало бы поменять порядок слов: даже боятся принять друг от друга помощь

Я скучаю по людям, по сложной, но при этом такой легкой и простой жизни. - не совсем понятна мысль. В чем заключается сложность и простота? Интуитивно можно догадаться, но все же фраза слишком общая и несколько противоречивая. Все равно что назвать вещь "и черная, и белая", не сразу дойдет, что имеется в виду "белая в черную полоску".


Равнодушие и серость - бич крупных городов. Действительно трудно представить себе, что жизнь в городе может быть иной. Недоверие к окружающим даже в мелочах, постоянная спешка по делам, безразличие к чувствам других, постоянное стремление выжить, конкуренция за место под солнцем - сразу возникает вопрос: разве в таких обстоятельствах отношения между людьми могут быть другими?

Сама идея зарисовки интересная. Героиня тоскует по жизни в селе, по теплым отношениям с односельчанами, по таким мелочам в отношениях с людьми, которые после жизни в городе уже кажутся ей значительными, необходимыми как воздух.

Однако мне показалось, что идея выражена не до конца. Героиня сконцентрирована на собственных ощущениях: как она чувствует себя и что видит, находясь в осеннем городе. Кругом сплошная серость.

Да, есть контраст между жизнью в селе и в городе - многие это понимают и признают. И?..

Героиня думает, начиная с первой строчки и до последней. Но к чему она в конце концов приходит? Делает вывод, что жизнь в городе - это мучительное испытание для нее.
И вот здесь по смыслу проявляется незавершенность. Почему она, например, в конце не уехала из города, махнув на все рукой, в село? Туда, где ее помощь и неравнодушие оценят. Или хотя бы поведает читателю о том, почему она не может вырваться из сетей мегаполиса? Или может она поделилась бы мыслями насчет того, какой она видит идеальную жизнь в городе. Или она, допустим, знает, как сменить эту серость на яркие тона, как порушить основные принципы, на которых строятся отношения в городе? Столько вариантов для концовки.

Вот эта незавершенность ставит в тупик. Смысл написания зарисовки теряется. Разве может жизнь в городе стать яркой, если все время думать о серости, но не действовать? Героиня решила помочь женщине - да, есть попытка хоть что-то сделать, но безуспешная, увы. Однако мне показалось, что героиня совсем не тот метод борьбы с серостью выбрала... Один добрый поступок не влияет на жизнь миллионов людей, если он никем не замечен. Даже той же бабушкой. Замысел автора становится непонятным. Что хотел сказать автор этой зарисовкой? Что жизнь в городе- это плохо? Горожане не способны испытывать искренние эмоции? Да, получилось, но лишь отчасти. Весь город не станет шуметь и судачить, увидев, как одна девочка сделала доброе дело - помогла бабушке. И в этом мне не видится ничего странного...

Здесь очень хотелось бы сказать, что далеко не всегда город - это серые пейзажи. Взять, например, Москву. Есть очень много ярких и красивых мест - постоянное движение, празднования, проходят фестивали. А бабушки и заблудившиеся прохожие иногда все-таки благодарны за помощь :)

Отчего-то мне кажется, что образ серого города - это чисто восприятие героини в определенный момент времени испытывающую щемящую тоску, безнадежное одиночество в толпе, беспомощность перед другими людьми, не умеющую идти на контакт. Ей не к кому обратиться со своими проблемами, не с кем поделиться чувствами. Она видит серость и угрозу, подсознательно испытывает страх перед толпой, боясь в ней потеряться и стать такой же безэмоциональной и серой, потому что подсознательно чувствует себя слишком маленькой и незначительной в городской среде, никем не замеченной. И бабушка оправдывает ее опасения - чувства героини ни для кого в городе не имеют значения. Никто не ринется менять среду только потому что героиня недовольна атмосферой и грустит.
Так что, тут хочется, как читателю, сделать свой вывод: все, что мы видим вокруг, зависит от нас самих и нашего восприятия. Для героини город серый, потому что она одинока и скучает по общению, ей не хватает эмоций и ярких ощущений.
На мой взгляд, в компании с хорошими друзьями на интересном мероприятии - город заиграл бы красками не хуже села.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Надежда 04.12.2016 09:51
Здравствуйте, Kat! Большое спасибо за комментарий)
Этот рассказ, вовсе не мой вымысел. В нем просто излиты все мои мысли и наблюдения, которые породила во мне городская жизнь)
Цитата:
Отчего-то мне кажется, что образ серого города - это чисто восприятие героини в определенный момент времени испытывающую щемящую тоску, безнадежное одиночество в толпе, беспомощность перед другими людьми, не умеющую идти на контакт. Ей не к кому обратиться со своими проблемами, не с кем поделиться чувствами. Она видит серость и угрозу, подсознательно испытывает страх перед толпой, боясь в ней потеряться и стать такой же безэмоциональной и серой, потому что подсознательно чувствует себя слишком маленькой и незначительной в городской среде, никем не замеченной. И бабушка оправдывает ее опасения - чувства героини ни для кого в городе не имеют значения. Никто не ринется менять среду только потому что героиня недовольна атмосферой и грустит. Так что, тут хочется, как читателю, сделать свой вывод: все, что мы видим вокруг, зависит от нас самих и нашего восприятия. Для героини город серый, потому что она одинока и скучает по общению, ей не хватает эмоций и ярких ощущений. На мой взгляд, в компании с хорошими друзьями на интересном мероприятии - город заиграл бы красками не хуже села.
Тут вы абсолютно правы. Просто я еще не освоилась, и пока что город для меня - серая бездна. И, к сожалению, хорошая компания тут не помогает))
Еще раз большое спасибо за комментарий!)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # NataliBergen 02.11.2016 21:21
Здравствуйте, автор!

Сначала частности

Об образах:

Они у вас красивые и интересные, но кое-где кажутся непонятными и нелогичными. Примеры:

Вместо пышных белоснежных замков, здесь плоские равнины. Вместо таинственных зверушек – бесформенные глыбы льда. с чем вы сравниваете, чему противопоставляете? Создается впечатление, что мультикам) Дальше понятно, что речь идет о деревне, но замки и таинственные зверушки с ней изначально никак не ассоциируются.

И, несмотря на то, что холодный ветер, подобно кислоте, разъедает кожу, задумалась... С одной стороны нормально, но как-то уж слишком страшно-преувеличенн о. Ветер может и пощечины давать, и "царапать", но разъедать как кислотой - ужастик.

Она бросает мимолетное зыбкое спасибо и исчезает. Если, что-то зыбкое, оно как бы затягивает, мимолетное - оно быстрое. Небольшой диссонанс. Мне кажется не смотрятся эти описания рядом.


Частности по пунктуации:

Иду медленно, раз за разом, погружая ботинки в расхлябанную колею тротуара. после "раз за разом" запятая не нужна, иначе читается так, что он идет "раз за разом", а так не звучит.

Вспоминаю, многочисленные распри о том, какая бессовестная пошла молодежь – места в общественном транспорте не уступает, сумки не доносит, через дорогу не переводит. после "вспоминаю" не нужна запятая.

По смыслу:

Я скучаю по пыльным дорогам, по дружелюбным улыбкам радушных односельчан. Героиня явно не подготовлена к пугающим темпам города. Более того, эти темпы кажутся ей фальшивыми, а жизнь спешащих и равнодушных к другим прохожим суетной. Но тут стоит задуматься - так ли все плохо? Ведь в деревне часто все жители друг друга знают, если их немного - приходится работать, развлекаться часто в одних и те же местах, количество которых ограничено. В городе тоже можно встретить такие "коллективы", просто они рассредоточены, часто не имеют привязку к одному месту. Может, это сбивает нашу героиню с толку? Не то, что люди обязательно безразличные и сухие, призрачные в своей спешке, а то, что она не привыкла к огромности, сложной структуре отношений, и если раньше прогулка могла ассоциироваться со встречей со знакомыми, то теперь прогулки более пусты и нужно приспосабливаться, налаживать различные связи, привыкать к многоэтажности города, чтобы стать своей и идти куда-то (к своим или чужим) целенаправленно, не чувствуя себя ветерком или призраком.

Люди проносятся мимо, едва ли не сбивая с ног. Смотрю на них, и кажется, что всякий смысл жизни утерян . О том, какие мысли вызвал у меня рассказ, как у читателя. Печаль героини - печаль реакционная, она как будто наблюдатель, но наблюдатель недовольный, тревожный. Это нехорошо. Очень хочется, чтобы она положительно участвовала в жизни города или лучше его прочувствовала, поняла, что люди там разные. Или же оставалась наблюдателем (некоторым людям комфортнее в этой роли), но стала бы наблюдателем более снисходительным, любующимся прекрасным жаром, грандиозной многоэтажностью, сложностью городской жизни.

Никто не смотрит по сторонам, не смотрит на ранний октябрьский снег, надежно спрятавший последние зеленые травинки от колючих равнодушных взглядов. так не может быть)) уж больно преувеличенно. Я сама любитель смотреть на травинки, снежинки, капельки, сверкающие под светом фонаря, облака и вообще задирать голову и вертеть ей же неустанно) и таких же знаю) Их много, полагаю, хотя может и не большинство.

Обратите внимание на то, что иногда вы дублируете мысли:
Круглая, как колобок, она раскачивается из стороны в сторону, едва переставляя ноги.

А затем:
Пролетаю мимо ели ползущей женщины.

Я киваю, оглядываюсь на серый город, на серых людей, которые, оказывается, боятся приять даже помощь друг от друга. принять? Потом конец предложения кривоватый. "Даже" гораздо лучше смотрелось бы перед "принять". "Даже помощь принять" наводит на мысль о том, что в рассказе говорится еще и о принятии чего-то другого.

В итоге: зарисовка с неплохими метафорами, с четко показанными переживаниями героини. Я советую убрать повторяющиеся мысли, еще раз пройтись по образам, проверяя их на умеренность и логику и добавить немного предыстории героини, так как выглядит слишком простодушным ее недовольство городом. Может она столкнулась с трудностями или переживает тот период, когда остро требуется внимание окружающих? Это просто примеры. Конечно, вы сами решите, если решите дополнять, что и как дополнить, ведь все зависит от того, какой вы видите героиню и знаете ли ее реальный прототип. Удачи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Надежда 04.12.2016 10:04
Здравствуйте, NataliBergen!) Благодарю Вас за комментарий!
Не думаю, что сейчас я смогу что-то изменить в своей работе. Пока что не могу объективно смотреть на сию работу. Ваши замечания конструктивны, надеюсь, что доберусь до них.
Цитата:
Никто не смотрит по сторонам, не смотрит на ранний октябрьский снег, надежно спрятавший последние зеленые травинки от колючих равнодушных взглядов. так не может быть)) уж больно преувеличенно. Я сама любитель смотреть на травинки, снежинки, капельки, сверкающие под светом фонаря, облака и вообще задирать голову и вертеть ей же неустанно) и таких же знаю) Их много, полагаю, хотя может и не большинство.
Надеюсь, и я встречу таких людей))
Огромное спасибо за комментарий)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+5 # Astalavista 28.10.2016 15:02
Здравствуйте, автор.

Работа оставляет послевкусие - морозное, водное. Уже ради него и стоило открывать историю - видно, что вы серьезно подошли к тексту, продумали что и как сказать. Красивые и точно характеризующие образы: "как ветер, рвутся куда-то, зыбкое спасибо..." По сравнению с прошлым текстом заметен ваш рост.

Немножко по тексту:
По нелегкой, но уютной жизни. по сложной, но при этом такой легкой и простой жизни. - смысловой повтор. Последнее предложение можно вообще убрать.
смысл жизни утерян . - Во-первых, пробел перед точкой.Во-вторых, слишком громкие слова. Разве можно точно сказать, у кого какой смысл жизни? Вроде и понимаю, что вы хотите сказать, но лучше перефразировать.
Равнодушие. ...смотрит ... будто я ей что-то должна. - Получается, что в глазах не "равнодушие" )) Тем более, до этого было, что она смотрит "вопросительно" - снова не равнодушие )) Подумайте над этим моментом.

Все же это не мини - драббл скорее всего. Не хватает завершения. Событие произошло, но вы так и не поставили точку. Возможно, следует избавиться от деепричастного оборота в последнем предложении.

По сути: согласна и не согласна одновременно. В деревне только гостила, являюсь городским жителем, потому город со всеми его особенностями для меня родная стихия. Конечно, в куда большей людской массе легче потеряться, масса кажется более холодной. Но не все так плохо: и здесь есть дружба и взаимопомощь, радость. Возможно, это не так заметно просто ))

В целом, рассказ мне понравился - образный, атмосферный. (А поворчать я всегда люблю, не обращайте внимания)) Удачи в дальнейшем творчестве!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Надежда 29.04.2017 20:47
Большое спасибо за комментарий) Не могу не согласиться с вашими замечаниями. В конце концов, здесь дана субъективная оценка, описаны чувства девушки, только -только влившейся в эту безумную городскую жизнь. Думаю, ей еще многое предстоит узнать и понять) Благодарю Вас)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа