Синий Сайт
Всего на линии: 400
Гостей: 399
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

Под козырьком

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Serpens_Subtruncius
Проза
Он, Она, Рюха в эпизоде
Повседневность
смерть персонажа
12+ (PG-13)
драббл
закончен
-
здесь

 

 

 

 

Под козырьком

     

Какой мерзкий сентябрь!

Вернее, погода на редкость удачная, в такую злой хозяин собаку не выгонит, но в целом… С давно зашторенного тучами неба льют серые потоки воды, срывают по пути едва начавшие желтеть листья, вбивают их в черную в ночи траву. Пятнают грязно-желтыми кляксами глянцевую поверхность асфальта. Растекаются мутноватыми лужами – вода прибывает очень быстро, – и в считанные минуты приподнятое крыльцо под козырьком панельной пятиэтажки становится островом. Водой залиты все горизонтальные поверхности, какофония жестяных труб и карнизов создает сплошной «белый шум», за которым, равно как и за сплошной пеленой дождя, ничего не видно и не слышно. Тусклый фонарь за казенной решеткой противовандального абажура освещает площадку мертвящим зеленоватым цветом, искажающим краски.

Он стоит спиной к фонарю – не сковывающая движений куртка, черная бейсболка с вечным NY над козырьком, потертые джинсы, кроссовки, дешевые сигареты. Мелкие черты лица, безусое лицо неопределенного возраста. Соответствует. Человек-никто, застрявший в межсезонье и застигнутый ливнем на пороге дома. Неприметный человечек из непрезентабельного дома в неблагополучном районе. В очередной раз проверяет телефон. Рюхи нет. Сигнала – нет. Неспешно закуривает. Стряхивает пепел , серебристые чешуйки исчезают в щелястой пасти люка.

Из-за страшного ливня клиент где-то застрял. Рюха.

Неожиданно он улавливает боковым зрением начавшееся движение тяжелой облезлой двери. Кто-то выходит на крыльцо.

Нелепая. В халатике и тапочках-щенках на босу ногу. Встречает что ль кого? Ага. В пол-одиннадцатого. Не похоже. Он не поворачивается к странной девице, но чувствует, что за спиной шмыгают носом не из-за сырости под ногами или в воздухе.

Она обиженно плачет, по искаженному лицу неопрятными дорожками стекает тушь. Бормочет под нос: «К чёрту! К Светке поеду. Не могу больше с этой стервой, этой жабой жирной». Замечает фигуру на краю площадки и резко умолкает. Потом подтирает растекшуюся тушь ребром ладони и сбивчиво жалуется на жизнь. Ну разумеется. Свекровь, хотя и «не расписаны». Недосвекровь. Муж в командировке.

А я еще перед ней извиняюсь, мол, не стесняю ли вас, а она мне: "И каким же местом ты можешь меня стеснить?" – и пошло-поехало. Нет, уеду к Светке, пока муж не вернется

Она с важной миной произносит это «муж», хоть он ей и не муж. Или всё-таки муж? Это откуда смотреть… Пока что роль утешительницы Светки досталась ему. Через пять минут излияний и жалоб сбоку резко ударяет ветер, дождь обливает легким душем прячущихся под козырьком. Дым сигареты налетает на без умолку болтающую девицу. Она кашляет и чихает одновременно. Он поспешно гасит окурок и прячет его в карман. Девушка, до сего момента озабоченная своей безвыходной (в буквальном смысле) ситуацией, вдруг решает проявить заботу:

Да бросили бы, дворник уберет. А так подкладку прожечь можно.

Он с благодарным видом кивает, козырек бейсболки закрывает почти всё лицо. Его взгляд невольно останавливается на квадратных коленях, бесстыдно выпирающих из-под короткого бархатистого халатика в горох. Девка долговязая, нескладная и довольно худая – вылитый страус. Тапки идиотские…

Баскетбол?

Нет, гандбол, - наконец смеется девица.

Она уже пришла в себя и просто ждет окончания дождя. Хватит мозолить ей глаза. Он нажимает в кармане на кнопку ложного вызова. После стандартного сигнала снимает трубку и отчитывает невидимого приятеля:

Проспался наконец? Я уже полчаса жду. Да конечно поднимусь! Вы не откроете? – Это уже соседке по крыльцу, та с готовностью прижимает кругляшок магнитного ключа. – Удачи!

Всего хорошего!

Он поднимается по едко пахнущей кошачьей мочой лестнице к чердачной двери над пятым этажом и ждёт. Через две минуты раздается долгожданный сигнал входящего сообщения.

***

Еще через пять минут почти вплотную к крыльцу подъезжает неприметный серый форд, каких сотни в столице и окрестностях. Водителю не улыбается мокнуть в потоках дождя, поэтому он вынуждает авто взгромоздиться на тротуар в трех метрах от освещенного квадрата под козырьком. В свете прощально гаснущих фар блестят колени гандболистки.

Девица заинтересованно рассматривает соседа и чуть ли не флиртует.

Здрасьте, Андрей Петрович!

Хмурый водитель продолжает пялиться на горошистый подол халатика и подмокшие морды собачек. В опасной близости от края халата проносится кисть руки с выцветшей голубой наколкой, звякают ключи, но вместо заунывного пиликанья замка раздается какой-то посторонний звонкий щелчок.

Прощай, Андрей Петрович! – тем же вкрадчивым голоском.

Нагибается за ключами, перешагивает через вздрагивающие в агонии ноги и, пискнув сигнализацией, ныряет в нутро так удачно оставленного форда. Пора к Светке. И даже если это не Светка, а Антон, и не в общаге в Ясенево, а на двадцать третьем участке Хованского, – она обязательно доберется и всё расскажет. Поплачет по-настоящему. А пока с ненавистью сдирает противных собачек и давит на газ.

        

***

Он какое-то время ждет клиента, посылает пару сообщений – тот должен быть уже на месте. Не выдержав, спускается на первый этаж. То, что недавно было Рюхой, скрывающимся от своих и чужих, лежит с ножом в печени. Ноги свисают над люком водостока. Кровь перекатывается через край площадки и стекает под дождь.

Фу, как грязно, наследил… то есть наследила. Ничего себе лужа.Ну, блин, гандбол! С одного удара! Привыкла, небось, руками махать. И, видно, крепко невзлюбила тебя, Рюха, покрепче, чем свекровь.

Он нервно хмыкает, ставит пистолет на предохранитель, прячет за пояс и с ненавистью ныряет в потоки дождя. Вода подступает к краю площадки, в неё впадают мелкие кровавые ручейки. Дождь снова ударяет под углом – скоро похожая на нефть кровь смешается с водой и растворится...

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Fitomorfolog_t 04.04.2018 21:30
Привет, Змейса!
Интересная зарисовка, вкусная. Но твои пояснения включают какую-то лампочку в мозгу, каждая деталь на своё место становится - а без пояснений что-то остаётся за краем сознания. И всё же: атмосфера, картинка - и чувствуется из текста весь этот дождь, даже не дождь - ливень, холодный промозглый ветер - всё на месте.
У меня ощущение, что эту зарисовку и не нужн было бы разворачивать, разве что добавить ясности с помощью мыслей мужчины.

Наловила чутка блошек, но большинство из них уже отметили комментаторы, поэтому отмечу только одну:

"сплошной «белый шум», за которым, равно как и за сплошной пеленой дождя" - повтор "сплошной".

Очень нравятся твои описания! И очень хочется ещё раз и ещё поздравить с Днём рожденья )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Serpens_Subtruncius 29.10.2016 13:11
На самом деле эта история о двух убийцах - один работу делает, а другой выполняет долг перед неким Антоном, лежащем на Хованском кладбище. Никакого мужа, Светки, недосвекрови не существует в принципе. Рюха - это Андрей Петрович (Андрюха).
Куривший работник ножа и топора убрал окурок в карман, а девица, наоборот, настаивала бросить - ей же нужна чужая улика на возможном будущем месте преступления. У неё две вероятности: первая, если она останется Рюхой на крыльце вдвоем, вторая - если курильщик будет по-прежнему ждать кого-то, она войдет с Рюхой в подъезд якобы за вещами.
"Он" поднялся на последний этаж, чтобы уйти от девицы и подождать клиента, поскольку получил смс-сообщение, что тот сейчас прибудет - этажей всего пять и лифта нет. Девица по легенде собиралась к Светке, поэтому вряд ли должна вернуться (а если бы реально вернулась - было бы намного интереснее). Удар в печень, соглашусь, совсем небезупречен, но на то и гандбольный замах))) Пистолет поставил на предохранитель, потому что перед появлением Рюхи снял с предохранителя, не хотел привлекать внимание. Этот момент, впрочем, можно и выкинуть совсем))))

А вот чем насолил им всем Рюха, надо еще придумать.
Всем комментаторам спасибо за внимание к этой, в общем и целом, ничтожной вещи, мне действительно очень жаль потраченного вами времени.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amaretto 20.10.2016 21:19
Здравствуйте, автор!

История оставила странные впечатления. Ощущение, что читателю должны были быть заранее известны какие-то факты о персонажах и их жизни, чтобы понять эту работу.

Мне кажется, что общая неясность связана частично с тем, что автор вроде бы как и посторонний наблюдатель, но вместе с тем иногда говорятся вещи, известные лишь одному персонажу. Например, раз уж в основном тут взгляд некого "он", то довольно странно потом это перебивается краткой сценой убийства, где этот персонаж уже не присутствовал.

Почему раздается "какой-то" щелчок, но при этом вполне точно сказано о флирте девушки, о голубой наколке и т.д... То есть читателю видна вся картина или не вся? Ракурсы меняются слишком быстро, поэтому читатель не успевает остановиться на одном и осознать все происходящее.
а Антон, и не в общаге в Ясенево, а на двадцать третьем участке Хованского - упоминаются какие-то имена и названия. Допустим, о Светке ранее в тексте сказано, что она подруга гандболистки. А что должны объяснить читателю остальные?

Впрочем, основная проблема данного текста - отсутствие объединяющей сюжет мысли. Какие выводы должен сделать читатель, прочитав это произведение? События есть, но почему все это происходит и для чего - не прояснено.
О персонажах мало сказано, поэтому тут и некого поддержать или некому посочувствовать во время чтения.

Очень жаль, ибо описания довольно интересные, да и хорошо передано серое дождливое настроение.
А вот только что хотели донести до людей этой работой? Пока что неясно.
Довольно хорошо, что есть фундамент, и идейно оформить историю вполне можно в будущем. Пока же ноль.

Удачи и вдохновения!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 18.10.2016 08:25
в черную в ночи траву. - два раза подряд предлог "в" выглядит не очень благозвучно. ИМХО.

крыльцо под козырьком панельной пятиэтажки становится островом. - острова обычно со всех сторон окружены водой, а крыльцо, как ни как, присоединён к дому, за спиной - подъезд. Чисто логически не могу принять такое сравнение.

Мелкие черты лица, безусое лицо неопределенного возраста. - два раза подряд "лицо", можно было и избежать этого.

Стряхивает пепел , серебристые - попал пробел перед запятой

– Нет, гандбол, - наконец смеется девица. - попался минус вместо тире

Он нажимает в кармане на кнопку ложного вызова. - не поняла, о чём идёт речь. Пришлось лезть в гугл.

И что? Что должна означать эта история? Что произошло? Он - ждал-ждал, потом вдруг пошёл к товарищу. Она - хотела сбежать от свекрови, в итоге зарезала непонятного чувака, угнала машину. И что? Что вы хотели этим сказать?

Кроме того - не соблюдена тема. У вас больше двух героев в истории на одном и том же ограниченном пространстве.
МИНУС. За пустоту.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Анна 17.10.2016 12:16
Здравствуйте, автор!
Мне было тяжело читать, ритм текста постоянно сбивается. Длинное и громоздкое предложение резко обрывается и за ним следуют короткие и обрывистые предложения. Из-за отсутствия определенного ритма, текст не читается "на одном дыхании". Сюжет странный и мне даже пришлось перечитать, потому что запуталась в огромных предложениях и не поняла смысла. Ноль
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 16.10.2016 16:01
Работа оставила странное чувство.
Во-первых, я совсем не умею судить такие вещи - написанные на такую тему, поэтому боюсь попасть впросак, во-вторых, я не уловила какой-то главной мысли, но, возможно, это потому что см. "во-первых"?

Какой мерзкий сентябрь!
Вернее, погода на редкость удачная, в такую злой хозяин собаку не выгонит, но в целом…

уже сейчас, при комментировании, поняла, что для киллера погода как раз удачная.

У вас богатые описания, и вообще неплохо написано, не спорю.
Чего не хватает самого главного - это получается, что девица опередила киллера, это он должен был убить Рюху, но тогда у него должны быть какие то... нет, не эмоции, а мысли - по поводу того что он не выполнил/выполнил не своими руками заказ? Нет, там есть в финале, но не знаю, может, мне просто не хватило мотивов? Скрывающийся от своих и чужих - да, но как же девица его так легко?..
Не знаю, мне сложно понять. Ну пускай киллер - темная лошадка... пускай он останется за кадром... в смысле, его мотивы, но истории все равно не хватило.

Мелкие черты лица, безусое лицо неопределенного возраста.
тут что-то не то в предложении, лицо-лицо. Как-то не так звучит. Понимаю, что его вид "соответствует" профессии - никакой, малопримечательный - но надо было бы как-то иначе это в тексте подчеркнуть. Я, верите, и не поняла что он киллер - честно... поначалу. Я вообще с первого раза не сильно поняла, что произошло. Что девица убила Рюху - поняла, но, кстати, он сам был за рулем, да? - в тексте это прозвучало невнятно, - это я поняла, но я не поняла, почему киллер ушел "с поста" и потерял возможность выполнить... как это называется - заказ? И не поняла за что девица убила его - или это не важно... или она тоже киллер, а чего тогда она так трепется, или это все для того, что бы первый киллер ушел и она могла убить... в общем, если Рюха статист, ладно, пускай - таки тема конкурса, но мотивы девицы непонятны - хотя нарисована она хорошо, одни тапочки мокрые собачки чего стоят. И она садится в машину убитого и уезжает - как куда почему, разве это не даст возможность ее поймать? В общем, завязка есть, прослеживается сюжет, но цельного не вышло. И есть история, и нету ее. Как-то так.

Стряхивает пепел , серебристые чешуйки исчезают в щелястой пасти люка.
пепел, лишний пробел.

Свекровь, хотя и «не расписаны». Недосвекровь. Муж в командировке.
тогда "недомуж"))

– А я еще перед ней извиняюсь, мол, не стесняю ли вас, а она мне: "И каким же местом ты можешь меня стеснить?"
кавычки у вас то одни, то другие, надо уж одинаковые, елочки.

– и пошло-поехало. Нет, уеду к Светке, пока муж не вернется
точку пропустили.

– Нет, гандбол, - наконец смеется девица.
дефис вместо тире

Через две минуты раздается долгожданный сигнал входящего сообщения.
опять же, к вышесказанному - если он так ждал, чего ушел то? Ну как то непродумано, хоть что хотите делайте.

– Прощай, Андрей Петрович! – тем же вкрадчивым голоском.
Это было внезапно. Ничего не могу сказать. Но - причины то нет, мы ее не знаем.

Ничего себе лужа.Ну, блин, гандбол!
пробел потерялся

Ноль
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Almond 16.10.2016 15:16
Здравствуйте, автор.
Тема, да, соблюдена.
Исполнение... Рваный какой-то текст, например, разрыв сказуемых, относящихся к одному подлежащему. В результате чего теряешься - что ж растекается, а что пятнает... То трава черная, то вдруг видны грязные желтые листья. В общем, хватает неточностей, погрешностей:

в такую злой хозяин - просится "и" перед "злой"

приподнятое крыльцо - а разве крыльцо само по себе не есть приподнятое сооружение?

какофония жестяных труб и карнизов создает сплошной «белый шум», за которым, равно как и за сплошной пеленой дождя, ничего не видно и не слышно. - наверное, все-таки за "белым шумом" не слышно, а за пеленой дождя - не видно.

мертвящим зеленоватым цветом, искажающим краски. - ночь же почти? О каких красках идет речь?

не сковывающая движений куртка, черная бейсболка с вечным NY над козырьком, потертые джинсы, кроссовки, дешевые сигареты. - некорректный описывающий ряд, сигареты не отсюда.

Стряхивает пепел , серебристые - лишний пробел

Из-за страшного ливня клиент где-то застрял. Рюха - зачем выделение курсивом?

Встречает что ль кого? - частица обособляется

Он не поворачивается к странной девице - а дальше он почему-то, так и не повернувшись, видит ее, даже тушь на щеках

пока муж не вернется - точку забыли

раздается какой-то посторонний звонкий щелчок. -это что за звук? Ножа, что ли?

Водитель и Андрей Петрович - один и тот же человек? Это не сразу понятно.

лежит с ножом в печени. - умереть моментально от удара ножом в печень - это надо постараться)

Ничего себе лужа.Ну, - пробел забыли

Кровь перекатывается или переливается?

А зачем у вас первый киллер поднимается на последний этаж? Какой в этом смысл? Ведь за две минуты девушка могла туда же подняться, если бы действительно жила в этом подъезде. Зачем потом ставит пистолет на предохранитель? Снова пошел кого-то мочить?

Вот мне, как читателю, интересно - чему я должен удивиться, над чем задуматься? Мне совершенно непонятны эти люди - кто они такие? В чем суть разборок? Сочувствовать убиенному я не могу - я про него ничего не знаю.
Произошла ситуация, а истории - полноценной - не получилось. А могла бы. Но пока - ноль
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Екатерина Ли 16.10.2016 13:22
Вполне прилично. Но первый абзац про погоду надо сократить или переделать. Он какой-то слишком натянутый получился, не понравился мне независимо от того сарказм там или не сарказм в первом предложении. А дальше яркая картинка, живые герои, динамичная концовка. Описания героев замечательные, диалоги эмоциональны.
Про диалоги здесь вообще можно долго говорить, потому что они отвлекают на себя внимание. Вроде как показывают внутренний мир, но потом получается, что это только часть мира. Обман это или реальность? Может и обман, но реальность в нем тоже есть.
Ставлю плюс +
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Astalavista 16.10.2016 12:04
Здравствуйте, автор!

Начну с ошибочек:
погода на редкость удачная, в такую злой хозяин собаку не выгонит - как это она удачная, если ливень сплошной? И герои недовольны?
шмыгают носом не из-за сырости - откуда он это знает? Может, она сигаретный дым учуяла, а у нее на него аллергия?
по искаженному лицу неопрятными - как он увидел, если еще не повернулся?

пепел , серебристые - лишний пробел
себе лужа.Ну, блин, гандбол - а здесь, наоборот, забыли )

начавшееся движение тяжелой облезлой двери - ИМХО, но звучит коряво. Такое ощущение, что дверь начала что-то делать.

вздрагивающие в агонии ноги - одушевление частей тела.

История оставила странное впечатление. При том, что вам чудесно удалась атмосфера дождя, унылого ожидания, сюжет до конца я так и не поняла. Вы держите в голове куда больше для понимания истории, но нам, читателям, информацию не рассказали.

не Светка, а Антон, и не в общаге в Ясенево, а на двадцать третьем участке Хованского - кто такой Антон? Почему именно он? Как далеко находится этот участок?
И кто такой Рюха? Так девушка ему гражданская жена или кто? Почему она его по имени-отчеству приветствует, а он, вроде, ее не узнает как жену?
Кто кого в итоге заказал? За что?!
Увы, многое осталось за кадром.

Ноль
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 16.10.2016 12:33
Цитата:
погода на редкость удачная, в такую злой хозяин собаку не выгонит - как это она удачная, если ливень сплошной?
тут сарказм, нет разве?
Цитата:
вздрагивающие в агонии ноги - одушевление частей тела.
- тут это так же уместно, как дёргающееся веко или отнявшаяся рука. То есть вполне :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Astalavista 16.10.2016 14:46
За последнее извиняюсь )
В первом сарказм так и не уловил (
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Serpens_Subtruncius 29.10.2016 12:58
Это не сарказм, это констатация факта - дождь смывает лишние улики.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа