Синий Сайт
Всего на линии: 492
Гостей: 490
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Alexander
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

Вечность наших миров

  Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Немусеву
Проза
Дитя Тьмы
12+ (PG-13)
рассказ
закончен
принадлежит автору
только здесь

 Вечность наших миров.

 

Я не знаю, когда началась вечность. Но знаю, мне под силу её прекратить в любой момент и начать новую, более пугающую вечность. А будет ли новая? Мне, честно говоря, не хотелось бы узнать ответ прямо сейчас.

Помню в прошлом, я видел свет яркий-яркий! Это были времена солнца и переменчивого неба.

Помню в прошлом, я видел улыбки родителей и друзей! Сейчас мне даже не вспомнить их радужные лица.

Помню в прошлом, я видел во тьме монстров-людоедов. Если они и есть, то сейчас они мне ближе, чем все родные вместе взятые.

Говоря о монстрах во тьме… их нет! Я осмотрел каждый уголок, но нигде не нашёл себе парочку горящих глаз или сверкающего клыка. Конечно, они могут прятаться, но звать монстров глупая затея, не правда ли?

Вечность во тьме дала мне ясно понять: она ярче и многообразней мира света и радости. Когда я обрёл способность видеть моё тёмное окружение.… Тогда ли меня съела ночь? Это было так давно, что мне не пройти и за ещё одну вечность. Был ли я тогда ребёнком?

– Если ты тогда был ребёнком… ты сейчас уже старик?

Глупый вопрос. Даже если я был раньше стариком или младенцем, сейчас я дух тьмы. Возможно, я её дитя.

– Это может быть. Говорят, Тьма – мать всего, когда-либо существовавшего.

А кто породил тогда тьму? Вечный…

– Вечный вопрос получается. Давно ты стал философом?

Вечность назад. Это было тогда, когда я полностью родился во тьме и рассеялся в ней.

–Ты настоящий философ. Только они могут говорить серьёзно о том, чего сами не могут понять.

Я пытался вспомнить своё прошлое. Честно. Но ничего кроме вечной тьмы в этой вечной коробке вспомнить не мог.

– Коробке?

Я об этой комнате. В моей слабой памяти всплывают образы более больших и светлых комнат. Эта комната по сравнению с ними коробка.

–Это вздор! За пределами этого мира ничего нет, даже самой Тьмы.

Ты не помнишь? Весь этот небольшой мир есть часть другого… более прекрасного и ужасного.

– Сон!

Что ж… сон это верный путь обрести то чего не стало.

Сны бывают разные: от лёгкой ряби на воде до полного погружения в пучину. Этот был из тех, что оставляет иллюзию трезвого размышления, но забирает всякую возможность двигаться.

Я не люблю вспоминать прошлое, потому что это тратит огромные силы и не гарантирует ожидаемого результата. Да и результат может ввести в уныние. Помню, это было со мной, кажется. Сейчас я всё же решил направить все силы моего ослабевшего духа на то, чтобы вспомнить иной мир.

Яркий слепящий свет. Слепота. Белый. Свисающая кожа. Смерть. Уныние.

Я захотел реветь. В моей голове проскакивали картинки со стариком живым и мёртвым. Нет! Нужна ещё попытка…

Простор. Поле. Колоски. Тепло. Сияющий шар. Голубой с белым. Птица. Море. Рыба. Свежесть. Улыбки и смех…

Я стал пересматривать лица детей и взрослых. Я знал, что они когда-то были важны, но не сейчас. Я больше не чувствовал по отношению к ним что-либо.

Хотя… вот это лицо. Оно принадлежит маме. Так вот как выглядит Матерь Тьма! Слишком светлая… мне нравится.

Хруст дерева.

– Пора просыпаться, друг мой!

А, это снова ты. Знаешь, а я видел тьму. Она похожа на меня.

–Здорово! А на меня она похожа?

Откуда мне знать?! Я никогда тебя не видел.

– Что правда, то правда.

Пока я спал, случилось что-то?

– Ты это про детёныша?

Кого? Какого детёныша?

– Ну ты же слышал этот звук. Это дитё пытается вылупиться из скорлупы. Быть может оно появиться здесь.

Сомневаюсь. Ведь тогда в нашем мире сделают дыру. Тебе-то это надо?

–Ужа-ас! Надо что-то делать.

Предлагаю вытолкнуть его из нашего мира. Пусть живёт в своём яйце!

Где оно? Мы прошли весь мир несколько раз, но его не обнаружили.

– Быть может, он понял, что мы хотим сделать? Тогда нам надо притаиться и подождать, когда он снова начнёт шуметь.

Шум. Непонятная штуковина. Корабль. Река. Брызги. «Осторожно». Удар. Люди. Песок. Земля. Высокое здание. Небо…

Разбилась мамина ваза.

– Вот он! Слушай и лови. Слушай и лови!

Как странно. Что это?

– Это боль, дорогой друг. Тебе больно. Ты явно промахнулся и ударил по стене мироздания.

Наверно мироздание стало рушиться, раз я ударился об неведомую преграду в нашем мире. Нам нужно срочно остановить птенца!

– Тогда нам придётся пробираться сквозь уже незнакомый мир.

Другого выхода нет. Вперёд!

*****

После пустого и, можно сказать, глупого способа двигаться: ударяться обо всё, мальчуган нашёл выход и, сам того не желая, разрушил свой мир и свою вечность. Там за пределами тёмного чулана был жестокий мир, где взрослые могут придти в гости без разрешения, напугать до безумия ребёнка и разбить любимую мамину вазу.

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Анна 11.10.2016 12:42
Здравствуйте, автор!
Мне показалось, что в вашем рассказе много текста, но мало смысла. Читается тяжело, диалоги угнетают, многое вызывает вопросы. Может всему этому придать более понятную форму? Пока никак, Минус
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amaretto 01.10.2016 21:13
Здравствуйте, автор!

мне под силу её прекратить в любой момент и начать новую, более пугающую вечность - а почему первая-то пугающая? Это только начало, и мы уже слышим о какой-то новой вечности, которая может переплюнуть предыдущую, при этом ничегошеньки не зная о предыдущей собственно.

Если они и есть, то сейчас они мне ближе, чем все родные вместе взятые - с чего бы это? Странное предположение. В их существовании сомневаются, но точно могут сравнить их важность с важностью родных и близких. А если такое сравнение допустимо, значит не только четко ясно, что монстры есть, но и детально известно, каковы они.

Весь этот небольшой мир есть часть другого… более прекрасного и ужасного - объяснение не несет никакой информации. Понимание слов "прекрасный" и "ужасный" настолько относительно, что возможны абсолютно любые варианты. В чем выражается красота? А ужас? Можно навести конкретные примеры... Потому что никакой характеристики эти слова не дают, то есть о каком мире идет речь - неизвестно.

Я не люблю вспоминать прошлое, потому что это тратит огромные силы и не гарантирует ожидаемого результата - неуклюжая формулировка. Силы тратит герой, а не "вспоминать". Можно сказать: "на это уходят силы / для этого требуются силы". К тому же, лучше говорить, сколько сил тратится, а не о их размере (что вообще странно звучит).

Эх, набросали, набросали... И оставили. Получилось поспешно и не информативно. Окей, берется тема "Дитя Тьмы" - так пусть раскрывается, пускай развивается в сюжете. Так как пока что видны только штрихи то там, то там, которые не позволяют внятно понять происходящее и увидеть полную картину. Обрывки мыслей... С собой ли говорит главный герой или с кем-то? Не указано, увы.

По всему тексту только говорится "этот мир" или "тот мир", все так обобщенно, что аж расплывчато. Именно из-за отсутствия конкретики текст не привлекает читателя. Чтобы история вызвала интерес, желание сопереживать, читателю должно быть четко понятно: кто, что и как. Именно таким образом он находит в произведении что-то для себя, дабы уцепиться.

А в этом выходит: ну, некто. Ну, рассуждает. Ну, выходит из какого-то мира в какой-то. А вот это "кто-то" и "какой-то" - худшее, что может быть. Если автор не может точно выразить, что хочет сказать, то что же должен понять читатель в этой ситуации? Какой бы запутанной или сложной ни была задумка, идея должна доноситься безо всяких вопросов.

Так что... Да. Я могу оценить интересность скорлупы, однако без конкретной опоры в тексте, не могу сказать, хороший образ ли это. Может, связь только кажется?
И почему чулан, если до этого комната сравнивалась с коробкой? Почему впечатление, что в начале речь идет о старике, а потом выясняется, что о ребенке? Перерождение?

Хочется посоветовать автору, что, работая над произведением, следует четко сформулировать задачу: что нужно донести до читателя, - а потом тщательно обдумать пути, которыми этого можно достичь. Из способов подачи выбирается наиболее удачный. И не забывать об информативности))

К сожалению, вынуждена поставить минус из-за многих недостатков, к которым относятся невыраженность идеи, неясный сюжет, ошибки другие комментаторы указали (повторяться не буду). К тому же, в жанрах указана "драма", но в работе этого нет. Даже конфликт определить невозможно. Мысли-мысли, потом что-то случилось, без объяснения причин. В принципе, не могу сказать, что текст тянет на рассказ, больше похоже на зарисовку.
В любом случае, есть, над чем поработать.

Удачи и вдохновения!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# NataliBergen 22.09.2016 23:29
Здравствуйте, автор!

О психологии

Я не знаю, когда началась вечность. Но знаю, мне под силу её прекратить в любой момент и начать новую, более пугающую вечность. если это ребенок так рассуждает (иначе почему в конце ребенок выходит из чулана), мне очень жаль этого ребенка. Нагромождение таких выводов-образов ничего хорошего для психологического здоровья не сулит. Сами по себе сомнения пагубны и для взрослых, когда в них нет какой-то пользы, а уж для ребенка... Такое размытие границ штука опасная, так как стержень личности тоже может потерять всякую опору и твердость, не будет ориентира и т.д. Ведь мысль о том, что все относительно и за гранью твоего мира неопределенность, умение разделить свой мир и мир окружающий приходит (если она приходит) с опытом и постепенно, чтобы человек мог понимать сложность мира и учиться при том нащупывать почву под ногами. Да, ребенок может найти опору в своих фантазиях, но рассуждать о вечности не имеющей границ... о нюансах разрушения собственного мира... это слишком. Не говоря уже о лжефилософичности-не определенности других мыслей и о печальном выводе в конце. Осталось двоякое впечатление от этого ребенка: с одной стороны вроде страх вмешательства других в его внутренний мир, страх, что кто-то нарушит порядок, неприятие плохих взрослых, что наводит на мысли о человеке, ревностно и болезненно относящемуся к личному пространству; с другой стороны, есть отсутствие границ, осознание вечности, даже краха личного пространства, что-то страшное.

Частные замечания

Помню в прошлом, я видел свет яркий-яркий! Это были времена солнца и переменчивого неба. если человек помнит, то можно не уточнять, что что-то происходило в прошлом, он не может же помнить из настоящего или будущего.

Есть проблемы со знаками препинания, не многочисленные.

Помню в прошлом, я видел свет яркий-яркий! запятая перед "яркий-яркий", запятая после "помню".
Что ж… сон это верный путь обрести то чего не стало. тире перед "это", запятая перед "чего".

2,3,4 абзацы начинаются с одних и тех же слов, что выдает бедное повествование. В повторении есть смысл, если его не так много и если оно разбавлено другими приемами, заряжающими текст эмоционально. У меня даже осталось впечатление, что этот отрывок написан под впечатлением от какой-то песни, ведь именно там часто есть такие обрывки мыслей и повторения.

Вечность во тьме дала мне ясно понять: она ярче и многообразней мира света и радости. Когда я обрёл способность видеть моё тёмное окружение.… Тогда ли меня съела ночь? Это было так давно, что мне не пройти и за ещё одну вечность. Был ли я тогда ребёнком?

– Если ты тогда был ребёнком… ты сейчас уже старик?

Глупый вопрос.
можно взять любой произвольный кусочек и написать к нему уйму вопросов. Можно ли сказать, что тьма ярче света и радости, когда герой о радости как таковой не говорит? Не понятно какие радость и тьма противопоставляются, а ведь можно подразумевать под этими понятиями разное. Как понять "съела ночь"? Вроде бы важный момент осознания громадности, вечности и тьмы, но в то же время он смазан, максимально смазан. Про старика совсем не понятно. Душа старика, захватившая тела мальчика? А при чем тут яйцо, которое фигурирует дальше? Вероятно, мальчик сравнивает свой мир с тонкой скорлупой яйца и это мир, который легко разбить. Есть люди осознающие свою жизнь как бы в вечности, во вневременьи, это люди с особой психологией. Они чувствуют себя над всем немного и любят размышлять о вечном, и в то же время они закрыты в своем мире, потому что за темпами мира реального не успевают. Но не уверена, что ребенок такое вытерпит и вырастет цельной личностью. Вообще, не понятно ребенок ли это. Вопросов море.

Итого, видно, что автор старался подбирать незатертые слова для выражения мысли, ошибок не так много, интересные образы присутствуют. Но текст оставляет море вопросов. Монстры, которые вроде есть, а вроде и нет, мысли о прерывании вечности в любой момент, например, не понятны целиком и полностью, коробка, яйцо и прожорливая ночь вызвали какие-то смутные догадки. Большинство образов и вопросов, а также диалог (монолог?) остались за гранью понимания (не шизофрения вдобавок у бедняги-мальчика? :cry: ) Тема вроде есть, но из-за отсутствия понимания ее вроде бы нет. Получается, минус.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 20.09.2016 11:45
Не увидела тут собственно драмы. Собственно ничего я тут не увидела. Беседу ни о чём. Кто и с кем - непонятно. Введённый в финале образ напуганного ребёнка не соответствует тому, что было до того. Мысли отнюдь не детские, рассуждения тоже. Хотя и взрослыми их назвать сложно. Накиданные мысли - это НЕ философия, не рассуждения. Пока что рассказ выглядит кусочками, которые не формируются в единую картину, это даже не калейдоскоп. Только осколки - каждый сам по себе можно развить, можно усилить, но в целом их на данный момент нельзя подогнать друг у другу. Увы.

И заветное "Что хотел сказать автор?". О чём вы хотели нам поведать? В чём идея?

Создалось впечатление, что я прочитала некий черновик. На эту же мысль натолкнуло оформление, точнее его отсутствие полностью. Отсутствие после тире пробелов, лишние точки в многоточии, предложения, которые нужно было написать вместе, а не разделять. Над текстом нужно работать. Однозначно.
Тема наверное всё же соблюдена - это полплюса, но ситуацию не спасает.
Сожалею, но минус.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Amidas 20.09.2016 11:20
но нигде не нашёл себе парочку горящих глаз или сверкающего клыка. - не нашёл себе? Он решил эти глаза и клыки собрать?

Знаете, автор, вот понимание этой вещи осталось за гранью. ибо непонятно вообще всё.
Не хотелось бы повтоять, но всё же скажу - безобразное оформление, просто безобразное.
Вот все эти философские рассуждения о тьме, родился ли ты там, был ли стариком или младенцем или это вообще сон? Вот к чему они были? Вот зачем было вот тень на плетень наводить? А потом банально всё закончить.
К тому же если вот всё это - рассуждения малыша, то он у вас просто гений, такие выводы делать о тьме и монстрах. И о бессовестных взрослых, которые только и могут что всё разрушать и пугать, причём не просто пугать. А аж до БЕЗУМИЯ! Это же что сотворить-то надо?
Минус, увы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Serpens_Subtruncius 20.09.2016 14:55
Нет, он решил себе эти глаза и клыки вставить!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 20.09.2016 21:14
Я даже боюсь предположить куда...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Astalavista 20.09.2016 10:18
Здравствуйте, автор.

Перво-наперво коснусь оформления. Кто вас учил оставлять подобные недоделки? Вам самому будет приятно, если вам дадут забродивший чай? Так и здесь: проявляйте уважение к читателям. Уберите лишние интервалы, сделайте красную строку. Читать текст сейчас неприятно.

Далее по тексту.
Вы противоречите сами себе, например:
более пугающую вечность. А будет ли новая? - но вы же сами говорите, что он может создать новую вечность. Значит, будет. Какой и сколько - другой вопрос. Но будет же.
я видел во тьме монстров-людоедов. Говоря о монстрах во тьме… их нет! - но ведь видел ))) Понимаю, что вы хотите сказать, но не усложняйте. Проще надо быть, проще!

Помню в прошлом, я - запятая после! "помню"

Автор, много красивостей и мало смысла. Понимаю, что хочется подать необычно, заставить взглянуть по-другому, но вы перекрутили. Еще и тема сама по себе не цепляет, чтобы захотелось сесть и наслаждаться умышленной путаницей. Вы не смогли показать так, чтобы читатель увидел необычное.

Еще подумалось, что ситуация несколько размыта в том плане, что ее - при желании - можно подогнать под многие ситуации. Она неуниверсальна.

Ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Татьяна 19.09.2016 21:50
Здравствуйте, автор.

Название не для короткого рассказа. Оно претендует на роман, как минимум.
Но… может быть, в этом рассказе так много смысла, что оправдывает его. Прочитала и растерялась. По ощущениям – это квадрат Малевича. В нем или полная бессмыслица, или бездна смысла, как в орфографическом словаре. Не хочется казаться самой себе дурой, поэтому попробую найти смысл.

Начну с самого простого. Зачем здесь прямая речь? С кем человек разговаривает? Если сам с собой, то почему такое построение диалога? Или мысли ГГ прерываются его же голосом? Непонятно.

Тьма – мать всего, когда-либо существовавшего – ничего себе рассуждения малыша!

–Ты настоящий философ. Только они могут говорить серьёзно о том, чего сами не могут понять. – ну, это точно не ребенок себе сказал, а кто-то взрослый и умный. А если перефразировать «серьезно объясняет то, чего не понимает», так это именно этот случай, этот рассказ."Ты - настоящий философ" - потеряли тире.

Дальше опять про память, которой нет. Внезапная амнезия. (Я-то уже до конца все прочитала и знаю, что это ребенок в чулане).

сон это верный путь обрести то чего не стало – опять взрослые рассуждения. Так думать пугающийся чужих людей малыш не может! Запятую потеряли.

Дальше вообще все непонятно. Что за детеныш? Что за птенец? Автор, кого вы или что подразумеваете под этим образом?

Сейчас мне даже не вспомнить их радужные лица. – если так думает малыш, который забрался в темный чулан от страха, почему же забыл так быстро самые родные лица.

но нигде не нашёл себе парочку горящих глаз или сверкающего клыка. – ребенок искал их для себя? Наверняка, нет. Тогда слова «себе» надо убрать. А если все-таки себе, то зачем?

Тогда ли меня съела ночь? – логичнее «темнота». В чулане темно в любое время суток.

Быть может оно появиться здесь. – появится (что сделает?) без Ь.

Тема присутствует, причем во всем рассказе. Весь рассказ - одна сплошная загадка.

Уважаемый автор, я не могу поставить минус, потому что… а вдруг это так гениально, что мне даже не понять. Оцениваю на НОЛЬ. Именно ноль понимания.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа