Синий Сайт
Всего на линии: 554
Гостей: 553
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Кролик Эллин

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Кукушка-подневольница

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Gloomy Dead
Проза
оборотень, люди
Сказки и мифы
Смерть персонажа
PG
драббл
Кто ты, кукушка?.. Молчит Виено, только глаза синие, человечьи — не птичьи — слезятся. И человек она, и птица малая, но душа-то её бродит по свету — проклята, неспокойна.
закончен
Работа — Gloomy Dead. Эпиграф — Theodor Bastard.
С моего разрешения.
Сонгфик на песню Theodor Bastard — Kukushka.

 

Где зёрнышко-зёрнышко —

сор-трава: там кукушка.

Где тропушка-тропушка —

топь-вода: там кукушка...

 

Theodor Bastard — Kukushka

 

По болотам, по паучьим тенётам среди чёрных дерев, по травам, по воде — всюду пролетает ветер. Ветер, вей!.. У ветра кукушечьи крылья — где он только ни был, а нигде и не остался. Беспокойный, одинокий, неверный, беспамятный. Вей, ветер!.. Любо ему волновать иссиня-белые воды, трепать косы и ласкать птичьи перья. Вей, ветер!..

 И Виено любит его, любит крепче суженого. По утрам, едва расшевелит он невест в зелёном, едва поцелует алое солнце, едва надует паруса судов со звериными мордами в Северном море — как только он всё успевает! — Виено уж ждёт его, тянет вверх бело-голубые пальцы. И милы ей холодные объятия, милы! Никто боле так не приголубит её, никто не коснётся лба так кротко и нежнёхонько — одна Виено на всём свете.

Вот потому и не дают покоя ей, круглый год — не только по осени — у дверей народ толпится. «Нет, не одна я, — отвечает она, стоит только свату в красной рубахе за окном показаться, — есть у меня милый, но вот беда — не увидите вы его, вовек не поймаете и не догоните, да вот только он с вас всех шапки-то посдирает!..»

 И уходят сваты пристыженные, обозлённые, сами дары на обратном пути и трескают, а на сруб сосновый нет-нет да и поглядывают искоса. «Ну, ведьма! Ишь, змея-то полюбовничка завела — вон теперь и... Не увидите!“ Увидеть-то увидим! И тебя, змеюка, и змеёнышей твоих в колоде сожжём».

А Виено только вдогонку им посмеивается и платком красным машет; зубы белые скалит, а глаза-то синие морями белопенными плещут, так за сердце и кусают — сваты-то новые и набегают, будто и не слышали ничего. Да только всё одна Виено, всё одна — всем от ворот поворот, никому она не сужена, никому не обещана. Сидит у окна, кота серого ли гладит, шьёт ли рушники багряной ниткой, прядёт ли, а всё одна!..

 И завидно всем, и досадно, а в глаза ничего сказать не смеют — нахмурит она чёрные брови, щёки втянет, так и не подступишься. Да и не могут они без Виено, не могут. Кто корешок от скорби животной даст, кто трав намешает и лихорадошному даст выпить, чтобы поутру его и поотпустило бы? Кто соняшницу наводит, воском выливает испуг?.. То-то же. Кто её любит, кто нет, кто у ней в ногах валяется, а после честит по-всякому — это ей всё равно. Со всеми одинакова, со всеми без тепла приветлива.

 — Вот, — говорит в сёлке сват разобиженный, — торчит, ведьмища, одна-одинёшенька, а всё есть! Вон... Да вон хоть Наттой взять — одна, сердешная, изо всех сил так и бьётся. И дрова сама, и корову сама, и избу сама — муж-то помёр, вот она с дитями и мается. А эта, ты глянь-ка, сидит, ручек не замарает, а всё в доме — я-то зыркнул по углам, конеш-шно, а там и масло, и молоко, и деньга в узел завязана! Во-о!..

 — Да деньги-то откуда? — качают головой бабы и в носу колупают — не верят. — Девки к ней редконько ходят — не прокормят же они одни. А у ней и хозяйства никакого, разве... Разве нечистый только носит, ат-ть её!

 — Да так и есть — нечистый! Вот крест вам. Сама говорит, мол, не пойду я за вашего, у меня свой есть — ток не видит никто. А кто ещё, кроме налёта-любовника, и быть могёт? Да никто. Огненный змей к ней летает, вот. Он ей и носит всё — поганое-то добро!

 Разинут бабы рот и крестят воздух горячий. Страсти-то какие опять!.. Раз в сороковой слышали, а всё любопытство берёт — хоть что про ведьму с Горы слушать готовы. А коль о змее учнут говорить — языком им только брёвна обтёсывать, так и режет, так и режет...

 — Дык это... — встревает одна. — Змей-то? Это тот, что из яйца петуха старого выходит, коль жаба его высидит? Огнянник-то?

 — Он, он, вестимо он! Я и сама его видала — летит по небу, а за ним след красный огнём горит. Так и сгинул на краю... Еёшний, видно. А ведь и проследить нельзя — не виден никому он, не слышим. На то и нечисть.

 — Ай, бабоньки, — шепелявит одна, недалёкая самая, пужливая, — а как же она... Ну, со змеем-то? Он же шибко отвратный, должно быть-то...

 — Тю на тебя, дура-бестолочь, — рявкает сват и глазами косит, — маньяк де только так страшен. Змей он — с крылами, со шкурой змеиной, глазьи горят, язык ядовит, а только пустит она его за порог, он и это... Оборачивается. Таким красавцем чернокудрым становится, что глаз не оторвать. Неможно его не любить, вот неможно! Сила ему такая дадена — кого хочешь в себя влюбит. Ну и Виенка-то не стойка была, пустила к себе изувера. Милуется с ним, а змеёнышей чешуйчатых, когда принесёт-то в подоле, под пол пускает. Во. А он сам к ней снова летит, ждёт, пока заснёт, а сам прям так, не оборачиваясь, из груди у ней молоко сосёт — да с кровью-то и высасывает! Вы чего думаете, что худа она так и бела? А это он из неё выпил всё, нечисть. И ведьма-то сама не кается, богу не молится, чтоб отвадил, а только выходит ночью и ждёт, когда змей-полюбовник явится. Целует его голову змеиную, лапы гнусные на колени кладёт...

 — Да брехун ты старый, вот и весь сказ, — говорит одна из баб, руки на животе сложив. — Она тебя с Иванком-то по третьему году шлёт, а он тебе рожу кажной раз красит. Вот и всё. Гонишь на девку, потому как Иванко твой лицом нечист, и ты, харя, туда же. А Виено баба ладная — одна, а всё делает по-людски. И травы у ней хороши. Думала я, помрёт Олё моя, а она дала чего, так и поправилось дитё. А вы, бабки, этого гунявого слушайте больше!..

 Все и замолкнут. Вздохнут и на свата так и зыркнут — чего чешешь языком, зубы стачиваешь, иди!..

Собаки воют, солнце закатывается — край неба алым застилается, точно платок Виено по небу разложили. Бабы и затянут песню долгую, про птиц, что горя не знают, а сами смотрят, как чернеет плетень, как синеет всё, а среди всего синего и звёзды-первяки глядят...

«А и давайте посмотрим, мож, и правда змея увидим. Мне дед баял, что его зааминить — аминь, аминь, рассыпься!.. — захомутать можно...» — тянет одна, а на неё шикают все. Тихо ты.

Темнеет. Стожары загораются, сёстры проклятые, — ясно-то как, свежо... Сидят. А и не уходят никто, ждут: пролетит ли звезда падучая, звезда змеева, а?..

 И Виено ждёт, когда запожарится небо, точно вода реки огнистой в нём отразилась; когда молоком звёзды прольются — тогда и она из дома выбегает. Косы русые распустит, сарафан сбросит — в рубахе стоит, бесстыдная, тянет руки к небу. Но не Огненного змея ждёт, не нечистого суженого, а другое имя шепчет. «Полуночник, Полуночник мой!» Ветер кличет — возлюбленного единственного. И пробирает он её до косточек, до жилки сердечной — обнимает холодом мягким. И тоненько хрустит в тиши что-то, а что — кто не видел — не поймёт. Мягкими пёрышками обрастает грудь девичья, вытягиваются длиннопалые кисти в крылья серенькие, ноги темнеют, морщатся, лапками когтистенькими оборачиваются, а рот клювом жёлтым делается. Шурх — и падает рубаха ненужная, а в ветровых ладонях мчится птица малая, птица серо-пёстренькая, глупая. «Ку-ку, ку-ку». И всё. А у Виено крылья кукушки, ах, Виено!..

 Любо ей ветру невестой быть, любо крылышками слабыми чуять силу эту, любо!.. Кукует кукушка — ранняя в этом году весна. Кукует Виено, пролетая зелёными рощицами, касаясь волны крылом, — везде она с ветром! — а и скроется после в бело-чёрных стволах, затаится, с ветки носик свесит и накуковывает себе. Девкам свадьбу кличет, старикам — гроб. «Кукушка-кукушка, кукуй дольше!» А она и летит дале, летит болотами, заросшими тропами-топями с мутной тёмной водой, а вослед ей — ветер.

 Кто ты, кукушка?.. Молчит Виено, только глаза синие, человечьи — не птичьи — слезятся. И человек она, и птица малая, но душа-то её бродит по свету — проклята, неспокойна. Кукушка-кукушка, зачем брата со свету сжила, зачем детушек погубила?.. «Ку-ку», — ответит только, хвостиком помашет и дальше летит — всем весну нести, а себе лишь горе. «Ку-ку». Так уж на роду ей написано.

 И горько Виено, и сладко. Слюбилась она с ветром, чуя его крыльями-пальцами, но и страшно ей каждую ночь серой кукушкой оборачиваться и сквозить в небе сине-звёздном. И не будет у неё никого — до смерти так и сидеть, пряжу ткать. Кто же жену-птицу возьмёт?.. А никто. То-то и плачет она, то-то и кукует, чужим своих жадных детушек подкидывая. А глаза печальные-препечальные. Не смириться с этим, не справиться.

 И только по утрам, когда сожжёт солнце пёрышки, когда проглянет под ними кожа девичья, тогда только без сил упадёт Виено наземь и заплачет, плечами исхудалыми дёргая. «Ах, брат милый, да на что же я тебя!.. Ах, детушки родные, да куда же я вас!..» А нельзя солью рукава мочить, молчать нужно, пока не ослабеет сердце, пока не ослепнут от тоски очи — да и тогда нельзя будет слова молвить. Никто о том знать не должен, что знахарка Виено с Горы — оборотень-перевёртыш, кукушка-вещунья.

 Вещунья — всё про всех знает, утешит и поможет, а к себе не подпустит. А скрывать есть что. Но не Огненный змей у неё в подполье прячется, не прижитые змеёныши, не черти-курдуши¹, а косточки белые, мышами погрызенные, — косточки детские, косточки братнины, пеплом от перьев сожжённых присыпанные.

 Молчит Виено, улыбается и ножкой босою качает. Недолго оборотничать поневоле, недолго кукушкой печальной меж озёр и дерев блуждать, скоро совсем — уж знает она! — придут за ней сваты новые, нежданные, а и не зайдут они в дом — рухнет он и пожарищем взметнётся до небес. И тело бездыханное сожрёт, и кости страшные — ничего не останется. Сгорит она, проклятая, как сёстры-Стожары, сгорит, огнём очищаясь, а скверна-то вся в разные стороны змеями-гадюками расползётся, успевай только хватать и в полымя кидать!..

 — Змей, видать... Точно змей — её замучил, да и сам лопнул, гадами расползся, — скажут люди и разойдутся. И не увидит никто, как из-под пепла, головушкой вертя, вылетит пташка божья, малая — кукушка серая.

 Душа свободная.
 

     

Примечания:

¹ — помощники колдунов, мелкие чертенята, служащие хозяину по мелочи. 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Odddry 30.09.2016 21:46
Доброго времени суток.
Автор, что же вы делаете? Как мне теперь спать? Перечитываю ваше произведение уже третий раз. И каждый раз пробирает до мурашек. Как хорошая песня, как чувственное стихотворение.
Очень люблю легенды и сказки. У них особая атмосфера, особое настроение. И вы смогли поймать это настроение и полностью погрузить в него читателя.
Аплодирую стоя!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Gloomy Dead 01.10.2016 16:36
Цитата:
Доброго времени суток.
Здравствуйте!
Цитата:
Автор, что же вы делаете? Как мне теперь спать? Перечитываю ваше произведение уже третий раз. И каждый раз пробирает до мурашек. Как хорошая песня, как чувственное стихотворение.

Извините, пожалуйста, что нарушила Ваш сон своим вытворением! Но мне ужасно приятно, что у Вас остались такие замечательные впечатления.
Цитата:
Очень люблю легенды и сказки. У них особая атмосфера, особое настроение. И вы смогли поймать это настроение и полностью погрузить в него читателя.
Аплодирую стоя!
Тысячу раз благодарю. Всё для дорогих читателей!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fitomorfolog_t 30.09.2016 19:43
Комментарий инквизитора.

Добрый день!

Я, как и Аста, заинтересовалась – необычная она у Вас, колдунья-кукушка. И оказалось, что впрямь есть легенды о кукушке, оплакивающей смерть сына, отца или брата и вымаливающей у него прощения.

Замечательный язык, характерные особенности персонажей – людей, сплетничающих о героине. И сами сплетни – так точно, чуточку иронично: «Он, он, вестимо он! Я и сама его видала — летит по небу, а за ним след красный огнём горит. Так и сгинул на краю... Еёшний, видно. А ведь и проследить нельзя — не виден никому он, не слышим. На то и нечисть».

Возлюбленный-ветер тоже замечательный, и описания ветра - необычные, яркие. Вообще атмосфера легенды, волшебства – красивый текст, атмосферный.

Пару мелких блошек выловила:

«Ну, ведьма! Ишь, змея-то полюбовничка завела — вон теперь и... „Не увидите!“ Увидеть-то увидим! И тебя, змеюка, и змеёнышей твоих в колоде сожжём» – здесь у Вас кавычки не ёлочками, как в остальном тексте, глаз зацепился.

«Тю на тебя, дура-бестолочь, — рявкает сват и глазами косит, — маньяк де только так страшен» – а вот тут слово «маньяк» совсем «не оттуда».

Ну и в самом конце, тут: « Душа свободная».
– вылез откуда-то знак разрыва строки.

Спасибо за красивую легенду. Удачи в творчестве!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Gloomy Dead 01.10.2016 16:32
Цитата:
Добрый день!
Здравствуйте, очень рада Вас видеть!
Цитата:
Я, как и Аста, заинтересовалась – необычная она у Вас, колдунья-кукушка. И оказалось, что впрямь есть легенды о кукушке, оплакивающей смерть сына, отца или брата и вымаливающей у него прощения.
Большое спасибо. Рада, что Вы так прониклись моим персонажем. Хотя она и до неприличия архетипична, но я постаралась её оживить: представить проклятую женщину как какое-то иное, более сложное существо, хтоническое, стихийное.
Цитата:
Замечательный язык, характерные особенности персонажей – людей, сплетничающих о героине. И сами сплетни – так точно, чуточку иронично: «Он, он, вестимо он! Я и сама его видала — летит по небу, а за ним след красный огнём горит. Так и сгинул на краю... Еёшний, видно. А ведь и проследить нельзя — не виден никому он, не слышим. На то и нечисть».
Ещё раз спасибо. Так приятно, что на язык обращают внимание! Я стилист до мозга костей и трепетно отношусь к певучести текста, его образности и складности, поэтому Ваши комплименты мне мёдом на душу капают.
Цитата:
Возлюбленный-ветер тоже замечательный, и описания ветра - необычные, яркие. Вообще атмосфера легенды, волшебства – красивый текст, атмосферный.
Ох, захвалили!.. Шепчу на ветер — вечного колдовского помощника — мои Вам благодарности.

Цитата:
Пару мелких блошек выловила:
«Ну, ведьма! Ишь, змея-то полюбовничка завела — вон теперь и... „Не увидите!“ Увидеть-то увидим! И тебя, змеюка, и змеёнышей твоих в колоде сожжём» – здесь у Вас кавычки не ёлочками, как в остальном тексте, глаз зацепился.
Если не ошибаюсь, то по правилам кавычки внутри кавычек должны отличаться. Вот: new.gramota.ru/.../89-kav
Цитата:
«Тю на тебя, дура-бестолочь, — рявкает сват и глазами косит, — маньяк де только так страшен» – а вот тут слово «маньяк» совсем «не оттуда».
Осмелюсь возразить. Огненного змея–падучую звезду часто называли «маньяком», «налётом», «прелестником» и прочими перифразами для нежити. Здесь «маньяк», очевидно, имеет один корень со словами «манить», «сманивать-морочить».
Цитата:
Ну и в самом конце, тут: « Душа свободная».
– вылез откуда-то знак разрыва строки.
Если Вы о том, что получился новый абзац, то так и было задумано 
Цитата:
Спасибо за красивую легенду. Удачи в творчестве!
Вам спасибо за замурчательный отзыв!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Astalavista 13.09.2016 11:45
Приветствую Деда )

Давно хожу вокруг этой работы, думы думаю. Кукушка-оборотень - аж в Интернете застряла, информацию искала. Нет, без помощи специалиста тут не обойтись. ))) Смотри, я нашла, что существует легенда о том, что в кукушку обратили жену. Так же, что кукушки - проклятые люди. Но, как понимаю, не совсем это подходит под твой сюжет. Выдумка или я недоискала? Очень интересно, ведь оборотень в лице кукушки - необычно )

Как я уже сказала, кукушка-оборотень - существо необычное. Обычно все же используют более традиционныж оборотней и иже с ними. Вот за что люблю твои работы - найдешь необычный подход, подачу, персонажей. Сумеешь выделиться.
Как всегда на высоте атмосфера. Стиль. Не даешь спуску ни себе, ни читателям )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Gloomy Dead 01.10.2016 16:28
Спасибо, Асточка милая! Комментарий твой как всегда радует заинтересованностью. Спасибо огромнющее за добрые слова в адрес стиля моего и самой задумки в целом. Да, ты права, большую часть работы я составила сама, сплетя воедино сразу несколько мифологических сюжетов. Вот так и получилась оборотень-кукушка, щедро сдобренная северным настроением и быличками об Огненных змеях. Нижайший поклон тебе за проявленное участие и неизменно прекрасный отзыв!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа