Синий Сайт
Всего на линии: 452
Гостей: 451
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Alexander

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

Ползвезды

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
г-н Чайный мастер
Проза
Бомж и мертвец
Дарк
12+ (PG-13)
Драббл
закончен
Проза
С согласия автора
Недавно прошёл семик. Люди ездили на кладбища. И я там был. Под впечатлением записанная фантазия.

В семицкую неделю на кладбищах людно не только при свете солнца. Василий живёт на улице уже пятый год. Кладбище в Семик для него и прочих бомжей злачное местечко, полное закуски и водки. Словно ожившие мертвецы ночью бродят средь могил люди, ободранные и пьяные.

На новом кладбище можно неплохо поживиться, но и охрана там сурова в эти дни. Васька, как и большинство мирных бродяг, не связанных с криминалом, выбирал старое.

Старое кладбище не окружено забором, никто не преграждает путь. Когда хоронили, не было леса, но теперь большая часть могил соседствует с деревьями. Доказательство тому – скромные надгробные памятники из тонкой арматуры, сквозь которые растёт дерево. На краю леса свежие могилы, тех людей, которые хотят лежать под землёй на одном и том же кладбище с давно почившими родственниками. Как будто после смерти, там, на небесах, к ним ближе в гости ходить.

На краю кладбища всегда полно наживы, но она слишком быстро расходится. Вася успел забить одну могилку. Выпил водки со дна пластикого стаканчика, закусил печеньем и пару конфет припрятал в карман. Он подрался за другие могилки, но вскоре задушные дары кончились, и все стали уходить вглубь леса. Вася тоже пошёл.

Бомжи обходили могилы поросшие борщевиком. Они называли их проклятыми. Все слышали истории про то, как бедолага подтёрся листом борщевика. Хуже, когда пьяным, запинаясь об могилу, падает человек в заросли выше него ростом, а поутру находят изуродованное ожогами тело. Прямо на могиле. Такие места были только снаружи леса. О тех могилах быстро забыли родственники, и теперь они несут зло в виде опасного растения.

Бомжи углубились в лес и разошлись. Чем дальше, тем меньше ухоженных могил. Лежали упавшие деревья, сломленные ураганом, и заросли крапивы обжигали ноги в дырявых штанах. Могилы выкопаны беспорядочно, не было прямой тропинки, как в начале. Старые металлические памятники с облупившейся краской стояли безымянными. Переставали появляться портреты на памятниках, а если и были, то лиц не различишь.

Вася шёл по свежим дневным тропкам, блуждал так же, как и днём кто-то, в поисках нужной могилы. И вот он, наконец, пришёл. Могилу пропололи от сорняков, положили искусственных цветов и оставили бутылку портвейна, которая была на половину пуста. Памятник из арматуры покосился. Ни портрета, ни имени, ни годы жизни. Вместо креста – звезда. Василий почесал грязную голову.

– Коммуняка, безбожный ублюдок, и родня твоя ненормальная.

Плюнул Васька, откупорил бутыль.

– И закусь не оставили.

Оглядываясь по сторонам, таясь, чтобы никто не узнал о его находке, бомж выпил весь портвейн, не переставая ругать покойника.

– Храмы пожгли, а теперь лежат себе среди православных. Звёзды понавешали.

Вася потоптал могилу в отместку за веру и запнулся, когда стал спускаться.

– Ах ты! Да я тебя!

И обломил Василий звезду, проржавевшую, пополам и закинул куда-то в заросли. Вдруг он услышал странный звук. Обернулся. Волосы встали дыбом, Васька за сердце схватился. Из могилы встал мертвец. На нём оставалось мало плоти, но петля на шее пережила посмертные года. И когда мёртвый пошёл, бомж бросился наутёк. Долго бежал Вася, заблудился в лесу, но всё же вышел к людям и добрался до города. Вскоре он узнал, что после той ночи на кладбище нашли многих бомжей убитыми и несколько разрытых могил. Вася перестал пить и вскоре умер от солнечного удара, подрабатывая в огороде.

Коммунист разбудил его, разорвав полиэтиленовый мешок, вытащил из общей могилы бомжей. Коммунист поставил Василия на ноги и заехал кулаком в лицо. Вася упал и встал неупокоенным, живым мертвецом.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Thinnad 05.07.2016 22:07
Такое густое, таинственное начало. Атмосфера заросшего кладбища, пьяного шляния по борщевикам, ожидание страшилки растёт... :dead А сама история - бац-бац - быстро скомкалась, будто автор решил, что не стоит на ночь глядя рассказывать, и засобирался домой.
Согласен с комментаторами: хочется жутика и материальности сценки мести. Вы к этому готовили, готовили и... И обманули :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Polina Remi 26.06.2016 20:08
Очень хочется красок. Старое кладбище, лес - рисуй себе на здоровье! И да, не могу не согласиться с Астой: финал бессовестно зажат))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Astalavista 22.06.2016 19:29
Здравствуйте, автор.

Для начала немножечко тапок:
Семик для него и прочих бомжей злачное местечко - скорее не местечко, хоть и понятно, почему так, а событие.
закусил печенькой - ИМХО, но лучше исправить на "печеньем"
он услышал странный звук. Он обернулся - два раза "он".
мёртвый пошёл, он бросился наутёк - не очень понятно, кто такой "он"
умер, от солнечного удара - лишняя запятая

Честно, но от "триллера" ничего не увидела. При достаточно подробном начале конец оказался поспешным и смазанным. Словно вы решили уместиться в драббл, побоявшись подробностей.
Историю надо расширять, добавлять деталей для атмосферы. Пока что она предстает полупересказом большего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# г-н Чайный мастер 23.06.2016 08:04
Здравствуйте.
Ляпы поправил.
Жанр я и правда не знаю какой поставить, Может подскажите?
Хочу уверить, я писал драббл, зарисовку на современное старое кладбище, какое в моем городе есть. Я не хотел бы писать полноценный рассказ про бомжа на кладбище, тем более в современности. Не подталкивайте меня в эту яму.
Полурассказ - это же хорошо для драббла?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Astalavista 23.06.2016 11:33
Я не хотел бы писать полноценный рассказ про бомжа на кладбище, тем более в современности. Не подталкивайте меня в эту яму - а почему? )) (коварно подпихивает к пропасти ) Нет, конечно, как вам хочется, но все же, на мой взгляд, конец лучше расписать. Просто начало детально, а конец скомкан. Можно же добавить к нему немного, не выходя за размер )
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа