Синий Сайт
Всего на линии: 385
Гостей: 385
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Amalitsiya Kattery Fracastoro Serenielle Про_100_zit Пышка

Всего произведений – 5063

 

Осколок

  Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Undaraa
Поэзия
Рассказчик
Лирика
G
Стихотворение
закончен
-
На Синем сайте

 

Осколок мимо пролетел, вращаясь.

Он попадёт, пройдёт сквозь брешь брони.

Он часть того, что раньше было миром -

Оружия вам лучше не найти.

   

И с самых давних пор, сейчас, и то, что будет

Не обошлось, не обойдётся без него.

Оно разит, калечит всех и мучит - 

Нет человека отразившего его.

   

Никто не виноват, но все причастны

Не получилось разомкнуть печальный круг.

Оружие - часть нас, и у него две части -

Сомнение и страх, его зовут.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Polina Remi 10.07.2016 21:41
Комментарий стажера инквизиции

Честно признаться, я сразу не обратила внимания на разбор уважаемой ДжЭмилии, и потому сейчас оказалась в несколько неудобном положении, так как ДжЭмилия указала на все технические огрехи и дала ценные советы, но отказываться от данного обещания не по мне, так что я все-таки скажу несколько слов, пусть это и будет не так информативно.
Здорово замечено:"Оружия вам лучше не найти... Сомнение и страх, его зовут".
Страх и сомнение - два злейших врага человека, они то самое оружие, которым мы сами себя раним: "Оно разит, калечит всех и мучит - Нет человека отразившего его". Страшно подумать, сколько всего можно было бы добиться в жизни каждому из нас, если бы мы были смелее и увереннее в себе.
Правда, начинаете вы с осколка, а заканчиваете оружием. И даже несмотря на, казалось бы, гладкий переход от осколка к оружию в первой строфе, образ метеорита, как заметила Кэт, стоит перед глазами и никак не желает уступить место.
Вот, пожалуй, и все, что я могу добавить))) Пишите, совершенствуйтесь))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # ДжЭмилия 06.04.2016 00:17
Что касается ритма, могу дать небольшой совет. Мне, да и многим знакомым поэтам очень помогает на первых (и не только) порах. Всё просто: считать слоги. Взять, к примеру, уже написанную первую строфу, посчитать слоги в первой-третьей и второй-четвёртой строках при перекрёстной рифме, первой-второй и третьей-четвёртой - при параллельной. Пары чисел сравнить - должно получиться поровну в каждой. Естественно, при этом нужно учитывать размер и ритмический рисунок, то есть ориентироваться на ударения. Иногда строки могут совпадать по количеству слогов, а в ритм не попадают - тогда стоит попробовать немного "поиграть" со строением, поменять местами слова. Правда помогает. При регулярной практике может даже дойти до автоматизма.

Если говорить о рифмах - предпочтение стоит отдавать "сильным" созвучиям. Либо выдерживать весь стих в "белой" стилистике. Всё-таки когда всё стройно и складно, и читатель радуется, и поэтическое эго от осознания тешится. В любом случае, рифма, как и ритм, дело наживное.

О технике можно говорить сколько угодно. Но смысл, заложенный в строки, действительно заслуживает похвалы. Тема внутренних оков человека, его, как бы это выразить, самопоражения и самоуничтожения - достаточно сложна. Хотя бы потому, что далеко не каждый из нас готов посмотреть своим страхам в лицо. А Вы смогли. И призываете сделать это всех читателей. Призываете если не избавиться от оружия, то хотя бы оборониться. И это очень здорово. Однако хотелось бы дать ещё один совет. Поэзия ценна тогда, когда рассказывает историю. А у истории, как известно, есть завязка, кульминация и развязка. Данный же стих лично мне кажется вырванным из контекста. Хочется узнать, почему всё-таки полетел осколок, что дальше делать с оружием. Поэтому очень хотелось бы в будущем увидеть Ваши истории. Потому что потенциал есть, правда. Буду с удовольствием следить за Вашим творчеством.

С наилучшими пожеланиями,
ДжЭмилия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Undaraa 07.04.2016 15:46
Спасибо вам за советы. Это стихотворение долго лежало в столе, и я уже не могу назвать точную причину его рождения) Пишу я редко, и потому если развитие навыка и идёт, то очень медленно) Если вы не против, я сохраню ваше сообщение чтобы им воспользоваться при случае.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Кэт 23.03.2016 21:45
Как-то я привыкла, что у стихов обычно бывают рифмы и чёткий ритм.
Рифму увидела одну - "причастны" - "две части".
Ритм выдержан только в первой строфе, начиная со второй количество слогов в строках то пять, то шесть, причём системы в смене ритма я не увидела. Или, возможно, не уловила.

По смыслу - для меня это оказалось стихотворение-загадк а, которое перечитывала не раз, чтобы разобраться, что к чему. Признаюсь - привыкла к стихам несколько иного склада.
Сначала почему-то решила, что речь о метеорите, но нет - вчиталась, речь о другом совсем.
Сомнение и страх, как осколки мира, присутствующие в каждом человеке... и они же - грозное оружие против каждого.
"Нет человека, отразившего его" - значит, нет людей с бронёй без брешей, уязвимы - все. Печально и страшно.

Всё-таки космические ассоциации меня не отпускают. Не знаю, это отсылка намеренная у автора или мой личный глюк, но "сомнение и страх" в конце отсылают к "страх и ужас", "Фобос" и "Деймос", а оттуда - к Марсу, недаром же упоминается оружие... Битва со всеми и с самими собой одновременно.
Могла бы возразить, что есть и другие разрушающие осколки - а как же ненависть, зависть, ревность? Но ревность - основана на сомнениях и страхе, например... Не знаю.

Получилось, что смысл понравился, а исполнение, мне кажется, стоит подправить, и очень.
Но я не специалист, и это читательское впечатление.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Undaraa 24.03.2016 09:34
Благодарю за отзыв. Знаете, стихотворения, или то, что на них похоже я пишу как хобби. Я пытался разобраться с ритмами, но когда сочиняю я их не слышу. На счёт исполнения я бы хотел проконсультироваться с кем-то знающим, да кроме как здесь выложить у меня вариантов нет) На счёт смысла - вы описали во второй части своего комментария лучше меня. Но на счёт других разрушительных чувств я считаю так - сомнения и страх это катализатор для их развития. Ненависть если не считать родовую или природную, базируется на страхе. Тоже и с завистью. Ведь это страх того, что кто-то объективно лучше, чем ты сам. Спасибо вам еще раз, мне очень дорого ваше внимание.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Кэт 24.03.2016 11:26
С ритмами... могу только поделиться тем, что, если стих поётся вслух ритмично, то, значит, всё в порядке. Может, вам пригодится такой способ.
Конечно, советы людей знающих необходимы, и хотелось бы в итоге увидеть этот стих гармонично-красивым, чем-то он меня задел-зацепил.
Да, я вот тоже так в конце начала рассуждать - что другие разрушалки всё равно базируются на двух основных.
Вам спасибо за ответ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Undaraa 24.03.2016 12:13
Спасибо) Я попробую ваш способ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа