Синий Сайт
Всего на линии: 499
Гостей: 497
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Кролик Эллин
Умка

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Колыбельная сердца.

  Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 
Оладушек
Проза
бессмертный и девочка
Фэнтези
G
виньетка
Когда любовь проходит не просто через жизнь, а через жизни…
закончен
слова песни принадлежат их автору, остальное моё.
запрещено
Зарисовка - продолжение виньетки "Вечерняя звезда"

 

 

 

 

 

Мне бы крылья, чтобы укрыть тебя,

Мне бы вьюгу, чтоб убаюкала,

Мне бы звезды, чтоб осветить твой путь,

Мне бы увидеть сон твой когда-нибудь.

 

   Я тихо стоял над спящей маленькой девочкой. На подушке лежали её растрёпанные волосы белые, словно снег совсем, как у меня. Присев к деревянной кровати, улыбнулся. Улыбка получилась немного горькой и, к моему стыду, мокрой от тоскливых слёз.

   Нашел! В груди за долгое время впервые потеплело, но боль не утихала. Меня словно отпускало у горячего камина после сильного холода, только кололо не руки, а сердце.

   Я легонько коснулся растрепанных волос это не сон… Мягкая прядь скользнула с ладони обратно на пуховое покрывало. Дико хотелось разбудить её, прижать к груди и гладить, гладить, гладить. Я усмехнулся своим мыслям и тут же досадливо повел плечом чертова потеря памяти при перерождении! Великая щедрость великой матери судьбы и  моё проклятье! Так, спокойно… Я заставил себя медленно выдохнуть. Это нетерпение сказывается.

   Легонько коснулся маленькой щечки. Интересно, что ей снится? Удивительно, но на протяжении всех жизней она спала одинаково. Время меняло ее внешность, голос, запах, но никогда не меняло сути. Каждый раз я открывал в ней что-то новое, но всегда видел один и тот же взгляд.

   Все страхи о будущем отступили куда-то во тьму ночи. Здесь и сейчас просто осознал: я – её судьба..

   И вдруг девочка приоткрыла сонные глаза. Я испугался, что закричит, но малышка только протянула руку и ухватилась за мою ладонь. Она посмотрела  мне  в глаза и, сжав маленькие пальчики, снова уснула.

 - Спи, Лидрэ, я рядом, - прошептал в ночь, но великие силы услышали луна мягко заглянула в окно, укутывая нас своим светом. Так и должно быть мне суждено быть с ней и в этой жизни.

   Когда наступит рассвет, я уйду и увижу её только через несколько лет. Возможно, она будет отважной и сильной, как во времена лицемерного Локи. Или же слабой и беззащитной, как в войну на Урсе*. Не знаю, но понимаю: так надо – чтоб она взрослела без меня. Много времени пройдет, прежде чем мы поймем замысел на наши души, но сейчас, здесь, в настоящем, впервые за долгое время, я спокойно заснул.

 

Мне бы небо черное показать,

Мне бы волны, чтобы тебя укачать,

Мне бы колыбельную тишины,

Точно корабли проплывают сны.

 

(«Колыбельная Тишины», Женя Любич)

 

*Урса – дикая планета, населенная агрессивными видами животных и воинственными народами орков. Содержит много полезных ископаемых, из-за которых и началась война.

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Fire Lady 19.01.2016 21:41
Доброго времени суток, Автор

Автор, ну почему, виньетка, а не более сложное произведение? Ведь у вас многие ниточки оказываются оборванными – вопросов остается намного больше, чем впечатлений от текста. Виньетка предполагает создание очень яркого, но понятного многим образа (сценки), а у вас много непонятно (( Например, почему он понял только в этот раз, что он «её судьба»? Почему у него есть «страхи о будущем»? Он боится её не найти? Или чего?

И как он идет сквозь время? Бессмертным быть сложно... а девушка стала смыслом жизни? Опишите это ))

Очень бы хотелось прочитать рассказ о необычной девушке, и возлюбленном, который всегда находит её. Удачи )) Спасибо за участие в конкурсе ))

Пока «ноль»
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Оладушек 27.01.2016 09:30
:oops: вот всегда от тебя получаю в одни и те же места, в этом есть какое-то свое очарование))) Спасибо, ты конечно права и можно сделать из зарисовки произведение по-сложнее, но я чертовски боюсь просто загадить эту идею.
Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Amaretto 17.01.2016 11:34
Здравствуйте, автор!

Трогательная и милая зарисовка. Ее атмосфера навевает мягкость и тепло. Читала легко и с интересом, на одном дыхании. Но дело в том, что после прочтения сразу же обрывается и впечатление. Это потому, что читатель получил дозу атмосферы, но не ответы на некоторые вопросы.

Та, кто в виньетке девочка, постоянно перерождается, а главный герой - бессмертен? Что же, это весьма печально. Мне кажется, автором вполне хорошо передано состояние персонажа, его мысли и волнения. Из текста чувствуется неравнодушие главного героя к Лидрэ. Любопытно, как случается, что они все время встречают друг друга, и каждый раз им удается быть вместе? По крайней мере, до ее смерти...

Что касается сюжета, то его катастрофически не хватало. Я поняла весь этот описанные момент, но загадка - все то, что за его рамками. Почему именно так случается с ними? Кем является главный герой? Когда это началось и сколько времени уже длится? В каком времени происходит текущий момент?
Конечно же, как читателю, интересно и прошлое, и настоящее. И как развивались события.

Чего не хватило и для рамок зарисовки: мира - осталось неясным, что за мир, в котором живут главные герои, чуть большего раскрытия образов персонажей. Они очень ограничены настроением в определенный миг, но даже это не дает понятия, что они из себя представляют по характеру (не полностью, но хоть маленькую часть хотелось бы увидеть).

Нужно заменить знаки дефиса на знаки тире там, где требуется. И не мешало бы почистить виньетку от лишних местоимений.
Выскочило из текста несколько важных деталей, полезной для читателя информации и пояснений. Концентрация на одном миге - это хорошо, но не надо забывать и про конкретику.
Нолик. Прочитала с удовольствием, но было маловато. Еще есть, что поправить и добавить.

Немного тапок:
Такие же, как у меня. Длинные белые? Или длинные? Или белые?
Я легонько коснулся маленькой щечки. Интересно, что ей снится? - Вместо "ей" лучше написать "девочке" или "малышке" или назвать ее по имени. Иначе кажется, что то щечке что-то снится.
Время меняло ее внешность, голос, запах - При этом волосы такие же?
Здесь и сейчас просто осознал - я её судьба. - Тут не мешало бы перекроить пунктуацию. "Здесь и сейчас просто осознал: я – её судьба." Так лучше)
испугался, что она закричит, но малышка только протянула руку - Можно убрать "она", лишнее. И без этого местоимения все понятно.
Она посмотрела мне прямо в глаза - Имхо, лучше не писать "прямо". Иногда в разговорной речи оно действует как усилитель, но ведь нельзя посмотреть в глаза не прямо? Немного не сочетается с атмосферой. Просто "посмотрела мне в глаза".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Оладушек 27.01.2016 10:06
Здравствуйте! спасибо за комментарий) У этой виньетки есть сестра-виньетка с названием "Вечерняя звезда", по факту она такая же малосодержательная и бессюжетная, но мягкая, воздушная и обволакивающая)
"Любопытно, как случается, что они все время встречают друг друга, и каждый раз им удается быть вместе?" он находит ее и каждый раз добивается ее любви заново. Так как она теряет память он боится, полюбит ли она его снова или нет.
Я понимаю, что вы мне все говорите о сюжете, но пока эта история рождается в моей голове только маленькими образами, которые я не в силах расписать, потому что как сажусь это делать очарование истории пропадает(( даже не знаю что и делать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Li Nata 16.01.2016 23:12
Доброго времени.
Точка в названии не ставится.
Знаете, в зарисовке есть атмосфера.
Я прочитала ее даже с удовольствием. Но мне ужасно не хватило сюжета, ужасно. Если оценивать только этот кусочек, и абcтрагироваться от того, чего мне лично не хватило как читателю, то это романтично и трогательно.
Не думаю, что это дочь. Мне кажется, что это возлюбленная. Которая растет и перерождается, а герой остается вечным - и помнит ее, и постоянно ждет, пока она вырастет, любит, и... а она точно всегда-всегда в него влюбляется-то? Вот интересно... написать бы роман про много их жизней...
Интересно вплетены поэтические строки в начало и конец текста. Середина - описательно-размышли тельная, только со стороны одного героя - что вполне достаточно для виньетки, но мало для вами затронутой темы. Ужасно хочется знать, кто и что ваши герои... кем были до, почему так, кем станут в этой жизни... что с ними станет, как будут развиваться их отношения. Ничего этого нет, увы, и чертовски жаль. Такое чувство, что текст написали как сейчас пишут - по заявке, причем именно момент не расширяя и не вдаваясь в подробности. И большего не требуется. Ничего не имею против виньеток, сама пишу, но в рамках конкурса это мало - мне-читателю. Оценить ее на плюс не могу, героев особо не видно, мира тоже... на минус тоже не могу, есть атмосферность и интересная завязка.
Конкретно по тексту:
Нужно заменить дефисы на тире. У вас абзацы начинаются с пробелов - чисто из наилучших соображений, так не делается - в случае печати вам все равно придется править текст, убирая лишние пробелы. Ну или придется делать это редактору...

Растрепанно лежали на подушке... я вот тоже не в восторге от этого выражения. Растрепались по подушке... Вот! Разметались по подушке ж.

Улыбка получилась немного горькой и, к моему стыду, мокрой от тоскливых слёз.
Романтичный какой герой, не стесняющийся слез))

Меня словно отпускало у горячего камина после сильного холода, только кололо не руки, а сердце.
вот - красиво же!

Мягкая прядь скользнула с ладони обратно на пуховое покрывало.
подушку?

Великая щедрость великой матери судьбы и моё проклятье!
Матери-судьбы. Великая повторяется - специально?

Можно чуток почистить от "я", "своей", "маленькой", текст станет пронзительнее.

Удивительно, но на протяжении всех своих жизней она спала одинаково.
всех жизней. Своих точно лишнее.

Время меняло ее внешность, голос, запах, но никогда не меняло сути. Каждый раз я открывал в ней что-то новое, но всегда видел один и тот же взгляд.
А вот тут непонятно совсем, что есть ее суть? Взгляд - глаза зеркало души, душа... автор я могу разойтись на эту тему эссе, но это будут мои мысли, а ваши?

Все страхи о будущем отступили куда-то во тьму ночи. Здесь и сейчас просто осознал - я её судьба.

Вдруг? А до? Это ж не первое ее перерождение. Почему - сейчас?

Много времени пройдет, прежде чем мы поймем замысел на наши души
читатель бы тоже хотел) да, и фраза все-таки не очень))

Возможно, она будет отважной и сильной, как во времена лицемерного Локи. Или же слабой и беззащитной, как в войну на Урсе*.
Как интересно... правда) это может быть очень красивая романтичная история, может быть жестокая история, может быть драма... если вы ее напишите. Я бы почитала)

Ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Оладушек 27.01.2016 10:11
Здравствуйте!
"а она точно всегда-всегда в него влюбляется-то?" на протяжении предыдущих совершенно точно, но даже я не знаю как будет в этой жизни, боюсь, что что-то пойдет не так...)))
спасибо большое за советы по правке, я все сделал и еще продумаю текст :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Kiaro 16.01.2016 07:18
Ух ты,идея о любви через множество жизней, если я правильно поняла, бессмертного к смертной прям услада для женских сердец)))я не думаю, что это дочь, я почему то думаю, что это любимая его. Слова песни знакомые, если не ошибаюсь ost "Он-дракон".Красиво *___* мой плюс
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Оладушек 27.01.2016 10:12
Спасибо большое :-) вдохновляете))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Нерея 15.01.2016 21:14
белые волосы растрепано лежали на подушке - не нравится такое определение... "её белые растрёпанные волосы лежали на подушке"- как-то так должно быть;

Её длинные белые волосы растрепано лежали на подушке. Такие же, как у меня - а вот тут у вас нарушается логика, смотрите сами... одно предложение заканчивается подушкой, второе начинается с похожести волос... логическая цепь нарушена, образ теряется. Правильнее сказать, что на подушке лежали её растрёпанные волосы - белые, словно снег (пардон за банальность, можно придумать более красивое описание) - совсем, как у меня (цвет волос связывается с последующим предложением, логическая цепь восстановлена);

Улыбка получилась немного горькой и, к моему стыду, мокрой от тоскливых слёз - улыбка плачет? Ясно, что вы хотели сказать - но получилось неуклюже;

Я усмехнулся своим мыслям - почему он усмехнулся мыслям, что хочет погладить дочь?

тихо прошептали мои губы в ночь - он! Он - прошептал, не губы - это не самостоятельная часть тела!

Милая зарисовка. Лёгкая, милая, чуток загадочная.
Беда всех зарисовок в том, что они должны быть максимально чёткими и яркими. Т.е. если бы не шапка с пояснениями, что речь идёт про бессмертного, что он проживает жизнь за жизнью... из самого текста уловить эту мысль нельзя. Одни вопросы. То ли девочка не взрослея перепрыгивает из мира в мир и взрослеет по мере этих переходов... то ли он не меняется и следует за ней - но как может бессмертный переходить границы времени? Если заперт в одной? Или - что? Не ясно. Поэтому сценка милая, но не более, вам не хватило акцентов на важных вещах. Поэтому пока ноль с надеждой, что над историей вы ещё поработаете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Оладушек 27.01.2016 10:16
Здравствуйте! спасибо большое за совет по правке, я так и сделал, как вы посоветовали и еще продумаю текст, спасибо)
Тут все проще: она рождается, живет, умирает. Он живет во множество раз дольше ее и на протяжении всех ее жизней находит)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # NataliBergen 15.01.2016 13:20
Здравствуйте, автор!

Вы прекрасно передали ту гамму чувств, что может испытать человек при долгожданной встрече, осознавая, что перед тобой тот, кто тебе безумно дорог, но некто идущий своей дорогой.

Нашел! В груди за долгое время впервые потеплело, но боль не утихала. Меня словно отпускало у горячего камина после сильного холода, только кололо не руки, а сердце. отлично подмечено

Факт странного отцовства, однако, показался не до конца раскрытым. А именно, как может быть один отец? Девочка перерождается... но как? У нее каждый раз новый отец и в то же время один? Или всегда один отец биологический, который вынужден скрывать свое отцовство как и вечное существование? Мне не хватило информации. Иногда кажется, что достаточно намека, наводящих слов от автора, но я их не могу найти. Вижу долгожданную встречу, трепет, осознание вечного предназначения, постоянного и только на время прерываемого родства душ.

Я так поняла, что тут есть взаимосвязь в скандинавской мифологией. Но какая именно - не уловила. Девушка побывать успела на Урсе? Или это сеть перерождений, этакий порядок охватывающий все и вся и ты можешь переродиться в любой точке Вселенной? Тогда понятно, почему отцу так сложно искать ее.

Её длинные белые волосы растрепано лежали на подушке. растрепано лежать можно? Что-то меня коробит эта формулировка. Хотя могу ошибаться

Время меняло ее внешность, голос, запах, но никогда не меняло сути. а потом он говорит про то, что она разная во времена Локи и на планете Урсе. Наводит на мысль что время, культура меняет ее суть, но что тогда остается от ее вечной сути? В чем она проявляется? В том, как она спит? Во взгляде? Я не могу рассматривать взгляд отдельно от особенностей поведения. Вся другая, а взгляд такой же получается. Тогда должна оставаться какая-то черта, направленность характера. Наверное, это иллюзия отца, который хочет видеть в ней что-то не меняющееся.

К сожалению мне не хватило информации, чтобы проникнуться зарисовкой. Тема кажется мне соблюденной, но все же НОЛЬ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Оладушек 27.01.2016 10:20
Здравствуйте! спасибо за комментарий!
Это не дочь. Это его любимая :oops: конечно вопросов это многих не снимет, но ваш главный вполне)))
Вы прекрасно передали ту гамму чувствСпасибо большое! я буквально пережил его эмоции, когда мне в голову пришла эта виньетка, поэтому эти слова бесценны для меня)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# NataliBergen 27.01.2016 13:25
Рада, что эти слова приятны)) И простите, возможно я что-то упустила. Творческих успехов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Юлия 15.01.2016 02:45
Здравствуйте, Автор.
Для начала.
Тире-дефисы нужно подправить;
тихо прошептали – можно убрать слово тихо;

Как мне понравилась идея. Вот правда. Девочка перерождается, а её бессмертный отец всегда её находит и что? Он смотрит и уходит, потом обратно смотрит? И потом обратно? И так всегда?

Для виньетки все выдержанно замечательно, но вот мне, как читателю (просто, личное любопытство) чтобы было если бы в одной из жизни девочка перерождается в мужское тело или в тело животного. Если верить в перерождение душ, то такие же варианты тоже не исключение, наоборот, надеюсь, я правильно помню, по некоторым поверьям, люди перерождаются чаще всего в другие тела.

Вот есть бессмертный и смертная девочка, но почему так получилось, почему одна умрёт, а другой будет жить вечно? Я понимаю, что это фэндомная работа? Но вот одно предложение в тексте на эту тематику и вопроса бы не было, а пока он есть.

Тема соблюдена, ошибок практически нет. Мой читательский плюс.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Оладушек 27.01.2016 09:58
Спасибо, Юленька! :-) тепло от тебя и твоего плюса)) только не дочь это, а любовь его)И так уж случилось, что бессмертный (по человеческим рамкам) полюбил смертную, да так сильно, что находит ее во всех перерождениях, но она его не помнит и каждый раз он завоевывает ее любовь заново, не зная получится ли у него это)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа