Синий Сайт
Всего на линии: 463
Гостей: 463
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Amalitsiya Kattery Fracastoro Serenielle Про_100_zit Пышка

Всего произведений – 5063

 

Время такое одинаковое, но разное для всех…

  Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
margoya
Проза
Я, подруга Катя
Лирика
G
рассказ
закончен
все мое!
только здесь
Не измеряйте время в условных единицах!

 

 

 

Недавно я стояла на морозе и ждала подружку, которая должна была меня встретить. Катей ее зовут. Она вечно опаздывала. Я привыкла, что когда она говорит «буду через минуту», ждать как минимум пятнадцать минут. У нее своя шкала…Снег падал, а в голову лезли воспоминания  и мысли о времени.

Помню, как став свидетелем драки, я позвонила в полицию. Она приехала быстро, но эти минуты казались вечностью. От этого времени зависели жизнь и здоровье человека. А однажды, когда я ждала пожарную машину, я вновь убедилась, что у каждого своя шкала. Огонь уничтожал все вокруг за секунды, а пожарники ехали с максимальной допустимой скоростью минуты. Неравноценно. Так, убийцы могут лишить человека жизни за считанные минуты, а нового человечка, младенца, мать выносит девять месяцев.

Помню, как момент смог разрушить мое личное счастье. Я стояла рядом с парнем, который мне безумно нравился. Это была осень, руки обдавало холодом, но перчатки надевать было рано. О случившемся я узнала от друзей, находившихся рядом. Оказывается, он подошел ко мне и стеснительно, медленно пытался взять за руку. И как только он был совсем рядом, я спрятала руку в карман. Именно в ту секунду. Жизнь завертелась своим чередом. Другого шанса у меня уже не было. Как знать, может быть, тот неловкий секундный момент мог изменить все в другую сторону.   

Помню, как много раз опаздывала на транспорт. Почему-то всегда так: когда торопишься, пытаешься успеть, время словно соревнуется с тобой и, к сожалению, побеждает. Если ты бежишь, наступая времени на пятки, ты уже опоздал. Это те следы, которые невозможно обогнать. Если тень то впереди, то сзади нас, то времени мы всегда смотрим в спину. И никто не сможет взглянуть в его глаза.

Помню, как ждала выхода продолжения сериалов, результатов экзаменов, любимых выходных, Нового Года, каникул, собственного дня рождения и так далее. Хотелось ускорить, пролистнуть время. Но время это не книга и каждая страница что-то значит и не может быть пропущена.

Помню, как наоборот старалась оттянуть время из-за нежелаемого события. Будь-то контрольная или вынужденный поход на грядки летом. Но с временем нельзя договориться, оно не принимает твоих условий, оно диктует их. Все происходит один раз, время вернуть нельзя. Можно бежать, кричать ему, но оно никогда нас не услышит.   

Время надо ценить. Посуда бьется за секунды, а на покупку новой могут уйти дни. Товар в магазине продается за минуты, а деньги на него зарабатываются месяцами. Здоровье можно подорвать, постояв всего мгновение с зараженным человеком, а восстанавливать его придется годами. Снежинка так долго летит к земле, чтобы потом моментально растаять на ладони человека. Я посмотрела на свою руку, таких снежинок уже было много. Размышления пришлось прервать, я увидела уже подходящую Катю.  Она спросила с улыбкой: «Долго ждешь?» А я не знала, что ответить. Ведь понятия «долго» у нас очень разные.

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Аэзида 19.01.2016 13:23
Мне понравились размышления, наблюдения героини за тем, как по-разному течет время в разных случаях и для разных людей, Но извините, автор, это не рассказ, а скорее сочинение-рассуждени е (в школе такие, помню, писали). Для того, чтобы стать рассказом ему не хватает ну хотя бы минимального сюжета.
Облечь бы эти размышлизмы художественную форму...

Ноль
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fire Lady 13.01.2016 08:17
Доброго времени суток, Автор

Текст не похож на рассказ. Это размышление, эссе, зарисовка, но не законченное произведение. Вы пишете совершенно правильные вещи, но не облекаете их в литературную форму.
Лучше всего подобные размышления вкладывать в мысли и уста героев (персонажей) переплетая с сюжетом, интересными событиями . Причем вкладывать небольшими порциями, иначе читатель заскучает. Даже у эссе (зарисовки) должна быть структура и форма, а у вас набор воспоминаний.

Не спорю с тем, что вы так и позиционировали свою работу, но не интереснее ли было бы что-то новое написать, сделать акценты на временной шкале, давая собственные ассоциации и картинки-характеристики.
Представите рассказ в виде цепочки:
– Время (такое одинаковое)
• Секунда (миг)
• Минута
• Час
• День
• Месяц
• Год
• Столетие
• Тысячелетие
• …
• Вечность (холодная и недоступная для людей)
Напишите, что-то яркое о каждом и получится более структурировано и более ярко. Конечно, можно выбрать разные формы, но сейчас нет изюминки, нет сюжета, нет персонажей. Одного потока мыслей для рассказа мало. Только для блогов такие тексты подходят.

Еще немного тапков:

«А однажды, когда я ждала пожарную машину, я вновь убедилась, что у каждого своя шкала. Огонь уничтожал все вокруг за секунды, а пожарники ехали с максимальной допустимой скоростью минуты.» – все же не за секунду все сгорает.

«Другого шанса у меня уже не было.» – почему не было? Она могла сама к нему подойти. И он мог ((

Оценка "ноль"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 11.01.2016 19:09
Доброго времени.
Недавно я стояла на морозе и ждала подружку, которая должна была меня встретить.
Просто ждала подружку, точка.
Итак, что мы имеем. Девушку, которая ждет свою подружку, и размышляет о времени. Вы, автор, очень точно сказали, что в голову героине именно лезли воспоминания и мысли) вот этот сумбур вам и удалось передать, а больше - ничего.

Помню, как став свидетелем драки, я позвонила в полицию. Она приехала быстро, но эти минуты казались вечностью.
Драка? Полиция? Все же лучше уточнить.

От этого времени зависели жизнь и здоровье человека.
а вот тут лучше не уточнять что и жизнь, и здоровье.

А однажды, когда я ждала пожарную машину, я вновь убедилась, что у каждого своя шкала. Огонь уничтожал все вокруг за секунды, а пожарники ехали с максимальной допустимой скоростью минуты.
Зачнем девушка ждала пожарную машину? Это не такси.
С максимальной допустимой скоростью минуты - это как?
Слишком много минут в тексте, понимаю, на этом завязано, но если вы хотите сделать из этого нечто большее, чем то, чем текст является на данный момент, от минут придется безжалостно избавляться, работая над текстом и перекраивая предложения.

Помню, как момент смог разрушить мое личное счастье.
Помню, как момент разрушил мое личное счастье.
Не лучше ли?

Я стояла рядом с парнем, который мне безумно нравился. Это была осень, руки обдавало холодом, но перчатки надевать было рано.
Неа, без разницы, когда холодно, тогда и перчатки, хоть сентябрь. Как то руки мерзли без перчаток, да и все.

О случившемся я узнала от друзей, находившихся рядом.
О боже. Я думала он погиб! С ней рядом внезапно, а она и не заметила.
Очень мило про спрятанную руку в карман, но неправдоподобно.

Жизнь завертелась своим чередом. Другого шанса у меня уже не было.
Жизнь завертелась, закрутилась... и другого шанса у нас не было.
Я понимаю, что предлагаю вам свое видение текста, но ваш текст надо править в любом случае.

Если ты бежишь, наступая времени на пятки, ты уже опоздал. Это те следы, которые невозможно обогнать.
Я понимаю вашу мысль об ускользающем времени и что вы в буквальном случае идете по его следам, но так не говорят - следы нельзя обогнать.
Жалко героиню, которая в столь юном возрасте задумывается о том, что она больше ждала, чем жила. Печально. Да.... но в то же время мне кажется, что с выводами вы сильно поторопились - вот прямо как по написанному она говорит, понимаете? Неестественно:
Но время это не книга и каждая страница что-то значит и не может быть пропущена.

вынужденный поход на грядки летом.
поход на грядки... мило, понятно, но... тоже не звучит)

В общем, автор, ваша героиня ждет и ничего не делает, размышляет о времени. Я понимаю, что к конкурсу вроде самое оно, а сюжет где? Это не законченная вещь, и даже никаких новых мыслей, оригинальных, я для себя не нашла, несмотря на то что она и подругу дождалась, и вроде как и вывод есть... но мы кое-что узнали о героине, но ничего - о Кате. Что значит время для нее? Например, я не согласна с тем что время для подруг разное - это только по словам героини. А может, Катя - еще больший философ, чем ваша героиня?)) и именно поэтому она опаздывает?)
Не знаю. Минус ставить жалко, хотя и ни о чем совершенно, в устах героини - всем известные и неоригинальные понятия о времени. Мне импонируют размышления героини, ну, я известный в узких кругах любитель самокопания... но блин. Нету в истории ничего, что заставило бы меня к ней вернуться - а значит, минус. Извините.

Постарайтесь находить оригинальные мысли... Или можно переосмыслить и выдать прописную так, что все ахнут, посмотреть под другим углом...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 11.01.2016 14:21
Небольшой текст-рассуждение о течении времени. Стоит девушка, подругу ждёт и размышляет, вспоминает.
Да, время для всех течёт по-разному, это общеизвестно. А вот для героини это открытие, видимо, она не задумывалась раньше на эту тему.
Хотелось бы, чтобы это открытие вылилась в череду каких-то действий, выстроился сюжет.

Рассказ - это то, что можно рассказывать, и слушатели будут спрашивать, когда прерываешься: "Ой, а дальше что было?".
А этот текст - пока зарисовка. Здесь нет этого "Что было дальше?", а есть только статичная картинка.
Картинка спокойная, логичная, текст аккуратный, а вот с мудрыми мыслями перебор.

Сценка, когда парень хотел взять её за руку, а она и не заметила и узнала только потом - понравилась. Из неё вполне можно было сделать полноценный рассказ, а не оставить мимолётным сожалением в воспоминаниях героини.
А вот, например, фразы, что время казалось вечностью, время надо ценить и им подобные - слишком распространены, чтобы цеплять.

Как зарисовка-рассуждени е, соответствующая конкурсной теме даже с избытком - это хорошо.
Как конкурсный сюжетный рассказ, способный увлечь и вызвать желание подумать и перечитать - не очень.
Итого ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amaretto 10.01.2016 00:07
Здравствуйте, автор!

Недавно я стояла на морозе и ждала подружку, которая должна была меня встретить. Катей ее зовут. - Если ждала подружку, то понятно, что для того, чтобы встретиться. Можно упростить, например, вот так: "Недавно я ждала на морозе подружку Катю".
Помню, как став свидетелем драки, я позвонила в полицию. - Пропущена запятая после "как". "Помню, как я позвонила в полицию", а "став свидетелем драки" вставляется в середину, следовательно, обособляется запятыми с обеих сторон.
Она приехала быстро, но эти минуты казались вечностью. - Минуты - понятия растяжимое. Их может быть две-три, а может - пятьдесят-шестьдесят . Лучше указать, сколько именно минут, - определенность, конкретика никогда не мешала текстам.
А однажды, когда я ждала пожарную машину, я вновь убедилась, что у каждого своя шкала. - Два раза "я" в одном предложении. "А однажды, ожидая пожарную машину, я вновь убедилась..."
Другого шанса у меня уже не было. - Почему? Они больше не виделись с тех пор?
Это те следы, которые невозможно обогнать. - Следы невозможно обогнать вообще. Следы сами по себе не передвигаются, лишь те, кто их оставляет.
Но время это не книга и каждая страница что-то значит и не может быть пропущена. - Пропущена запятая перед первым "и": сложное предложение. Перед "это" должно быть тире.
оттянуть время из-за нежелаемого события - оттянуть нежелательное событие.
оно не принимает твоих условий, оно диктует их - диктует их, кого - твои условия? "Твоих" убрать.
Снежинка так долго летит к земле, чтобы потом моментально растаять на ладони человека. Я посмотрела на свою руку, таких снежинок уже было много. - Вдумайтесь, уважаемый автор: если снежинки моментально таят на руке, то как можно одним взглядом сразу же определить, что их было много? Они все растаяли.

Итак, в работе присутствует тема времени: это хорошо. И есть мысль, которую автор хочет донести читателям, - что тоже хорошо. Но произведение не цепляет, не впечатляет, не остается в памяти. Давайте разбираться, почему.

Во-первых, мысль в художественном тексте удачно играет, если к ней что-то ведет. Другими словами, раз уж главная героиня делает тот или иной вывод о времени, недостаточно, чтобы она в двух-трех словах вспомнила какое-то событие из своей жизни. Это делает работу похожей на краткое описание жизни, личный дневник. Ведь суть такого дневника в том, что его автору про события известно достаточно, потому записывает все кратко - так, чтобы в случае чего вспомнить.
В художественном тексте же важны образы персонажей и сюжет.
События в произведении должны быть описаны более детально - хотя бы по той причине, что читателю так будет интересней. Персонажей следует показывать в полноте характера, чтобы они воспринимались как живые люди, способные на те или иные поступки.
Детали и описания - для того, чтобы читатель почувствовал то же, что и главный герой. Ощутил на себе ситуацию. В данном случае, увы, читатель не может этого сделать: несколько предложений, например, о случае с парнем и главной героиней - ему ничего не скажут нового или любопытного.
Если есть эмоциональный или драматический момент, конечно, не обойтись без чувств персонажей, чтобы показать, настолько события на них влияют. Главное, чтобы читатель тоже ощутил хоть немножко эмоций при прочтении. Даже момент с ожиданием полиции можно развернуть и наглядно показать, насколько главной героине те несколько минут, что ехала машина, казались невыносимо долгими.

Потому автору надо взять каждый упомянутый в работе эпизод и расширить, сделать героев живыми, а события - полными, развернутыми. В шапке произведения указано "рассказ" - пока что это не рассказ, а небольшие рассуждения.
Да, сами мысли о том, что время - понятие неточное, и у каждого есть свое понимание временных рамок, - отличные. Вот эту идею надо воплотить в сюжете, чтобы работа действительно стала рассказом.

Стоит отметить, что язык в произведении неплохой, да и ход размышлений - интересен. Но выбрана весьма неудачная форма для воплощения.
Я бы посоветовала также оставить всем знакомые фразы об ожидании экзаменов или сериалов и попытаться воспроизвести мысли с помощью более интересных и необычных выражений и сравнений. Ну и украсить текст художественными средствами.

Моя оценка минус, все же работа не тянет на художественное произведение, к тому же, попадались ошибки и неточности. Пусть это не будет поводом для огорчения. Я искренне желаю автору додумать сюжет для воплощения данной идеи и удачно написать по ней рассказ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 09.01.2016 18:49
Добрый день, Автор!

Сначала некоторые тапки.

«что когда она говорит «буду через минуту» – двоеточие
"как став свидетелем драки, я" – запятая перед "став"
"время это не книга" – мне кажется, тут требуется тире.
"не книга и каждая страница что-то" – после "книга" запятая, это две части сложного предложения.
" как наоборот старалась" – "наоборот" здесь обособляется запятыми.
"Будь-то контрольная " – здесь не нужен дефис.
"Но с временем" – лучше "со временем".

Теперь – некая... ну, считайте – придирка. Или просто реплика в ответ лирической героине, так будет правильнее.
"Другого шанса у меня уже не было". Уважаемая лирическая героиня! Знаете, если прочность чувств молодого человека не выдержала такого крохотного испытания – может, и слава Богу, что он отлип, такой красивый? В общем, считайте, что повезло.

Из плюсов: правильный русский язык, умение построить рассуждение. Честное слово, это не так уж мало ))

Минус – тот же, на который указали предыдущие комментаторы: пока что это ни о чём. ,На самом деле это не рассказ, а эссе. И в качестве такового – вполне нормальная учебная работа.
Извините меня и не обижайтесь, Автор )) Мой ноль. Спасибо Вам за участие. Успехов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 09.01.2016 16:02
Здравствуйте, Автор.

Сначала традиционно ошибки:
шкала…Снег – потеряли пробел;
воспоминания и мысли – лишний пробел;
а пожарники – пожарный всё-таки давайте немного поговорим литературным языком;
Помню, как наоборот старалась – наоборот нужно выделить запятыми;
Будь-то – будто либо будь то;
Но с временем – со временем;
Катю. Она спросила – лишний пробел;
Есть тавтология, которую можно избежать просто перестроив по-другому предложении.

Я ещё видела, но сомневаюсь. Напишут, думаю

О чём Ваш текст? Какую мысль Вы хотели донести до читателя? Что Вы хотели сказать? Я не могу ответить на эти вопросы, как не стараюсь. Кто у вас рассказывает историю? Я думаю, что девочка-подросток не будет думать такой фразой «Катей её зовут». Старик, возможно.

Абзац, в котором героиня рассказывает о своём личном счастье, я вообще потерялась и не поняла, что же там произошло. Что за мгновенье случилось? Парень просто не взял её за руку и, всё? Он постеснялся и девушка решила, что конец её личному счастью? Зачем она спрятала руку в карман? Если он ей безумно нравился? Где логика?

«Если тень то впереди, то сзади нас, то времени мы всегда смотрим в спину.» – честно, не поняла, что вы хотели сказать этим предложением. Что там с тенью?
«Посуда бьется за секунды, а на покупку новой могут уйти дни.» – а могут и месяца, пока зарплату не получишь)))
«Товар в магазине продается за минуты, а деньги на него зарабатываются месяцами.» – поверьте, не за минуты)))
«Ведь понятия «долго» у нас очень разные.» – я думаю, что в том случае, понятие бы совпали.
Девушка всё ждет, а не живёт, знаете, печально. Ваш текст нужно вычитать, перестроить многие предложения, добавить сюжета.
Минус.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 09.01.2016 15:23
Здесь нет рейтинга 16+
не обманывайте читателя.
По-моему, героиня не понимая сути предмета, пытается философствовать на тему времени. На вечную тему.
Такой рассказец "из жизни". Страничка из дневника, не более. Много слов, воспоминаний, а результат? Пустое. Время - величина относительна - каждый знает, прописная истина. А какие выводы вы нам привели? К чему вы пришли?
Вы показали набор картинок и не более, поставили между ними знаки арифметики - равно, больше-меньше. И всё. Это не есть философия. Это не размышления. Это страничка из дневника.
МИНУС.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Astalavista 09.01.2016 15:03
Здравствуйте, автор.

Вы уж простите, но произведение больше похоже на запись в дневнике юной восторженной девочки. В смысле, юной и восторженной быть очень даже хорошо, но дневниковые записи и должны оставаться в дневнике.

Понимаете, у каждого человека есть такой друг (или он сам им является), каждый хотел, чтобы произошло что-то побыстрее, а что-то, наоборот, отдалилось. Это стандартные, общие мысли. Что нового вы принесли? Просто скомпоновали все вместе. Обыкновенные страдания обыкновенного человека. И очень много слова "время"

Минус.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа