Синий Сайт
Всего на линии: 477
Гостей: 475
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
alniol
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

Жертва произвола

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Рокки Дервуаль
Проза
я мой брат и кот
Повседневность
не зоофилия
G
драббл
Все любят кошек: и маленькие и взрослые
закончен
Все персонажи принадлежат мне
Синий Сайт
История не выдуманная, такое у меня каждый день происходит

 

 

          

      

Тихонько пыхтел на конфорке чайник, кипятя воду, и, шумя на всю кухню, жужжала вытяжка, засасывая струйку пара, выходящую из узкого носика. Я сидела на стульчике и лениво водила ложечкой по дну почти пустой чашки, шебурша сахар и темную заварку. Я ждала кипяток, а пока перевела скучающий взгляд на своего котика. Он развалился на соседнем стуле, задрав лапку вверх, и, причудливо изогнувшись, увлеченно себя вылизывал. Угольно-черная коротенькая шерстка переливалась каким-то серебристо-серым оттенком, когда котик подрагивал лапками.

- Оззька!- не удержавшись, почти шепотом позвала я, и питомец резко вскинул голову, так и застыв в корявой позе с поднятой кверху лапой.

На меня глядели темно-желтые, даже янтарные глаза, сильно выделяющиеся на черной, слегка округлой и пухлой мордочке, и я снова не удержалась и позвала.

- Оззька!- котик лапу все-таки опустил и принял сидячее положение, продолжая пристально смотреть на меня, а, когда я легонько хлопнула по коленке, Оззик с отрывистым урчанием грациозно соскочил на пол. Также ловко он запрыгнул ко мне на коленки, начиная тарахтеть на всю кухню, настойчиво тычась мордочкой мне в шею. Я с удовольствием провела ладонью по упругой гладкой шерстке, хаотично шевеля пальцами, от чего Оззька, упоенно жмурясь, принялся перебирать лапами, цепляя коготками ткань моих пижамных штанишек.

- Ты мой хороший, любимый…- приговаривала я, почесывая ему шейку.

 Котик повернул мордочку к моей руке и стал вылизывать запястье своим мокрым шершавым языком, а потом уткнулся лбом мне в ладонь. Я снова провела рукой по шерстке.

Нашу идиллию прервали глухие шаги, и Оззик напряженно замер, всматриваясь в коридор, из-за угла которого появилась сначала белобрысая головка, а потом коридор явил паразитирующую личность целиком. Братик, четырех лет отроду, с хитрющей улыбочкой бочком-бочком подошел к нам и встал рядом, всматриваясь в моего питомца. Питомец, в свою очередь, настороженно всматривался в явно что-то задумавшее «явление коридора», готовый в любую секунду ретироваться под стол, хотя он его и не спасет.

- Сколько стоит этот кот?- проглатывая, как это свойственно всем детям, полалфавита, спросил братик и уже потянул ручки к будущей жертве детского произвола, сидящей у меня на коленях.

Как не странно, Оззик не сбежал, а даже дал себя обхватить руками под подмышками, и теперь послушненько повис  на руках довольного-предовольного брата. Мальчик развернулся и, пыхтя и шатаясь, кот ведь тяжелый, почапал по коридору, рискуя несколько раз приложить моего кота макушкой об стенку. Через минуту хлопнула дверь детской комнаты.

Образовавшуюся тишину разрезал свист вскипевшего чайника, и я, попив чайку, чисто символически отсчитала десять минут, которых хватило бы на короткую игру, и не спеша побрела вытаскивать моего питомца из хауса недр детской комнаты. 

 

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+1 # Нерея 23.10.2015 22:01
Тихонько пыхтел на конфорке чайник, кипятя воду, и, шумя на всю кухню - деепричастия вообще капризная вещь, куда плавнее было бы "тихонько пыхтел на конфорке чайник, он кипятил воду и шумел на всю кухню" - кстати, как можно "тихонько пыхтеть" и "шуметь на всю кухню" одновременно?

Котик, лапка, шёрстка, опять котик, опять лапки... Не перебарщивайте с такими ласкательными словечками, пока у читателей сахар на зубах не начал скрипеть. ))

И сколько стоит котик? И что с ним сделали такого ужасного? Или это игра такая - брат забирает кота, а главная героиня идёт его спасать и временно спасается от скуки?
Описания может быть и хороши, но обилие братиков, ручек, улыбочек и тэ.дэ. убивает напрочь всю атмосферу. Чтобы мило и нежно описать картину, вовсе не обязательно раскрашивать её только розовым цветом.
Итого. Да, косвенно условия конкурса соблюдены - есть кот. И что-то, похожее на зачатки будущей идеи - ух, тут можно развернуть целые закулисные игры-интриги в противостоянии брата и сестры! Но пока этого нет. Ошибок на такой короткий текст катастрофически много. А желание вернуться и перечитать - отсутствует, потому что наблюдать за скучающей девочкой очень скучно. К сожалению, минус

P.S. Кличка кота - шикарна.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Гудвин321 21.10.2015 17:22
Здравствуйте, автор.
У меня всего один вопрос: "Что это только что было?"
Некая абстрактная зарисовка, часть чего-то большего? Несомненно. Самостоятельный рассказ? Сомневаюсь. Я конечно понимаю, краткость - сестра таланта, но блин, это точно не та самая краткость.
Понимаете в рассказе должен быть какой-то более глубокий смысл чем погладить котика. Ну не знаю, философию сюда добавьте, что ли.
Пока "минус", потому что тут даже на ноль ничего нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fire Lady 20.10.2015 09:17
Вам уже сказали о пробелах, «хаусе» и о том, что смешные слова ребенка лучше приводить в самом тексте, а не заставлять читателей додумывать.
Мне не хватило именно интересного диалога между малышом (паразитом) и сестрой – ведь можно столько интересного придумать! Да и название «Жертва произвола» осталось не обыграно – кот сам задался в руки «произвола».
Показалось, что вы самое интересное пропустили, оставили за дверью детской, а читатель остался с недоумением: «И это конец? Где всё?». Это обидно (( Обидно из-за того, что вам хорошо удался образ кота, вы умеете передавать характеры, хорошо описываете место действия и передаете настроение героев. У вас получаются интересные обороты «Явление коридора», «хаос недр детской комнаты», «жертва детского произвола», «паразитирующая личность», но они не связаны в единое произведение, а остались одинокими проблесками юмора в небольшой сценке.

Очень хочется увидеть эту сценку полноценным произведением. Учитывая, что произведение не является законченным то и оценивать его положительно трудно. Ставлю «ноль» и надеюсь прочитать новую версию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Amaretto 19.10.2015 19:13
Рассказ спокойный, умеренный, уютно-домашний. Обыкновенное утро семьи, у которой кот. Очень много уточнений и упоминаний деталей - пишется прямо про все. С одной стороны, благодаря этому происходящее легко и четко представляется в голове читателя, ничего не ускользает. С другой же - хочется все же какого-то движения, пусть не динамичных сценок, но хотя бы некоторой небольшой смены обстановки или действий персонажей.
Зарисовка приятная, у нее есть своя атмосфера, однако мне не хватило идеи, какой-то мысли автора, которая бы шла через весь текст. Хорошо, когда не только нравится читать, но еще и есть над чем подумать, что интересного или полезного взять для себя из произведения. Поэтому рекомендую наполнить эту работу любопытными мыслишками.
проглатывая, как это свойственно всем детям, полалфавита, спросил братик - так почему бы не написать так непосредственно в самом вопросе? Намного ведь приятней и интересней, когда читателя не ставят перед фактом, как говорит персонаж, а показывают это наглядно в тексте.
Хотелось бы еще сказать пару слов насчет названия. Оно не сильно отобразилось в тексте - ведь лишь сказано, что мальчик просто забрал кота поиграть. А что кот стал "жертвой" только подразумевается, но в самом произведении это не показано на примере поведения ребенка или моментов игры.
Желаю автору доработать эту зарисовку. Пока что ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Li Nata 19.10.2015 18:14
Автор, из этого наброска мог бы получится очень милый и хороший рассказ о семье и коте. Но для этого вам нужно придумать, о чем все это. Сейчас это даже не драббл. Сейчас - это реально кусочек. Девушка ждет чай - кот - брат уносит кота - она пьет чай - идет забирать кота. Все. Нужно действие, мысль, идея, вывод, ну хоть что-то, что-нибудь оригинальное, что заставило бы после прочтения к истории вернуться. Сейчас же тут ничего нет -и это при ярком названии. Ну и что же с ним сделал мальчик-то, с котом? Похоже, что ничего.
Кот у вас хорошо показан - вот как вылизывается, как он висит "сосисочкой" в руках младшего брата героини. Но знаете, что меня удивило? Что кот у вас отреагировал на то, что хозяйка хлопнула по коленке. И он пришел к ней. Коты так не делают - это чисто собачья повадка. Я знаю, что говорю - я кошатница ну и много видела котов у знакомых-друзей. Ни один так не делал. Если вы писали с реального - честь вам и хвала, это круто) тогда отметься этот момент в тексте. А то не верится.
"Блох" в тексте вы отловите сами при желании, если будете переписывать, к примеру
Котик повернул мордочку к моей руке и стал вылизывать запястье своим мокрым шершавым языком
конечно своим - не чужим же. Своим можно опустить. И так далее.
Имя кота - удивило. Волшебник из Страны Оз) Это круто, для кота - почему нет)
Мальчик если глотает алфавит - покажите это, написав "Скока..." а не сколько, ну или что-то в этом роде, я уже не помню как 4-хлетние говорят. И вообще странная фраза для 4-хлетнего мальчика, чтоб завладеть котом.
паразитирующая личность - это хорошо про брата, да) у вас хорошие моменты, как-то "явление коридора" чередуются с неточными, и увы...
Нашу идиллию прервали глухие шаги
Эм... по опыту - мальчики 4х лет вообще мало ходят - они почти все время бегают. Глухие тут точно не к месту.
Хаус недр детской комнаты сделал день и мне тоже. Я понимаю, что это досадная опечатка, но вы уж извините. Это ж конкурс. Ну что ж так?)) мне живо представился доктор Хаус в недрах детской, страдающий от произвола кот и этакий вождь краснокожих четырех лет отроду, паразитирующий на них обоих)
Конкурсный ноль.
Очень слабенький ноль. Удачи в правке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Нашествие сурикатов 19.10.2015 15:14
Хотелось бы поставить плюс, очень! За теплоту, за искренность, за душевность! Но, к сожалению, большому-большому, получается ноль. Потому что таковы правила голосования... Нельзя завышать.

Сцена просто замечательная, очень милая! Будни хозяйки и кота, и тут неким "отрицательным героем" (это я в шутку, конечно же) выступает ребёнок - мучитель котов. Кличка, кстати, у питомца интересная) Это уменьшительно-ласкат ельное от Оз? Который великий и ужасный? Забавно)

Но вот какая шелуха мешается. В принципе, ничего в ней страшного. Просто восприятие портит и заставляет оценку снизить. Но ведь всегда можно всё исправить) По окончанию конкурса, надеюсь, вы примитесь за это увлекательное дело:

Тихонько пыхтел на конфорке чайник, кипятя воду, и, шумя на всю кухню, жужжала вытяжка, засасывая струйку пара, выходящую из узкого носика. - много деепричастий очень. Имхастая придирка, может, но читается предложение нелегко.

Я ждала кипяток, а пока перевела скучающий взгляд на своего котика. - ждала кипятка, "перевела" лучше заменить на устремила. А то временная путаница.

Он развалился на соседнем стуле, задрав лапку вверх, - кверху. Кстати, в следующем предложении про лапку вы именно это слово и используете.

Как не странно, Оззик не сбежал, а даже дал себя обхватить руками под подмышками, - ни

Вообще, если захотеть, можно ещё много к чему придраться. Но я не хочу и не буду. Удачи вам!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fitomorfolog_t 19.10.2015 11:59
Про перегруженность текста Вам уже писали. "Явление коридора", "хаос недр детской комнаты", "жертва детского произвола", "паразитирующая личность" - каждое из этих словосочетаний внесло бы симпатичную нотку иронии, если бы их не было так много на коротенький текст.
Но главный вопрос всё равно другой - о чём Вы хотите сказать читателю?
Вообще-то, даже из самой короткой зарисовки можно сделать конфетку, если в ней будет какая-то центральная мысль. Ведь очень заманчивая картина - обыкновенный день, обыкновенный кот, братик, от которого надо спасать животное... Не хватает немногого - какого-то завершающего штриха, ненавязчиво поданного вывода.

Поэтому, к сожалению, ноль. Но я уверена, что эту маленькую, тёплую зарисовку можно существенно улучшить))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # ash_loves_snow 19.10.2015 10:14
из хауса недр детской комнаты - не передать, как меня позабавила эта опечатка) Спасибо, автор, вы сделали мой день.

А в целом вынужден согласиться с Alizeskis. Про "шумливость" текста. Мне он тоже показался перегруженным разными приёмами и выражениями - на такой отрывок их слишком много.

Однако есть у него и сильная сторона. Мне очень понравилось описание поведения кота. Знаете, так жизненно получилось! У меня самого котея подрастает, такой же умильный и терпеливый. Имхо, считаю, что механику кошачьего поведения вам удалось описать.

Итак, минус за перегруженность, плюс за естественность - итого, ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Astalavista 19.10.2015 10:11
Мне понравились описания повседневности. Вкусные, с подробностями и деталями. Картина рисуется сразу же, обыкновенная, теплая, знакомая каждому. Сочные, я бы сказала.
Но, как отметил предыдущий комментатор, эта зарисовка ни о чем. Кроме уюта в ней ничего нет.
Ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Alizeskis 19.10.2015 08:49
Пропали пробелы перед тире:
- Оззька!-
любимый…-
кот?-
После конкурса всё-таки стоит заменить знаки минус на тире, и отделить их от текста пробелами.

из хауса недр детской комнаты. - может быть всё-таки хаОса? От слова хаос.

Местами попадаются предложения чересчур тяжелые для восприятия. Которые следовало бы разбить на два и более.
Тихонько пыхтел на конфорке чайник, кипятя воду, и, шумя на всю кухню, жужжала вытяжка, засасывая струйку пара, выходящую из узкого носика.
Тихонько пыхтел на конфорке чайник, кипятя воду. Засасывая струйку пара, громко жужжала вытяжка.
Это как вариант. В тексте повторяется конструкция "на всю кухню". На такой коротенький отрывок это многовато. можно было бы и синонимичным выражением заменить.

На вдаваясь в содержание - много слов, где-то красивые выражения, оригинальные местами, но вышел перебор. Текст, словно не причёсанное нечто, где в разные стороны торчат слова, пусть и достаточно удачные, но все вместе производящие не очень хорошее впечатление.

Так... А теперь вопрос, о чём история? маленькая зарисовочка, не отягощенная особо ни историей, ни смыслом. Сидел котик, потом его забрал малыш. Всё. Скучно. Очень. не произошло собственно ничего в истории.

НОЛЬ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа