Синий Сайт
Всего на линии: 442
Гостей: 442
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Всего произведений – 5063

 

Я – солнце

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Eternal Child
Проза
Солнце, голубь
Сказки и мифы
G
драббл
Я – солнце, я – существо никчемное.
закончен
авторово
с разрешения
Благодарность – Ли Нате. Спасибо, что помогли всё расставить по полочкам.

 


 

                                                  Я  солнце

 

Удивительная вещь – тепло. Вот так все говорят, преклоняются. Наверное, очень чудесная штука. Жаль, что я не знаю, каково это  испытывать тепло. Я его дарю, я – солнце.

Знаете, быть солнцем очень даже неплохо. Живу себе, в вольных синих небесах, бывает, с птицами беседу заведу – правда, боятся они меня, видите ли, ослепляю. Обидно очень. Но, как бы то ни было, я полезно. А какое счастье – чувствовать, что ты нужно!

Болею часто – когда силы иссякают, и приходится сдаваться перед натиском недружелюбных туч. И никто, совсем, не спросит – каково мне, хорошо ли я себя чувствую. Луне и звёздам все равно. Увы, мы с ними не друзья, так было всегда. Я тут, конечно, виновато: с первого же дня знакомства столько лишнего наговорило. Да и люди безразличны – им ведь не я, а тепло моё нужно. Но их винить не за что. Думают, что солнце будет светить всегда, потому что так природа велела. Но на самом деле всё так опасно. Не одолею однажды непогоду  и мир тьма поглотит. Вот невольно и думаю иногда, само по себе я существо никчемное. Полезен лишь мой дар. А так хочется самому почувствовать тепло – не то, к которому прикасаются, а то, что переполняет душу, когда радуются.

Знаю, когда-нибудь это произойдёт. Бывает, во снах вижу, как говорит со мной прекрасный белый голубь, совсем меня не боясь. И что-то внутри обволакивает, может, это называют – горячо?..

– Здравствуй, солнце! Я всю жизнь глядел на тебя и думал: всем-то нужен твой дар, а заговорить с тобой никто не решается. А ведь это несправедливо. Можно, твоим другом стану я?

И когда я уже думало, что мечту утянули мстительные звёзды... сон сбылся. Белая птица, чистая, как душа человеческого младенца  единственного из людей, кому я интересно,  махнула крылами возле меня и заговорила. Так, как во сне... Заставила улыбнуться  и на землю посыпались сотни, тысячи весёлых лучиков.

Мир запомнил чудесное мгновение вместе со мной, мир ценил его вместе со мной, мир сиял вместе со мной!

Ведь, наконец, и я почувствовало тепло.

Познакомилось с счастьем!..

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+2 # Li Nata 18.07.2016 23:47
Комментарий по игре "Ты - мне, я - тебе"

Вот удивительная вещь, этот текст меня притягивает давно) я не раз возвращалась к этой миниатюре (даже не знаю как правильно назвать).
Замыслы у вас интересные.
Мысли, которыми делитесь - интересные.
Что тут меня заинтриговало... Это сама мысль о том, что солнце - такое, что тепло дарит, а о нем как таковом никто не думает, ему всем нужно только его тепло. Уж не знаю, вы планировали или нет чтобы читатель проводил какие-то аналогии, но они просятся))
Я не буду уточнять, я по тексту. Возьмем солнце как отвлеченного героя - ну на самом деле так, всем нужно тепло, а что нужно солнцу - не думает никто.
Оно дарит. Отдает. А ему - никто... И получается что не знает каково это... Утрировано конечно все, но все же.
Понравился стиль - этакая беседа существа... со всеми и ни с кем одновременно. А оно да - что ему... если считает что всем на него... безразлично, то да, и обращение вот такое - ко всем и ни к кому.
Осознавать собственную полезность и быть счастливым от того, что ты нужно... это, извините за пафос, и дар, и проклятие) а еще и ответственность. Не шутки.

Болею часто – когда силы иссякают, и приходится сдаваться перед натиском недружелюбных туч. И никто, совсем, не спросит – каково мне, хорошо ли я себя чувствую.
Именно.
И все равно аналогии с человеческими отношениями так и просятся, так и просятся...

Да и люди безразличны – им ведь не я, а тепло моё нужно.
Обидно и грустно.

Вот невольно и думаю иногда, само по себе я существо никчемное. Полезен лишь мой дар.
Честно - скорее всего, зацепила меня эта мысль, эти две фразы. Очень зацепили...
Ведь на самом деле можно сделать такие выводы, что нужен только твой дар... И...
Остаются сны.
Печально.

Наверное, тут можно что-нибудь поправить - но я, честно говоря, не знаю что. Чуть чуть стилистику? Можно. Но тут достаточно всего - как ни странно, на такой маленький текст) у меня вопрос только один.
Почему голубь? Это символично, или случайно? Потому, что в начале про птиц - которых оно ослепляет? Но оно и этого ослепит, никуда не деться. И... красиво, но не получается - далеко... слишком... солнце от возможностей голубя...
И еще...

И однажды сон сбылся. Тогда я почувствовало тепло – это счастье!
Вот это точно надо отбить пустой строкой от всего текста. Это совсем другое время. Возможно начать с многоточия?
И меня не покидает чувство, что между этими предложениями не хватает еще одного.
И в то же время вот сейчас драббл закончен, и требовать от него чего-то большего я не рискну. Но если получится чуток разбавить финал - буквально предложением-двумя, думаю, не испортите.
Не хватает связки мне между сном и тем, что он осуществился) что-нибудь о том, что "больше я существо не никчемное"? И могу дарить тепла еще больше?
и финальное слово отличное, но я бы сделала финал короче. Вообще так: "Тепло - это счастье."

Буду рада вашему комментарию на эту работу))
ficwriter.info/.../...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нашествие сурикатов 19.07.2016 12:59
Здравствуйте, Ли Ната! Не ожидала, что внимание привлечет именно этот текст. Стыдно, ведь я о нем совершенно забыла, хотя давным-давно обещалась поправить. В общем-то, да, тут многого не хватает. И честно, меня просто покорило, с какой мягкостью и чуткостью вами была проанализирована эта работа. Большое спасибо.

Голуби для меня, наверное, со времён "Проклятого сердца" вообще существа особенные, необычные, волшебные. Этакий образ преданного друга. И в данном случае ещё вопрос, к чему эта дружба Солнца и Голубя приведёт - опасная. Штришками, мне кажется, это укажу. По возвращении домой.

Благодарю за комментарий и за то, что взяли в игру))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 19.07.2016 21:32
Да, я думаю, что немножко штришков не повредит. Только пойдет работе на пользу. Удачи вам)) и спасибо)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нашествие сурикатов 02.09.2016 20:15
Добавила предложеньице) Этого достаточно или лучше ещё расширить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Li Nata 04.09.2016 11:02
Знаю, когда-нибудь это произойдёт. Бывает, во снах вижу, как говорит со мной прекрасный белый голубь, совсем не боясь. И что-то внутри обволакивает, может это называют – горячо?..
– Здравствуй, солнце! Я всю жизнь глядел на тебя и думал: всем-то нужен твой дар, а заговорить с тобой никто не решается. А ведь это несправедливо. Можно, твоим другом стану я?
И когда я уже думало, что мечта утонула в снегах, однажды сон сбылся. Белая птица, чистая, как душа облака, махнула крылами возле меня и заставила улыбнуться. И словно прибитая к звёздам, никуда не улетала.
...Тогда я почувствовало тепло – это счастье!


Ох, не знаю)) подумала, что, может, и не трогать или если трогать - то очень осторожно) смотрите, что получилось.
Знаю, когда-нибудь это произойдёт. а чуть позже, зарисовка маленькая, почти сразу - И когда я уже думало, что мечта утонула в снегах
получается, что оно думало, надеялось, и вдруг мечта утонула в снегах - получается, что как бы пропущен кусок, когда надежда угасала и угасла.
Ну и я не использовала бы оборот "надежда утонула в снегах" - мне кажется, это лишнее относительно этого рассказа, и птица, словно прибитая к звездам, тоже мне кажется оборот не для этого рассказа. Мне видится не то, что она зависла рядом с солнцем, не улетает и стала другом, а для меня это - ассоциация с другой эмоциональной окраской, не радостная, а совсем наоборот. Как-то так...
Надеюсь, я вас не расстроила и не обидела) я на самом деле думала над вашим изменением.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Li Nata 04.09.2016 11:08
Может, что-то типа этого?

Знаю, когда-нибудь это произойдёт. Бывает, во снах вижу, как говорит со мной прекрасный белый голубь, совсем не боясь. И что-то внутри обволакивает, может это называют – горячо?..

Но мечта оставалась мечтой. Я все так же было одиноко.
Надежда таяла, как дымка в небе поутру.

Только однажды сон сбылся.
– Здравствуй, солнце! Я всю жизнь глядел на тебя и думал: всем-то нужен твой дар, а заговорить с тобой никто не решается. А ведь это несправедливо. Можно, твоим другом стану я?
Белая птица, чистая, как душа облака, махнула крылами возле меня и заставила улыбнуться. И никуда не улетала.

...Тогда я почувствовало тепло – это счастье!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нашествие сурикатов 08.09.2016 15:11
Спасибо! Простите, что долго не отвечала - сил не было никаких)) Ох... Да, я не досмотрела. Пока не буду вносить поспешных правок - на выходных постараюсь все... более-менее осмыслить. И вашими подсказками непременно воспользуюсь))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 20.07.2016 15:09
О, автор, ну что ж вы так стеснительно: «взяли в игру»))) Я даже огорчился немножко... Я звал всех, но теперь, когда вы написали эту фразу, понял, что не комментарии плохи, а люди стесняются играть, несмотря на приглашение.
Эх...
А, кстати, вы играть дальше не будете? Вы в ответном «визите» не продолжили цепочку и на оставили ссылку на произведение, к которому хотели бы комментарий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нашествие сурикатов 20.07.2016 17:32
Здравствуйте! Мне досадно, что допустила такую оплощность - не оставила ссылку. Теперь она там, где и должна быть.

Ну, вопрос о стеснительности - ага, актуальный)) мне кажется, если такие игры проводить с большей периодичностью, авторы привыкнут и проснутся. Лично я прежде не вступала в игру потому, что нахожусь в отьезде и писать комментарии не очень удобно - ну, вообще-то, так только думала. А оказалось, неудобств-то почти нет)

P.S. хотя про стеснительность тоже ко мне) но я справлюсь! Эм, наверное}
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Fire Lady 04.10.2015 13:23
Комментарий инквизитора

Прекрасного времени суток )))

Ваше небольшое произведение похоже на крик души, и именно поэтому, его нужно шлифовать и выкладывать в самом лучшем виде:

«Я - солнце, я существо никчемное.» – после второго "я" тоже нужно поставить тире.

«Удивительная вещь – тепло. Вот так все говорят, преклоняются перед ним.» – «перед ним» не звучит, ибо оно о себе говорит. Можно просто убрать.

«Жаль, что я не знаю, каково это - испытывать тепло.» – заменить на тире дефис.

«Знаете, быть солнцем очень даже неплохо. Живу себе, в вольных синих небесах, бывает, с птицами беседу заведу – правда, боятся они меня, видите ли, ослепляю. Обидно очень.» А чем же быть неплохо солнцем? Оно больше жалуется, что одиноко, что не разговаривает, что болеет. Должно же быть что-то хорошее, кроме вольного неба.

«Луне и звёздам все равно.» – а почему им не одиноко? Почему им хорошо, а нашей звезде плохо? Нужны обоснования, объяснения. Вы очеловечили солнышко, так вдохните в него больше жизни. А сейчас одни жалобы.

«Да и людям – им ведь не я, а тепло моё нужно.» – сложная философская мысль тут есть, но преподнесена она как-то странно )) Ведь мы тем и нужны другим людям, существам, растениям, что можем с ними взаимодействовать: что-то давать и получать что-то взамен. Просто некоторые «дары» мы можем получать только от определенных людей (существ) – так бывает с любовью: вроде любить тебя могут многие, но только от одного (реже нескольких человек) дар становится необычным, волшебным и жизненно необходимым )) Так и с Солнцем, оно не может быть никчёмным, так как его дар самый ценный – жизнь на Земле. Это и надо подчеркнуть, ведь у вас Солнышко хандрит, как человек, которому кажется, что его никто не люби – это и стоит показать: «Я – Солнце! Все крутится вокруг меня!.. Но я удивительно несчастно…»

«А так хочется самому узнать, самому почувствовать тепло – пусть, не на ощупь, мне нужно душевное!» – не уверена, что тепло можно ощутить «на ощупь», тут иначе надо описать, тем более, что вы не о физическом, а о душевном тепле говорите.

«Удивительно, когда сон, едва лишь о нем подумал, превращается в явь.» – совсем непонятно (( Предыдущее высказывание голубя реальное или из мечты?

У вас интересная попытка дать почувствовать читателю, как трудно жить без тепла, как трудно жить одиноким, но надо подобрать более точные образы и слова ))

Удачи вам в этом )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Нашествие сурикатов 04.10.2015 15:00
Здравствуйте! И, правда, прекраснейший день!
Замечательный отзыв, спасибо вам за него.
Ну, вот, на такой маленький объём столько напакостила - это нечто)) И дефисы отчего-то не все заменились. И не осваивается Ворд( Но раз за окном - Солнце, значит, всё нормально)

А так хочется самому узнать, самому почувствовать тепло – пусть, не на ощупь, мне нужно душевное! - Тепло тоже было очеловеченное, жалко, что этого не понятно.

Спасибо за пожелание! Я постараюсь)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа