Синий Сайт
Всего на линии: 605
Гостей: 604
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Amalitsiya Kattery Fracastoro Serenielle Про_100_zit Пышка

Всего произведений – 5063

 

Секунды

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Eternal Child
Поэзия
Тот, кто искал истину
Поэзия,Сказки и мифы
G
мини
А секунды всё бредут...
закончен
авторово
с разрешения

За окном сегодня дождь.

Капли грязные, в смоле.

Лета дух помчался прочь.

Затерялся в синеве.

  

Ты плутаешь вместе с ним.

Я лишь на стекло смотрю.

Ходишь по лесам густым.

Правды дар я не ищу.

  

А секунды всё бредут,

Всё теряются во мгле,

Может быть, к тебе плывут

На бумажном корабле.

  

Ты там сгинешь, знаю я.

Ищешь зёрна истины...

Правда твоя красная

Прячется под листьями.

  

...Солнце нынче за окном

Вереск истины коптит.

Время шлёпает котом.

Ловец правды крепко спит.

  

Возмужалые ветра

Милого не сберегли.

Десять лет его ждала –

Сонного мне привели.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+1 # Thinnad 23.07.2016 11:34
Ответ по игре «Ты мне, я - тебе»

Здравствуй. Прочитал я стихотворение, оно мне в начале показалось довольно цельным, а к концу скомкалось. Такой эффект часто бывает в прозе – когда автор размеренно пишет завязку, а к моменту кульминации выдыхается, а в конце по-быстренькому обозначает итог.
Скажешь, я говорю о прозе, а тут стих? На самом деле сходства больше, чем может показаться. Дело в том, что ты обозначила сюжет - а это отлично! - ты действительно завязала целую сказочную сценку, причём судя по некоторым строкам:
«Ты там сгинешь, знаю я»
«Десять лет его ждала»

Речь идёт о серьёзной драме. Возможно, разница между «бумажным кораблём» и «возмужалым ветром» - как раз и есть те десять лет, которые длится осень лирической героини.
Проблема сюжета начинается ровно со второй половины стихотворения. Почему лирическая героиня знает, что герой погибнет? Что за истину он ищет в лесу? Возможно, стоит немного развернуть и пояснить тот момент, чего именно боится ЛГ? Что именно толкнуло героя искать истину?
«Правда красная» - кровь? Или что? И почему прячется?
В пятой строфе ты снова упоминаешь истину - в этот раз в связке с вереском. Означает ли это, что герой искал не там - в лесу, когда то, что он искал, находится в поле? Или есть связь между вереском и смертью героя?
Что такое «ловец правды»? Какое-то волшебное существо? И почему ветер привёл сонного «милого», если он погиб? Он вернулся изменённым?

Понимаешь, тут просится фентези-сюжет, наверное, страшненький и острый, но пока что я вижу лишь «крошки со стола», и мне, читателю, обидно, что где-то посмотрели кино или сочинили историю, о которой ровным счётом ничего не понятно!
Подразнили и бросили, ага)))
Допиши, ладно? Пусть будет сложно, придётся править - но не впервой же)

Ещё я бы рекомендовал поглядеть вот на эту строфу:
«Ты плутаешь вместе с ним.
Ялишь на стекло смотрю.
Ходишь по лесам густым.
Правды дар я не ищу»

Здесь ты задаёшь противопоставление «я» - «ты», но если в первом случае «ты плутаешь» - «я смотрю», то во втором случае противопоставление неочевидно. Тут акцент на том, что героя окружает густой лес, а героиня говорит о себе что-то непонятное - то есть ты пытаешься в чёткий и понятный приём противопоставления приклеить сложную концепцию поиска дара правды, о котором нужно говорить отдельно, либо не говорить вообще.
Мне кажется, вполне хватило бы указания, что ЛГ осталась дома или, на крайний случай, что не в лесу, а в вересковом поле.

Тут есть проблемы с рифмами, конечно. Много отглагольных, а «смотрю» - «ищу» - вообще не рифма. Думаю, что когда будешь просматривать, можно учесть, что последнее слово предложения (тут - строки) - имеет максимальное эмоциональное наполнение. Может быть, это поможет выбрать слово, которое стоит рифмовать при правке?
К сожалению, в настоящий момент мне поэзия не даётся, и потому я не смогу дать советов по правке более существенных :sad:

«Ялишь на стекло смотрю» - Я лишь - пробел потерялся
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Нашествие сурикатов 24.07.2016 12:23
Понятно)) Спасибо, что объяснили. Рифмы, конечно, находить удачные пока не очень умею - и вообще не знаю, получится ли это стихотворение отредактировать. Оказывается, нелегко это. Для меня - почти невозможно. Но... я попробую. Не впервой же пытаться, это да))

Правда красная - в смысле красивая, привлекательная, манящая.

Все замечания посмотрела, учту!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 27.07.2016 20:17
Если ты не против, то буду рад, если поглядишь вот эту замечательную сказку.
ficwriter.info/.../...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Amaretto 22.11.2015 16:20
Комментарий инквизитора

Здравствуйте, автор!

Сначала пара небольших замечаний:
Затерялась в синиве - в синеве.
Всё теряются во мге, - возможно, мгле? Или другое слово, например, мхе. В общем, опечатка.
В этой строке ритм выбивается из общего ритма в стихе:
Душа лета мчится прочь.
В других хорей, а в этой ямб. Переделать трудно, так как я пробовала менять слова местами по-разному, но так, чтобы смысл оставался понятен и звучало более-менее привычно для слуха - не выйдет. Единственный вариант из имеющихся слов: "Мчится лета прочь душа", но получается как-то оборвано. Можно еще попробовать альтернативу, немного изменив слова, например: "Лета дух помчался прочь".
Десять лет его ждала - здесь надо заменить на длинное тире, которое обязательно в произведениях.

Само стихотворение достаточно легко читается, в нем попадаются довольно интересные образы и выражения, к примеру: "секунды плывут на бумажном корабле" - этом есть что-то сказочно-детское, "красная правда прячется под листьями" - весьма любопытная фраза, "солнце коптит вереск истины" - тоже отлично подобраны слова.

Печальная судьба того, кто отправился на поиски истины. За все есть цена, и за правду тоже. Вполне хорошая идея. Прочитала стихотворение с интересом, оно легко ложится на слух, безпроблемно запоминается.

Но я бы посоветовала избегать большого количества рифм, основанных на созвучии именно глаголов. Это считается одним из самых простых способов рифмования, отчего и сам стих может казаться слишком простым. В использовании глагольной рифмы нет ничего плохого, но лишь если в небольшом количестве. Здесь их четыре, а это уже бросается в глаза.

Попробуйте поиграть со словами, добавив рифмам больше необычных искорок. Стихотворение от этого только выиграет.

Удачи и вдохновения!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нашествие сурикатов 22.11.2015 17:18
Здравствуйте!

Ужасная опечатка. Про синеву. И с "мге" непонятно получилось - вычитывала много раз. Видимо, довычитывалась до того, что выучила наизусть, и больше ничего не замечала. Сейчас исправила.

Лета дух помчался прочь - спасибо, посмотрела, правда прошлая версия выбивается.

Про глагольные рифмы поняла, постараюсь впредь не злоупотреблять. Правда, не знаю, как от них избавиться в данном стихотворении - да ещё чтобы смысл не исказился.

Тут от души поупражнялась с метафорами и загадочными фразами, так приятно, что вы оценили. И правильно выделили тут сюжет, это очень здорово.

Спасибо за комментарий!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа