Синий Сайт
Всего на линии: 419
Гостей: 418
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Анатолий Шинкин

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Быть сильной

  Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Li Nata
Поэзия
он/она
Повседневность
немного пафоса) немного стеба над "страданиями"))
G
мини
Как хорошо быть сильной – Боже правый! И ни себя, ни небо не винить...
закончен
мое
я сама
хорошо быть сильной) но лучше быть честной)) размышления на эту тему.

 


 

Быть сильной

 

 

Как хорошо быть сильной – Боже правый!

И ни себя, ни небо не винить.

Тебя испив – сладчайшую отраву –

Простить, понять, уйти и всё забыть.

  

Не вспоминать ни ласки, ни объятья,

Ни по морозу – дура! – босиком

Как я неслась... Да износилось платье

Надежды. Что писала угольком

  

На пепелище из любви – истёрто.

Нет веры – никому не прочитать.

Да и не нужно. Я смогу! Всё – к чёрту!

И нечего скулить и причитать.

  

Как здорово. Перешагнула. В прошлом!

И вот сейчас всё – с чистого листа!

  

Да хочется зайтись в рыданьи пошлом

И сдохнуть у ближайшего куста. 

  

byt silnoj

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Кэт 20.08.2016 23:11
Запоздалый ответный комментарий.
И опять мне вспоминается Дино Буццати "Тщетные меры предосторожности..." (часть "против любви")."
"Она сделала все. И исцелилась. Сейчас утро, и Ирэна в красивом, только что взятом от портнихи голубом платье выходит из дому. На улице светит солнце, она чувствует себя здоровой, молодой, духовно чистой и свежей, как в шестнадцать лет. Может, даже счастливой? Почти....
...Долгие месяцы любовь, эта непонятная мука, к которой она приговорена, притворялась спящей, пыталась ее обмануть. И вот такого пустяка достаточно, чтобы она проснулась, сорвалась с цепи. За стенами дома проносятся машины, люди живут своей жизнью, и никто не знает о женщине, которая, опустившись на пол у самой двери и смяв свое новое платье, плачет навзрыд, словно маленькая девочка"
.
Там пустяком стали несколько нот, долетевших до слуха "опять счастливой" женщины.

Здесь - мне, пожалуй, такого вот "пустяка" не хватило.
Раз героиня вся из себя такая "Я смогу! Всё – к чёрту!", то нужна какая-то мелочь, чтобы её так резко сорвало в ближайший куст.
Или нет?.. Ну понятно, что с её стороны это бравада... Или это другая стадия, начало только, попытка себя уговорить, что вот, мол, пепелище, и ловить на нём больше нечего, а на самом деле - обжигает ещё пепел, а душа-то - она всегда босая.
Выходит, пока что ни нотки, ни клочки бумажки на это пепелище не надо подкидывать, чтоб вновь занялось - горит ещё...
Хочется вылить на героиню ушат воды, чтоб пепел остыл, чтоб рыдания с неё смыть, чтоб не хваталась за угольки в попытке снова чего-нибудь написать - мокрыми фиг чего напишешь. Чтоб ближайший куст от полива - водой, а не слезами - расцвёл, наконец, нормальными цветами.
Захотелось написать эту ситуацию с точки зрения куста. Я не шучу, и спасибо за прилив вдохновения.

Тема очень проста и знакома до ёршиков в душЕ, узнаваема - и потому цепляет. Только поэтому? Нет, конечно. Гармонично же написано, очень ладно. И даже любимый мною переход фразы со строфы на строфу нашла (опять забыла, как называется, но и ладно).
И картинка очень подходит.
Кстати, о картинках. Вот когда читаю стихотворение, и хочется по нему нарисовать - то значит - да, легло на душу. Жаль, я не художник. Здесь бы проиллюстрировала в простом карандаше, и был бы куст - обязательно справа. Только видится мне под этим кустом ещё кроличья нора почему-то. Возможно, меня сейчас унесло в отдалённые ассоциации, но видится выросшая Алиса, которая бродит по пепелищу прошлого, детского, а потом бросается за кроликом под куст... а нора всё, маленькая уже.
Ладно, меня и в самом деле далеко унесло.

Если вернуться к реальности - наверное, не только из любви бывает такое пепелище. Вся жизнь состоит из "Я смогу!", и главное - не оборачиваться. А то и в самом деле - то ли застрять в кроличьей норе останется, то ли обратиться в соляной столп... А считается, что надо идти вперёд.
Не знаю, чем подкупает героиня - трогательными уверениями, что она "О,кей", попыткой быть, а не казаться сильной.... или, наоборот, тем, что её сила - напускная, и хочется её "обнять и плакать"(С).
В любом случае - понравилось и почему-то чуть-чуть улыбнуло. Может быть, именно потому, что держаться вот так - чисто женская черта, а я тоже женщина. Хотя не уверена, что могла бы быть такой, как она.
Ну вот, не могу я, если героиня - живая женщина, не переносить на себя. Опять, да)) Извиняюсь. А потому что она - живая вышла.
Читала это стихотворение и раньше, но почему отзыв не написала тогда - не помню. Может, не могла тогда сформулировать словами всё, пришедшее на ум. И сейчас, наверное, не всё, но... Li Nata, спасибо, что напомнила о нём))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 20.09.2016 10:07
Ну, если рассматривать взрослую Алису и кроличью нору, в которую она уже не пролезет, как аллегорию бывшего некогда счастья, в которое не вернуться - то все верно получается)
Никогда не думала, что может заинтересовать куст.

Мне кажется, если человек был в какой то период времени глубоко несчастным, то полностью исцелиться не удастся. Это как перелом - зажило, и вроде без следа, а все равно иногда кости ломит.
Спасибо за комментарий)

анжамбеман)) сама этот термин никак не выучу, все время забываю, как правильно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fitomorfolog_t 06.05.2016 18:31
Я помню это стихотворение )) Тогда комментировать постеснялась почему-то, так что исправляюсь.

Такое... очень женское. На самом деле, бывает, да. И выдержишь, и забудешь... если только не отпустишь вожжи. Двойственность - даже не знаю, чисто ли женская это черта? Тут ведь дело в том, что пока держишься - легче; позволишь себе расслабиться - будет хуже. Но держаться тоже тяжело. Чем-то это напоминает физику - энергетические уровни, разные равновесные состояния системы. Отпустить себя просто, назад вернуться сложнее.

Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 23.08.2016 09:52
Цитата:
Двойственность - даже не знаю, чисто ли женская это черта? Тут ведь дело в том, что пока держишься - легче; позволишь себе расслабиться - будет хуже.
не знаю, женская ли)) но именно так. Держишься - вроде все более менее. Дашь слабинку - все, пиши пропало.
Спасибо за комментарий.

Цитата:
Тогда комментировать постеснялась почему-то, так что исправляюсь.
))) ну... раз выкладывается, значит, автор не стесняется - ну и комментировать тоже наверно стесняться не надо)) хотя я тебя понимаю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Serpens_Subtruncius 26.08.2015 07:32
"Терновый куст - мой дом родной, братец Лис! Терновый куст - мой дом родной!" (с)
Как успешно ты обживаешь терн, дорогая Ли.

Краткий инквизиторский комментарий

В принципе, стихотворение вполне, скажем так, ординарное. Любовь была, но помидоры завяли, и пора двигаться дальше. Много довольно общих мест: "понять, простить и никуда не отпустить", "по морозу босиком к милому и ходила" и т.д. Встречаются и образы оригинальные:
...Да износилось платье
Надежды. Что писала угольком
На пепелище из любви – истёрто.
Нет веры – никому не прочитать.

Угольки на пепелище - понятно, но факт, что после горения ими там же еще что-то можно писать... Это второй заход? Письменный?
Или вот это "нет веры" - ЛГ не доверяет никому или ей уже бесполезно доверять? Это внезапный нюанс вроде шага в сторону.
Дальнейшие вскрики с восклицательными знаками убеждают в некоторой истеричности ЛГ, буквально лопающейся от оптимизма, но последние строчки просто пугают:
Да хочется зайтись в рыданьи пошлом
И сдохнуть у ближайшего куста.

Это значит, угольков ей мало, надо оросить пепел слезами, сделать удобрение, вырастить терновый куст и продолжить тягостный путь в веночке... Это гипотетически, конечно... ЛГ предлагает более радикальный способ, хотя и оценивает рыдания по достоинству. Самоирония всегда спасает в пафосных ситуациях.
Ближайший куст - это удивительная географическая деталь, Ли.

В общем и целом, стихотворение вполне гармоничное и энергично зарифмованное (прошлом/пошлом- это абсолютно точная рифма), другое дело, что настроение рождает какое-то двойственное: главную героиню и по голове хочется погладить, и отстегать розгой для временного отрезвления. Ну или кустиком.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 26.08.2015 23:15
Спасибо большое за чудесный комментарий)
Ну да, ординарная, да я и не собиралась уходить от "по морозу босиком к милому...")) ты права)
Угольки на пепелище - понятно, но факт, что после горения ими там же еще что-то можно писать... Это второй заход? Письменный?
)))) ну типа "надежда умирает последней, или не умирает вообще") можно и угольками, да)
Или вот это "нет веры" - ЛГ не доверяет никому или ей уже бесполезно доверять?
вообще уже веры нет)
Дальнейшие вскрики с восклицательными знаками убеждают в некоторой истеричности ЛГ, буквально лопающейся от оптимизма
ну это ж тоже классика - ложь самой себе, как часто бывает)) показушный оптимизм - вкупе с угасшими верой, надеждой и любовью тут же ясно что вранье) ЛГ - самой себе ну и окружающим)) собственно, тут самая простая героиня, самая простая женщина и немного (или много?)) моего прикалывания - ибо чесслово, смешно порой на все это смотреть) и грустно, конечно)
Это значит, угольков ей мало, надо оросить пепел слезами, сделать удобрение, вырастить терновый куст и продолжить тягостный путь в веночке...
эээ... нет! Ненене, я не это вкладывала) я вкладывала типа "умерла так умерла" (с) ))
Ближайший куст - это удивительная географическая деталь, Ли.
:P эта фраза сделала мне день)) я рада что тебе понравилось!

спасибо за комментарий)) от тебя - вдвойне приятно, зная твое трезвое критическое отношение к любому творчеству, а уж к моему - тем более)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа