Синий Сайт
Всего на линии: 602
Гостей: 601
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Amalitsiya Kattery Fracastoro Serenielle Про_100_zit Пышка

Всего произведений – 5063

 

Волнения Красного ребёнка

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Alizeskis
Прочее
императрица Сэкиси (Ёко), Кэйки
Фэнтези
G
Виньетка
закончен
всё принадлежит Фуюми Оно
только на Синем.
фэндом: The Twelve Kingdoms/Juuni Kokki/«Хроники Двенадцати королевств». Цикл лайт-новелл и одноименное аниме.
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 1310


 

Глоссарий:

 

Генбу – священный зверь, напоминающий черепаху размером с маленький остров. На его спине новый правитель отправляется по небу от горы Хо к своему королевству.

Гора Хо – священная земля, где рождаются кирины.

Готен – столица королевства Кэй.

Ёма – сверхъестественные существа, враждебные людям, если не являются слугами кирина.

Кэй, Ко, Эн – три восточных страны Двенадцати Королевств.

Кэйки, Корин, Энки – кирины королевств Кэй, Ко и Эн соответственно.

Кирин – священное животное, которому Волей Небес предназначено выбирать правителя для королевства, а затем служить ему. Может принимать человеческий облик. Ненавидит запах крови и физически не способен на прямое насилие.

Море Пустоты, Кёкай – море, отделяющее Хорай от Двенадцати Королевств.

Ранка – плод священного дерева. Из этих плодов рождаются все живые существа в Двенадцати Королевствах, включая людей..

Сайхо – официальный титул кирина, означающий буквально «первый советник».

Саку-О, Ё-О – посмертные имена последних правителей царств Ко и Кэй соответственно.

Сицудо – болезнь киринов. Кирин заболевает сицудо в случае, если правитель по какой-либо причине не может или не хочет управлять своим государством должным образом, то есть согласно Воле Небес.

Сэкиси –  тронное имя Ёко, означающее «Красный ребёнок»

Тайхо – формальное обращение к кирину.

Тэнтэй – бог-творец Двенадцати Королевств, Император Небес. Кирины, избирающие нового правителя, считаются проводниками воли Тэнтэя (или Воли Небес).

Хорай – название Японии в Двенадцати Королевствах.

 

Карта Двеннадцати Королевств

 


Над головой хлопнул стяг. Воздушный поток, игравший с ним, тронул красные волосы Ёко. Девушка незаметно поправила выбившуюся прядь и украдкой взглянула на Кэйки. Кирин, казалось, не заметил ни игривого ветерка, ни волнения спутницы. Он смотрел вперед с непроницаемым выражением лица.

Ёко вздохнула и прикрыла глаза. Сейчас, когда генбу уже приближался к Готен, волнение захлестнуло новой волной.

«Я не смогу... – навязчивым червём в груди зашевелилась паника. – Ё-О и Саку-О родились в этом мире и не сумели справиться с бременем, которое возложили на их плечи Небеса. Вдруг и я не сумею? Вдруг я не справлюсь?»

Императрица посмотрела на север. Там, в Эн, Сёрю правит уже пять сотен лет. Он так же прибыл через Море Пустоты из Хорая. Энки нашёл его, как Кэйки нашёл Ёко. Эн разительно отличается от приходящего в упадок Ко. Сёрю совершил невозможное, превратил гиблую страну, которая на несколько десятилетий лишилась правителя, в процветающую.

Сэкиси перевела взгляд на юг. Император Ко, который правил всего пятьдесят лет, прогневал Тэнтэя. Корин умерла от его руки. Земли приходят в упадок. В лесах развелось множество ёма, которые нападают на людей и разоряют селения. Стихийные бедствия, засухи и бури уничтожают посевы. Люди умирают от голода и болезней.

– Наверное, владыка Ко уже умер. – Девушка больше не могла молчать. В тишине рождались нехорошие мысли.

– На горе Хо уже появилась ранка Ко, – ответил спутник.

– Но пройдет много времени до того, как кирин родится, и ещё больше, прежде чем он выберет нового правителя. Всё это время люди будут страдать от невзгод, неурожая и ёма? – Ёко нахмурилась, вспоминая своё путешествие по разорённым землям Ко.

– Тэнтэй дарует бессмертие и незыблемую власть императору, чтобы тот заботился о жителях своей страны, – ровным голосом ментора заговорил тайхо. – Если император нарушает Волю Небес, если не прислушивается к кирину, последует кара. Сайхо заболеет сицудо, а потом умрёт. Если правитель одумается вовремя, сможет всё исправить. Если нет – без кирина он не проживёт долго. – Договорив, он повернулся к Сэкиси, и ветер запутался в его длинных светлых волосах. – Мне кажется, мы это не раз обсуждали.

– Да, – смутилась Ёко. Она помнила долгие речи Кэйки, Сёрю, Энки и Ракусюна. Они объясняли тогда ещё будущей императрице мироустройство Двенадцати Королевств. Страну без правителя постигают все мыслимые и немыслимые бедствия. И это продолжается, до тех пор, пока новый император не будет выбран кирином и не взойдет на трон.

Девушка глубоко вздохнула и посмотрела вниз. Генбу летел над царством Кэй. Что творилось внизу, ниже Моря Облаков, она не видела, но чувствовала, как потеплело и немного успокоилось сердце – она дома. Понимание этого приходило медленно, и до сих пор Ёко сомневалась.

Она прикрыла глаза и призвала силы и мудрость, которые, по уверениям друзей, ей даровали Небеса.

– Жители Кэй тоже достаточно страдали без правителя, – тихо произнёс Кэйки. – Сейчас тебя должна волновать судьба собственной страны. Это тяжелое бремя, но тебе не придётся нести его в одиночку.

– Спасибо, – искренне улыбнулась девушка.

Ветер ласково гладил её красные волосы. Вновь хлопнул стяг. Ёко почувствовала, как сайхо взял её за руку и крепко сжал. Сэкиси повернулась к нему. Кирин по-прежнему хранил бесстрастное выражение лица и смотрел на приближающиеся стены дворца Готен.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+1 # Amaretto 05.01.2015 12:22
Комментарий инквизитора

процветающую и стабильную - "стабильная" означает, что не меняется, стоит на месте. Несовместимо с "процветающей".
сидел на троне всего пятьдесят лет - может, имхо, звучит, будто он в буквальном смысле сидел все эти 50 лет. Правил, был при власти, занимал трон.
силы и мудрость - тут слова в разных падежах. Или силу и мудрость. Или силы и мудрости.
достаточно страдали без правителя - возможно, лучше будет "пострадали" (имхо).
ответил её спутник - можно без "ее".

Отличная зарисовка. Хотя с фэндомом и не знакома, в чем суть переживаний было очень легко понять. Много незнакомых слов, конечно, сбивают, но благодаря словарику все стало ясно. Произведение начинается с ветра и стяга, ими же заканчивается - такой себе круг. Будто волнение произошло буквально в те несколько секунд между порывами ветра. Проблема, которая ставится в основу виньетки, хорошо описана, возникает понимание и сочувствие к персонажам.

Я бы хотела посоветовать одну вещь - контекстуальную подсказку. Возможно, захотите ее использовать. Она как раз очень полезна для того, чтобы пояснить чисто фэндомные моменты читателям. Потому что даже если слова объясняются в глоссарии, все равно несколько утомительно к нему возвращаться каждый раз, особенно, если неизвестных слов пару штук на предложение или абзац. Как по мне, их писать везде тоже не очень удобно, но иногда, когда отрывок текста переполнен фэндомными понятиями, можно воспользоваться. Итак, контекстуальная подсказка - это когда определение, пояснение или намек находится в самом предложении (или в следующем). Для примера возьму одно из ваших слов с глоссария:
...прогневал бога-творца Тэнтэя...
Конечно, иногда такие подсказки могут быть полнейшим масляным маслом, но если не переусердствовать, то получится сделать текст легче для незнающих канон.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 05.01.2015 12:59
Амаретто! Спасибо за комментарий! Безумно приятно было узнать мнение о первой работе по новому для меня фэндому) ошибки поправила.))
Цитата:
процветающую и стабильную - "стабильная" означает, что не меняется, стоит на месте. Несовместимо с "процветающей".
Я подразумевала стабильную, как устойчивую, без скачковых потрясений и прочего отрицательного. "стабильное развитие" тоже есть такое понятие) Уберу)
Цитата:
силы и мудрость - тут слова в разных падежах. Или силу и мудрость. Или силы и мудрости.
Вот тут надо будет добавить контекстуальную подсказку. Ибо это не то понимание физической или духовной силы. А силы иного характера.
Цитата:
Много незнакомых слов, конечно, сбивают
Ох, когда я начинала читать книги, половину существительных не понимала))) Потому, сдесь достаточно облегчённый вариант) без конкретики)
Цитата:
Я бы хотела посоветовать одну вещь - контекстуальную подсказку.
Да, я подумаю, где можно облегчить понимание таким образом. Проблема в том, что термины бывают чересчур специфичны, такие, что одним-двумя словами и не передать смысла.

На самом деле - великолепный фэндом, очень мне нравится. Но из-за специфического восточного характера, чуждого нам, трудно его воспринимать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Astalavista 02.01.2015 12:45
Очень фендомная зарисовка. Ты смогла проникнуть внутрь тщательно прописанного мира, сестренка. )))
Написано очень красиво. Спасибо за глоссарий - без него не поняла ничего. Текст, конечно, сложен т.к. много незнакомых слов, но вот тот мир встает перед глазами моментально.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 02.01.2015 12:57
Аста, Спасибо))
Согласна, что работа фэндомная и сложная. Но могу сказать, что это относительно облегчённый вариант) На самом деле, когда я только начала читать книги госпожи Фуюми Оно, не понимала половину существительных. Мир Двенадцати королевств продуман ничуть не хуже Средиземья Толкиена. Но если последний нам более привычен и знаком по различным европейским мифам, легендам, то мир, основанный на восточных канонах кажется экзотичным, непонятным.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа