Синий Сайт
Всего на линии: 499
Гостей: 497
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Rasvet
SBF

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Время

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Li Nata
Алиса в стране чудес, Фильмы Тима Бартона
Шляпник/Алиса, Бригэм/Алиса
Романтика
смерть персонажа
12+ (PG-13)
мини
Время – такая интересная штука… вернее, такой…
закончен
все права и герои принадлежат авторам – Кэрролу и Бертону
я сама
это очень старая сказка. Отредактировано. Глаголы в настоящем и прошедшем времени специально, но, возможно, я перемудрила) Спасибо Змейсе за помощь в развитии сюжета)) финал - её идея
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 1217


Время

Женщина сидела перед зеркалом и медленно расчесывала редкие седые волосы. Увы, прекрасные золотистые локоны остались в прошлом. В прошлом осталась и нежная кожа, и тонкая фигурка, и легкая походка…

Сегодня миссис Уайт исполнилось девяносто два. Она прожила долгую, очень счастливую жизнь. Родила четверых дочерей, те, в свою очередь, нарожали ребятишек… У миссис Уайт, – в девичестве мисс Алисы Кингсли, – одиннадцать внуков. Внуки радовали год за годом: у нее полным-полно правнуков. Многих она видела лишь однажды, некоторых не довелось вообще. Жизнь разбросала семью по всему белому свету.

Мистер Уайт ушел раньше.

Она, конечно, горевала. Ну конечно же горевала – как иначе, он был прекрасным человеком – хорошим отцом, внимательным мужем. Женщина запомнила его, как ни странно, молодым – веселым, остроумным, и… рыжеволосым.

Сейчас Алиса, глядя в зеркало, наконец-то позволила себе подумать о том, что волновало ее в последние месяцы. Случайно ли Бригэм* Уайт был рыжеволос?

Нет, он ничего не знал о Стране Чудес. Да и Алиса практически никогда не вспоминала о ней. До недавних пор.

Алисе снова стали сниться сны. А снов она не видела долгие, долгие годы – со дня свадьбы. В снах ей снова было семнадцать, смех был звонок, голос – нежен, а талия такая тонкая, что мужчина, навстречу которому Алиса неслась каждую ночь, мог бы с легкостью обхватить ее ладонями. Сегодня снова снился этот сон.

Она бежала по Лондонским улицам к тому, кто ждал ее на границе привычного города и яркой зелено-пестрой незнакомой местности. Насколько Алиса знала, нигде в окрестностях не было растительности такого ядовитого цвета.

Женщина положила расческу и внезапно так четко увидела лицо ожидавшего ее мужчины! Так явно, словно за окном был белый день, а не поздний вечер, и словно этот человек находился в ее комнате.

Радостный. Рыжеволосый.

И это был не Бригэм.

***

«Террант, я иду. К тебе. Я решилась – иду. Иду… лечу… Пускай поздно, пускай… Ждешь ли ты меня? Ждешь? Надеюсь, что да… Террант, Террант, Террант…»

Сердце колотится, еще немного – и, кажется, не выдержит такой длинный полет. Слишком длинный полет. Слишком длинный путь.

Приземление, весьма убедительное. Ну наконец-то!

Алиса подхватилась, отряхнула бледно-голубое платье. Огляделась. Ничего не изменилось! И пузырьки на месте, и булочки с этикетками: «выпей меня», «съешь меня»...

«Выпью. Что угодно же выпью!»

А вот и тропинка. Алиса подобрала подол и поспешила вперед, с радостью узнавая потерянную некогда сказку. И вокруг все так же, как и прежде. Хотя… не совсем.

Немыслимые растения словно навечно впитали в себя яркие краски. Ни ветерка, никакого движения. Ни шороха, ни шепота, ни крика птиц… И даже время – само время в Стране Чудес как будто остановилось.

Вот и поляна для чаепитий. Стол, стулья вокруг. И человек в потертом, каком-то припорошенном пылью камзоле сидит на стуле с высокой спинкой, скрестив на груди руки и низко опустив голову. Поля шляпы закрывают лицо. По плечам рассыпались волосы…

…Белые.

Алиса замирает на миг. Она знает, что ее волосы тоже белые, белее молока, которое она пила перед сном, белее снега, который так холоден – который был так особенно холоден в эту последнюю зиму в Лондоне. Так холоден… Стараясь ступать бесшумно, она подходит ближе.

Из чайника не идет пар. Среди чайных приборов – опавшие листья.

– Террант… – тихо шепчет женщина.

Шляпник медленно поднимает голову:

– Ты. Вернулась.

Голос его звучит безжизненно, и Алиса цепенеет от страха. Мгновенье – и он улыбается. Нет, Шляпник все тот же – вот он вскакивает, так же порывисто, как и прежде – нет, все именно как прежде, что это она! Террант задевает рукавом чашку, смахивает ее на землю. И смеется.

Только волосы белые-белые.

– Я опоздала? – ужас охватывает Алису, терзает где-то внутри, там, где сердце, и колюче застревает в горле, мешая говорить.

– Вовсе нет, – отвечает Террант.

– Но ты… я… – Алиса протягивает руки, проводит по его волосам. И вдруг, пряча лицо в ладонях, отворачивается.

– Я опоздала, Террант. Опоздала, – с отчаянием произносит она. – Старик никогда не был благосклонен к тебе. Неужели наше время вышло?

– Вовсе нет, – повторяет Террант и легонько тянет женщину за запястья, отнимая ее ладони от побелевших щек.

Не отпуская, уговаривает:

– Посмотри на меня, Алиса. Посмотри.

Невесть откуда взявшееся, словно проснувшееся, любопытство пересиливает – любопытство и желание посмотреть на Шляпника. Алиса впитывает каждую черточку – морщинки возле губ, возле любимых, но почему-то словно выцветших, глаз, и снова отводит взгляд. Но вдруг замечает, что ее собственные руки – белые и гладкие, как в дни далекой юности! Да и спина больше не болит.

– Дай мне чайник, – умоляюще шепчет женщина, и вот уже с восторгом и благоговейным ужасом взирает на отражающееся в зеркальном боку лицо семнадцатилетней девушки.

– Как?.. – только и может вымолвить она. – Ведь время…

– А я и есть – Время, – улыбается Шляпник, и в тот же момент на белоснежных волосах, на самых кончиках, проступает рыжина, словно кто-то мазнул по ним кистью, щедро окунув ее в оранжевую краску.

И волосы Шляпника вспыхивают, да так и остаются ярко-рыжими, а глаза загораются привычным зеленым огнем.

Алиса больше не в силах вымолвить ни слова, лишь стоит молча и смотрит на него, а Террант со сбивчивой радостью объясняет:

– Старик подумал-подумал и однажды заявил, что только я подхожу на это место – на место, вместо, заместо, тесто, невеста… Времени. Как самый способный из учеников. Он, правда, сильно скрипя, – скрипел как старое кресло-качалка, как несмазанные петли на воротах тюрьмы, где заточили Красную Королеву, как… как старый башмак! – но-таки открыл мне все свои тайны, научил всему, чего я еще не знал. Всему научил! Не поверишь, Алиса! А потом ушел на покой. Так что теперь Время – это я, Алиса, я!

– Ты – Время?

Алиса пытается поверить в происходящее, но у нее получается с трудом. Только Шляпник – перед ней. Такой, как и прежде. Вот сейчас – совершенно такой!..

– Да. Время теперь – я.

Шляпник скромно кивает и кланяется, в его облике сквозят непривычные  благородство вперемешку с дерзостью, и сам он наполнен гордостью и чем-то еще… чем же? Как будто Алиса пьет привычный утренний чай, а в него кто-то шутки ради бросил щепотку чего-то там… Шутки ли ради?..

Раньше Террант таким не был. Но разве это важно?

– Значит, я не опоздала! – она шумно вздыхает и, отбросив сомнения,  прижимается к нему. – И сколько у нас времени?

– Это такой милый вопрос, Алиса, такой милый! – Террант почти грубо стискивает Алису и смеется. Смеется долго. Слишком долго!..

Женщина пугается. Снова. В голосе Терранта и в его привычном, слегка безумном смехе она слышит ну совершенно незнакомые нотки!

Ей хочется опять заглянуть ему в глаза, но он крепко держит ее в объятиях и не отпускает. Понемногу Алиса расслабляется и доверчиво, как девочка, прижимается щекой к пестрому камзолу. Под камзолом так стучит сердце! Так – как? Тик-так, тик-так, тик-так… Сердце ее Шляпника. Теперь ее – навсегда. Навечно.

Женщина не видит, как брови мужчины хмурятся, губы сжимаются в тонкую жесткую линию. Выражение лица становится диким и на самом деле безумным.

Шляпник прикрывает глаза и перед его внутренним взором в который раз встает страшная, ужасающая своей неправильностью, невозможностью и слишком нереальная даже для Страны Чудес картина.

Старик-Время, раскинув руки, лежит на земле. В его грудь – как раз, там где сердце, нет, ровнехонько в серединку сердца, с точностью ювелира – или шляпника? – вонзен Вострый Меч. Откуда известны такие подробности? Все так просто. Вот он, рядом – ученик. Шляпник. Совершенно Безумный Шляпник.

Террант Хайтопп наклоняется над распростертым на земле телом. Внимательно вглядывается в остекленевшие глаза Времени. Уверенно обхватывает ладонью рукоять меча, выдергивает клинок и смеется – дико, безумно, безудержно. Смех так страшно звучит в тишине замершей от ужаса Страны Чудес.

Теперь у него и у его Алисы, которая когда-нибудь обязательно вернется, бесконечно много времени.

Теперь все время принадлежит им.

Теперь Время – это он.

…– И сколько у нас времени?

– Это такой милый вопрос, Алиса, такой милый!

Террант крепче прижимает к себе Алису – Алису, которую он так долго ждал. Как же долго он ее ждал! Под камзолом так стучит сердце! Так – как? Тик-так, тик-так, тик-так… Сердце Шляпника, его сердце. Теперь для нее – навсегда. Навечно.

 И совершенно спокойно продолжает:

– Не спрашивай меня о времени для нас, Алиса, не спрашивай. Теперь у нас его бесконечно много.

 vremia2


 *Бригэм – по некоторым источникам «посредник», по другим – Brigham – из городка рядом с мостом. Что-то от посредника и есть. Пускай Змей меня поправит))

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+2 # Нерея 02.11.2014 14:42
Комментарий инквизитора

веселым, остроумным, и… - вторая запятая лишняя?

…– И сколько у нас времени? - пробел после многоточия;

Перечитывать надо, минимум, пару раз. На самом деле, при первом ознакомлении с текстом шокирует - чуть-чуть. В конце концов, Шляпник - на фоне той самой истории - больше положительный персонаж. И только тут понимаешь, что эта его положительность была раскрыта с одной стороны, а вот - другая. Ему было нужно дождаться Алису, ему было нужно выторговать для них бесконечно много времени... и вот оно Безумие, которое проявилось там, где было нужно. Кто не сделает что угодно ради любимого человека? Как в одном из моих любимых произведений - мир без неё едва ли стоит спасения. Так и здесь - разве мир без неё хоть чего-то стоит? И так ли важно, на что нужно пойти ради этого? Важно, на самом-то деле, но не для Терранта. Для Алисы? Не знаю... Мне Алиса - традиционно уже! - не понравилась. Нет, Ли, не понравилась не то, чтобы в твоём исполнении, а вообще... Она выбрала свою жизнь. Перед ней был выбор и она его сделала. А тут - сны, и на те-пожалуйста, спустя век она решилась... И в итоге обесценила не только память своего мужа (любил ли он её? Как знать, но он прожил с ней всю жизнь и, судя по всему, прожил неплохо - не обижал, заботился), как обесценила и жизнь Терранта вот в этот отрезок времени... Он ждал её. А она о нём совсем не думала, не вспоминала даже. Осталась одна, и вот пожалуйста - сны. А был бы жив муж? И не вспомнила бы? Вероятнее всего, потому что с ним было удобно. и вся вот эта великая любовь разбивается о простое удобство... Мне, как всегда, жаль Терранта (в этом варианте жаль вместе с его Безумием), и совсем не жаль Алису (почему-то кажется, что она ещё столкнётся лицом к лицу с его Безумием)...

Ох, Ли... пардон, если что не так сказала. Но мне понравилась идея фанфика, как и исполнение, поэтому... поэтому сказала, да. Всё равно спасибо за работу. ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 15.11.2014 11:31
Спасибо, Нерея) очень приятно получить твой комментарий) вдвойне приятно, что работа не оставила равнодушной. Просто... она очень старая, эта работа. Правда, дописана сейчас. Дополнена))) был бессмысленный кусочек, но по желанию Змейсы и по ее идее была приведена вот в такой вид. Правда, на это потребовалось почти бесконечно много времени))

Замечания поправлю.
Что касается текста...
Знаешь... что шокирует - рада. Сказки вообще непростая штука) и, главное, что в сказки можно облечь совсем разные вещи... вот такие - тоже.
Шляпник из кино, конечно, положительный персонаж) но тут именно история о том, на что способен человек в состоянии... отчаяния? Нет, не то слово. Не знаю) в общем, о том, какие бесы спят в наших душах. Ну... да, вот так пафосно) но правда же.
мир без неё едва ли стоит спасения. Так и здесь - разве мир без неё хоть чего-то стоит?
именно))) точно, Нереичка. Точно))
Только...
И так ли важно, на что нужно пойти ради этого? Важно, на самом-то деле, но не для Терранта.
Вапжно-неважно... прямо как у Кэрролла) важно, на самом деле. Шляпник по полной окунулся в свое безумие - наломал таких дров, что уже ничего не поправить. Все. Время. Время - это он, и теперь у них его бесконечно много. Только... только что будет дальше... лично я как автор этого кусочка текста даже думать не хочу) ибо безумие Шляпника теперь тоже навсегда с ним - с ними - и уже в совершенно извращенной форме.
И что же будет с ними... тоже да, можно было бы развить эту тему дальше))) но не хочу))) ибо будет спорное и страшное произведение))
Алиса... да и мне Алиса часто не нравится) как в кино, так и в фиках, и в моих и в других. Про нее тоже можно рассуждать долго. Ну, она выбрала, да. Но она ли? И Бригэм, который был только "мостом" между жизнью и Страной Чудес, и вся ее счастливая жизнь... ну зато теперь она вроде бы получила то, что желала подсознательно. Только... Этого ли?))) этого ли Шляпника? И не она ли виновата в том, что произошло?))

Мне, как всегда, жаль Терранта (в этом варианте жаль вместе с его Безумием), и совсем не жаль Алису (почему-то кажется, что она ещё столкнётся лицом к лицу с его Безумием)...
Напишу просто - да. Ты совершенно верно поняла этот маленький текст и автора))
Спасибо))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Serpens_Subtruncius 28.10.2014 10:46
Наконец-то, Ли, ты внесла в эту любимую мною ахинею вполне безумное убийство! Единственно, ты не избавилась от повторов - насчет бесконечно много времени - имеет ли смысл говорить об этом дважды? И "слишком долго смеется" Террант тоже дважды. Как-то хочется покрепче скомбинировать вторую часть рассказа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 28.10.2014 22:23
Спасибо) смею предположить что "любимая ахинея" таки относится и частично к моему алисотворчеству)) приятно жуть))) ну да. Ты должна помнить эту вещь - именно ты же сказала мне, что конкретики там не хватает, а намеки на то что Шляпник порешил/не порешил Старика Время слишком расплывчаты и никуда не годятся. Вон, сколько времени прошло. А я вспомнила вдруг про этот фик - видимо, конкурс детективов таки не прошел даром и для меня, и я хоть куда-то да добавила вот такой вот сюжетный поворот.
На самом деле то, что Шляпник убил Старика как раз очень... по шляпниковски. И начало, согласись, вписалось гармонично - а то начиналось абы с чего. Вообще я когда правила (а правила быстро и почти на ходу) поняла что еще чуточку, и это будет второе "Так люблю тебя", вот быстренько и разместила. От этого и повторы. А то б не решилась - ну, как я обычно делаю. Что то пишу, потом все это где то оседает.
Понимаешь... как раз во второй части хотелось показать, что время в Стране Чудес остановилось, именно часы- сердце, повторы фраз Шляпника и Алисы один в один... короче, что Алиса попала как кур в ощип. Вернуться то она вернулась, но что будет дальше... Короче, драма только начинается. Не вышло?((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Serpens_Subtruncius 29.10.2014 11:39
Речь не об Алисе, а как раз о Шляпнике.
Теперь у него и у его Алисы, которая когда-нибудь обязательно вернется, бесконечно много времени.
Теперь у нас его бесконечно много. - повторы тут, Вкупе с повторами реплик - затянуто. Я пока не знаю, как это вырулить.
А что будет дальше? Зависнут в безвременье. Дальше не "Люблю тебя", а "Семён Тоска", только скончаться от скуки Алисе не удастся - дважды ведь не мрут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 29.10.2014 12:47
Я ж поняла... именно о выделении времени которое курсивом. Но я правда не знаю - не могу с тобой не согласиться, но, повторяюсь, что это было намеренно. Было б случайно - не выделяла бы))
Я кажется поняла в чем дело. Там почти точный повтор разговора Алисы и Шляпника все о том же времени, когда она спрашивает сколько у них его, и это курсив, и потом опять Шляпник и опять курсив, и опять время.
Я поняла. Чуть пускай в голове уляжется и я кажется знаю что надо сделать. Наверное, первого повторения-курсива достаточно. Просто надо как то четче выразить в конце, да. Ты права - как всегда)

Что будет дальше? А я не знаю) у истории нету продолжения, это ж именно такой отрывок. Вариант развития событий - ты ж помнишь, я их писала массу, вариантов-то. И уж точно дальше не Так люблю тебя, и не Семён Тоска тоже нет) зависнут, да. Счастливое несчастье, как-то так. Вместе - но не так, как мечталось обоим... Желание исполнилось. Но... "будь осторожен в своих желаниях, они могут исполниться" (с)
Так и тут...
Куда уж дважды "мреть")
Одного раза достаточно (с) Всегда. Алисе - тоже)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Serpens_Subtruncius 29.10.2014 15:32
А почему время остановилось, если у Терранта - часы-сердце?
Если он - Время теперь, то оно должно двигаться скачками, то замирая, то двигаясь вспять, когда просыпаешься - а на дворе зима позапрошлого года или воскресновторник.
Просто замереть ему не с чего - только если предположить, что Террант сам временем никак не стал. Зачем часы, если нечего измерять?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 29.10.2014 16:07
Он им управляет как ему вздумается) временем))) именно
когда просыпаешься - а на дворе зима позапрошлого года или воскресновторник.
Именно поэтому и зависли же. Навечно.

Ты предлагаешь мне написать дальше? Не-не, у меня еще "Так люблю тебя" не дописано))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Akapylka 25.10.2014 19:58
Мне понравилось, знаешь, твой рассказ, он позволил заглянуть под простыню уже знакомой нам сказки, люблю такие вещи, не слишком перенасыщенные отсебятиной, а что-то такое... приятно трогающее сердце, цепляющееся за душу.

Концовка была для меня предсказуемой, но в этом ее прелесть, как только прочитал первую часть я взахлеб ждал этой развязки, чтобы уже не сомневаться - Алиса нашла свое успокоение в любимой стране.
Спасибо Ната.

С уважением, Дейв.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 25.10.2014 20:29
Ты предполагал что Шляпник так поступил со Стариком-Время?! *в шоке*
ну... успокоение тут сомнительное вообще-то... с нынешним Шляпником *чешет патылицу*

Спасибо!)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа