Синий Сайт
Всего на линии: 470
Гостей: 468
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
alniol
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

Пиши мне

  Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Листомиров.
Поэзия
Ж
Поэзия
12+ (PG-13)
Драббл
закончен
-
Разрешено только с согласия автора
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 1143

Пиши мне.

Пиши мне чаще. Пиши мне больше. Желай удачи, письмо окончив. Забудь о дате, пиши сумбурно. На циферблате сияет лунный неясный отблеск - замена лампе. Пиши на совесть, отбросив штампы. Пиши мне летом, пиши под утро. Клади в конверты слова из пудры, слова из ваты и из металла. Пиши мне матом. Я так устала.

Пиши стихами, забудь о рифме, сжимай руками немые цифры - мой личный индекс, всегда молчащий. Забудь про синтакс, пиши мне чаще. Пиши о жизни. Своей, наверно. Смотри сквозь призму на грань вселенной - вселенной знаков и троеточий.
Здесь нет ни страхов, ни лишних строчек.

Здесь всё в порядке, здесь все в ударе. Но в этой схватке сошлись врагами полсотни писем. Не бесконечность. Пиши без чисел - пиши навечно.

До остановки чужого сердца пиши неловко. Пытайся греться своим же словом: больным, измятым. Пиши мне много. Пиши цитаты из книг Ремарка, из нот Шопена. Гадай на картах, мой личный пленный. Колода стерлась, исчезли лица. Вгоняй же сверла в излом страницы, чтоб было ясно. Чтоб было сильно. Пиши мне страстно. Пиши стерильно.

Пиши мне тушью на старом свитке. В квартире душно - сплошная пытка. Откроешь окна - запустишь лето. В осколках стекол звенящим ветром проснется слово и ляжет кошкой. Пиши по новой, хотя б немножко. Пиши на крышах. На тротуарах. Пиши мне, слышишь? Пиши на скалах. Пиши в квадратах пустых блокнотов. Пиши без даты. Пиши хоть что-то.

Пиши кусками. Пиши мне тише.

Но я-то знаю. Ты не напишешь.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Serpens_Subtruncius 17.11.2014 09:05
"Глас вопиющего в пустыне" - и отчаянное желание ответа. Любого. Более того, чувствуется что раньше - во времена "полсотни писем" этого ответа не ждали, на него не напрашивались. Теперь же лирическая героиня предлагает все варианты письменности - вплоть до наскальной, но пожелание обреченно сталкивается со всем спектром пустоты. Этакое апофатическое описание общения: и так не пишешь, и не так, и так тоже не пишешь - ну так пиши же! Ан нет...
Конечно, изобилие самого слова "пиши" в какой-то момент начинает подавлять волю читателя))) но, с другой стороны это и есть авторский замысел, само слово другим не заменить. Единственный момент, оставшийся для меня непонятным: в конце - Пиши кусками. Пиши мне тише. - как-то инородно это сочетание, как зеленое и сладкое. И как это - "тише"? А оно ведь чуть ли не самое важное описание "письма" , поскольку идет последним. Не знаю как, но я бы поправила именно этот предфинальный фрагмент.

Ну и "синтакс" пресловутый (Хотя в слове синтаксис - ис - греческое окончание)

Я за бест с возможной правкой (правда, автор крайне редко уделяет внимание критическим комментариям инквизиторов, но хотелось бы обратного)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нерея 17.11.2014 09:02
По тексту стоит всё же заменить дефисы на тире.
Интересно... В этом произведении такие мощные образы-строчки. Никогда раньше не задумывалась, что можно писать такими разными способами. Вообще образность на высоте - и видишь, и слышишь, сколько всего вмещает в себя этот мир. И то, как главная героиня перебирает варианты - не только того как, но и - что и о чём, только сильнее бьет по чувствам. Чувствуешь, как она мечется из крайности в крайности, как хочет получить от него хоть строчку, хоть о чём-нибудь. И тем сильнее в конце приходит горечь - ты не напишешь. И может пройти бесчисленное количество лет, он может давным-давно о ней забыть, а, может, всё ещё более трагичней, но это остаётся на откуп воображению читателя. А пока, сейчас, в эту минуту вместе с героиней всё же чуть-чуть веришь, что не напишет сейчас, а - завтра?
Спасибо, автор, я "за" Бест.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amaretto 17.11.2014 08:59
Хорошее стихотворение. Слова подобраны прям в точку. Не смотря на то, насколько разнообразные фразы и словосочетания употребляются, они все звучат гармонично. Как же много этих различных «пиши», даже не думала, что можно придумать такое количество выражений.
Образность.. да, необычно. Такое всегда интересно читать, и такая поэзия всегда западает в душу – цепляет вот этими непредсказуемыми словосочетаниями и художественными средствами.
За бест.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 17.11.2014 08:58
Хорошее стихотворение о таком простом и понятном желании – получить письмо от того, от кого так ждешь хоть пары строчек) в стихотворении – много. Много чувств и образов, много сумбура – но это как раз отражает состояние ждущего. Когда не важно, когда, не важно что написано – важно, от кого.
Сложно не повториться, все же стих, не роман)) но ладно.
Сложно… сложно написать на эту тему не банально) это – не банально, на мой взгляд. У автора получилось написать интересно. Единственно, предсказуемый финал… но тут уж ничего не поделаешь, если б героиня получила письмо, было бы банальнее во сто крат)
Понравились слова из ваты и из металла – и в тот раз, и в этот, когда перечитывала. Слова из пудры) чудное сравнение. Рассыпчатые, мягкие и колюче–холодные, ранящие. Здорово же.
Автор всегда потрясающе играет с образами – вот и в этом стихе тоже. Здесь и лунный отблеск на строчках, и отсутствие точек с запятыми (ох уж этот «синтакс»!), которые, в общем, не суть важны), маты и простые слова о жизни, и – усталость лирической героини. Чувствуется) сразу.
Здесь сошлись Вселенная, сердца и слова. Больные и измятые. Ремарк смешался с Шопеном) и тогда понравилось, и сейчас тоже на этом моменте остановилась.
И сверла. Сверла тоже врезаются память. Слова–сверла. Слова–осколки, слова–кошки… и в окошки стучится лето) оно войдет в комнату, но… только вместе со строками, которые так ждет лирическая героиня.
Увы или к счастью, но впечатление о стихе неизменно. Увы потому, что повторяюсь же в комментарии. К счастью – потому, что нравится так же, как и тогда. Стих о простом и понятном всем – но с новыми, необычными образами. И необычной формы.
Думаю, он достоин беста. Я за бест.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 17.11.2014 08:57
Мне понравилась тема, легкая, хорошая и что самое главное показано, что мы порой очень одиноки, нам хочется общения со старыми друзьями, любимыми людьми и близкими родственниками. Но порой стесняемся в этом признаться и не можем сказать простых слов - пишите мне чаще. Голосую "За". Мне понравилось, а так же взяла за душу выбранная тема.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 12.09.2014 17:00
Комментарий инквизитора

Мне понравилось. Очень. Простая тема, понятная всем, кто хоть когда-нибудь испытывал хоть что-то похожее на любовь – что в юности, что потом. Когда вот так ждешь – пары строк от человека, и прекрасно понимаешь, что он может тебе и не написать. Никогда. И все равно ждешь – и да, вы совершенно правы – в такой ситуации не важно что он будет писать. Про погоду или о том, что ночью комары спать мешали) главное – пару слов от него.
Вам удалось это очень четко и ясно выразить, притом, повторяюсь, как на избитую тему же написано – но в новых образах. Образы в этом стихе меня покорили просто:
Клади в конверты слова из пудры, слова из ваты и из металла. Пиши мне матом. Я так устала.
Слова – они действительно такие разные))

Пиши стихами – и тут же забудь о рифме. Знаки препинания не важны, это правда))
И да. Кстати, синтакс. Правда, нет такого слова. Я понимаю, что именно такая форма укладывается в ритм, но увы. Это не словообразование, не придуманное вами или кем-то другим слово – это неверная форма. На мой взгляд.
А так – стих полный и серьезный. Автор, мне было бы интересно читать вас чуть попозже) если у вас такие образы и рифмы нестандартные сейчас – мне бы было очень интересно посмотреть, как зазвучит ваш талант в будущем.
Опять же, из недочетов – точку в названии стиха нужно убрать, и заменить дефисы на тире. Пожалуй почти все)
А рифмы замечательные. Наверное – вселенной, троеточий – строчек. Шопена – пленный. И да, вот это

До остановки чужого сердца пиши неловко. Пытайся греться своим же словом: больным, измятым. Пиши мне много. Пиши цитаты из книг Ремарка, из нот Шопена.
Потрясающий пассаж, от остановки чужого сердца – больные, измятые слова – чудно же! – больно и измято, да) – до Ремарка и цитат из нот Шопена. Потрясающе, правда.

Вгоняй же сверла в излом страницы – и снова потрясающий образ. Похоже, мой комментарий сводится в цитированию удачных выражений – необычных, неоднозначных – ну, значит, так)

проснется слово и ляжет кошкой.
Мягкой и пушистой) лекарем урчащим))

Пиши по новой
А тут по-новой, через дефис.

Наверное, все же напрягает постоянное «пиши»… если задуматься… а может, и нет. Это личное восприятие, при перечитывании в очередной раз «пиши» показалось много, но… из песни слов не выкинешь.
На крышах, на тротуарах… Не напишешь…

Спасибо, автор.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Bug 19.08.2014 12:50
Красиво как, надрывно... и конечная строчка - как кулаком под дых.
Очень понравилось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Листомиров. 19.08.2014 21:17
Спасибо, я стараюсь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 19.08.2014 10:23
Резюме - пиши хоть как-то, пиши хоть что-то))
Такая страстная просьба - а просьба-то в никуда, и в конце - безнадёжность. А вдруг - всё-таки напишет?) Пока сердце не остановилось - всегда есть надежда.
Интересно, это чисто женское, или у мужиков тоже так бывает?..
Мелкий тапок: "Забудь про синтакс, пиши мне чаще" - понимаю, что тут сокращено ради ритма и рифмы, но слова "синтакс" не существует. "Синтаксис" же...
И понравилось, и спасибо...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Листомиров. 19.08.2014 21:17
Надежда умирает последней.
Почитайте "Одиночество в Сети". Там у главного героя так.
Да, я прекрасно знаю, что этого слова не существует. Но даже если вас это сильно огорчает, ничего не могу сделать. Извините.
Вам спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 20.08.2014 08:30
А на мой взгляд, надежда не умирает до последнего, а поговорка не совсем верна, или я её не так понимаю))
"Одиночество..." читала, не впечатлило, забыла прочитанное быстро и возвращаться к ней не хочется.
Ну, я просто не понимаю, как это - использовать несуществующие слова)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Серж Кроль 17.08.2014 23:25
Одной больше не звонить, другой - не приглашать, а тут - писать. Эх, вас не поймешь.
Интересное исполнение. Где-то что-то читал наподобие, но то было давно и неправда. Мне понравилось, продолжайте в том же духе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Листомиров. 18.08.2014 12:37
Вот тут я полностью согласна. И что нам вообще нужно7 Ха.
Большое спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа