Синий Сайт
Всего на линии: 542
Гостей: 539
Пользователей онлайн: 3

Пользователи онлайн
Rasvet
SBF
Анатолий Шинкин

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Мечта Маркуса

  Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Alizeskis
Проза
Маркус, Адриан
Научная фантастика,Повседневность
G
мини
закончен
герои принадлежат мне
Запрещено!
Оридж был написан на конкурс фанфиков фестиваля "Steam Косплей-кон 2014". Большая благодарность Юфимии и Кэт за помощь.
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 1120

 


 

Музыка: Abney Park – Building Steam. *

 

 


 

MM

 

С шипением выпустив поток пара, печатный станок замер. Внутри механизма еще тихо клокотали остывающие в трубах жидкости. Зычно чавкнула подушка с чернилами, подставленная под новую печатную пластину.

Маркус – оператор в цехе печати – опустил рычаг, и машина окончательно уснула. Он блаженно потянулся, разминая затекшие плечи. Где-то далеко всё еще голосил свисток, по которому ориентировались рабочие. Центральный коридор как всегда в это время пустовал – Маркус уходил последним.

На выходе у огороженной мутным стеклом будки охранника его ждала стопка «Ньюса» – ежедневной газеты. Парень еще должен будет с утра перед работой развезти эти экземпляры по кварталу №1 – там, где жили люди высшего света: министры, директора фабрик и меценаты. Дополнительная подработка – деньги никогда не бывают лишними.

– Доброй смены, Барри! – пожелал Маркус паре новеньких ботинок, которые торчали в окне поста охраны. Хозяин этих недешевых туфлей, откинувшись на мягком кресле, уже пролистывал свежий выпуск.

Водрузив увесистую пачку на багажник велосипеда, парень отправился на заслуженный отдых после трудового дня. Не домой, а в один из отдаленных уголков, где располагались склады и всякие мелкие цеха.

Долгий путь как раз укладывался минут в сорок, и в запасе оставалось ещё время перед комендантским часом для усиленной работы в одной из мастерских, владельцем которой был друг детства и сосед по квартире. Адриан, так звали друга, года три назад перебрался из провинциального городка в столицу. Вскоре к нему присоединился Маркус, взвалив на себя половину стоимости аренды квартиры в квартале №7/А – квартале рабочих многочисленных мануфактур и фабрик.

Скрип несмазанных колес велосипеда отразился эхом в узком переулке, куда свернул Маркус, намереваясь сократить путь. Разбив истертыми покрышками радужно-темную лужицу, парень вспугнул голубей, что устроились неподалеку. Птицы с шумом снялись с места и исчезли в мрачно-сером из-за низкого смога небе. Маркус, провожая их взглядом, едва не наехал на плешивую кошку, которая вздумала перебежать дорогу как раз перед колесами. В последнюю секунду он сумел вильнуть в сторону, снеся мусорные баки.

– Вот же гадость! – буркнул парень, стряхивая с ботинка какую-то мерзко пахнущую тряпицу.

Переулок оканчивался как раз у рваной ржавой сетки, протянувшейся вдоль припортовой зоны. Там-то, буквально в пяти минутах езды от главных ворот, располагалась мастерская Адриана. Проблема была в том, что Маркуса на территорию не пускали – нужен был пропуск… или деньги. Ни того, ни другого у парня не было. Поэтому, найдя в заборе дыру побольше, он пролез сам и протащил следом велосипед.

«В четвертом ряду правого сектора, второй поворот направо, прямо три, затем вновь направо и два вперед». Медленно проезжая в лабиринте разномастных контейнеров, большинство из которых были выкуплены и переделаны под мастерские, склады или даже жилые помещения, Маркус проговаривал про себя сложный адрес.

Средних размеров почерневший и проржавевший металлический ящик ютился среди точно таких же собратьев. Тусклая лампочка освещала «вход» – разбухшую от сырости дверь, которую друзья нашли давно на одной из свалок и с тех пор перевозили каждый раз, когда переезжала мастерская Адриана.

– Ты поздно, – усмехнулся владелец, не отрываясь от очередного заказа.

Рабочий стол загромождал большой часовой механизм в разобранном состоянии, а на полу лежали резные латунные стрелки – одна с метр длинной, вторая – и того больше.

– Вот. Сегодня принесли – ход сбился. Просто пружина ослабла, и я пытаюсь поставить новую. Но она великовата – на два миллиметра больше старой.

– А откуда эти часы? – с восхищением спросил Маркус,  заинтересованно осматривая раритет.

– Из холла в приемной мэра второго квартала. Обещали солидный куш, если к вечеру сделаю. Всё бы ничего, да только…

Адриан в очередной раз подцепил свернутую спиралью пластину, пытаясь водрузить её на рабочее место. Пружинка натужно скрипела, но никак не хотела занимать нужное положение. После очередной попытки мастера поправить выступающую грань, со звоном соскочила с оси.

– Ну не подходит она!

Брошенная в сердцах отвертка едва не угодила Маркусу в ногу, не успей тот увернуться.

– Гадство!

Адриан цветасто выругался, откидываясь на спинку стула.

– Третий час уже мучаюсь.

– Я бы с ума сошёл.

Маркус поднял пружинку и, повертев в руках, отдал товарищу.

– А у тебя как дела? Ты и сегодня планируешь с той штукой возиться?

– Угу. Вчера нашел стартер, но он что-то не подошёл.

– Эх… Ты все вечера зависаешь, притаскиваешь всякую ржавень и монтируешь-прилаживаешь-ремонтируешь. Не планируешь ещё девушку заводить? Хоть кормить тебя будет и рубашки от масла и чернил отстирывать – мне уже надоело.

Адриан последовал за другом во внутренний дворик, неся в руках набор инструментов.

– По-моему, ни одна девушка меня не выдержит, – фыркнул в ответ Маркус.

– Я же выдерживаю, – не задумываясь, ответил товарищ.

– Ты не девушка, – парировал друг. – Давай сюда.

Ящик с инструментами был водружен на один из грубо сколоченных столов, где уже лежали другие детали: древний как мир стартер, цепи, вакуумные диоды, гидравлические насосы, тестеры и прочий хлам. Небольшое свободное пространство занимал навес, под которым высилось нечто, бережно накрытое брезентом.

– Скажи… – Адриану за день наскучило молчание – часовой механизм, чертова пружина и инструменты всё же были плохими собеседниками. – Долго ты ещё планируешь занимать этой штуковиной дефицитное место? Я ведь только из-за нашей дружбы плачу фактически двойную аренду.

– Скряга, – буркнул откуда-то снизу Маркус. – Отдам я тебе твои деньги. Вот доделаю…

– Ты уже четыре года его собираешь! Разбираешь и перебираешь каждую неделю, а ничего не меняется – мотор так и молчит.

– Это временно. Скоро… Не хватает кое-каких деталей. Ведь это нечто радикально новое! Так откуда им взяться, м? Вот и приходится самому всё делать.

– Нет! Я решительно не понимаю! – Импульсивный Адриан всплеснул руками. – Ведь есть же технологии, есть моторы, которыми люди пользуются десятки лет! Зачем?.. Зачем что-то новое?!

– То, что есть сейчас, меня не устраивает. – Серьезно глядя на друга, Маркус повторял, наверное, уже в сороковой раз одни и те же слова. – Не устраивают мощности и габариты. Нынешние двигатели уже устарели – нужно сделать шаг вперед.

– Твой отец тоже решил шагать по новой дороге, и погляди, куда она его привела. – Адриан присел на корточки рядом с другом, подавая отвертку. – Гениальный ученый и конструктор забыт всеми: коллегами, обществом… Он тухнет в захолустье без средств к существованию.

– Именно поэтому! Потому что люди так несправедливо отнеслись к идее отца, я хочу всем доказать – можно подняться в воздух. Хочу доказать, что человек – Царь природы – ничем не уступает птицам. Небо должно быть покорено!

– Ты фантазер и мечтатель, – грустно покачал головой Адриан.

Он со скептицизмом наблюдал, как, шипя сквозь зубы проклятия, Маркус прилаживает к груде металлолома, которую гордо нарёк прототипом двигателя, очередную деталь. Тот самый стартер никак не желал занимать нужное положение. Ось всё время соскальзывала, и он со звоном падал на пол.

– Отец совершил ошибку, – как бы между делом заметил парень, в очередной раз пытаясь втиснуть непокорную железяку в гнездо, – пар однозначно непригоден для таких дел. Паровые моторы – громоздкие кучи железа, которые не выдают нужной мощности. Да и крылья… не пойму, чем ему приглянулись летучие мыши. Их кожистые перепонки определенно не подходят для подъема летательного аппарата. Вот птицы… Я долго наблюдал за ними – с тех самых пор, как услышал от отца идею о полетах; долго рассматривал крылья различных видов. Металлическая птица, я уверен, поднимется в небо и пронесется над всеми кварталами города – от десятого и до первого.

– Но ведь птицы машут крыльями, чтобы взлететь. У тебя то же самое будет? Я хочу на это посмотреть.

Адриан лег на спину под мотором рядом с другом. Маркус всецело погрузился в работу. Он ловко орудовал инструментами, медленно и с трудом, но всё же устраивая стартер на место.

– Не надейся, взлет – сложный процесс. Тут нужна скорость, если точнее, мощность. И мощность такая, которую ни один паровой двигатель выдать не может.

– И что же ты придумал?

– Другое топливо.

Маркус, повернув голову, посмотрел на друга. То, что он собирался рассказать, говорил не раз, однако не удивлялся, что Адриан не понимает, в конце концов, он – часовых дел мастер, а не механик.

– Бензин, – против ожидания кивнул друг, всё же запомнивший интересное слово, произнесенное ещё в начале работы над прототипом.

– Молодец, – одобряюще улыбнулся Маркус. – Понимаешь, с того времени, как коллеги осмеяли проект отца, прогресс всё же шагнул вперёд. И шагнул в весьма интересном направлении. Бензин – наше будущее. Он-то и будет движущей силой в этом, – Маркус, подняв руку, указал на сердце летательного аппарата.

– Ты уверен, что сумеешь всё сделать правильно? Я слышал, что один из вот таких же любителей погиб из-за этого бензина. Мне как-то не по себе.

– До этого еще далеко… – отмахнулся было Маркус, но, встретив взгляд Адриана, попытался исправиться: – В смысле до запуска двигателя далеко. А умирать я не собираюсь. Нет, конечно, когда придет срок, тогда уже ничего не попишешь. Но не от собственного изобретения, уж точно.

– Хватит оправдываться! Ты быстрее себя в могилу загонишь, ещё до первого теста: приползаешь домой весь в машинном масле, уставший, а через четыре часа опять уходишь – уже на подработку.

Адриан вскочил и забегал по свободному от деталей пространству. Маркус, не скрывая улыбки, наблюдал, как размахивает руками друг-часовщик: всё же постоянная концентрация во время сборки часовых механизмов вредила его нервам.

– Прости, мамочка, – прыснул он, не выдержав излияния беспокойства товарища. – Спасибо, что хоть ты за меня волнуешься – больше некому.

– Хватит так говорить. И вообще – солнце село. Сколько ты ещё планируешь тут возиться? Мне пора закрывать мастерскую.

– Я уже закончил.

Маркус поднялся на ноги и направился к выходу, вытирая руки.

В распоряжении Адриана была древняя колымага, перекупленная когда-то у старьевщиков. Маркус помог ему починить убитый годами мотор и с тех пор регулярно проводил технические усовершенствования. Машина исправно работала уже с полгода, перед этим почти десять лет простояв без движения у прежних хозяев.

Привязанный сзади велосипед тихо постукивал о корпус. Подпрыгивая на неровностях, машина нещадно скрипела, а мотор взрыкивал, едва только колеса теряли ровную дорогу. Тугой руль колымаги дрожал, норовя выскользнуть из рук.

Адриан сосредоточенно всматривался в темноту, местами расчерченную яркими пятнами света из окон жилых домов или от пока ещё целых уличных фонарей. Маркус по обыкновению дремал, положив голову на плечо другу, из-за чего тому было страшно неудобно управлять норовистым транспортом. Однако будить механика водитель не торопился, прекрасно понимая, как тот выматывается за день.

 

Ещё с детства Адриан помнил одержимость Маркуса полетами, которой тот заразился от отца. Он помнил долгие часы, которые проводил с другом на склоне холма, наблюдая, как скользят чайки над морем, как голуби стаями носятся над жилыми домами или как над остальными птицами, величественно расправив крылья, парят орланы.

Последние особо привлекали мечтательного Маркуса. Он тыкал пальцем в небо, самозабвенно рассказывая о том, почему летают птицы, что держит их тела в воздухе. Он вдохновенно и с упоением говорил: «Я тоже буду летать, вот увидишь! И тебя возьму с собой. Не смейся!!!» А Адриан хохотал, глядя на друга.

 

– Хватит спать. – Часовщик толкнул плечом друга. – Приехали.

Механик сощурился, выбравшись из машины на освещенную фонарем улицу. Давно пробило полночь, и соседи спали – все окна были похожи на бездонные дыры в теле дома, такого же мрачно-темного.

– Ой! – Маркус неожиданно остановился, и Адриан налетел на него. – А как же твой заказ?

– Его забрали, пока ты под мотором возился. Завтра с утра поеду за деньгами.

– Уф, хорошо… а то я не заметил, постоянно вроде бы рядом ошивался.

– Ты со своей мечтой о полетах скоро окружающий мир совсем замечать перестанешь!

– Ой, да брось, мамочка, – расхохотался Маркус, взлетая по ступеням и вваливаясь в темную квартиру. – Зато… – заговорил он, когда Адриан притворил за собой дверь, – я увезу нас с тобой из этого городишки, от всех проблем! Мы будем свободны!

Маркус закружился по комнате, раскинув руки. Словно тот самый орлан, за которым друзья следили с зеленого холма.

– Да, это хорошо… – пробормотал Адриан. – Пожалуй… Надеюсь, что твоя мечта всё же исполнится.

– Наша! – с криком подлетел к нему механик и схватил за руки. – Это наша мечта! И я добьюсь!.. Всё сделаю, чтобы она стала явью!

– Я верю… в тебя. В твои силы. И верю в твою… нашу мечту.

 

 


 

Примечания: 

* Музыка обнаружилась уже позже написания работы, так что обозначить в жанрах сонгфиг будет не правильным.

** Почему выбран жанр научной фантастики. Стимпанк (или паропанк)  направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. *хотя я сомневаюсь, что верно поставила этот жанр*

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Fire Lady 02.08.2014 23:01
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток ))

Работа оставляет приятное послевкусие, показан срез интересного мира, хорошо продуманные персонажи. Прописанные автором диалоги персонажей делают их живыми и интересными. Мне понравились персонажи: тяга Маркуса к полетам, его настрой – ведь он идет к мечте, меняет реальность под себя; отношение Адриана к Маркусу, вера в него.

В начале произведения есть тяжеловатые предложения (чаще всего из-за включенных в них пояснений).
Например: «Парень еще должен будет с утра перед работой развезти эти экземпляры по кварталу №1 – там, где жили люди высшего света: министры, директора фабрик и меценаты.» – «Перед работой парню предстояло развести эти экземпляры по кварталу №1, где жил высший свет: министры, директора фабрик и меценаты.» – или акцентировать внимание, что высший свет желал за завтраком ознакомиться со свежей прессой, и им все равно, что для этого Макрусу нужно встать в пять утра (пекарю нужно испечь им ароматную сдобу, а молочник спешит с позвякивающими бутылками свежего молока… создаем настроение ))

«Ось всё время соскальзывала, и он со звоном падал на пол.» – странно, что он допускает, чтобы нужная деталь падала на пол.

«Адриан вскочил и забегал по свободному от деталей пространству.» – «забегал» немного комично звучит. Слишком резкая реакция.

Я бы сказала, что работа не столько про мечту (хотя её нам автор уже представил), а про дружбу, про отношения парней. Миник кажется первой главой интересного произведения про длинный и трудный путь к мечте )) Есть в нем недосказанность – будто автор показал нам мечту, а всё остальное решил не показывать.

Фанфик оставляет ощущение грамотного и интересного текста )) Удачи в дальнейшем творчестве ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Alizeskis 03.08.2014 17:50
Спасибо за комментарий! Я постараюсь облегчить предложения, на сколько это будет возможным.
Цитата:
«Адриан вскочил и забегал по свободному от деталей пространству.» – «забегал» немного комично звучит. Слишком резкая реакция.
я не смогла подобрать другого глагола. Именно такая резкая и комичная реакция.)
Цитата:
Я бы сказала, что работа не столько про мечту (хотя её нам автор уже представил), а про дружбу, про отношения парней. Миник кажется первой главой интересного произведения про длинный и трудный путь к мечте )) Есть в нем недосказанность – будто автор показал нам мечту, а всё остальное решил не показывать.
Да, и отношения здесь тоже играют не последнюю роль, хотя я несколько их упростила, по сравнению с первоначальным вариантом)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 03.08.2014 20:47
Удачи в работе )) Забыла сказать, что мне музыка понравилась ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Astalavista 29.07.2014 13:59
Хорошая работа, сестренка.
Мир получился одноцветно-колоритны м. Такой в коричневых тонах, мрачноватый, тяжелый. Атмосфера цепляет и не отпускает.
Кстати, а дырки в заборе не заделывают?
Понравилась мечта. Эх, и почему люди не летают? Наверное, летать - давнишняя и глобальная мечта многих и многих. И герой - не исключение. Он подкупает своим почти детским стремлением к вышине, своим упорством. Надеюсь, у него все получится.
Было несколько странно, что о полетах задумались так недавно - отец героя, да еще и намек на нескольких безымянных мечтателей. Неужели все действительно так плохо?
И насчет бензина. Стимпанк основывается на ином развитии человечества - освоении в совершенстве паровых машин. Т.е. нефть и ее продукты либо не используются, либо используются мало. Поэтому для неожиданного возникновения бензина нужно основание. Он не может появиться просто так без каких-либо механизмов, работающих на нем. Но тогда должен пойти новый виток развития, с другими машинами. Правда, могу ошибаться.
В любом случае, мне понравилось. Прочитала с удовольствием. )
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 29.07.2014 15:15
Спасибо, сестренка за комментарий! Рада, что тебе понравилось! ^3^
Цитата:
Кстати, а дырки в заборе не заделывают?
Скорее они появляются быстрее, чем их заделывают)
Цитата:
Было несколько странно, что о полетах задумались так недавно - отец героя, да еще и намек на нескольких безымянных мечтателей.
Такой мир, приземленный, где все смотрят упорно себе под ноги, и не видят облаков и птиц))
Цитата:
Стимпанк основывается на ином развитии человечества - освоении в совершенстве паровых машин.
Знаю, родная)) но вот почему-то мне пришла идея такая - такой скачок эволюции. Скорее всего само возникновение бензина труд нескольких десятилетий, и встречен был слишком скептически (ибо все механизмы работают на паровом ходу), да ещё несчастные случаи... Люди ведь боятся по началу чего-то радикально нового) потому, буквально говоря - то будет революция в мире стимпанка))) Ну вот не знаю, так меня потянуло))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа