Синий Сайт
Всего на линии: 373
Гостей: 373
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Amalitsiya Kattery Fracastoro Serenielle Про_100_zit Пышка

Всего произведений – 5063

 

Телефонный звонок

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Юлия
Проза
наверно я...
Повседневность
смерть персонажа
G
драббл
Телефонную трубку уже никто не подымит...
закончен
моё
нигде
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 975

 


Телефонный звонок

В комнате стоял мрак. Солнце уже давно не проскальзывало сквозь бархатные шторы. Комната хоть и была маленькая, но в то же время она самая уютная в доме. Кресло-качалка стояло возле небольшого деревянного столика, на котором были разложены журналы по шитью. Украшающих стену ковров не было видо из-за книжных шкафов и полок. 

Это был мой кабинет.  Именно здесь я могу насладиться любимыми песнями Фредди Ме'ркьюри и какой-нибудь книгой. В эти моменты можно было позабыть о том, что семьдесят, что ноги почти не ходят, что глаза еле различают буквы в книгах. Именно в такие минуты можно было просто жить как когда-то. Когда я была молода. Сколько же мне было?  Двадцать? Тридцать? Не важно, я всю жизнь была счастливой. По крайне мере мне так казалось.  Жизнь промчалась так незаметно. Что будет завтра? Та же комната, те же книги и то же кресло.  

Я села в любимое кресло-качалку, накрылась пледом и оглядела книжные полки. Это — мои сокровища. Это — моя жизнь. И только на трёх книгах взгляд останавливается. В голове всплывают воспоминания. Первые строки, первые стихи… рассказы. Моя память  показывает сериал каждый день. А я, как преданный зритель смотрю все  серии подряд. Почему же так? Почему я не могу жить настоящим? Возможно, эта просто старость, которая пришла ко мне так внезапно. Старость, к которой я никак не могу привыкнуть. Нет, я ещё молодая. Мне до сих пор удаётся петь, танцевать, писать. Я ещё жива,  жива как никто другой на этой Земле, которая без устали крутиться вот уже несколько миллиардов лет. Я же буду  ещё долго ходить по этому шарику. Не зная и не понимая жизнь,  буду жить, пока подруга смерть не захочет разделить со мной чашечку чая.

Телефона звонок  отвлек  от воспоминаний.  Я не успела, пока добиралась до соседней комнаты,  трель  замолчала. Кто звонил? Наверно, внуки. Перезвонят… Или лучше самой позвонить? А вдруг это были не они? Так неохота их беспокоить напоминанием о себе.  

Вернувшись в комнату, я налила в бокал  Курвуазье, взяла книгу с полки, села на любимое кресло и начала читать. Буквы немного расплываются, слова угадываются, предложения проносятся в голове. Мои внуки перезвонят, а пока я буду наслаждаться воспоминаниями, которые дарит эта книга.

Снова в тишине раздался звонок, на который уже никто не ответит... 

 

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+1 # Natasha 30.06.2014 13:14
Здравствуй)
К тому, что Леди нашла, а ты поправила, хотела бы ещё про повторы с "были" заметить, как здесь: "Комната хоть и была маленькая, но в то же время здесь было невероятно уютно."

А текст... Не смотря на краткость и простоту, необычайна важная мысль спряталась в этих строках. Мне кажется, они так и кричат - живи полной жизнью, постарайся наполнить свои дни радостью и действительно важными делами - чтобы потом было что вспоминать. И, конечно - отвечай сразу - на письма, звонки, улыбки. На добрые дела и просто не бойся завязать разговор первым. Потому что потом - может не хватить времени, сил, храбрости... или жизни.
Хотя мне и грустно становится - героине остались лишь книги и воспоминания - где она - та девушка, которая жила сегодняшним днём? Всё же кажется - лучше ли до самого конца продолжать жить настоящим.

Спасибо тебе за спокойную и мудрую зарисовку, которую так приятно прочесть в перерыве между делами... Вдохновения тебе, Юль)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 22.07.2014 17:52
Наташенка, спасибо за отзыв. Повторы уберу. Спасибо, за подсказку.

Спасибо, за твои слова. Они меня согрели и я тоже о чем-то своем задумалась))) Спасибо тебе :cat
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fire Lady 18.04.2014 07:14
Комментарий инквизитора

Доброго время суток ))

Текст вышел лиричный, трогательный и даже жизнеутверждающий, несмотря на смерть персонажа. Героиня откровенно наслаждается жизнью в своем уютном мирке. Мне импонирует её подход к жизни – надеюсь, что я в её возрасте тоже буду счастлива с книгами и записями Фредди Меркьюри (он мне тоже безумно нравится).
А еще мне её мысли напомнили мысли моей прабабушки, она тоже любила жизнь и умела быть счастливой, несмотря на 87 лет жизненных трудностей и испытаний ))

Описание ухода из жизни получилось не очень конкретным. Если бы в шапке не было предупреждения о смерти персонажа, то я бы и не поняла. Я бы финал «Снова в тишине раздался звонок…» чуть изменила: «Снова раздался звонок… Но уже в тишине… (или «но его уже никто не услышал»)»

Тапки:
«Стены не украшали ковры, просто потому-что их не было видно из-за книжных полок и шкафов.» – «потому-что» пишется раздельно. Логически неправильно писать, что «Стены не украшали ковры», если они всё же есть. Тогда лучше написать «Украшающих стену ковров не было видно из-за книжных полок и шкафов.» Как-то еще бы подчеркнуть (каким-то прилагательным) что шкафов и полок очень много, а то может быть просто комната маленькая.

«Моя память показывает сериал каждый день.» – перед сериалом можно добавить «этот».

«Я ещё жива, жива как никто другой на этой земли, которая без устали крутиться вот уже несколько миллиард лет.» – «земли» – поменять на «Земле». Тут же говорится о планете. И «несколько миллиардов лет» – миллиард изменяется по числам.

«В эти моменты можно было позабыть о том, что семьдесят, что ноги не ходят, что глаза еле различают буквы в книгах.» – лучше написать «почти не ходят» – она же передвигается еще.

«Именно здесь я могу насладиться любимыми песнями Фредди Меркури и какой-нибудь книгой.» – пишется «Ме́ркьюри».

«Не зная и непонимая жизнь, буду жить пока подруга смерть не захочет разделить со мной чашечку чая.» – раздельно «не понимая».

«Так не охота их беспокоить напоминанием о себе.» – «не охота» пишется слитно «неохота», ели подразумевается «Нежелание, отсутствие стремления, склонности к чему-л.»

Спасибо за теплый рассказ )) Удачи в творчестве ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 18.04.2014 09:51
Здравствуйте)
Спасибо за комментарий)

Спасибо за тапки.
"Фредди Меркури" :oops: - стыдно, очень.
«Стены не украшали ковры, просто потому-что их не было видно из-за книжных полок и шкафов.» - отдельное спасибо. Я никак не могла правильно выразить мысль.
Ошибки подправлю в ближайшее время.

Огненная Леди, и Вам удачи и вдохновение)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа