Синий Сайт
Всего на линии: 449
Гостей: 448
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Alexander

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

Всего произведений – 5063

 

Его зовут Дымок

  Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Нерея
Проза
Дымок
Повседневность
G
мини
Когда пытаешься изменить мир к лучшему, не стоит забывать про себя.
закончен
нет
запрещено
Рассказ навеян полустёбной картинкой из Интернета (она прилагает к тексту), просто небольшой сюжет с экологической темой.
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 914

 

Его зовут Дымок

 


  

 Он появился неожиданно, казалось бы возник из ничего: там в воздухе поплыли химические соединения от агрессивных чистящих средств, вон там – от приторных дезодорантов и духов, а тут пышное полупрозрачное облако ядовитого сигаретного дыма. Всё это скапливалось, скапливалось и в итоге вот, новый домашний питомец. Пожалуй, его можно было назвать красавцем, даже наверняка бы и назвали, только пока не видели. Не замечали, хотя он активно путался у всех под ногами, забирался в кресла, спал на небрежно сброшенной на пол одежде и всюду совал свой любопытный носик. А ещё – подкармливался новыми выбросами от всевозможных освежителей и лаков. Казалось, этим вкусным баллончикам в доме нет числа, и постоянно появлялись новые.

"Поймать-поймать-поймать!" думал он, учуяв в воздухе очередной запах, вредный для других жильцов. Прыгал за ним следом, выпуская коготки, ловил. Впитывал в себя, добавляя новых красок в шёрстку, где уже переплетались пепельный и оранжево-персиковый, ржавый и жёлто-зелёный, сепия и индиго. И с каждым разом становился всё больше, и окрас менялся, смешивались между собой цвета, словно краски в хаосе студии.

Когда облюбованный угол для сна под вечно пыльными шторами, которые впитывали десятки запахов с улицы, – стал слишком тесен, он перебрался на балкон. Поближе к шумным голубям и большому миру за прозрачной стенкой. Ему нравились свежие цвета улицы: зелёный – листвы, прозрачно-голубой – неба, белоснежный – облаков или жемчужно-серый – городских строений. Он не любил грязь и хотел быть чистым, но сколько ни пытался ухватить лапами струи воды, что чудесно растворяли все пятна, ничего сделать с собой не получалось. А кушать хотелось всё чаще, и клубы сигаретного дыма были как раз кстати, хоть и делали его более тусклым. Тёмным.

Днём он спал под потолком на балконе, лениво дрейфуя в потоках воздуха, но когда пылающий искристый шар скрывался вдали, он сонно потягивался и шёл обходить территорию. Нужно было проверить, всё ли в порядке в доме.

"Тихо!" – он оглядел одну комнату. "Тихо-тихо-тихо!" – заглянул в другие, где мирно спали хозяева. Во время этих прогулок от него на ковры, на мебель и даже на старые домашние тапочки налипала грязная шёрстка. Она впитывалась в ворс и ткань и неприятно пахла. Он раздражённо шипел и по клочкам собирал её обратно, вонзая когти, и дёргал хвостом. "Грязь!" – слышалось его ворчание в ночной тишине. Раньше он не замечал, что наносит вред дому, а теперь не знал, куда деваться. Боялся сделать лишний шаг, чтобы не испортить ещё что-нибудь. Это так угнетало: он думал, что делает дом светлее, а оказалось, что сам стал наносить ему больший вред. Потихоньку к нему подбирался тоненький игольчатый страх безнадёжности.

"Идти!" – впервые он подумал об этом, когда увидел засохший рядом цветок. Нежно-розовые лепестки съёжились и стали бардовыми, вполне могло статься, что красивый букет просто отстоял своё. Но каждый тревожный звоночек выдёргивал его с небес, заставлял посмотреть на себя со стороны и задуматься.

В один из пасмурных дней, когда он меланхолично покачивал хвостом в такт разбивающимся о железный выступ упругим каплям дождя, из приоткрытой створки до него долетел незнакомый запах. Вкусный. Он встрепенулся, ушки встали торчком, позволяя оценить обстановку вокруг, и медленно пополз ближе к проёму. В последнее время стало казаться, что нового жильца начинают потихоньку замечать. Раньше он бы обрадовался этому – похвастался красивым окрасом и помощью по дому, а теперь его вконец опутала мутная противная плёнка дыма, и было стыдно за такой внешний вид.

"Плохо!" – решил он, напоследок выметая с балкона оставшуюся после себя грязь. Надо было уходить, чтобы не стать проблемой. В конце концов, он уже взрослый и сильный, может найти для себя новый дом, где принесёт пользу. Снаружи веером сверкнули яркие цвета. Он протиснулся в узкую щель и помчался вперёд, пытаясь ухватить зубами блестящие ленты. Но вернувшийся манящий запах вновь привлёк внимание, заставляя остановиться. Невдалеке прямо из земли росли огромные трубы. Они выпускали в небо клубы неповоротливого дыма – страшные, злые – которые пачкали такой чистый мир. Он рассерженно зашипел и выпустил когти. В несколько прыжков сократил расстояние, воинственно набрасываясь на противника-еду.

Эта была долгая битва. Он проваливался внутрь этого кома, который пружинил под его лапами и колыхался. Упирался в дым и разрывал на узкие полосы, затягивая в себя. Загребал их под животик, сворачивая в аккуратный шар. Сверкал янтарными глазками по сторонам, зорко наблюдая, чтобы вредные выбросы никуда не уплывали. Возмущённо хлестал хвостом по воздуху, когда тоненькие струйки всё же прорывались сквозь когти. Щёлкал зубами, сжимал и тянул их обратно, с силой упираясь всеми конечностями в облупившиеся трубы.

Через некоторое время он насытился до предела, сам раздулся, как шар, лениво перебирая в воздухе лапами. Глаза предательски закрывались от усталости, а клубов дыма ничуть не уменьшилось. Он никогда ещё не видел столько пыли с опасными примесями. Воздух развеивал их по небу, изменение цвета было почти незаметным. Почти. Однако не надо было много ума, чтобы понять, к чему это приведёт в скором времени. Увеличившись в размерах, он понял, какой на самом деле мир маленький и беззащитный. И как остро нуждается в помощи. С такими мыслями он провалился в сон, обиженно сжимаясь в клубочек и чувствуя горечь поражения.

 

Kot

 

Его разбудил протяжный звук корабельной сирены. Он встрепенулся, оглядываясь и принюхиваясь – приятный солоноватый привкус морского ветра убаюкивал обиду. Казалось, всё не так страшно, ведь если есть такой чистый ветер, значит, с грязью можно успешно бороться. Он лелеял надежду, что это так. Не может же быть его существование бессмысленным – ведь для чего-то его глаза видят этот мир.

Под ним приятно колыхались зеленоватые волны; мурча и потягиваясь, он спустился к ним ближе, опуская лапу в воду. От неё тут же распространилось по поверхности мутное пятно, словно маслянистая плёнка. Лапа не стала чище, а с водой было всё наоборот. Он ошеломлённо наблюдал за этим ещё пару минут, а затем резко отпрыгнул, чувствуя, как подступает паника. Неужели теперь одно его прикосновение столь губительно? И верно – вода вовсе не стремилась избавиться от его «следа»: пятно не расплывалось, но и не исчезало. Он задумчиво оглядел небо и пылающий шар на нём, потёр лапой носик и внезапно чихнул. После этого в воздухе также осталась грязь и примеси. Они отлетели в сторону причала, и он увидел, как люди, попавшие под их воздействие, кашляют и задыхаются, стараются как можно быстрее отойти в сторону. Паника накатила с новой силой.

Он попытался приблизиться, вновь втянуть это в себя, но никак не получалось. Он наткнулся взглядом на ребенка, который с шумом дышал через странный предмет у себя в руках. Неожиданно мальчик посмотрел на него.

– Дымок, – тихо сказал ребёнок, чуть улыбнувшись. – Кот Дымок...

Он попятился и побежал от причала как можно дальше. От моря, от земли, от людей. Хотелось скрыться: залечь в самую тёмную и глубокую яму, чтобы больше никогда не быть источником неприятностей. Ему стало так мерзко от самого себя, и он бежал. Бежал и бежал, не замечая, как день постепенно переходит в вечер, а вечер – в ночь. А потом произошло что-то непонятное, и он кубарем свалился в кусты, обиженно мурча.

Одиночество было невыносимым. В темноте, вдали от кого бы то ни было. Он знал, что поступает правильно, но от этого не становилось легче. Тяжёлые мысли ворочались и не давали отдохнуть. Так он и встретил рассвет – распластавшийся на земле, с угрюмым взглядом потерявшегося животного.

"Ды-мок!" – повторил он про себя имя, которое дал ему мальчик. – "Дымок-Дымок-Дымок!" Прыгая по лесу, перелезая через поваленные деревья и просачиваясь среди вылезших на поверхность корней, он играл со светлыми кружочками, появляющимися откуда-то сверху. Это так его захватило, что широкую поляну не заметил бы вовсе. Однако негромкое журчание было таким приятным и успокаивающим, что он подполз поближе, заглядывая в узенькую колею, которую создала себе вода… и обомлел. Его шёрстка больше не была грязной. Один бок, второй, лапы – даже хвост! – стали славного дымно-пепельного оттенка. Чистого. Он огляделся, понёсся обратно к деревьям, принюхиваясь – так и есть! Серые клочки прилипли к широким зелёным листьям и, проходя сквозь них, становились красивыми, прозрачно-лёгкими и нежными. Они вплетались в порывы ветра, и играть с ними было одно удовольствие. Затем он попытался укусить один широкий мясистый лист, и всё повторилось: благодаря этим растениям любые жуткие соединения расщеплялись и становились безопасными.

Он радостно замурчал, понимая, что теперь может вернуться домой. Эта мысль преследовала его с ночи  безумно хотелось назад. Там было тепло и спокойно, там было всё своё. Одному быть плохо, со всем миром в одиночку не справиться. Сюда стоит запомнить дорогу и прибегать по мере надобности, а пока  делать лучше хотя бы жизнь хозяев и любимого дома.

"Правильно!" – его затопило радостное предвкушение. Нет ничего приятнее того тихого и всепоглощающего чувства покоя, когда знаешь, что можешь вернуться. Что больше ничего не держит и не страшно. Он придумает со временем, как бороться с грязью лучше и проще, и больше. Но пока ему нужна хоть какая-то поддержка, чтобы не потеряться.

Он всё-таки ещё очень маленький. Но это путешествие-приключение было таким полезным. А ещё он теперь знает: его зовут Дымок. И это только начало.

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+4 # Thinnad 02.05.2015 20:52
Нереичка, здравствуй. Мне написали в «ты - мне, я - тебе», и вот я тут.
Я прочитал твой рассказ и могу с уверенностью сказать, что он – твой. Вот все признаки именно твоего стиля. Во-первых, милые главные герои, история появления которых – загадка, а существование сверхъестественно.
Во-вторых, главный герой не принимается миром, но творит для него добро, буквально тратя себя. Это довольно сильный образ, который при умелом воплощении заставит читателя рыдать.
В-третьих, снова нет концовки. Опять. И снова ближе к концу повествование ускоряется и теряет красочность начала, чтобы закончиться обещанием, что уж дальше-то будет интересно! По-моему, ты просто устаёшь от текста))) У тебя снова ближе к концу текст становится неряшливее, пестрит дырами и плохо подобранными словами.
Вот смотри: главный герой убегает, «произошло что-то непонятное», и он упал. Вообще нет ни намёка, что же случилось. Дыра в повествовании. Что – непонятное – произошло? Мир перевернулся? Ноги запутались? Молнией ударило? Что? Нет никакого упоминания, такое чувство, что автор решил не морочиться и оставил черновое предложение, пометил место, где с котом что-то случилось.
«Лапа не стала чище, а с водой было всё наоборот» – что наоборот? Нереечка, у тебя же шикарные метафоры, ну почему же не написать образ мутнеющей воды?
Или вот: «После этого в воздухе также осталась грязь и примеси» – зачем ты в мягком, немного детском повествовании вставляешь формализмы? Почему не написать что-то вроде «в воздухе закружились грязные клочки, похожие на серый снег» или как-то вроде?

Далее. У тебя замечательная идея создать урбанистического доброго духа, ты написала его рождение, взросление, кОтарсис, когда он понял, что может навредить. Ты даже отметила такую вещь, как дарование имени. Но почему главгерой так легко справился с ситуацией? Что он сделал для того, чтобы победить? Убежал? Встретил добрые листья, которые спасли его? То есть это выход – убегать и плакать и ждать, что тебя спасут? Милый няшный дымовой котэ вовсе не герой.

Ошибки вообще касаются, в основном, стиля) Вот то, что я выше упомянул плюс размытие фактов. Ты можешь писать о каком-то факте, например, о загрязнении воды, потом перескочить к материализации кота, а потом вновь вернуться к загрязнению воды. Таким образом ты повторяешь мысль два раза.

«стали бардовыми» – бордовыми.

«он играл со светлыми кружочками, появляющимися откуда-то сверху» – тоже непонятно. Это я потом догадался, что имелись в виду солнечные зайчики. Но ведь они появляются не сверху) Иначе бы коты ловили не пятно на стене, а лазерную указку.

Вот, собственно, и итог. Сильная задумка написать сказку. У нас немного сказок, а ведь её можно довести до ума и пополнить коллекцию. Небрежное исполнение) Читается хорошо и легко, а вот не «доставляет» – герой милый, но пассивный.
И жалко, что ты не пишешь продолжения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нерея 04.05.2015 20:01
Привет, Тинчик... ^^

Я не устаю, честно говоря, а просто... Не знаю, чем закончить, чтобы именно закончить с намёком на продолжение. Всё время выходит, что куча всего остаётся недосказанным. И я никак не могу ухватить, что надо досказать сейчас, а что потом.

Вот за что люблю твои комменты, так это за чёткое вычленение косяков. )) Какие-то моменты недодумала, какие-то не продумала, а что-то пошло по второму кругу...
Уберу, доделаю, вычищу.
Спасибо за такой понятный обзор рассказа со стороны, так намного проще понять, над чем стоит поработать.

Ну и продолжение напишу, идей-то, хоть отбавляй. Но сначала закончу здесь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Алиция Рэйвен 12.03.2014 10:02
Забавная картинка и очень милый и интересный рассказ. Котик получился удивительный)) Рождённый из воздушных загрязнений, он лучше прочих представляет себе природу этой грязи, и, наверное, не будь он столь добрым и светлым в душе, миру пришлось бы туго)) Интересно наблюдать, как Дымок воспринимает окружающий мир, как ищет себя, пытается понять, что он и для чего он. "Не может же быть его существование бессмысленным – ведь для чего-то его глаза видят этот мир." - замечательная фраза, надолго запомнилась.
Порадовали яркие красочные образы многоцветного города, эпическая битва котика с заводским дымом, очищение в лесу. И хочется узнать, что же будет с Дымком дальше, найдёт ли он способ показаться остальным людям, дать им понять, как губительны загрязнения, и как важен и необходим лес? Я буду надеяться, что у него всё получится))
Добавлю ещё один мягкий тапочек:
"который дышал через странный предмет, с шумом вдыхая в себя " - тавтология.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Нерея 12.03.2014 15:02
Алиция, спасибо за комментарий. ^^ Тапочек исправила сразу. А по поводу Дымка... его же начали уже потихоньку замечать, когда он стал совсем грязным, думаю, это работает и в обратном направлении. Главное ведь... просто знать, куда смотреть. Он справится с этим, однозначно.))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Young Enchantress 11.03.2014 20:18
Замечательная история, на мой взгляд. С одной стороны - светлая и добрая, с другой - злободневная. Кот Дымок - такое милое существо - неназойливое, добродетельное и совестливое, отличный домашний любимец)) Последнее предложение намекает на то, что у Дымка будет ещё много сражений с загрязнениями, и хочется надеяться, что он выйдет из них победителем).
Нашла парочку недочётов: "Эта была долга битва" - наверное, тут просто опечатка - "долгая".
"Поймать-поймать-поймать!"- думал он, учуяв в воздухе очередной запах вредный для других жильцов" - после "запах" нужна запятая.
Спасибо за чудесный рассказ! Постараюсь как можно меньше огорчать Дымка загрязнениями))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Нерея 12.03.2014 14:57
Спасибо и за отзыв, и за тапочки.)) Думаю, если бы у каждого в доме был такой домашний питомец, все бы только выиграли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Astalavista 11.03.2014 13:34
такая милая и добрая история, что я просто разулыбалась. Сначала мне показалось, что Дымок - отрицательный персонаж. Это ведь он пачкает и вредит людям, но потом оказалось, что он не виноват, что пытается помочь людям. Дымок оказался трогательным и милым существом, робким и отважным одновременно. Но ему действительно нужны помощники.
поразило то, что он делал все тайно, хотя люди должны заниматься подобными проблемами. и действия дымка очень точно отражают суть - он делал один, в то время, как главные виновники спали. не потому ли заметил его только ребенок, новая жизнь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нерея 11.03.2014 13:51
Я хотела показать, что мир не делиться только на чёрное и белое.) И Дымок такой же: с одной стороны, помогает, с другой - слишком рьяная помощь иногда оборачивается новыми проблемами. И чтобы чего-то в итоге добиться - действительно хорошего - надо работать сообща, в команде. И ребёнок... дети всегда видят больше, чем взрослые, и они открыты, свободны во взглядах. Просто этот момент нельзя упускать.

Мерси за отзыв. ^^
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # Fire Lady 10.03.2014 21:53
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток ))

Получилась чудесная городская сказка. История об экологии, и о необычном существе, которое переживала за жителей дома и жителей города даже больше, чем сами жители. Дымок получился такой трогательный, совсем живой – серьезный, заботливый и одновременно такой маленький и «мягкий» котенок.
Верится, что он найдет еще более действенный способ бороться с отравой, которую активно производят люди. Только надо еще людей привлечь на свою сторону – ведь это, прежде всего, их мир.
Очень хорошая задумка и идея рассказа )) Спасибо за мысли, которые рождает ваш Дымок ))

Тапки:
«Это всё скапливалось, скапливалось и в итоге – вот, новый маленький жилец.» – добавить, что жилец появился в доме. Вначале я подумала, что жилец неба. И чуть слова переставить – «Всё это скапливалось…»

«А ещё – подкармливался новыми выбросами от всяких освежителей и лаков.» – «всяких» можно заменить на «всевозможные».

«И с каждым разом становился всё больше, и окрас менялся, смешивался между собой, словно краски в хаосе студии. – мне кажется, что окрас не может смешиваться. Тут лучше написать, что смешивались цвета. Понятна мысль, но я зацепилась.

«Ему нравились свежие цвета улицы: зелёный –листвы, прозрачно-голубой – неба, белоснежный – облаков или жемчужно-серый – городских строений.» - пробел пропущен перед «листвой».

«Он раздражённо шипел и по клочкам собирал её обратно, вонзал когти и дёргал хвостом.» – непонятно, куда «вонзал когти»?

«Раньше он бы обрадовался этому – похвастался красивым окрасом и помощью по дому, а теперь его вконец опутала мутная противная плёнка дыма, и было стыдно за такой внешний вид.» – задумалась – может ли быть пленка у дыма? Почитала в словарях, но все равно не уверена.

Спасибо за отличную сказку ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Нерея 11.03.2014 13:03
Думаю, он действительно ещё чуть-чуть подрастёт дома, а потом покажется и попросит помощи. Вот этот маленький побег в каком-то смысле многое помог осознать, в том числе, что нельзя сражаться в одиночку. И, конечно, люди также должны заботиться о своём будущем, а не сваливать всё на вот таких невольных помощников.))

Спасибо за тапки, всё поправила на месте, кроме последнего - там ещё подумаю.))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 11.03.2014 14:10
Полностью с тобой согласна ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа