Синий Сайт
Всего на линии: 469
Гостей: 464
Пользователей онлайн: 5

Пользователи онлайн
Shmel
Кролик Эллин
Rasvet
River
SBF

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Сказка

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Кэт
Kuroshitsuji/Темный дворецкий
Себастьян, Сиэль, Бард, Финни, Мейлин
Юмор
G
мини
закончен
все права на персонажей принадлежат их автору
где угодно, со ссылкой мне
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 736

Сказка

 

За окном занимался прозрачный рассвет. Сонно попискивали просыпающиеся птички, робкие солнечные лучи заглядывали в высокое окно, нежно лаская теплом идеально прямую спину в чёрном фраке.

Себастьян слегка поёжился – солнце наглело всё больше и постепенно стало припекать весьма чувствительно. Но сделать шаг в сторону, отодвинувшись в тень, он себе позволить не мог, потому что был занят чрезвычайно важным делом – готовил юному господину Сиэлю чай. А это занятие, как известно, требует предельной сосредоточенности и аккуратности, особенно если заварка вдруг закончилась, а в меню завтрака на сегодняшний день значится именно чай, да не какой-нибудь там «Индийский со слонами», а самый настоящий «Эрл Грэй».

«Обычному человеку, – лениво размышлял дворецкий, – не под силу приготовить подобный напиток в такой ситуации, но я же не только дворецкий, но и демон…»

Думы его были прерваны самым неожиданным образом. По коридору пронёсся топот словно бы целого стада слонов, массивная дверь с грохотом распахнулась, и перед скосившим глаза в сторону помехи слева Себастьяном предстал ни кто иной, как Бард собственной персоной. Штатный повар поместья Фантомхайв был взъерошен, взволнован, багров ликом и тяжко дышал.

«Немедленная эвакуация? Он что, сунул в духовку динамит? – пронеслось в голове дворецкого, но, прислушавшись к ощущениям, сигнала тревоги от своего демонического чутья он не ощутил. – Нет, не то. Тогда что случилось?»

И повторил вслух:

– Что случилось?

Бард перевёл дух.

– Вы представить себе не можете, что у меня теперь есть! – выпалил он.

«Огнемёт уже был… Неужто ядерная бомба?!! Ах нет, их ещё не изобрели, – Себастьян с интересом воззрился на слугу, на мгновение забыв даже о чае для хозяина.

– Когда я служил в армии, со мной проходил обучение один отличный парень – Иван, выходец из России. К счастью, он не участвовал в той битве, из которой Вы извлекли меня. И у него осталась на родине бабушка, и эта бабушка прислала ему семена одного чудесного растения, которое даёт необычайно вкусные плоды! А он поделился этими семенами со мной! И у нас будет новое блюдо в меню!!!

– Хм, надеюсь, на этот раз в рецепте нет жарки огнемётом, – пробормотал Себастьян саркастически. – А теперь мне пора подавать завтрак господину.

– Нет, никакой жарки, – восторженно завершил тираду повар, разворачиваясь и стремительно удаляясь по коридору на поиски садовника Финниана. – Это только па-а-арят…

 

***

 

Среди слуг в доме воцарилось некоторое напряжение. В посадке загадочных семян принимали активное участие все они: и Бард, и Финни, и Мейлин. А Себастьян, удостоверившись, что подарок русского Ивана не ядовит, с интересом ожидал развязки.

Садовник без устали поливал посаженное, Мейлин втихаря удобряла оное отходами с кухни, а повар даже несколько раз в непогожие деньки прокрадывался в огород с любимым огнемётом и самым малым огоньком осторожно прогревал почву вокруг.

Несмотря на все их усилия, через какое-то время из земли действительно показались первые робкие ростки, а вскоре они уже победно зеленели, вымахав на такую высоту, что затмевали солнце остальным огородным посадкам.

Тем не менее, слуги ходили, как в воду опущенные, потому что плоды никак появляться не желали. Себастьян сначала посмеивался, но когда понял, что в доме вот-вот воцарится чернейшее похоронное настроение, задумался. Его не очень устраивало, что Мейлин, в результате повысившейся рассеянности, стала бить куда больше посуды, чем обычно, Финни в расстройстве чересчур коротко, под корень, подстриг садовые кусты, а Бард, чтобы отвлечься, принялся экспериментировать с новыми, ещё более огнеопасными, способами приготовления пищи. Подозревая, что все они в конечном итоге доведут поместье до того состояния, когда ему просто нечего будет восстанавливать, он сжалился.

Собрав всех в холле, дворецкий торжественно объявил:

– Ваше долгожданное экзотическое растение уже выросло и готово к употреблению!

Он хотел ещё что-то добавить, но не успел. Издав невнятное, но оглушительно громкое восклицание, трое слуг разом ринулись к выходу, обгоняя друг друга и норовя застрять всем скопом в дверях.

Вопреки их ожиданиям, плоды с утра так и не появились. Обескураженный вопль: «Себастья-а-ан!» с улицы достиг ушей мирно читавшего в кабинете книгу Сиэля. Тот с интересом выглянул в окно и, не узрев снаружи ничего необычного, решил спуститься вниз, чтобы на месте узнать, что там такое затевается.

Дворецкий тем временем неспешно спустился с крыльца, пощекотав по дороге за ушком подвернувшуюся под ноги кошку, и тем же неторопливым шагом направился в тот уголок сада, где под его строгим присмотром успешно росли всевозможные овощи и разнообразные приправы для домашнего стола. По дороге его нагнал юный господин и с равнодушным видом независимо пристроился рядом, не очень понимая, что за забава здесь намечается. Достигнув огорода, Себастьян притормозил и обозрел открывшуюся ему картину удовлетворённым взглядом. Широкие листья необыкновенного иноземного растения возносились на десять с лишним футов (больше трёх метров) вверх, откуда потом ниспадали до самой земли неровным пологом. Рядом с ним стояли трое. Круглые глаза Финниана стали ещё круглее от разочарования, Бард возмущённо надулся, а плечи Мейлин огорчённо поникли. В воздухе висел свежий терпкий аромат нагревшейся на солнце зелени, но даже он не мог подбодрить несчастных.

– Что здесь происходит? – не выдержал Сиэль.

– Господин, я разберусь, – коротко поклонился дворецкий и начал:

– Бард, прежде чем с таким восторгом принимать семена от старого друга, не худо было бы поинтересоваться, что вообще из этого вырастет. Кстати, Финниан, садовнику стыдно этого не знать. Мейлин, тебе подобная неосведомлённость как раз простительна, но тарелки, битые тарелки…

Каждый выговор дополнялся фирменным подзатыльником, и к концу нравоучения на макушках провинившихся красовалось по шикарной шишке.

– Ай! Больно же! – хором привычно взвыли все трое, а Финни поморщился и добавил: – Ох, и строг же он!

– Хватит! – Сиэль нахмурился. – Себастьян, объясни сейчас же, что здесь творится. И перестань морочить головы слугам. Это приказ!

– Да, мой господин, – дворецкий на миг замер, покорно склонив голову и приложив ладонь к груди. – Итак… Эти идио… хм… эти дур… хм, прошу прощения, эти олухи посадили загадочные семена и теперь ждут, когда появятся неизвестные съедобные плоды. И не имеют ни малейшего понятия, что у данного растения в пищу употребляются не плоды, не ботва и не стебли, а корень.

– Корень! Ну, конечно же! – Финниан, подскочив, нырнул в самую гущу протестующе зашелестевших листьев, и через мгновение оттуда раздался дикий восторженный вопль: – О! О! О-о-о!

Остальные с любопытством потянулись за ним.

– Да-а, – почесал в затылке Бард, ошеломлённо вытаращив глаза. – Тут хватит, чтобы накормить полгорода, да ещё целый полк голодных солдатов впридачу.

– Ах, какой корень! Король среди корней! – прошептала Мейлин, глядя на выступающую из почвы необъятную жёлтую полусферу.

– Тащите лопаты, – деловито распорядился Сиэль.

– Господин, – вкрадчиво произнёс Себастьян. – На родине этого растения не принято выкапывать его из земли. Обычно тащат за ботву, чтобы как можно меньше повредить.

Садовник с готовностью ухватился за листья, пытаясь собрать их в пучок обеими руками у основания. Стебли, каждый из которых был толщиной с запястье крупного мужчины, с влажным хрустом обламывались.

– Нет, так не пойдёт, – вмешался Бард. – Надо браться за листву.

Вынырнув из-под сени ботвы, он озадаченно крякнул. Зелени было слишком много.

– Я знаю, что делать! – вмешалась Мейлин. – Нужна толстая верёвка!

– Ага, – Финни сорвался с места, и через короткое время в распоряжении слуг оказалась бухта каната сродни корабельному.

Сообща они обмотали листья у основания, плотно и в несколько слоёв, а потом за дело опять принялся Финниан. Взявшись покрепче за верёвку, он дёрнул. Растение даже не шелохнулось. Озадаченно нахмурившись, он налёг сильнее. С тем же результатом…

Не прошло и пары минут, как все вокруг азартно скандировали:

– Тя-ни, тя-ни!

Бедолага тянул, надрываясь и всхлипывая. Лицо покраснело, жилы вздулись на руках, глаза вылезали от натуги из орбит, а сам он, казалось, вот-вот лопнет.

Не выдержав, Бард в азарте уцепился за его пояс сзади, потом, поняв, что это не спасёт, крепко обвил мускулистыми ручищами тонкую талию коллеги. Услышав взволнованное сопение над ухом, тот на мгновение ошалело оглянулся: «Яой?!!», но тут же прежнее занятие вновь захватило его.

Теперь тащили двое, и по-прежнему без малейшего успеха.

Тихо вздохнув, подошла Мейлин и, залившись краской до ушей, деликатно обняла Барда за плечи…

Сиэль некоторое время командовал:

– Раз-два, взяли, тянем-потянем…

Но вскоре не утерпел и тоже присоединился к ним. В конце концов, господин должен помогать своим слугам в трудных ситуациях, ведь так?

Загадочное русское растение не двигалось с места.

Себастьян, едва заметно усмехаясь, наблюдал за всей этой суетой, поглаживая чёрненькую кошку, неведомым образом очутившуюся у него на руках. Потом полюбовался на возбуждённую компанию ещё немного и… аккуратно пристроил кису на спину господину. Та немедленно выпустила когти.

– А-а-а! – раздался жуткий яростный вопль.

Сиэль, даже не успев понять, что это такое было, разжал руки как раз во время очередного рывка остальных и отлетел в сторону, чувствительно приземлившись на пятую точку. Тут же на него испуганно рухнула Мейлин, сверху свалился Бард, а Финни просто обессилено выпустил верёвку, усевшись на получившуюся груду тел.

Себастьян раскидал слуг, выдернув господина из образовавшейся кучи-малы. Потом подошёл к растению и, проигнорировав канат, одной рукой небрежно ухватился за пучок ботвы. Без малейшего усилия, будто пустой заварочный чайник, он поднял огромную золотистую сферу над землёй. Та величаво покачивалась, заслоняя небо, солнце и набежавшие облачка. Слуги опасливо попятились…

 

***

 

Вечером, укладываясь в постель, Сиэль задумчиво сказал:

– Себастьян, кажется, я знаю, как называется это заморское растение. В книге «Сказки народов мира» есть такая история…Только там репку помогла вытянуть мы-ы-ышка, – он ехидно покосился на дворецкого.

– Кто, как не дворецкий семьи Фантомхайв, способен стать даже мышью, чтобы выдернуть своего господина из-под завала слуг, – усмехнулся Себастьян, кланяясь и закрывая за собой дверь.

– Чёрт! – Сиэль уткнулся носом в подушку. – Кажется, меня только что обозвали репкой.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Laroy 29.04.2017 18:00
Отличный кроссовер по "Black Butler" и "Репке". И персонажи из "Дворецкого" все к месту, жаль японцы не читали, вполне можно было бы снять отдельную OVA.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 29.04.2017 18:02
Спасибо. Но писалось очень давно, сейчас уже этот фандом в прошлом))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Laroy 29.04.2017 18:17
У меня дочка аниме увлекается, так что приходится быть "в теме".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Ann Smith 13.03.2014 14:06
Молодец! Здорово! Отдельное спасибо за рейтинг, столь неожиданный для этого фэндома :-)
Заставила улыбнуться (и не раз) старую, больную и печальную женщину, а это дорогого стоит! :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 13.03.2014 14:27
Спасибо. Рада была порадовать :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # ... 17.01.2014 16:37
Насчет "олухов" - вполне бы и сказал. В манге Себастьян пару раз бывал достаточно несдержанным.
Вхарактерная, милая, атмосферная, теплая сказка.

И мне она показалась более печальной даже. Хотя бы потому что у Сиэля всегда так - в любой беде, в любом завале, в любой боли вокруг него всегда есть люди и неравнодушные, но помочь ему может только демон.
И это навевает на мысли.

Спасибо, понравилось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 20.01.2014 20:44
Юки, спасибо. Приятно получить тёплую оценку фанфика от опытного анимешника. Особенно учитывая, что это одна из немногих моих работ по любимому ТД.
Печальной? Открою секрет: жанр "юмор" не стоял в шапке изначально, он был добавлен позже по настоянию читателей.
Спасибо))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Natasha 01.12.2013 14:26
Увидела такое название в графе с новыми работами - и сразу же поняла, что прочитаю)

Атмосферно и очень мило получилось, в тему оказалась даже мысль о ещё не изобретённом оружии. Как часто, всё же, всплывает "Репка", да и другие русские сказки, и какие неожиданные варианты принимают каждый раз...

Кэт, спасибо за улыбку.

п.с. - А ещё ты мне напомнила кое о чём...)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 03.12.2013 11:53
Как раз с названием я долго мучилась и не уверена до сих пор. А тебя привлекло в первую очередь оно, удивительно))
Писала на самом деле тогда, когда других фиков а-ля "Репка" ещё не читала. А не так давно - только дополнительно вычитала. И вот...
Рада, что смогла улыбнуть.
Спасибо)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Shirley 30.11.2013 04:53
Комментарий инквизитора

Здравствуйте, автор!

Это прекрасный пример фанфика, который легко читается даже при очень поверхностном знании фэндома. Я не смотрела аниме, но приблизительно знакома с сюжетом, но данная работа читалась так, будто я прекрасно осведомлена об оригинальном сюжете. Вы очень ярко описываете персонажей, причем читателю сразу становится ясно, кто есть кто и что это за фрукт) Особенно позабавил повар, который с помощью огнемета прогревал почву – должно быть, то еще зрелище! Очень обаятелен в этом фанфике Себастьян – этакий острый на язык сфинкс. Невозмутимый, остроумный… Истинно английский дворецкий. Разве что не человек.
Текст весьма приятно скроен, легко читается, а финал радует мягким юмором. По исполнению замечаний практически нет, вот только один момент зацепил:

Широкие листья необыкновенного иноземного растения возносились на десять с лишним футов (больше трёх метров) вверх – возможно, пояснение в скобках следует заменить сноской в конце текста.

Спасибо за забавный фанфик. Успехов вам и вдохновения!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 03.12.2013 11:49
Я старалась писать именно так, чтобы по возможности могли читать не только фанаты фэндома. Приятно узнать, что это получилось, спасибо.
Ещё пыталась сохранить всех, в том числе Себастьяна, в характере канона - по-моему, дворецкий там именно такой. Хотя кто-то может его и по-другому видеть, конечно.
Про зацепившее.
А может, вообще эти три метра убрать? Ну, футы и футы, подумаешь...
Спасибо за такой вкусный отзыв)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Кот 29.11.2013 01:51
И тут без русских не обошлось :-) Здравствуйте, автор.
Ну, что могу сказать... Не плохо, но и не смешно, по крайней мере мне, уж простите. Да, пару раз улыбнулся, но не более.
Вот что зацепило:
Цитата:
Эти идио… хм… эти дур… хм, прошу прощения, эти олухи

Себастьян так не скажет.
А вот концовочка понравилась.
Спасибо и успехов в творчестве.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 03.12.2013 11:43
Ну, что могу сказать. Я и не старалась изобразить что-то жутко смешное, просто писалось в лёгком настроении. А жанр - не драму же ставить))
"Себастьян так не скажет" Когда писала - не показалось ООСным. Сейчас, когда прошло время - даже и не знаю. Помнится, правда, что и тогда долго раздумывала над этим моментом.
Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа