Синий Сайт
Всего на линии: 380
Гостей: 380
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Amalitsiya Kattery Fracastoro Serenielle Про_100_zit Пышка

Всего произведений – 5063

 

Под солнцем Геонозиса

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Alizeskis
Звездные войны
Боба Фетт
Научная фантастика
12+ (PG-13)
Мини
закончен
Все права на персонажей принадлежат их создателю.
Запрещено!
Большое спасибо Uphemia за помощь!
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 527


 

Под солнцем Геонозиса

Красные скалы Большой арены наполнял гул шелестящих крыльев. Миллионы геонозийцев выползли из подземных жилищ на свет, чтобы увидеть казнь. Великий герцог, стоящий на балконе, с азартом объявил приговор троим пленным: растерзание дикими животными.

С высоты ложи, где стоял Боба Фетт рядом с отцом, хорошо просматривалась сцена кровавой расправы. «Аклай, рик, нексу» прилежно перечислил названия животных мальчик, когда Джанго задал вопрос. Держа шлем в руках, наемник без интереса следил за действом. Когда два джедая и девушка-сенатор, отчаянно сражались за жизнь, сын наемника всячески старался не выказывать разгорающийся внутри азарт.

Несмотря на сопротивление, приговоренным не уйти живыми. «Дройдеки», – сообщил шепотом Фетт-младший, скорее для себя, чем для отца. Все было кончено – их окружили.

Когда низко загудел пурпурный клинок у самого горла отца, сердце младшего Фетта впервые кольнул страх. Все внимание было обращено к охотнику за головами и темнокожему джедаю. Боба все слышал, но не помнил, о чем тот говорил. Он следил за ровным светом меча. Джанго не двигался, дабы не провоцировать противника: легкое движение темной кистью, и меч без труда отделил бы голову от тела.

Лицо наемника оставалось спокойным, лишь на секунду, в самом начале, промелькнуло удивление. Мальчик еще не мог контролировать переживания, так по-детски выплескивающиеся в экстренных ситуациях. Нужно было взять себя в руки, не допускать лишних эмоций, и главное, не дать расти в сердце панике. Так всегда учил отец.

«Теперь я понимаю».

Разум, холодный и расчетливый, тонул в темном море именуемом «страх». Как на Камино волны бились о сваи городов-платформ, разрушая слабые опоры, приводя к трагедии, так же и здесь: Фетт-старший, подобно вековым сооружениям, держал под контролем черные воды. Где-то в глубине, может, и пенилась тихая рябь, но поверхность осталась ясной. Лицо Джанго сейчас, как и всегда, было бесстрастно, словно полоса визора на шлеме.

Короткий разговор, а потом моментальный поворот. Мальчик толком ничего не успел понять, просто интуитивно пригнулся, а над головой тут же полыхнули выстрелы и затанцевал пурпурный клинок. Следом со знакомым гулом заработал огнемет отца, встроенный в наруч. И джедай отступил. «Трус!» – про себя ликовал Фетт-младший.

– Не высовывайся, – короткий приказ, ослушаться его Боба не посмел. Скользнув в ближайшую расселину в скале, он взглянул вниз.

Поле боя!

Шальным выстрелом выбило из камня горячее крошево. Но мальчик не обратил на это внимания, он искал глазами серебристо-голубые мандалорские доспехи там, на арене, куда, врубив форсаж на ракетном ранце, прыгнул Джанго.

«Этот джедай!.. да он ни в какое сравнение не идет с отцом!» Боба был в этом уверен. Но… Что же заставляло нервничать?

На арене развернулась баталия, там была смерть. В слепящем свете солнца мелькали лазерные лучи. Взрывы от снарядов подымали тучи красной пыли. Очень быстро картинка смазалась. Все смешалось.

Сидя в прохладной тени трещины, Фетт-младший следил за невысокой фигурой в мандалорском снаряжении, игнорируя других сражающихся. С такой высоты было непонятно, что происходило на поле. Но он разглядел, что Джанго схлестнулся в битве именно с темнокожим рыцарем силы. Мальчик до боли закусил губу: чтобы не закричать, удержать хоть каким-то способом разливающуюся по венам панику.

В отце никогда и никто не видел и капли тревоги, а Боба был его точной копией, идеальным клоном без всякого генетического вмешательства. Но, тем не менее… Липкий, душащий холодную рациональность и ясность мышления, страх все больше расползался по телу.

Оружие джедая ни на секунду не останавливалось. Даже с трибун были видны отражаемые выстрелы пистолета охотника за головами.

– Папа ты сможешь, – неожиданно для себя прошептал. «Он самый сильный воин, его не победить!»

До самой последней секунды мальчик верил… До того рокового всполоха светового меча. «Отец!» Даже с отрубленной головой Джанго стоял на ногах. Долго. Всё замерло… Когда же он все-таки рухнул, мир вновь пришел в движение. Люди и нелюди, звери и роботы, они даже не прервали своих сражений, словно ничего не случилось.

Крики: там, на арене, и совсем близко. Неважно!

Выскользнув из расщелины, Боба прокрался к перилам. Джедаев было мало – теперь на арене царствовали дройды. Идеальные машины для убийства. «Тупые жестянки», – когда-то брезгливо бросил Джанго.

Перепрыгивая ступени амфитеатра, пригибаясь и шарахаясь в сторону от шальных выстрелов, сын охотника за головами спускался на арену. Словно в пламя погружался: нагретый полуденным солнцем песок и скалы источали тяжелый, сухой жар, подкрепляемый залпами орудий. Раскаленный воздух жег легкие.

Тут же лежали тела: разнесенные в клочья роботы, джедаи, сраженные выстрелами, геонозийцы, разрубленные световыми клинками. Ужасное зловоние боя и смерти не пугало, хоть и было новым и незнакомым. Юный Фетт не обращал внимания на мертвых и умирающих, как и на все еще дерущихся.

Песок пропитался кровью. Где-то далеко раздался взрыв, земля вздрогнула. На мгновение что-то заслонило палящее солнце – корабли уносили выживших джедаев. Битва перенеслась к космопорту. Гулкая тишина обрушилась внезапно. Словно волна Великого моря Камино, погребла под собой, но, не задержавшись, отступила. Рокот боев, хоть и приглушенный из-за расстояний, вернул происходящему реальность.

Боба брел, скользя по трупам взглядом. Сверху он видел, где пал Джанго. Но спустившись, не мог найти то место. Страх? Уже слишком поздно, чтобы боятся. Пустота или яма в груди, а может черная дыра, уничтожившая хрупкий мирок в один миг.

Отдаленные глухие взрывы – звуки напоминали, что время все-таки не остановилось, Вселенная не прекратила своего существования. Там битва, там сражаются эти марионетки в белых доспехах – клоны, номинально братья – бьются, не зная, что прототип закончил путь на арене.

– Папа!!! Папа, где ты?

Надежда, глупейшая надежда, но именно она заставляла раз от раза, сложив ладони рупором, звать отца. В тяжелой пыльной дымке было невозможно ориентироваться. И Боба, споткнувшись, едва не упал. Он оглянулся… Темная полоса визора – холодный взгляд Джанго Фетта. Сердце скакнуло непонятным кульбитом. Серый шлем, перепачканный кровью, внутри был пуст. До боли стиснув бесполезную оболочку, мальчик присел на корточки – сил не осталось.

Стекая по щекам, детские слезы смывали пыль. Теплые капли, словно дождь, но не такой как на родной планете – короткий и полный боли от утраты. Отец столько раз говорил «Ты сильный», что Боба верил, не задавая вопросов. А что же сейчас? Джанго больше нет рядом… Больше нет. Внутри что-то сломалось, будто одна из опор великих городов Камино дала трещину. Перевернулся привычный мир, рухнул, исчез в водовороте.

Young Fett

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+1 # Astalavista 27.07.2016 12:36
Комментарий по игре "Ты - мне, я - тебе"

Привет, сестренка )
Искренне была убеждена, что комментировала работу - понравилась еще тогда - но, видимо, переклинило, раз не оставила. Что ж, исправляю оплошность.

промелькнуло удивление. Мальчик еще - так и напрашивается частица "же" - тут же у тебя противопоставление идет? Иначе не совсем понятен смысл предложений.

Знаю, что Боба Фетт твой любимый персонаж, потому отсутствие фанфика о нем было бы странным явлением ) Но история действительно пронзительная, так и просящая, чтобы ее осмыслили. Даже не представляю, каково это ребенку потерять отца. Опору, незыблемую и вечную. Страшно, очень страшно. тебе хорошо удалось показать его переживания.
При этом мне нравятся точные, меткие описания: холодная щель визора, словно в пламя погружался... Бьет наповал, дает почувствовать, а не только отстраненно увидеть. При этом не размазано, а только то, что важно, что передает состояние Бобы и происходящего.
Шикарная история.

При этом опять оборванный конец. Не чувствует завершение! Словно должен быть итог, а его ты оставила за кадром.

ficwriter.info/.../... - прокомментируешь в ответ? )
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 06.08.2016 16:57
Спасибо за комментарий, сестренка)

История Бобы меня очень впечатлила. В своё время прочитала и не одну книгу о нём. И очень жаль, что такую драму обошли стороной создатели фильма, она осталось не то что на втором плане, вообще за кулисами. И мне хотелось показать её, то, что скрыто за показанными кадрами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Fire Lady 06.10.2013 20:21
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток ))

Идея произведения хороша, показывает одну из картинок жизни мира Звездных войн. Было интересно прочитать о переживаниях мальчика, предысторию одного из лучших наёмников галактики, не упустившего ни одной из своих жертв. Автору удалось показать отличие ребенка от других клонов, ведь он был воспитан иначе. Удалось отразить и специфичность воспитания Джанго Фетта.
Текст иногда становится сумбурным, но это скорее отражение внутренних переживаний ребенка.

Немного тапков:

«И Великий герцог, стоящий на балконе, с азартом объявил приговор троим пленным: растерзание дикими животными.» – зачем в начале «и» и почему приговор с азартом произносится. Может, с «плохо сдерживаемым торжеством» или как-то так.

«С высоты ложи, где стоял Боба Фетт рядом с отцом, хорошо просматривалась сцена кровожадной расправы.» – может, просто «кровавой расправы».

«На арене развернулась баталия, там была смерть.» – вставка про смерть бросается в глаза. Может, «На арене развернулась баталия, под руководством самой смерти.»

«Взрывы от снарядов подымали тучи красной пыли. Очень быстро картинка смазалась. Все смешалось.» – предложение «Очень быстро картинка смазалась» предполагает, что до этого все было статичным или замерло, но этого нет в тексте. Значит, лучше переделать «Картинки сражений смазывались, быстро сменяя друг друга. Все смешивалось.»

«Оружие джедая ни на секунду не останавливался.» – опечатка «не останавливалось».

«Даже с трибун было видно отражаемые выстрелы пистолета охотника за головами.» – лучше «были видны».

Удачи в дальнейшем творчестве ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Alizeskis 07.10.2013 07:29
Большое спасибо за комментарий! Рада, что работа удалась.)
Источниками служили не только фильм, но и две книги непосредственно по 2 эпизоду и о детстве Бобы Фетта.
За тапки большое спасибо! Ошибочки/опечатки поправила, но в нескольких моментах не совсем согласна с исправлениями:
Цитата:
Может, с «плохо сдерживаемым торжеством» или как-то так.
Думаю, что именно с азартом, ведь для геонозийцев казни - зрелище. Тут и сдерживаться никто не станет)

Цитата:
вставка про смерть бросается в глаза. Может, «На арене развернулась баталия, под руководством самой смерти.»
Твой вариант мне не очень нравится, он звучит как-то ... по взрослому, что ли. Мы ведь смотрим на события с точки зрения ребенка, пусть морально взрослого.

Цитата:
предложение «Очень быстро картинка смазалась» предполагает, что до этого все было статичным или замерло, но этого нет в тексте. Значит, лучше переделать «Картинки сражений смазывались, быстро сменяя друг друга. Все смешивалось.»
Тут скорее смазалось из-за повисшей пыли, просто я не смогла другого определения подобрать.(

Спасибо за пожелание, и думаю в скорости еще одна работа будет, но уже по "расширенной Вселенной Звездных войн", по книге.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Uphemia 03.10.2013 21:20
Ох ты боже мой! Элис, сестричка, а мне-то за что?)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 04.10.2013 07:08
Сестренка, дорогая! Конечно помогала, ты же первая, кто прочел фик, и первая ошибки мне указала! И каждый раз читала отредактированные версии) Ты как хочешь, а я благодарна тебе!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа