Синий Сайт

Всего произведений – 5050

 

Пепел сожжённых писем

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Нерея
J-Rock
Гакт, Ками
12+ (PG-13)
мини
закончен
так как это RPF-фик все реальные персонажи принадлежат только самим себе;
запрещено
Коллаж для фика сделал Almond.)
☼ Работа «The best»
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 111

          

Пепел сожжённых писем

            


 

h 1358257243 1744542 1d5c2b66f2

              

Капли дождя вспарывали воздух, словно прозрачные иглы, и устремлялись к земле. Дождь всё ещё был по-летнему тёплым, и даже ветер в эту ночь вопреки ожиданиям мягко касался рук, не защищённых перчатками. Мимо, весело хлюпая по лужам, пробежала собака с зажатой в зубах сосиской, стянутой каким-то невероятным образом, судя по возмущенным крикам, у прохожего.

 Я смеясь отскочил к дороге, дабы не становиться на пути у жаждущего отмщения мужчины, который, размахивая портфелем, бежал следом за наглой воровкой. Поймав взглядом жёлтый лист, медленно опускающийся на землю, я задумался, отстав от своего спутника, и вздрогнул, когда сзади проехала машина, окатив меня прозрачными брызгами. Прищурив глаза, я хотел было обернуться и высказать вслед водителю все, что думал о нем в тот момент. Однако стоило мне ощутить тепло сильных рук, обнявших за плечи, как весь гнев испарился, словно его и не было.

– Идем в кафе. – Моих влажных волос коснулось его тёплое дыхание. – Успеем высохнуть ещё до того, как закончится дождь.

– Ты думаешь, он скоро закончится? – спросил я, не смея шевельнуться, чтобы только он не разжал объятия.

– А ты куда-то торопишься? – Он тихо рассмеялся мне на ухо и потянул за руку к неприметной двери, которая была скрыта в тени высоких деревьев.

– Нет. – Я покачал головой, беспрекословно следуя за ним. – Совсем нет.

                      

Если ты рядом, мне больше ничего не надо.

                 

Я сидел напротив него и делал вид, что наблюдаю за снующими по улице прохожими. А на самом деле следил за его отражением в стекле. Он обхватил ладонями большой стакан с латте и, едва заметно улыбаясь, наслаждался обожаемым напитком. Длинные волосы, потемневшие от влаги, из огненно-рыжих стали медными и перепутанной паутиной лежали на его плечах и спине. Тягучие капли воды, скользя по ним вниз, срывались и с тихим стуком разбивались о кожаное сиденье дивана. В приглушенном персиковом свете ламп всё вокруг казалось до безобразия спокойным и уютным. Мне очень хотелось потянуться вперед и переплести наши пальцы. Но я постоянно одёргивал себя, словно натыкаясь на стену: мы же были в общественном месте. А мне не хотелось всё испортить.

– Ты сегодня витаешь где-то в облаках. – Я резко вскинул взгляд, через секунду понимая, что действительно ушел в себя, не заметив того, как начали наблюдать уже за мной. Только не украдкой, а открыто. Его тёмные глаза сводили меня с ума.

– Прости, я просто вспоминал. – Положив руку на стол поверх салфетки, я неосознанно начал её теребить. Пока на мою кисть не легли его тонкие пальцы, заставляя сердце пропустить удар.

– Что вспоминал? – Выражение его лица было невинным и милым как раз на той грани, когда начинаешь подозревать подвох, но ещё не можешь понять, в чём именно он заключается. Впрочем, ему я мог простить что угодно.

– Нашу первую встречу. – Я пожал плечами, признавая, что это банально, но как есть. Меня так и подмывало украдкой оглядеться по сторонам, чтобы оценить реакцию посетителей, но, мысленно плюнув на всех, я был рад тому, что его это никак не напрягает.

Не отнимая пальцев от моей руки, он подался вперед, оглядел меня, прищурившись, а затем хитро улыбнулся и изрёк:

– Да уж, я никогда не забуду твоего фееричного падения перед крыльцом студии.

– Ну… Что?! – Я впал в ступор, но быстро опомнился и вцепился в его руку, вынуждая оставаться на месте и не закрываться от меня. – Я думал, мы впервые увиделись в кабинете продюсера вместе с остальными ребятами! – Щёки предательски покраснели от воспоминаний о том позорном падении на снег. Я был уверен, что меня никто не видел!

– Я как раз подъезжал к зданию и успел на твое представление, – он весело прищурился. – И, честно, я не знал, что это ты. Дошло только потом, когда ты вбежал в кабинет весь встрёпанный и со следами снега на брюках…

– Ка-а-ами, – вымученно протянул я, мысленно поблагодарив его за то, что он тактично не упомянул «местоположение» того мокрого следа на моих брюках, которые я пытался отчистить в уборной минут десять. Уткнувшись лбом в стол и зажмурившись, я вспомнил, в каких позах поднимался на ноги и покраснел ещё сильнее. Теперь мне было мучительно стыдно посмотреть ему в глаза. – Боюсь даже представить, что ты обо мне подумал, – невнятно буркнул я, не поднимая головы.

– Зато нетривиально познакомились… заочно, правда, но так даже интереснее. – Качнув головой, он отставил в сторону стакан, неосознанно поглаживая моё запястье большим пальцем. – Ты был очень милый в образе белого и пушистого. – Его взгляд слегка затуманился, когда он сам окунулся в те мгновения. Мне было приятно делить их с ним на пару.

                

Я мечтал разделить с ним ещё тысячи общих воспоминаний.

                       

Между нами воцарилась уютная тишина, разбавленная лёгкой и простой мелодией, которую наигрывал пожилой пианист в углу зала. Мне было так тепло и хорошо, что совсем не хотелось куда-либо идти. Я разглядывал руку Ками, которая все ещё лежала поверх моей, и невольно отмечал в ней малейшие изменения. Вот этой царапины точно не было пару дней назад, наверное, неудачно зацепился за какой-то угол. А ещё, судя по ощущениям от шершавых мозолей, предыдущие несколько часов он не выпускал из рук свои любимые палочки, одержимо проигрывая партию за партией, чтобы добиться идеального звучания. Мне кажется, я заразил его своей идеей стать лучше всех. И мне не передать, насколько я рад тому, что он разделил со мной это стремление..

– Ты когда-нибудь писал письма? – Не знаю, почему мне в голову пришёл этот вопрос, но я очень хотел узнать это у него. Может, надеялся, что однажды, когда не будет другого способа связаться, он найдет время, чтобы отправить мне хотя бы вот такое сообщение о себе? Иногда мне казалось, что Ками будет рядом вечно. А в другой момент – что стоит подойти ближе, и он исчезнет. Я ненавидел это ощущение потери.

– Да, – спокойно ответил он, не отводя взгляда от окна. – Но все письма, что я когда-либо писал, я сжёг. – Сначала мне показалось, что я ослышался, – с такой невозмутимостью он сказал это, – однако его взгляд был прямым и честным.

– Почему? – Мне действительно хотелось знать. Писать письмо для того, чтобы его сжечь? Это было похоже на какой-то ритуал.

– Знаешь, когда-то давно жила на берегу моря в небольшой лачуге супружеская пара, оба уже в летах, – Ками рассказывал тихо, с затаенной печалью, и я, невольно вслушиваясь в интонации его голоса, ловил каждое слово. – Они давно растеряли по свету всех родных и близких, оставались единственной опорой друг другу. Однажды супруги вышли в море на рыбацких лодках: припасы как раз подходили к концу, и нужно было сделать новые. Старик раскидывал сети, а старуха отплыла подальше с крепкой удочкой в надежде поймать пару рыбин на ужин. Внезапно разразилась буря, и их лодки раскидало в разные стороны. Через несколько дней старик, которого выбросило на берег далеко от дома, вернулся обратно. Но лачуга была пуста, а ветер давно вырвал из неё последние крохи тепла. – Я вздрогнул, словно наяву почувствовав этот холод пустого жилища. – Старик вновь спустился к морю, по которому разливался молочно-белый туман. Но свою старуху он не нашел. Она бесследно исчезла во время бури.

– И что же он сделал? – Я испуганно вглядывался в его лицо и разговаривал шёпотом. Почему-то мне казалось, что громкие звуки разобьют эту пугающую, но манящую атмосферу.

– Он обратился к богам. – Ками чуть улыбнулся, проводя рукой по своим волосам и откидывая их назад. – Они сжалились над стариком, потерявшим последнюю ценность в этой жизни, и обещали, что если он напишет письмо, сожжёт его, а пепел развеет по ветру, то они позаботятся о том, чтобы написанные слова достигли ушей его любимой жены.

– Они… сдержали обещание? – У меня пересохло в горле, и я нагло утащил к себе его остывшее латте.

– Сдержали. – Ками поставил локти на стол, подпер кулаками щёки и весело на меня посмотрел. – Я верю, что таким образом можно отправить сообщение любимому человеку, когда он будет далеко-далеко… Боги обязательно донесут послание до адресата. – Я задумчиво кивнул, понимая, что мне передалась его уверенность в истине этой старой легенды. И всё же от этой истории сердце билось слегка тревожно, ведь ветер зачастую несет пепел к небесам.

             

* * *

                                

Кончик сигареты ярким огоньком светился в темноте, пока я сидел на перилах балкона и оглядывал город, наслаждаясь его уютным шумом. Снова наступала осень. Сколько их уже прошло с той последней, которую мы разделили друг с другом? Не хочу вспоминать и считать. Ведь каждый прожитый день отделяет меня от него все больше. Я хотел помнить лишь то, как мы, гуляя по ночным улочкам города, забредали в первое попавшееся ночное кафе и сидели там до утра. Обсуждали планы на будущее или просто молчали, погрузившись каждый в свои мысли. Или вспоминали что-то общее. И как тепло было от этого.

                            

Я не хотел помнить белые траурные ленты на его могиле.

                   

Поёжившись, я вернулся в комнату, подошел к столу, где неярко светила лампа, и продолжил письмо, которое, по обыкновению, писал несколько дней, иногда месяцев, прежде чем предать огню.

                 

« … Знаешь, ты оказался прав, хоть и говорил это в шутку, – что твои любимые бабочки могут жить даже далеко на Севере. Они и правда могут. Никогда бы не подумал, что такое маленькое, хрупкое насекомое может оказаться настолько выносливым. А ты мог, верно? Сейчас я потихоньку понимаю то, что, наверное, мне следовало понять уже давно: нет в этом мире невозможного. А мне хочется … »

                

Я быстро дописал несколько строк, оставшихся в памяти как раз для него. Привыкнув вести такие молчаливые монологи с листом бумаги и чернилами, я часто ловил себя на мысли, что по привычке о многом пишу лишь образно. Ведь Ками всегда понимал меня с полуслова. Я многому научился, справляясь со своим горем вот таким способом. Но, между тем, я искренне верил, что все мои слова будут им услышаны. Не мог не верить, иначе бы не выдержал.

                       

* * *

                        

Подхватив с земли огромную охапку листьев, Ками подбросил их в воздух и закружился в неверном свете паркового фонаря. Его волосы, резко взметнувшись в воздух, ярким веером сверкнули вокруг него. Жёлтые, оранжевые, красные листья кружились с ним вместе, запутываясь в волосах и прилипая к одежде. Я не выдержал и присоединился к нему – так заразительна была его аура счастья. Мы дурачились, как маленькие дети, но, возможно, именно поэтому нам и было так хорошо.

Буквально упав на скамейку, я откинулся на спинку и потянулся, чувствуя, как ноют мышцы.

– Гакт, – тихо позвал меня Ками, присаживаясь на корточки и опираясь руками о мои колени. – Устал?

– Немного, – я улыбнулся, чуть наклоняясь вперёд. Его лицо было всего в каких-то сантиметрах от моего. И мне так хотелось немедленно сократить это расстояние, чтобы оно не разделяло нас. Неожиданно Ками протянул руку и коснулся кончиками пальцев моей щеки.

– К тебе листок прилип… – Опустив ладонь ниже, чтобы я мог видеть, он прокручивал между пальцев за черешок оранжевый лист. – Красивый.

– Да. – Я наблюдал за этим невесомым танцем, заворожено следя за мокрыми каплями, которые стекая по полупрозрачным стенкам листа, падали на тёплую кожу.

– Гакт, а ты напишешь мне письмо, если будет нужно? – Я удивлённо перевёл на него взгляд, поймав необычайно серьёзное выражение его лица.

– Конечно. – Я отвел взгляд, быстро поднялся со скамьи и шагнул чуть в сторону. Мне не хотелось показывать ему, как нелегко далось мне это обещание.

– Я буду рядом, пока смогу. – Он притянул меня к себе за руку, понимая невысказанные мысли, и я уткнулся лицом в его плечо, обхватил за талию. Хотелось дать ему почувствовать, что он нужен здесь. Рядом со мной. Всегда.

                       

Тогда я понял, что больше всего на свете хочу, чтобы мне никогда не пришлось писать ему письмо.

                 

Кожаная куртка Ками пахла дождём и опавшей листвой. И ещё немного древесными нотками его любимого парфюма. Я скользил руками по холодному шелку его волос, пропуская пряди между пальцев и думал, что никогда не смогу его отпустить.

           

Но судьба распорядилась иначе.

 

 

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Almond 21.08.2012 14:45
Мне понравилась форма работы, логика и образность.
Немного "тапок":

Мимо, весело расплёскивая воду из луж, - или "воду луж"? А чаще вообще говорят "разбрызгивать лужу", а то получается как-то отдельно: лужа и вода (ИМХО)

Я, смеясь, отскочил к дороге, - здесь не нужная запятая - наречное слово

которую... который... - рядышком, тавтология

когда позади быстро проехала машина, неуклюже звучит: два наречия рядом с активным глаголом, так уж ли важно, что она ехала быстро?

Прищурив глаза, я хотел было обернуться и хотя бы словесно выразить все, что думал о водителе, но, стоило ощутить тепло сильных рук, обнявших меня за плечи, как весь гнев испарился, словно его и не было. - я не понял, когда водитель успел выйти из машины? Ну и подчеркнутые конструкции делают предложение "тяжелым"

- Идем в кафе. - Моих влажных волос коснулось его тёплое дыхание. – Успеем высохнуть ещё до того, как закончится дождь. - знаки в диалоге: вместо дефиса нужно тире - если вы копируете из ворда, это легко.

- Нет. - Я покачал головой, беспрекословно следуя за ним. – Совсем нет. - кроме того, проверьте все знаки в диалогах, должно быть вот так:
– Нет, – я покачал головой, беспрекословно следуя за ним, – совсем нет.

А еще я насчитал в первом абзаце восемь! деепричастных оборотов. На мой взгляд, они "утяжеляют" слог (ИМХО, я известный противник обилия в тексте деепричастий)))

Соглашусь с инквизитором: работа очень и очень хорошая. Замечательно созданы образы, картины просто представляешь. Я не знаю фендома, но в том и достоинство работы: читается на одном дыхании, не нужно никуда заглядывать и что-то смотреть дополнительно. Именно такие работы и вызывают интерес к фендому.

Автор, я с удовольствием буду рекомендовать ваше произведение в бест, только надо бы поправить мелкие недочеты, особенно те, о которых говорит инквизитор.
Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нерея 21.08.2012 22:21
Спасибо за отзыв.) Обязательно поработаю над всеми не совсем удачными моментами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Алиция Рэйвен 16.08.2012 22:21
Комментарий Инквизитора.

"- Идем в кафе, - Моих" - поскольку авторская реплика может существовать, как отдельное предложение и начинается с большой буквы, то перед ней должна стоять точка. Далее по тексту - то же самое.

В остальном работа прекрасна. Каждое слово на своем месте, ничего лишнего. Выбранное для действия холодное время года - осень - создает контраст для теплых чувств героя. Описания легкими, ненавязчивыми штрихами создают яркую, живую и полную картину. Идея рассказа - письмо для умершего близкого человека, - не нова, но преподнесена красиво и интересно.
Приятно порадовали грамотность автора, отсутствие повторов, стилевое единство повествования.
Нежный, легкий, пронизанный печалью рассказ. Читала, как ориджинал, однако работа вызвала желание познакомиться и с фандомом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нерея 21.08.2012 22:22
Мерси, Алиция.) Ещё один ваш отзыв, помогающий справиться с недочетами и вдохновиться на создание новых работ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа