Синий Сайт
Всего на линии: 491
Гостей: 489
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Rasvet
SBF

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima


Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Книги

Администрация не всегда разделяет высказанные участниками форума мнения, позиции, положения и точки зрения. Ответственность за высказанное несут только лишь сами участники.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Гамбургский счёт. Стругацкие

Гамбургский счёт. Стругацкие 12 Дек 2018 23:38 #1

  • GennadyDobr
  • GennadyDobr аватар
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Сообщений: 192
  • Спасибо получено: 281
  • Репутация: 23

Я рос на их книгах.
Думал их мысли, дышал их воздухом.
Они для меня больше, чем писатели.
И компас, и идеал.
Думал, что так у каждого, читающего фантастику.
Очень удивился, услышав несовпадающее с моим мнение.
Интересно будет сравнить впечатления.
Но сперва - список их работ.
Романы и повести
(Указан год первой публикации).
• 1959 год — «Страна багровых туч»
• 1960 год — «Извне» (на основе одноимённого рассказа, опубликованного в 1958 году)
• 1960 год — «Путь на Амальтею»
• 1962 год — «Полдень, XXII век» (изначально роман вышел под названием «Возвращение»)
• 1962 год — «Стажёры»
• 1962 год — «Попытка к бегству»
• 1963 год — «Далёкая Радуга»
• 1964 год — «Трудно быть богом»
• 1965 год — «Понедельник начинается в субботу»
• 1965 год — «Хищные вещи века»
• 1965 год — «Беспокойство» (первый вариант «Улитки на склоне», опубликован в 1990 году)
• 1966–1968 годы — «Улитка на склоне» (написана в 1965 году; первая полная публикация в СССР — 1988 год)
• 1967 год — «Гадкие лебеди» (первая публикация за рубежом — 1972 год, первая публикация в СССР — 1987 год)
• 1968 год — «Второе нашествие марсиан»
• 1968 год — «Сказка о Тройке»
• 1969 год — «Обитаемый остров»
• 1970 год — «Отель „У Погибшего Альпиниста“»
• 1971 год — «Малыш»
• 1972 год — «Пикник на обочине»
• 1974 год — «Парень из преисподней»
• 1976–1977 годы — «За миллиард лет до конца света»
• 1980 год — «Повесть о дружбе и недружбе»
• 1979–1980 годы — «Жук в муравейнике»
• 1982 год — «Хромая судьба» (опубликована в 1986 году)
• 1985–1986 годы — «Волны гасят ветер»
• 1988 год — «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя»
• 1988—1989 годы — «Град обреченный» (написан в 1972 году)
— Фея я. Добрая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Thinnad, Alizeskis, Astalavista, Кэт, Dj_taisauti, Shiza

Гамбургский счёт. Стругацкие 13 Дек 2018 04:11 #2

  • Alizeskis
  • Alizeskis аватар
  • Вне сайта
  • Специалист
  • Сообщений: 4055
  • Спасибо получено: 4950
  • Репутация: 63
Пишу исключительно за себя.
Не пошли мне Стругацкие. ОТ слова совсем и никак.
Через силу прочитала «Понедельник начинается в субботу». Не мой, не понравился стиль повествования.
Начинала читать «Жук в муравейнике», «Пикник на обочине», «Пикник на обочине», «Волны гасят ветер» и ещё что-то, уже не помню. Дальше 5-10 страницы не могла осилить.
Не идёт - и всё. Очень длинные пространные философские размышления, на третьей строчки которых уплывает напрочь смысл. Внимание размывается. Для меня это тот род литературы, который для меня скучен и тяжел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: GennadyDobr

Гамбургский счёт. Стругацкие 13 Дек 2018 08:47 #3

  • GennadyDobr
  • GennadyDobr аватар
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Сообщений: 192
  • Спасибо получено: 281
  • Репутация: 23
Айяйяй! Трагическая ошибка! Вам совсем другое у них нужно читать. Трудно быть богом и Обитаемый остров. Минимум рефлексии, максимум приключений. Плюс трагическая любовь. Вам понравится!
— Фея я. Добрая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гамбургский счёт. Стругацкие 13 Дек 2018 16:02 #4

  • Умка
  • Умка аватар
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Сообщений: 299
  • Спасибо получено: 488
  • Репутация: 497
А мне как раз "Обитаемый остров" только кусками зашел. Слишком много, на мой вкус, приключений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: GennadyDobr

Гамбургский счёт. Стругацкие 13 Дек 2018 18:37 #5

  • Thinnad
  • Thinnad аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 5955
  • Спасибо получено: 10258
  • Репутация: 701
Вот я часто слышу мнение, мол, «Понедельник» - самая лёгкая вещь у них, с неё надо начинать.
Кое-кто признаётся даже, что «Понедельник» пошёл и понравился, а остальное - никак.
Я прочитать «Понедельник» так и не смог. Серьёзно - пытался несколько раз - но раздражался и мне было скучно. Не понимаю, почему - книга же нравится всем. А мне - нет, ну вообще. При том что «Пикник» и «Альпиниста» читал ещё в детстве, а чем серьёзнее произведение у АБС, тем лучше.
Наверное, моя система юмора иная, балрог разберёт.
Итого, «Понедельник», имхо, устаревшая вещь и смешная примерно как выпуск КВНа семидесятых годов.
Amabo, amarulentus, amb...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: GennadyDobr

Гамбургский счёт. Стругацкие 13 Дек 2018 19:09 #6

  • Умка
  • Умка аватар
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Сообщений: 299
  • Спасибо получено: 488
  • Репутация: 497
Понедельник и Операция Ы появились в одном и том же году. Поэтому на обложке книги Привалов очень похож на Шурика:)
Я тоже согласна - Понедельник вещь шестидесятых, но тогда это была бомба. В Союзе веселой фантастики, которая даже больше техномагия, тогда не было от слова совсем.
Не думаю, что АБС полностью все сами придумали. Они очень хорошо знали английский, много читали того, что у нас не публиковалось. "День триффидов" - это их перевод.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гамбургский счёт. Стругацкие 13 Дек 2018 21:08 #7

  • Earths Soul
  • Earths Soul аватар
  • Вне сайта
  • Победитель
  • Сообщений: 147
  • Спасибо получено: 119
  • Репутация: 6
Я до Стругацких ещё не добрался. Ни одной книги не прочитал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гамбургский счёт. Стругацкие 14 Дек 2018 03:42 #8

  • Alizeskis
  • Alizeskis аватар
  • Вне сайта
  • Специалист
  • Сообщений: 4055
  • Спасибо получено: 4950
  • Репутация: 63
Thinnad пишет:
Наверное, моя система юмора иная, балрог разберёт.
Итого, «Понедельник», имхо, устаревшая вещь и смешная примерно как выпуск КВНа семидесятых годов.

Вот, пожалую, у меня так же. Мне как-то было непонятен юмор, казался глупым и раздражающим местами.
Читала стиснув зубы, чтобы понять, что со мной не так почему ну никак не идёт, хотя все хвалят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гамбургский счёт. Стругацкие 14 Дек 2018 15:29 #9

  • Dreamer
  • Dreamer аватар
  • Вне сайта
  • Специалист
  • Сообщений: 380
  • Спасибо получено: 389
  • Репутация: 22
"Жук в муравейнике" я читала, наверно раз 50. А как же ждала "Волны гасят ветер", которые, кусками, выходили в толстом журнале... вот убейте, не помню в каком, не "Наука и жизнь"ли? Я тоже дышала ими. И по сей день в душе есть место, в котором они живут. Но не все мне пришлось по сердцу. "Понедельник" вот не люблю, а "Хищные вещи века" - обожаю. Страну багровых туч читала малявкой совсем, лет в восемь... книжечка в мягкой обложке. Я позже сама ее переплетала.... И именно со Стругацких началась моя любовь к фантастике. Это уже потом, позже, в 12-13 лет добралась до Хайнлайна, Бредбери и Кларка.(Прошу учесть, что было это ДО перестройки еще) Но Стругацкие заложили базу, за что им благодарна по сей день.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кэт, Fitomorfolog_t, GennadyDobr

Гамбургский счёт. Стругацкие 14 Дек 2018 16:30 #10

  • Умка
  • Умка аватар
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Сообщений: 299
  • Спасибо получено: 488
  • Репутация: 497
В "Знание - сила". Я тоже помню, как ждала каждый номер!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: GennadyDobr, Dreamer

Гамбургский счёт. Стругацкие 14 Дек 2018 16:48 #11

  • Astalavista
  • Astalavista аватар
  • Вне сайта
  • Специалист
  • Сообщений: 2674
  • Спасибо получено: 2824
  • Репутация: 80
Я с фантастикой на очень уважительное ВЫ, но Стругацких люблю. Даже "Понедельник..." ) Хотя "Град обреченный" для меня вне конкуренции, перечитывала и перечитываю. Наверное, мне как раз и нравится, что, чтобы понять полностью, надо закопаться в историю, биографию и т.д.


Сильная, резкая, как кит дерзкая.
Удивительница панд.
Нуушгот, Властелин Жратвы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кэт, Fitomorfolog_t, GennadyDobr, Dreamer

Гамбургский счёт. Стругацкие 14 Дек 2018 23:40 #12

  • Maxfactor72
  • Maxfactor72 аватар
  • Вне сайта
  • Молодец
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Чем мне не нравятся герои Стругацких - они положительные, как Пьер Аронакс. Только что манная каша по щекам не размазана.
Увидели незнакомую цивилизацию: "Мы не имеем права вмешиваться, аааа! Букашку убили! Трагедия!"

Поэтому я и придумал Хантера. Решительного и безжалостного. "Неизвестная форма жизни? Что делать? Санировать планету! Всех под нож!"
Прилетает карантинный корабль и выжигает все жестким излучением. А потом люди весело заселяют пустую и безжизненную планету тем, чем им надо. Тщательно рассчитывают нужную им экосистему и выстраивают заново ее при помощи рекультивационной команды.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гамбургский счёт. Стругацкие 15 Дек 2018 06:55 #13

  • Fire Lady
  • Fire Lady аватар
  • Вне сайта
  • Специалист
  • Сообщений: 1875
  • Спасибо получено: 1404
  • Репутация: 39
Thinnad пишет:
Вот я часто слышу мнение, мол, «Понедельник» - самая лёгкая вещь у них, с неё надо начинать.
Кое-кто признаётся даже, что «Понедельник» пошёл и понравился, а остальное - никак.
Я прочитать «Понедельник» так и не смог. Серьёзно - пытался несколько раз - но раздражался и мне было скучно. Не понимаю, почему - книга же нравится всем. А мне - нет, ну вообще.
Наверное, моя система юмора иная, балрог разберёт.
Итого, «Понедельник», имхо, устаревшая вещь и смешная примерно как выпуск КВНа семидесятых годов.

А я отношусь именно к тем, кто очень любит «Понедельник». Читала и в раннем возрасте и чуть позже - с удовольствием. Мне очень нравилось сочетание сказки и фантастики.

До сих пор некоторые моменты цитирую, когда возникает похожая ситуация в реале. Тут скорее сатира.
– И что ты делаешь?
– Несу огонь в люди…
– Некоторых судьба Прометея ничему не научила...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кэт, Fitomorfolog_t, GennadyDobr

Гамбургский счёт. Стругацкие 15 Дек 2018 14:23 #14

  • Dj_taisauti
  • Dj_taisauti аватар
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Сообщений: 196
  • Спасибо получено: 445
  • Репутация: 11
Очень люблю Понедельник... тонкий юмор и всё с намёком на нашу жизнь. И он явно стоит особняком среди их произведений. А по остальным произведениям, я бы их разделил на ранний и поздний период. Ранний, очень разношерстный и там коммунизм выпирает из всех щелей, как у Ефремова. Например "Путь на Амальтею". Поздний почти весь целиком посвящен их миру. Мир красив и гармоничен. Особенно люблю "Парень из преисподней" и конечно же "Пикник на обочине". Хотя Пикник тоже выпадает из их мира "Обитаемый остров" и т.д. Их философия меня совсем не напрягает. Хоть я сам философ, но не люблю длинные и пространные философские рассуждения. У них ничего такого не замечал. Вот только самые поздние их произведения уже больше напоминают энциклопедии их Мира, как Сильмарилион у Толкиена. Скучно читать. Например "Волны гасят ветер" . Но это моё субъективное мнение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кэт, Fitomorfolog_t, GennadyDobr

Гамбургский счёт. Стругацкие 15 Дек 2018 19:10 #15

  • Fitomorfolog_t
  • Fitomorfolog_t аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2080
  • Спасибо получено: 3428
  • Репутация: 478
Я тоже выросла на Стругацких, и - ну что тут скажешь: они "сделали" целое поколение. Очень люблю - да, пожалуй, почти все их вещи.

Maxfactor72
Чем мне не нравятся герои Стругацких - они положительные, как Пьер Аронакс. Только что манная каша по щекам не размазана.
Увидели незнакомую цивилизацию: "Мы не имеем права вмешиваться, аааа! Букашку убили! Трагедия!"

Мне кажется, тут всё дело в том, что у Стругацких, кроме собственно героев, есть нечто вроде сверхгероя, и это общество. Вот задаём условия. Пусть общество будет идеальным в том смысле, что в нём каждому человеку (по задумке) даны все возможности для развития, и где именно поэтому каждый уважает те права других, которые есть и у него самого (иначе не получится дать их каждому). Пусть воспитанием занимаются профессионалы, и тогда неудача такого воспитания - не стечение разнообразных обстоятельств, а именно профессиональная неудача.
(Кстати, имея дело не только с детьми, но и с их родителями я часто думаю, как хорошо было бы, если бы родители получали некое специальне образование, прежде чем заводить детей, и экзамен бы сдавали - иногда же это ужас что такое, а учитель потом расхлёбывай ))

И вот в заданных условиях такой "модельный объект" - герой - иногда сталкивается с тем, с чем просто не знает, что делать, иногда не выдерживает собственного невмешательства, иногда - вмешивается с известными последствиями, иногда же оказывается, что даже самое идеальное общество превращается в антагониста. Я упрощаю сейчас, конечно. Вот если иметь в виду, что общество здесь - полноправный персонаж и одновременно площадка для действия - мы имеем многкратное проигрывание модельных ситуаций в разных условиях. И - да, местами получается схематизация (например, семейные отношения в "Волнах" очень схематичны). А местами герои кажутся недостаточно - нет, не недостаточно живыми, но уж слишком непохожими на то, что нас окружает. Что не умаляет ценности того, что в этих произведениях заложено.

Если читать, ожидая, что автор (как это нам привычно) решает задачу написать героя, похожего на окружающих реальных людей именно тем, что у него есть недостатки и слабости - то да, многие герои Стругацких кажутся "не тем". Но ведь задача-то стояла другая. Так что не стоит подходить к Стругацким, меряя их по тем задачам, которых они в этих конкретных произведениях не решали. Как-то так ))
Поэтому я и придумал Хантера. Решительного и безжалостного. "Неизвестная форма жизни? Что делать? Санировать планету! Всех под нож!"
То есть, это, типа, качание маятника в другую сторону и противопоставление мировоззрения?

Леди,
До сих пор некоторые моменты цитирую, когда возникает похожая ситуация в реале. Тут скорее сатира.
О! А "Сказка о Тройке"? Вот уж что цитировать и цитировать!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Fire Lady, Alizeskis, Astalavista, Кэт, GennadyDobr, Dreamer, Dj_taisauti
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7