Синий Сайт
Всего на линии: 508
Гостей: 506
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Rasvet
SBF

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

 

Сказ о том, как Лиса на косплей-фестивале восточных мифов и легенд побывала

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 

1 1

 

28 февраля в Иркутске состоялся Фестиваль восточной культуры и японской анимации Chibi cosplay-con 2015, темой которого были Легенды и мифы.

 

Объявлено о тематике было в конце осени, именно тогда и родилась идея моего образа. Хоть это и не первый мой опыт подготовки косплей-образа, но выступать я должна была впервые.

 

В течение четырёх месяцев я не спеша шила, делала украшения. Я познакомилась с техникой канзаши, впервые шила нечто настолько объёмное, из сложных тканей. Шутка ли – кимоно длиной два метра, девять длинных хвостов, которые, увы, не удалось сделать с каркасом (даже без него вес девяти хвостов был почти пять килограмм, а с каркасом они были просто неподъёмными).

И вот он результат – моя «Божественная лисица Тэнко». Слева оригинальный арт, справа – готовый образ. За месяц до мероприятия была подана заявка в номинации «Одиночное тематическое дефиле» и принята. Уру-ру! – счастью моему не было предела!

   

2

    

Путешествие из одного города в соседний весёлой компанией, но с объёмными костюмами –  это отдельная тема, не поддающаяся описанию. У меня зашкаливал адреналин, друзья же мои спали. Они до самого утра доделывали недоделанное, сожгли клеевой пистолет и прилетели в три часа ночи ко мне на такси за моим пистолетом. Но к выезду было всё сделано, всё дошито, приклеено и сложено.

Смотреть на лица людей, оборачивающихся на нас, было забавно. Ещё бы! Едва ли не бегом, потому как опаздывали, с огромным нечто в руках у одного и с сине-голубым хвостом питона у другого, втискивающиеся в маршрутку – думаю, это выглядело забавно.

Мы почти не опоздали. Оставалось примерно минут двадцать до начала, благо выступали мы после антракта, а значит, на переодевания у нас было… часа три.

Гримёрка косплееров – это один большой хаос. Тут и сваленные в кучу цивильные вещи, и аккуратно разложенные или развешанные на плечиках/спинках стульев или кресел костюмы. И беготня, беготня, беготня. Ребята в панике носятся в поисках различной мелочи: булавок и шпилек, скотча, пластыря, ниток с иголками, клея «Момент», гуаши, аквагрима, палетки теней/консилеров/румян, антистатика, лака, расчёсок и прочее-прочее.

Мне повезло. Подруга заняла весьма удобное место в уголке одной из гримёрок, рядом со стулом, креслом и между двумя столиками. Проблема заключалась в том, что приходилось протискиваться к выходу в полном облачении с объёмными хвостами. К счастью, ничего ценного со столов я не смахнула.

 

Скажу честно, мне не удалось посмотреть выступления участников. Почти не удалось. Только четыре номера – и они были воистину фееричными.

Однако даже находясь за кулисами, удалось полюбоваться на великолепные костюмы участников, входящих или выходящих со сцены. Не все прошли в закулисье. Некоторые костюмы были настолько огромны, что выступающие поднимались на сцену из зрительного зала.

И знаете, я вижу, насколько поднялся уровень косплееров области – раз от раза костюмы всё сложнее, образы ярче, отыгрыши эпичнее.

 

Занявшие первое место в номинации «Групповое дефиле» косбенд Akari и их косплей по фэндому «Magic the Gathering». Представить сложно, сколько труда было вложено в эти костюмы. И да, кольчуга на героине металлическая.

 

4

 косбенд Akari и их косплей по фэндому «Magic the Gathering»

 

 

 

Этот косплей победил в номинации «Одиночное тематическое дефиле» .

Ориджинал «Ньюва-прародительница человечества».

Действительно, великолепный костюм и замечательный отыгрыш – заслуженная победа.

После окончания фестиваля девушка подошла ко мне, извинилась и сказала, что сама не ожидала, что займёт первое место. Говорила, что видела моё выступление и была уверена в моей победе. Это было неожиданно, очень трогательно и безумно приятно.

 

5

«Ньюва-прародительница человечества»

  

 

   

Одиночное тематическое дефиле.

Ориджинал «Дракон».

 

6

«Дракон»

 

 

 

Одиночное тематическое дефиле.

Фэндом «Magi – the Kingdom of Magic», персонаж Синбад, фем-версия.

 

7

Синбад, фем-версия. «Magi – the Kingdom of Magic»

 

 

 

Фэндом «Квента Сильмариллион».

 

8

«Квента Сильмариллион»

 

 

 

Фэндом «Сильмариллион» – Манвэ, Моргот, Саурон по артам Фобс. Косбенд Legacy.

 

9

Манвэ, Моргот, Саурон из «Сильмариллиона» по артам Фобс. Косбенд Legacy

 

 

 

Эпичная сценка от ХоррорШо+MOV «Pony. MOV».

 

10 1

 

 

Сценический косплей.

Фэндом «DanganRonpa», Косбенд «1–» (Первые отрицательные)

 

12

«DanganRonpa», Косбенд «1–» (Первые отрицательные)

 

 

 

Очень приятно удивило, что вместе с зарубежными персонажами были показаны отечественные! «Деревня Дураков» и «Летучий корабль».

13 1

    

Замечательный косплей Celestial из «Might & Magic Heroes 6».

Просто ВАУ!

 

15

Celestial из «Might & Magic Heroes 6»

 

 

 

А это второе ВАУ нынешнего фестиваля! Фэндом «Lamento». Огромное богомолообразное нечто со светодиодами. Низкий поклон косплееру, который всё это сделал и потом таскал на себе по сцене.

 

 16«Lamento»

 

 

Групповое тематическое дефиле.

Ориджинал. «Суккуб и Нимфа».

 

17

«Суккуб и Нимфа»

 

 

 

А вот... Это я – Лиса Элис (организаторы не сумели произнести мой ник, а я в панике за 30 секунд до выхода не смогла вспомнить, как он читается))

 

18

«Божественная лисица Тэнко»

 

 

 

Групповое дефиле по фэндому «Тёмный дворецкий». Косбенд «DarkStories».

 

19

«Тёмный дворецкий». Косбенд «DarkStories»

 

 

 

Та самая змея!

Фэндом «Магазинчик ужасов».

 

20

«Магазинчик ужасов»

 

 

 

Вот ещё. Милая зверушка – фуррсьют голубая двухвостая лиса, которая бегала и тискала всех участников и зрителей. Добрейшее существо.

 

21

Голубая двухвостая лиса. Фуррсьют

 

 

 

Финальным аккордом фестиваля стала сказка-легенда о богине Аматэрасу и её братьях – Сусаноо и Цукиёми. Фееричные традиционные костюмы богов и богинь, живое исполнение, блестящая игра лучших косплееров области – их совместное выступление стало сделало фестиваль действительно Легендарным!

 

22 1

 

Прекрасные богини.

 

24 1

 

Закончилось мероприятие уже затемно.

Косплееры, сгружая с себя килограммы ткани, пластика, пены и прочих строительных материалов, счастливые, довольные растаскивали чемоданы и громоздкие сумки/пакеты. Кое-кто ещё остался на Лангедок – ролевую игру живого действия, которая должна была начаться после десяти часов вечера и продлиться до последнего неспящего.

 

Подводя итог, могу сказать – наши организаторы подготовили и провели мероприятие на очень достойном уровне, даже не сравнимом с прошлыми годами. Молодцы, растём.

Мне страшно представить, что же будет ждать на следующем, летнем фестивале. С нетерпением жду и готовлюсь уже сейчас)

 

P.S. напоследок замечательное видео от Родиона Такчинакова.

 

 

 

Отдельная благодарность Кэт за помощь

 


 

Обзор Готик-феста 2013

Hallowe’en Fest 2013

Путешествие Ириски Элис в Аниме-Галактику

Аниме как образ жизни

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Fitomorfolog_t 03.02.2017 12:30
Удивительно и непостижимо, как люди сооружают все эти костюмы :) (слово "шить" тут явно не подходит). А ведь их ещё и уметь носить надо! Не говоря уже об отыгрышах. Потрясающе ))
И - да, ты, Лисичка, лучше всех )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Thinnad 12.05.2015 16:58
Ох и долго Лисий готовился к фестивалю! За полгода уж точно.
Все вот эти детальки шила сама, все эти цветочки и украшения, и девять хвостов в придачу. И показывала понемногу, хвалилась и печалилась. Скоро Лисий сможет не только сшить костюм любой сложности (хоть на человека, хоть на лошадку), но и организовывать собственные дефиле :roll:
Честно говоря, я вообще себе не представляю, как проходить с двумя хвостами в двери. Они должны быть раздвижными, типо ширмочки.

Некоторые костюмы офигенны, да.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Amaretto 30.04.2015 20:15
Подобные мероприятия жутко интересные)
Всегда поражалась, как людям удается сделать костюмы такими похожими на оригинал и так здорово выглядящими. И как у тебя это получается, Ириска, - круто же сделан костюм)) Столько труда и стараний)
Спасибо, что поделилась и организовала нам такое увлекательное путешествие на фестиваль)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Amidas 30.04.2015 19:37
Прекрасные костюмы и прекрасный кон. Всё хочу тоже участвовать в косплее, но блин, денег нет, чтобы это сделать. К тому же есть один костюм, который хочется воплотить в жизнь.
Элис, ты неподражаема, спасибо за обзор и красочные фото. А так же за участие в фесте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Almond 30.04.2015 15:48
Очень красиво. Костюмы - вообще.
Хотелось бы увидеть сами выступления, это да.
Ты, Лиска, лучше всех)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Astalavista 29.04.2015 10:52
Деревня дураков! Поддержим отечественного производителя! ))))
Классно, как и всегда. Как представлю, сколько сил потратили люди на такие вот костюмы (ангел просто поразил. В самое мокрое акулье сердце) Сколько труда и времени. Восхищает. Вот просто восхищает.
Сестренка, ты тоже красивая. Хитрая кицуне )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Нерея 29.04.2015 07:13
Ух! Как всегда, просто здорово!

Конечно, оценить уровень выступления, саму изюминку номеров можно только побывав на фесте, но и по костюмам видно, насколько высокий уровень мероприятия. Все костюмы - сложные. Сложные, детальные и очень красочные.
Элис, 4 месяца? Правда? Вот это... Сколько надо терпения на такую красоту. ))
Не говоря уж про те костюмы, где доспехи или вон крылья, или целые конструкции в фандоме «Lamento» (и почему-то сразу представляется из области фантастики, как в случае какого-нибудь апокалипсиса, эти мальчики-девочки с лёгкостью построят новый мир со своими штучками)... Отдельно порадовала принцесска из мульта "Летучий корабль" и фем-версия Синбада. х)

Спасибо, Элис, за чудесный отчёт по фесту. ^^
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа