Синий Сайт
Всего на линии: 476
Гостей: 472
Пользователей онлайн: 4

Пользователи онлайн
Shmel
Кролик Эллин
Шепот
Умка

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

 

Образ Женщины

  Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

образ женщины

Образ Женщины

Женщина - с нами, когда мы рождаемся,
Женщина - с нами в последний наш час.
Женщина - знамя, когда мы сражаемся,
Женщина - радость раскрывшихся глаз.

Первая наша влюбленность и счастие,
В лучшем стремлении - первый привет.
В битве за право - огонь соучастия,
Женщина - музыка. Женщина - свет.

Константин Бальмонт

Тихо в Синем Замке на утренней заре.

Все милые дамы спят, набираясь сил для бала, но мужчинам не до сна. Они все собрались здесь, держа совет о предстоящих действиях, и разговор, конечно же, о них, о милых дамах.

  наскальная живопись1

Фрагмент наскальной росписи Тассили (Алжир)

 

Женщины так непохожи друг на дружку: они интересны, характерны, каждая имеет свою особую красоту и «изюминку», каждая из них — личность, которую можно полюбить всем сердцем. И, конечно, мы говорим «женщина» – подразумеваем красоту. И отнюдь не ту, что воспевается в глянцевых сантиметрах и оттенках лака, а живую, настоящую, ту, которая зовётся женственностью.

Красота женщин воспевалась на протяжении всей истории человечества и будет воспеваться, пока существуют мужчины.

 

В давние, доисторические времена образ женщины сосредотачивал в себе черты, которые являлись воплощением дома, очага, уюта, жизни. Будучи центром семьи, воплощением «своего мира» (в противопоставление внешнему, враждебному), женщина являлась покровительницей и источником жизни, символом безопасности и продолжения рода. Первобытные творцы уделяли очень большое внимание в изображениях именно этим чертам женщин: пышным формам, ярко выраженным чертам обильности, плодовитости, результатам сытого образа жизни. Женщина являлась покровительницей всего позитивного в мире мужчины и, конечно же, её роль в становлении и выживании человечества, а так же — во вдохновении а, следовательно, и развитии эстетизма трудно переоценить.

Возможно, каноны красоты разных времён и отличаются от современных, но нельзя отрицать, что и наскальная живопись, и более поздние росписи и фрески зачастую преподносят нам образ женщины чрезвычайно эстетично.

Вот например неизвестный художник эпохи неолита старательно изобразил лезущую на дерево прекрасную даму. Может быть, жительницу доисторической Синей Пещеры — кто знает? Не вызывает никакого сомнения тот факт, что изображена девушка, хотя лица, конечно, не видно, равно как мёда. Зато пчёлы внушают восторг.

  

наскальная живопись2

Женщина, собирающая мед

(Валенсия, Испания)

Не все, надо признаться, изображения эстетичны и обаятельны. Порнографии, например, нужно отдать должное: она вечна и неистребима. На следующей картинке изображена плотская мечта древнего человека во всей своей красе. Позиция ног навевает мысли о реально могучем партнёре, коим, несомненно, является художник работы.

  

наскальная живопись3

Древняя живопись северо-западного

района Кимберли (Западная Австралия)

Идеалами для многих современных людей, не совсем людей, и, что любопытно, — совсем не-людей служат культурные и эстетические находки древних государств начала нашей эры. Летящие образы, выразительные одежды, сильные мужчины и прекрасные женщины как будто созданы для легенд, сопровождавших великие события тех лет.

По сути, эстетичностью антуража и создан букет романтичных представлений о временах древних империй.

 

Во времена Римской империи, Эллады и древнего Египта статус женщин-жительниц этих государств был достаточно высок. Гречанки пользовались такими же правами, что и мужчины, были свободолюбивы, прекрасны и горды. Египтянки были эталоном утончённости и изящества. Римлянки служили предметом для восхищения и подражания в сфере чувственности и искусства обольщения.

  

Образы прекрасных, сильных и нежных женщин тех времён преодолели века и продолжают вдохновлять нас, будоражить умы писателей, художников, актёров, а вслед – читателей и зрителей.

  

гречанка нефертити
 Бобров В. А. «Гречанка» "Нефертити", неизвестный скульптор

римлянка

Гарольд Пайфферд «Римлянка»

 

  

Многообразием женских образов отличалось искусство XIV-XVII веков. Полотна великих живописцев того времени становились символами эпохи и приметами течений художественных школ. Надменные и сияющие леди, пасторальные барышни, инфантильные красотки – прелестные каждая по-своему женщины по-прежнему становились музами и эталонами для творцов.

   

джоконда три грации
Леонардо да Винчи «Джоконда» Рубенс, «Три грации»
юдифь принцесса Сибилла

Караваджо

«Юдифь и Олоферн» (фрагмент)

Лукас Кранах Старший

«Принцесса Сибилла Клевская»

 

Женщины на этих картинах все очень разные. Каждый из художников видит красоту по-своему. Но есть и нечто общее: вглядитесь в лица изображённых прелестниц. Каждая из них - не просто идеальный образ. Каждая из них - живая, и именно этот свет жизни делает картину шедевром. Согласитесь: одно дело нарисовать шикарную фигуру и идеально пропорциональное лицо, а совсем другое — показать истинную красоту.

Что бы ни сочиняли фантасты, любить по-настоящему можно лишь реального человека, исключительного в своей индивидуальности.

К началу XVIII столетия, точнее в эпоху рококо, в Европе стал складываться новый посвященный красоте женщины образ в искусстве.

      

читающая девушка поцелуй украдкой

Жан Огюст Фрагонар,

«Читающая девушка»

Ватто «Поцелуй украдкой»
итальянский полдень лежащая девушка

Брюллов

«Итальянский полдень»

Буше, «Лежащая девушка»

 

   

Женщина рококо грациозна, очаровательно кокетлива, нежна и непередаваемо женственна. Она — женщина-украшение, и пришла в мир для того, чтобы мы могли любоваться её совершенством и беречь, как драгоценность.

Образ женщины XVII-XIX веков близок к идее абсолютной женственности, независимо от обстановки или одеяний.

Эпохи сменяют друг друга, но интерес к женщине нисколько не ослабевает, по-прежнему эволюционирует и находит новые средства выражения. Образ женщины, безусловно, связан с пришедшими в мир потрясениями, социальными особенностями века, историческими событиями и существующей моралью.

   

В работах импрессионистов и модернистов мы видим новый образ - женщины, которой присущи дерзость, чувственность, утончённость и открытость. Времена великих открытий, когда эпатировать общественность стало чуть ли не нормой, подарили нам образ Новой Женщины: независимой, несколько фривольной, загадочной и кокетливой; она признаёт собственную исключительность и принимает как должное полное и безоговорочное восхищение.

 

парижанка жанна самари

Жан-Габлиэль Домерг,

«Парижанка»

Ренуар,

«Жанна Самари»

портрет Лидии

Матисс, «Портрет Лидии Делекторской»

Экстравагантный, неудержимый сюрреалист Дали черпал своё вдохновение, конечно же, в женщине. Его Музой была долгие годы Гала Элюар, в девичестве Елена Дьяконова. Её образ пронизывает всё творчество великого сюрреалиста.

    

атомная Леда сон Дали

Дали,

«Атомная Леда»

Дали,

«Сон, вызванный полётом пчелы

вокруг граната, за секунду до пробуждения»

 

Какими бы ни были странными его изображающие женщин работы, на каждой из них всё – война, любовь, надежда, живое и мертвое – связано между собой, а Гала – центр притяжения. Таким образом, Дали признал неоспоримую истину – всё вертится вокруг женщин.

В современном искусстве роль женского образа трудно переоценить. Сегодня, как никогда прежде, этот образ настолько многогранен, что, казалось бы найти хоть что-то новое практически нереально. Но художники постоянно открывают новые грани, находят новые горизонты и способы выражения чувств.

расширение Брэдли

Пэйдж Брэдли «Расширение»

восток Бак Идилль
Кароль Бак, «Восток» Светлана Валуева, «Идилль»

     

Все собравшиеся здесь мужчины — да и не только они — согласны с одной сложной и простой истиной: женщина — неотъемлемая часть нашей жизни, вторая половинка мира, побуждающее и хранящее начало.

Тысячи и тысячи лет, пока существуют мужчины и женщины, они стараются понять друг друга. И, конечно же, не смогут этого сделать до конца никогда.

И это прекрасно: ведь именно в союзе и противостоянии рождается красота.

Всё в этом мире для мужчин крутится вокруг их женщин. Возможно, это и банально, но – истинная правда

Меняются эпохи, история нашего развития обогащается новыми открытиями в науке и искусстве, но женщинам удаётся оставаться непостижимыми. Мужчины никогда не устанут открывать новое и удивительное в чудесных творениях природы – женщинах.

  

 

Знакомьтесь: художники Синего сайта!

Необычное в обычном

Непризнанный гений

Почему мы любим

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Shirley 08.03.2013 23:56
Чудесная статья! Очень легкая, тонкая и изысканная, и вместе с тем - содержательная. Спасибо за такой милый и полезный подарок!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Динамит 08.03.2013 23:56
Замечательная статья! Джирайя, большое спасибо а статью, очень интересно и как раз в тему сегодняшнего праздника!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нерея 08.03.2013 23:55
Очень красивая, тонкая и пронзительная статья. Джирайя, Тин, спасибо большое.)) Даже слов нет, чтобы рассказать как хорошо у вас получилось раскрыть образ женщины с разных сторон и так тепло и уютно это преподнести.)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Алистер Вирт 08.03.2013 23:55
Спасибо, дорогие, за такую интересную статью-подарок :-) Мы вас тоже очень любим)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 08.03.2013 23:54
Просто прекрасная статья, и хорошо написана и прекрасно подчёркивает все наши достоинства. Спасибо нашим дорогим мужчинам. Без вас нам бы очень скучно жилось и только вы можете в нашей обыденности увидеть красоту. Спасибо вам огромное.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 08.03.2013 23:54
Спасибо за красочную и интересную статью!

Очень понравились подобранные иллюстрации! Очаровала скульптура светящейся девушки (Пэйдж Брэдли «Расширение»).

Спасибо, мальчики!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# dashe4ka_ 08.03.2013 23:53
Замечательная статья! Душевная, тёплая... Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Natasha 08.03.2013 23:52
Ох... Вот сразу праздник почувствовался! Спасибо большое и за такую познавательную и красивую статью! Столько портретов и эти вставки со знакомыми персонажами сдела её живой и... настоящей? Не могу подобрать слова вернее.
Читать было необыкновенно приятно и интересно.
Руки так и тянутся на автомате подписать "и вас всех с праздником, сильные наши", но придётся ограничиться простым и тёплым "спасибо".

п.с. - А всех девушек - с самым цветочным праздником на планете!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Aleks_Koyl 08.03.2013 23:52
Статья действительно получилась хорошая. Интересная и познавательная. разные эпохи, разные суждения и неизменным остается только красота.
Спасибо наши дорогие мужчины.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Vorobei 08.03.2013 23:51
Боже, прелесть какая! Я расчувствовалас ь))) как красиво написано, какие картины, Джирайя, Тин - спасибо Вам - это прекрасно!
Нигде я не ощущая так праздники, как здесь на синем, 8 марта не исключение, этот день только настал, а уже посыпались подарки. Спасибо Вам дорогие наши мужчины)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Incognito 08.03.2013 22:31
BaMaRu:
Женщины — без сомнения прекраснейшее, что есть на земле. Говорю сейчас не только как представительница этого пола :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 08.03.2013 21:17
Спасибо за статью) Честно- поражена. В такую маленькую статью вместить многовековое искусство) Спасибо, родные)
P.S. Мужчины тоже далеко не банальны)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 08.03.2013 21:17
Не всё, далеко не всё!
Стоит только вспомнить иконопись, кубизм, примитивизм, поп-арт, футуризм... Да столько-столько школ! И в каждой - свои великие творцы!
А скульптура?
А кинематограф... о-о-о-о-о... Об искусстве и о женщинах можно говорить бесконечно =)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Serpens_Subtruncius 08.03.2013 21:18
С вас "Образ Женщины: Второй выпуск" в следующем году))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Incognito 08.03.2013 21:17
RossomahaaR:
О, прелесть! Спасибо вам, вы затронули сердце культуролога)))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Serpens_Subtruncius 08.03.2013 02:07
Бог мой, как удачно я зашла! У нас уже 7 минут как восьмое марта, и вот первый подарок))). Очень красивая и э-э... вкусная статья. И мне нравится её перспектива - воссоздать собирательный женский образ с разных мужских точек зрения (ну или не совсем разных, но это на совести авторов))). Эпохи, стили, каноны - всё меняется, а женская красота остается. Чудные наши мальчики, спасибо)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа