Синий Сайт
Всего на линии: 507
Гостей: 504
Пользователей онлайн: 3

Пользователи онлайн
Rasvet
SBF
Анатолий Шинкин

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

 

О специальных символах и знаках

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

раскладка бирмана1

Специальные символы:
экономим время

 

Эта статья носит, скорее, просветительский характер для определенной части начинающих авторов и тех, кто к авторам себя не относит, хотя и пишет.

Написать ее автора сподвигла определенная практика работы бетой, и то удивительное обстоятельство, что использование специальных символов, оказывается, составляет проблему большей части пишущей братии.

 

Хоть этот вопрос может показаться касающимся только авторов, но на практике – и любого учащегося и студента, поскольку у обычного автора специальных символов применяется не так уж много, в то время, как в курсовых работах и прочих авторских измышлениях студентов – специальных символов просто масса.

И вот тут начинается забавное.

 

В принципе, авторы должны знать, что в художественном тексте значки и цифры не приветствуются. Все символы – только буквами. А вот разницу между дефисом и двумя видами тире углядеть уже сложнее. А ведь в диалогах приветствуется только длинное тире —. Да и в середине предложений дефисом не обойдешься, если уж писать по-настоящему грамотно.

В идеале, предложение в диалоге с двумя видами тире выглядит так:

 

— Следующие 2 недели я провела как в огне: мне его ужасно не хватало; я хотела ответить, когда он звонил – но гордость мне не позволяла этого сделать. © Lyasiki 2011

 

Так же авторы могут применять разные виды кавычек согласно правилам – «…» и "…". Иногда бывает нужен апостроф ‘ или символы ®, ©, ™.

То есть, по большому счету, авторам художественных текстов нужно уметь пользоваться достаточно ограниченным количеством символов. Главное – правильно.

Зато если Вы студент – количество используемых символов резко увеличивается. В зависимости от специализации в тексте возникает необходимость применять и математические символы: ≠, ±, ⅓, ², ×, °, и такие, как ‰, €, §, ну и прочие иные.

Конечно, Microsoft Word обладает набором необходимых вставок-символов, но это, во-первых, лишние телодвижения и потеря времени, а во-вторых – просто не комильфо. А если к тому же набор или правка текста выполняется не в Word‘е, то неумение пользоваться специальными символами становится раздражающе неудобным.

Выхода два. Обычно выбирается наиболее ассоциативно удобный.

 

Первый – самый простой. Пользоваться Alt-кодами.

Да-да, теми самыми наборами из левого Alt и четырех цифр на правой раскладке клавиатуры. Такую таблицу легко можно скачать в интернете или составить самому методом тыка: нужно только немного времени и внимательности, поскольку набор из трех цифр дает совсем другие результаты. Затем просто выбирается необходимый для работы набор, и уже через пару часов корпения над курсовиком набор кодов доводится до автоматизма. Легким порханием рук, восхищающим непродвинутого наблюдателя. Этот способ удобен тем, кто пользуется казенными компьютерами и не может сам устанавливать программное обеспечение.

 

Выход второй: типографская раскладка Ильи Бирмана.

Это изумительно удобная в использовании раскладка, при которой используется сочетание правой клавиши Alt (Alt Gray) с буквами и цифрами основной раскладки. То есть установка вместо привычных русской или английской раскладки аналогичных – но Бирманских – никак не влияет на обычные и привычные свойства клавиш. Просто добавляются специальносимвольные значения, причем ассоциативно привязанные к латинским названиям клавиш. Например, С вместе с правым Alt‘ом дает ожидаемое ©, а =, соответственно, ≠. И так далее. Типографская раскладка Бирмана очень популярна, используется во многих известнейших типографиях и дизайнерских конторах (включая студию Артемия Лебедева), и доступна для бесплатного скачивания.раскладка бирмана

 

Также существует модифицированная раскладка Бирмана с украинскими символами и апострофом. Существенно облегчает жизнь, когда на украинском писать надо изредка, но не хочется морочиться с включением еще одной раскладки и троекратными переключениями. Для совсем уж балованых писателей есть еще одна разработка на базе раскладки Бирмана, теперь уже в виде полноценной программы Type it Easy, автор – Николай Мясников. Находится в системном трее и работает аналогично — при удерживании Alt Grey вводит альтернативный набор символов. Она обладает возможностью назначать любые альтернативные символы на буквенно-цифровые клавиши а так же позволяет производить бы́струю расстано́вку ударе́ний — нажа́тием CTRL+Enter по́сле вво́да гла́сной.

Скачать этот плагин можете здесь.

 

Единственный обнаруженный мною недостаток Tipe it Easy заключается в том, что он работает только для Microsoft Word, в Open Office этот плагин бесполезен, в то время как раскладка Бирмана оказалась универсальной в обоих текстовых редакторах.

 

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, можете обращаться в соответствующую тему нашего форума.

Приятного Вам творчества и облегчения трудов праведных. А так же успешно сданной сессии!

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа